Новости часа

МИД России заявил об опоздании США с попытками договориться с Москвой по СНВ

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков рассказал, что Вашингтону надо было раньше договариваться с Москвой по проблеме вывода ими из засчета по договору о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений ряда стратегических носителей.

Кабмин РФ проиндексирует МРОТ на 18,5% с 1 января 2024 года

Минимальный размер оплаты труда в России с 1 января 2024 года будет проиндексирован на 18,5%. Об этом премьер-министр Михаил Мишустин, выступая в Госдуме с отчетом о деятельности кабмина. «По поручению президента проведем...

В Тель-Авиве рассказали, в каком случае нанесут удар по Ирану

Израиль нанесет военный удар по Ирану при условии обогащения им урана выше 60 процентов, – сообщает в среду, 22 марта, израильское агентство Axios. Агентство со ссылкой на высокопоставленного израильского чиновника пишет: «Израиль...

Молодого россиянина задержали за поджог здания военкомата в Сосновом бору

В Ленинградской области задержали 20-летнего юношу за поджег военкомата и социального фонда. Ночью 26 февраля юноша подошел к зданию в городе Сосновый бор и бросил в окна четыре коктейля Молотова. Однако только одна из бутылок попала внутрь фонда.

Календарь на ход

Спортивный обозреватель Артур Хайруллин — о том, что делать КХЛ в условиях недопуска сборной России на чемпионат мира

В РФ предложили запретить самостоятельную заправку газовых баллонов на АЗГС

В России предложили запретить самостоятельную перевозку газовых баллонов для заправки на АЗГС, а также их установку. Такое предложение в кабмин направила общественная организация «Народный жилищный инспектор».

Врачи дали три совета по восстановлению сил после зимы

Эксперты шоу «О самом главном» дали зрителям три совета, как восстановить силы после зимы. По словам врачей, помочь взбодриться может прием адаптогенов, например, женьшеня или элеутерококка. Также полезны прогулки на свежем воздухе и употребление еды, богатой клетчаткой.

В России создадут единый реестр психологов

В России планируют создать реестр проверенных психологов, которые смогут оказывать услуги после подтверждения своей квалификации. Этот пункт должен войти в итоговую версию законопроекта «О психологической помощи», который рассчитывают внести в ГД до конца весенней сессии, рассказала «Известиям» вице-спикер нижней палаты, замсекретаря генсовета «Единой России» Анна Кузнецова.

В Ленобласти подросток скончался от отравления неизвестным веществом

В Ленинградской области обнаружили тело 17-летнего юноши. Предположительно, мальчик отравился неизвестным веществом. Тело сына нашел отец, когда вернулся в квартиру во Всеволожске. Следов насилия на трупе не было.

В ЛНР указали на безразличие Великобритании к судьбе Украины

Бывший посол ЛНР в Москве Родион Мирошник прокомментировал поставки Великобританией Киеву снарядов с обедненным ураном, отметив, что Лондону не важна дальнейшая судьба Украины. Он указал на то, что британцы никогда не использовали данный тип боеприпасов там, где собираются жить сами.

Офицер рассказал о западных гранатах на позициях ВСУ под Авдеевкой

Офицер российской армии с позывным «Белый» заявил, что на позициях Вооруженных сил Украины (ВСУ) обнаружили гранат американского, немецкого и болгарского производства. Подобное вооружение чаще используют наемники.

Писатель подал в суд на Netflix из-за нарушения авторских прав

Писатель Джефф Уилсон подал в суд на стриминговую платформу Netflix из-за нарушения авторских прав. По заявлению автора, компания использовала сюжет его произведения под названием «Месть королевы Анны» во время создания сериала «Внешние отмели».

Уголовное дело возбудили после заражения жителей Чувашии сибирской язвой

Следователи возбудили уголовное дело после выявления трех случаев заражения сибирской язвой в деревне в Чувашии. Инцидент расследуется по ч. 1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с...

