Новости часа

Кандидат на пост спикера палаты представителей США высказался о своем избрании

Кандидат на пост спикера палаты представителей США, республиканец Кевин Маккарти высказался о своем избрании. Политик выразил надежду, что процедура завершится до конца пятницы, 6 января (по американскому времени), с 14-й попытки он получит необходимое количество голосов для занятия этой должности.

Турция продолжит переговоры с Россией об отсрочке оплаты газа

Глава Минэнерго Турции Фатих Донмез заявил, что Анкара продолжит переговоры с Москвой об отсрочке оплаты природного газа. Он добавил, что безопасность и непрерывность поставок является в настоящий момент самым важным вопросом.

Жителям Европы посоветовали готовиться к плохим новостям

Жителям Европы стоит готовиться к плохим новостям из-за угрозы распространения подварианта омикрон-штамма «кракен», посоветовал журналист Карло Мартушелли. По его словам, штамм XBB.1.5 быстро распространяется, скорее всего, потому, что у него есть определенные большие преимущества.

Пентагон оценил ситуацию с военной помощью Украине на фоне раскола в Конгрессе

Заместитель помощника главы Минобороны США по России, Украине и Евразии Лаура Купер рассказала, что несмотря на то, что в палате представителей Конгресса уже четвертый день не могут избрать спикера, Вашингтон продолжит оказывать Украине военную помощь, поставляя ей вооружения.

Назван способ не потратить все деньги на новогодних праздниках

Финансовый психолог Ксения Швецова рассказала, что людям, которые боятся потрать в новогодние праздники все имеющиеся у них деньги, необходимо заранее спланировать свой бюджет. Также, по ее словам, стоит воздержаться от оплаты картой и использовать расчет наличными средствами.

Описана роль турецкого хаба в снабжении Европы газом

Турецкий хаб будет обезличивать газ, поэтому Евросоюз сможет покупать российское топливо, заявил эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

В США оценили ситуацию с помощью Украине на фоне раскола в конгрессе

В министерстве обороны США уверены в сохранении курса американских законодателей на поддержку Украине, несмотря на существующий в настоящий момент раскол в палате представителей конгресса из-за проблем с выбором спикера.

В Сочи из-за обильных осадков обрушился мост

Из-за обильных осадков в поселке Каткова Щель в Лазаревском районе Сочи произошло обрушение моста. Об этом в пятницу, 6 января, сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Стало известно о сокращении военных расходов США

Республиканец Кевин Маккарти обсуждает возможность сокращения бюджета США на оборону на 2023 год на 75 миллиардов долларов. Сокращение бюджета является частью сделки, по итогам реализации которой политик займет пост спикера палаты представителей.

Украинские войска трижды за час обстреляли Гольмовский в ДНР

Вооруженные силы Украины (ВСУ) трижды за час обстреляли поселок Гольмовский в Донецкой Народной Республике (ДНР) снарядами калибра 155 мм и 152 мм. Об этом 7 января сообщили в представительстве республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

В Самаре полиция допросила мигрантов из-за глумления над девушкой

В Самаре полиция начала проверку видео, на котором мигранты глумились над девушкой. Двое граждан Средней Азии записали на видео издевательство, не стесняясь в выражении своих намерений в отношении пострадавшей.

Пушилин рассказал о вранье Меркель и Олланда

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель и бывший президент Франции Франсуа Олланд расписались во лжи, когда признали, что не намеревались выполнять Минские соглашения об урегулировании ситуации в Донбассе.

Российского врача насмерть загрызла собственная собака

Жительницу Барнаула насмерть загрызла ее собственная собака. 58-летняя женщина скончалась в машине скорой помощи после нападения алабая. По факту гибели россиянки проводится проверка. Следователи осмотрели место происшествия и назначили необходимые экспертизы.

Месси в рекордный пятый раз признали лучшим плеймейкером года

Международная федерация футбольной истории и статистики признала аргентинского форварда Лионеля Месси лучшим плеймейкером 2022 года. Нападающий получил эту награду пятый раз за карьеру, что является мировым рекордом.