Главный метеоролог Урала рассказала, каким будет апрель

Совсем скоро в Свердловскую область придет похолодание. Как рассказала сегодня на пресс-конференции главный синоптик Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Шепоренко, с 28 марта ожидается волна холода.

Стало известно о состоянии пострадавшего при взрыве в Мелитополе

Полицейский, который пострадал при взрыве самодельного взрывного устройства (СВУ) в Мелитополе Запорожской области, находится в стабильном состоянии. Об этом сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

Россиян предупредили о подорожании популярных овощей

Доцент кафедры маркетинга РЭУ имени Плеханова Николай Перепелкин в беседе с агентством «Прайм» заявил, что стоимость ряда популярных продуктов может вырасти весной. Перепелкин заявил, что сезонное подорожание является ожидаемым, поскольку оно вызвано логистическими трудностями.

Раскрыта судьба старых смартфонов

Специалисты аналитического агентства CIRP рассказали, что делают пользователи со своими старыми смартфонами. Так, владельцы смартфонов Apple чаще сдают свои устройства в trade-in в счет цены нового аппарата — так поступают 43 процента опрошенных.

Более 10 медвузов могут начать подготовку офицеров запаса по военно-учетным специальностям

Сейчас военные учебные центры действуют в четырех учреждениях, подведомственных Минздраву России - это Сеченовский университет, Ростовский ГМУ, МГМСУ им. А. И. Евдокимова, Тихоокеанский ГМУ

Рогов предупредил о провокации Киева на Запорожской АЭС

Киевский режим готовится полностью обесточить Запорожскую АЭС, тем самым устроив провокацию против России, заявил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов. Он уверен, что Украина готова использовать...

Генсек НАТО оценил ежедневный расход снарядов на Украине

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг оценил ежедневный расход снарядов на Украине и заявил, что он превышает уровень их производства в странах Запада. Он отметил, что настоящее время бои были настолько интенсивными, что Украина использовала от четырех до семи тысяч артиллерийских снарядов ежедневно.

МРОТ в России проиндексируют на 18% с 1 января 2024 года

Правительство проиндексирует МРОТ на 18% с 1 января 2024 года. Об этом 23 марта сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. «По поручению президента проведем индексацию МРОТ с первого января следующего года — на 18,5%», — сказал он.

«В шоке от цен», – уральцы жалуются на резкое подорожание летнего отдыха в Сочи

Уральцы начали активно скупать билеты на самолеты и поезда до Сочи и бронировать пакетные туры. Цены в этом году многих неприятно удивили: и проезд, и проживание серьезно подорожали по сравнению с прошлым летом. «В прошлом году отдыхали в районе Сочи.

Иностранец зарезал юношу и ранил еще одного соотечественника в Подмосковье

В подмосковном Красногорске гражданин одного из соседних государств нанес смертельные ножевые ранения 17-летнему юноше и ранил еще одного соотечественника. Об этом сегодня сообщила пресс-служба главного следственного управления...

Всевидящее око. Как умные камеры ловят преступников в России

В Анапе система уличного видеонаблюдения «Купол» впервые помогла задержать иностранца, находящегося в розыске по линии Интерпола. Aif.ru собрал яркие примеры поимки преступников в России при помощи умных камер.

В Китае рассказали о выплате долгов США для России

Россия сократила инвестиции в американские ценные бумаги до минимального уровня и добилась выплаты долгов от Вашингтона. По данным на январь 2023 года, инвестиции России в казначейские облигации США составляют 67 миллионов долларов, хотя в декабре прошлого года этот показатель достигал 629 миллионов долларов.

В России рассказали об использовании Т-62 в зоне СВО

Танки Т-62, которые отправляют в зону проведения специальной военной операции, будут использовать как самоходные артиллерийские установки, сообщил военный эксперт Константин Сивков. Танк с гладкоствольной пушкой калибра 115 миллиметров также будут использовать для охраны блокпостов.

Россиянам назвали недорогие заграничные направления на майские праздники

Россиянам рассказали, куда можно выгодно отправиться за границу на майские праздники. Специалисты OneTwoTrip собрали выгодные варианты авиабилетов в период с 28 апреля по 14 мая с отправлением из разных регионов страны.

Арестованный за гибель сына блогер-сыроед хотел превратить ребенка в праноеда

Блогер-сыроед Максим Лютый, отец умершего от истощения новорожденного младенца, хотел превратить ребенка в праноеда — человека, питающегося солнечной энергией. По словам близких женщины, та неоднократно жаловалась на жестокое отношении со стороны блогера и пыталась от него уйти.

Поговорившая с битцевским маньяком журналистка оценила группы о нем в соцсетях

Член Совета по правам человека при президенте (СПЧ), журналистка Ева Меркачева, в 2016 году поговорившая с битцевским маньяком Александром Пичушкиным, оценила посвященные ему группы во «ВКонтакте». «Дико видеть, как люди его идеализируют», — призналась она в разговоре с «Лентой.ру».

В США уточнили условия поставок танков Украине

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что США будут поставлять Украине танки Abrams из имеющихся запасов оборонного ведомства, а не производить новые, как предполагалось изначально. «Мы берем танки со складов, переделываем их, чтобы сделать пригодными для экспорта. Так что это идет из наличия», — уточнил он.

Россиян предупредили о новом способе кражи электронной почты

Специалисты «Лаборатории Касперского» предупредили россиян о новом способе кражи электронной почты. По их словам, злоумышленники начали использовать серверы программы для организации совместной работы SharePoint, чтобы получить доступ к почтовым аккаунтам пользователей в Office 365, Outlook, Yahoo! и AOL.

Стало известно о мощном штурме ЧВК «Вагнер» в Артемовске

Бойцы частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» ведут мощный штурм в Артемовске (украинское название — Бахмут). Об этом стало известно «Русской Весне». Как пишет издание со ссылкой на сообщения украинских военнослужащих, «такого ада никогда не видели», на город наступает значительное количество российских военных.

Южный Урал вошел в топ-10 регионов по падению прибыли предприятий

Компании Челябинской области снизили прибыль в 2022 году на 160 миллиардов рублей. Как передает корреспондент РИА «Новый День», во второй половине 2022 года совокупная прибыль российских крупных и средних предприятий сократилась...

Стало известно условие нанесения удара Израилем по Ирану

Израиль заявил, что нанесет военный удар по Ирану при превышении уровня обогащения урана в 60 процентов, об этом стало известно порталу Axios. Любое продвижение Ирана выше уровня в 60 процентов будет шагом, который может спровоцировать военные действия в отношении ядерной программы Тегерана, говорится в публикации.

Названы убивающие психику свойственные большинству россиян привычки

Свойственные почти всем россиянам и кажущиеся безобидными привычки на самом деле могут угрожать ментальному здоровью, предупредила нейропсихолог Бибигуль Кушалиева. Вредным она назвала думскроллинг, который, по словам Кушалиевой, способен привести к ОКР и навязчивым мыслям.

На Урале ждут взрывного роста пассажиропотока на речных круизах: бронирований уже больше, чем в 2022-м

Уральские туристы все чаще выбирают речной круиз в качестве одного из вариантов летнего отдыха. В прошлом году пассажиропоток теплоходов, отплывающих из Перми, вырос на 40%, в этом году ждут еще большего ажиотажа.

Джонсон объяснил необходимость проведения вечеринок на Даунинг-стрит в пандемию

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объяснил необходимость проведения вечеринок на Даунинг-стрит в разгар пандемии коронавирусной инфекции. Он отметил, что целью таких вечеринок являлось повышение морального состояния сотрудников его канцелярии, заявив, что рабочие встречи не были запрещены.