Рождественская служба прошла в Свято-Покровском храме в Мариуполе

Корреспондент «Известий» Станислав Григорьев 7 января показал, как проходит рождественская служба в Свято-Покровском храме в Мариуполе. Прихожане рассказали, что несмотря на всё происходящее, они продолжают надеяться и верить в лучшее.

Эксперты объяснили цели новой военной помощи Запада Украине

Поставки новых вооружений Киеву странами Запада говорят об их намерении поддерживать конфликт на Украине и не способствовать его мирному разрешению в течение года. Такое мнение в пятницу, 6 января, выразил в разговоре с газетой The New York Times немецкий аналитик Ульрих Шпек.

Корреспондент «Известий» показал празднование Рождества солдатами ВС РФ

Корреспондент «Известий» Ярослав Богат показал, как российские военнослужащие в Северодонецке празднуют Рождество. Как отметил журналист, войсковой священник отец Рафаил разворачивает храм в полевых условиях под тентом полевой кухни, подготавливая иконы и место для проведения таинств.

Три российских танка сразились с двумя украинскими

В сети появились кадры танковой дуэли в Донбассе между Вооруженными силами (ВС) России и армии Украины. Две боевые машины ВС РФ использовали в качестве «приманки», в это время третья незаметно приблизилась с фланга на расстояние менее 500 метров и открыла огонь. ВСУ потеряли один танк.

"Дочка" Сбера заменит зарубежные автопилоты на агротехнике для безопасности фермеров РФ

В частности, фермеры будут использовать Cognitive Agro Pilot на базе технологий искусственного интеллекта, которая позволяет механизатору доверить управление техникой роботу-помощнику

Переправа между Крымом и Краснодаром снова заработала

Паромная переправа между Крымом и Краснодаром, лежащая через Керченский пролив, возобновила свою работу, сообщили в Главном управлении МЧС России по Краснодарскому краю. Вечером 6 января в МЧС сообщили, что приостанавливают работу переправы из-за погодных условий.

Названа причина закрытия McDonald's в Казахстане

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald's в Казахстане была закрыта из-за ограниченных поставок мясной продукции и полуфабрикатов — в местные заведения сырье поступало из России, а после ухода американской компании с российского рынка возникли проблемы с поставками.

Военкор объяснил необходимость взятия Марьинки

Марьинка — один из главных плацдармов Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Донбассе, ее взятие позволит российским войскам создать угрозу флангового удара по Угледару и другим населенным пунктам, находящимся под контролем Украины.

В Турции понадеялись на продление режима прекращение огня на Украине

В Турции надеются, что режим прекращения огня, который был объявлен Россией на всей линии боевого соприкосновения на Украине, будет продлен. Об этом в субботу. 7 января, заявил в эфире телеканала A Haber официальный представитель турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагим Калын.

Байден убежал от журналистов и попал на видео

Президент США Джо Байден выступил в Белом доме по случаю второй годовщины беспорядков в Капитолии и скрылся от журналистов. Инцидент попал на видео, которое опубликовало в своем Twitter-аккаунте издание The Hill.

Греция построит забор вдоль границы и отгородится от Турции

Греция построит забор вдоль границы и отгородится от Турции, сообщил местный министр защиты граждан Такис Теодорикакос. Отмечается, что правительственный совет по иностранным делам и обороне Греции (KYSEA) принял решение построить заграждение по всей длине реки Эврос, то есть на границе страны с Турцией.

Ухудшение здоровья Елизаветы II связали с поведением принца Гарри

Неоднократные нападки принца Гарри на королевскую семью могли ухудшить состояние здоровья покойной королевы Великобритании Елизаветы II в последний год ее жизни. Речь идет об обвинениях в давлении и расизме, выдвинутых членам королевской семьи принцем и его супругой Меган Маркл в интервью Опре Уинфри.

Совбез ООН назначил дату заседания по Украине

Совет Безопасности ООН проведет заседание по Украине 13 января. Об этом сообщается в распространенной в субботу, 7 января, программе председательства Японии в Совбезе на следующую неделю. Заседание запланировано на 15:00 (23:00 по московскому времени).