Названы самые популярные автомобили у россиян стоимостью до 1 млн рублей

Эксперты сервиса для покупки и продажи авто онлайн «СберАвто» проанализировали сделки за последние три месяца и выяснили, что среди автомобилей стоимостью до 1 млн рублей россияне чаще всего приобретали LADA, KIA и Volkswagen.

Лучшее новости

Саудовская Аравия и ОАЭ заявили о планах инвестировать в SpaceX Маска

Два государства, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты, заявили о планах вложить деньги в частную космическую компанию SpaceX американского бизнесмена и миллиардера Илона Маска. Речь идет о компании Badeel, а также эмиратской фирме Alpha Dhabi, уточнили источники.

Обанкротился крупнейший британский производитель «молочных суррогатов»

Крупнейшая британская компания производитель молочных суррогатов из фундука, миндаля и кокосового молока Innocent Drinks объявила, что прекращает выработку всего ассортимента безмолочных напитков, – сообщает 22 марта сетевое издание Agriland.

Кадыров предложил продемонстрировать Западу последствия уранового заражения

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, комментируя заявление Великобритании о предоставлении киевскому режиму боеприпасов с обедненным ураном, заявил, что можно один раз продемонстрировать на их же территории последствия...

«Билайн» зарегистрировал новый логотип

Компания «ВымпелКом», владеющая брендом «Билайн», зарегистрировала сокращенную версию логотипа – строчная буква «б» с точкой («б.»). Отмечается, что заявка на регистрацию в Роспатенте была подана 20 июня 2022 года, регистрация завершилась 13 марта 2023 года. Логотип появился в 2022 году.

Федерация хоккея России сделала заявление о продлении санкций IIHF

Федерация хоккея России (ФХР) сделала заявление о продлении санкций со стороны Международной федерации хоккея (IIHF). «Отстранение сборной России по надуманной причине "безопасности участников" — это решение, которое не несет в себе ни конструктива, ни пользы для мирового хоккея», — заявили в ФХР.

Полицейские задержали подозреваемого в смертельном избиении участника СВО у бара

Под Санкт-Петербургом задержали 36-летнего администратора клуба, подозреваемого в избиении до смерти участника специальной военной операции Алексея Лымаря. Охрана не хотела пускать потерпевшего в бар в Гатчине и начался конфликт.

В Китае заявили о потере мирового влияния США

США теряют свою роль в глобальном мире, недооценивая возможности России и строя необъективные представления о собственных возможностях поставок оружия Вооруженным силам Украины (ВСУ). Участник закрытой конференции ведущих американских экспертов по внешней политике подчеркнул, что США нуждаются в перемирии на Украине.

В НАТО призвали Запад готовиться к затяжному конфликту на Украине

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в беседе с британской газетой Guardian оценил перспективы урегулирования конфликта на Украине. Столтенберг заявил, что кризис на Украине можно считать «войной на истощение».

Польский активист пригрозил украинским подросткам

Польский активист Всеслав Совинский пригрозил украинским подросткам, которые избили сверстников в городе Вроцлав. Он подчеркнул, что население Польши как нация столкнулось с проблемой, которую не следует замалчивать.

Кто в доме хозяин. Почему женщины стали активными, а мужчины пассивными?

Психолог рассказал о том, почему женщины идут во власть, а мужчины в декретный отпуск. Кто несет ответственность за то, что мир переворачивается с ног на голову и что с этим всем делать.

Эрдоган озвучил позицию Турции относительно украинского конфликта

Лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не станет принимать чью-либо сторону в военных конфликтах, в том числе украинском. «Турция всегда будет выступать за мир, защищать его, делать шаги для укрепления глобального мира», — подчеркнул Эрдоган во время обращения к нации.