Австралийский гонщик погиб во время заезда

Австралийский гонщик Сэм Фенек погиб во время соревнований по драгрейсингу. Трагедия произошла в Квинсленде на турнире New Year Nitro. Во время заезда против Кельвина Лайла машина Фенека вылетела за пределы трассы и врезалась в вышку для камеры.

Палата представителей США избрала республиканца Маккарти новым спикером

Члены палаты представителей конгресса США по итогам 15 тура голосования избрала представителя Республиканской партии Кевина Маккарти новым спикером. Трансляцию голосования вел телеканал CNN. Согласно результатам голосования, Маккарти получил поддержку от 216 конгрессменов, а его главный соперник — демократ Хаким Джефрис — набрал 211 голосов.

Альварес отверг предложенные Биволом условия реванша

Команда мексиканского боксера Сауля Альвареса отвергла предложенные россиянином Дмитрием Биволом условия проведения реванша. Бивол был готов спуститься из полутяжелого веса во второй средний, чтобы побороться за четыре чемпионских пояса, которые удерживает мексиканец.

Кадыров назвал небылицами сведения о гибели чеченских командиров

Сведения о гибели чеченских командиров в зоне спецоперации — небылицы, которые распускают злые языки в европейских странах, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров. Он сообщил, что в последние дни раскачиваются новости о гибели чеченских командиров, что не соответствует действительности.

Сенатор описал «большой разрыв» между Европой и Россией

Член Совета Федерации Алексей Пушков описал «большой разрыв» между Европой и Россией в вопросе поставок газа. По его словам, поставки газа служили основой особых отношений между Москвой и Берлином даже в период холодной войны, а их прекращение отбрасывает сотрудничество на 50 лет назад.

Госдеп заявил об особой роли Индии в урегулировании конфликта на Украине

Вашингтон тесно взаимодействует с Нью-Дели относительно того, что можно сделать, чтобы привлечь Россию к ответственности, отметил руководитель пресс-службы ведомства Нед Прайс

Пушилин и Кириенко оценили восстановительные работы в городе Енакиево

Врио главы Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин и первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко в пятницу, 6 января, посетили город Енакиево в ДНР, где проводятся восстановительные работы при поддержке Ленинградской области.

Лучшее новости

Пентагон сообщил о планах передать Украине авиационные ракеты

Заместительница помощника американского министра обороны Лаура Купер рассказала журналистам, что США в рамках нового пакета военной помощи передадут Украине четыре тысячи неуправляемых авиационных ракет Zuni класса «воздух-земля» для использования ее военно-воздушными силами.

В Турции заявили о готовности инфраструктуры газового хаба

Министр энергетики Турции Фатих Донмез заявил о готовности инфраструктуры для создания газового хаба и площадки торговли газом для Европы. По его словам, в настоящее время завершается разработка дорожной карты, Анкара ведет переговоры с другими странами о ценообразовании, учитывая ожидания зарубежных рынков.

В палате представителей Конгресса США в 14-й раз не смогли избрать спикера

В палате представителей Конгресса США был проведен 14-й тур голосования за нового спикера, по результатам которого ни один из кандидатов в очередной раз не набрал требуемое количество голосов. Республиканец Кевин Маккарти получил 216 голосов из необходимых 218, а демократ Хаким Джеффрис — 212.

Украинские войска за сутки 20 раз обстреляли ДНР

В представительстве Донецкой народной республики в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, рассказали, что украинские войска за минувшие сутки 20 раз обстреляли позиции российской армии, выпустив более 100 боеприпасов.

Пентагон отказался комментировать сообщения о «психической атаке» на Россию

Заместитель помощника министра обороны США по России, Украине и Евразии Лаура Купер отказалась комментировать сообщения о якобы готовящейся «психической атаке» на Россию. Ее попросили оценить публикацию журнала Foreign Policy о том, что российские власти допускают некие манипуляции Запада с использованием гипноза.

В РПЦ заявили о недостатке военных священников в России

Председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда рассказал, что в зоне СВО не хватает военных священников. «Синодальный отдел по взаимодействию с вооруженными силами работает над увеличением числа военных священников», — подчеркнул он.

В США заявили о быстром распространении нового подвида омикрона

Новый вариант XBB омикрон-штамма коронавируса быстро распространяется в некоторых частях США, в особенности на северо-востоке страны, после зимних праздников. По информации Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), подвид XBB составил 40,5 процента случаев COVID-19 в США за неделю.

Европейцам объяснили невозможность отказа от машин на бензине в ближайшие годы

Заместитель руководителя направления «Экономика отраслей ТЭК» ЦСР Сергей Колобанов рассказал, что энергетический кризис в мире привел к значительному росту цен на газ и электричество, при этом нефтепродукты подорожали меньше всего.

Российский военнослужащий заявил о нарушении Украиной режима прекращения огня

Российские военнослужащий западной группировки войск ВС РФ с позывным «Борода» заявил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) нарушают режим прекращения огня на сватовском направлении во время рождественского перемирия.

Посольство одной страны прекратило работу в США

Посольство Венесуэлы и все его должностные лица официально прекратили работу в США с 5 января 2023 года. Такое решение было принято по причине ликвидации временного правительства Венесуэлы Хуана Гуайдо, который в 2019 году провозгласил себя главой государства во время политического кризиса в стране.

Кондолиза Райс высказалась о наступлении бедственного положения на Украине

Бывший госсекретарь США Кондолиза Райс и бывший министр обороны США Роберт Гейтс высказались о наступлении бедственного положения на Украине. Они отметили, что военный потенциал и экономика страны в данный момент находятся в полной зависимости от помощи Запада, в первую очередь США.

Маск сравнил бои на Украине с Первой мировой войной

Условия боев на Украине схожи с боевой обстановкой Первой мировой войны, считает глава SpaceX и владелец Twitter Илон Маск. «Танки сейчас — смертельная ловушка. Поскольку ни одна из сторон не имеет превосходства в воздухе, остаются пехота и артиллерия — по сути, Первая мировая война», — высказался Маск.

В Запорожье упрекнули власти Украины из-за отказа от режима тишины на Рождество

Украинские власти, которые не поддержали идею России о введении режима прекращения огня на линии соприкосновения в зоне спецоперации, лишены человеческих ценностей. Об этом в субботу, 7 января, заявил врио главы Запорожской области Евгений Балицкий.

Патриарх Кирилл раскрыл обстоятельства гибели «батюшки ВД»

За погибшим в зоне спецоперации в 2022 году протоиереем Михаилом Васильевым велось наблюдение, а удар, при котором священник получил смертельное ранение, был нанесен именно ради его устранения. Об этом заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Актуальное новости

Путин приехал на рождественское богослужение в Благовещенский собор Кремля

Президент России Владимир Путин приехал на рождественское богослужение в Благовещенский собор Московского Кремля. Глава государства часто встречает православный праздник за пределами столицы и отправляется в российские регионы.

Принц Уильям почувствовал себя преданным после публикации мемуаров брата

Принц Уильям расстроился и почувствовал себя преданным после публикации мемуаров его брата, герцога Сассекского Гарри. Об этом сообщает издание Daily Beast со ссылкой на друга принца. Уильям «абсолютно ненавидит» Гарри и его супругу Меган Маркл и не может поверить, что они так отнеслись к нему и его жене Кейт Миддлтон.

В Центральную Россию придут морозы до 35 градусов

Морозы до 35 градусов придут в Московскую, Ярославскую, Владимирскую и Ивановскую области в ближайшие дни. «Росгидромет объявил штормовое предупреждение. Ночью и утром 7 и 8 января в Московской и Ярославской областях», — сказал руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

В США шестилетний мальчик выстрелил в учительницу в начальной школе

В американском штате Вирджиния полиция задержала шестилетнего мальчика, который выстрелил в учительницу начальной школы в ходе ссоры. Отмечается, что при этом других учеников не было поблизости. Преподаватель находится в критическом состоянии и ее раны считаются опасными для жизни.

В Совфеде оценили влияние решения Макрона на конфликт на Украине

Решение президента Франции Эммануэля Макрона о передаче Киеву боевых машин пехоты (БМП) AMX-10 RC может спровоцировать столкновение между Россией и НАТО. Так влияние действий французского лидера на дальнейшее течение конфликта оценил член Совфеда Алексей Пушков в своем Telegram-канале.