Ползущего по дороге на коленях россиянина насмерть задавил автомобиль

В городе Сим Челябинской области автомобиль насмерть задавил пешехода, ползущего по дороге на коленях. Известно, что мужчина на протяжении нескольких дней был в запое и полз по проезжей части в состоянии алкогольного опьянения.

Россиянка обвинила кафе ЦУМа в подмене и краже шубы за 800 тысяч рублей

Москвичка Морозова обвинила кафе ЦУМа в подмене и краже дорогостоящей шубы. По ее словам, она повесила соболиную шубу-трансформер бренда Nello Santi за 800 тысяч рублей на вешалку. Через некоторое время она не нашла упомянутое изделие, после чего официант его вынес. Сообщается, что вещь оказалась фальшивой.

Путин поговорил с султаном Омана

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с султаном Омана Хайсамом бен Тарек Аль Саидом и обсудил ситуацию на Ближнем Востоке. Особое внимание уделено расширению торгово-экономической кооперации и реализации взаимовыгодных совместных проектов, в том числе в транспортно-логистической сфере.

Россиянам рассказали о новых правилах обращения с купюрами

Старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Петр Гусятников заявил, что в России появятся новые правила в отношении бумажных купюр и монет. Он заявил, что банки России прекратят выдавать грязные купюры и монеты с 1 апреля, если в результате повреждения их яркость снизилась более чем на 6 процентов.

Определено новое направление для лечения ВИЧ

Исследовательская команда из Северо-Западного университета США определила новое направление для лечения ВИЧ. Разработанный новый метод лечения основан на принудительной активации латентного вируса, чтобы его могла выявить иммунная система организма или антиретровирусные препараты.

Жена Усика высмеяла Фьюри

Екатерина Усик, жена украинского боксера-тяжеловеса Александра Усика, отреагировала на срыв боя супруга с британцем Тайсоном Фьюри. Cупруга украинца высмеяла соперника мужа, опубликовав коллаж, на котором Фьюри предстал в образе женщины в платье.

Актуальное новости

В США подготовили закон о запрете кредитования Китая

Сенатор-республиканец Джон Баррассо от штата Вайоминг в среду, 22 марта, заявил, что группа сенаторов внесла законопроект о запрете предоставления Всемирным банком (ВБ) и Азиатским банком развития (АБР) кредитов Китаю.

Раскрыт срок полного таяния снега в Москве и Подмосковье

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, когда растает снег в Москве и Подмосковье. По его мнению, это произойдет в первой декаде апреля. Вильфанд отметил, что в столице снег убирают, а в естественных условиях и на открытых участках процесс таяния происходит медленнее.

Южная Корея сообщила о запуске четырех крылатых ракет военными КНДР

Глава Минобороны Южной Кореи Ли Чжон Сопа заявил, что КНДР в среду, 22 марта, пустила четыре крылатых ракеты, южнокорейские военные все еще анализируют детали пуска. Южная Корея провела первоначальный анализ, сейчас специалисты из Сеула уточняют детали всех четырех пусков.

Соседство со звездой «Эйфории» подешевело

В элитном жилом районе Нью-Йорка Бруклин-Хайтс во второй раз выставили на продажу пентхаус в здании, где владеет жильем актриса и звезда сериала «Эйфория» Зендея. На этот раз за соседство со знаменитостью попросили почти в два раза меньше. Об этом сообщает New York Post.

В России сокращается количество банкоматов

В России по итогам 2022 года зафиксировано снижение количества банкоматов на 10,7 тысячи устройств, что стало максимальным сокращением с 2015 года, – сообщает РИА Новости Агентство со ссылкой на данные Центробанка РФ пишет, что...

Дания заинтересовалась таинственным объектом на «Северном потоке»

Власти Дании заинтересовались таинственным объектом на «Северном потоке» и заявили, что обнаруженный объект долгое время находился в воде. Согласно переписке датских властей, объект на единственной неповрежденной трубе успел зарасти. Отмечается, сведений о находке очень мало.