Новости часа

Россиянам рассказали о последствиях снижения цен на продукты

Доцент кафедры статистики РЭУ имени Г.В. Плеханова Ольга Лебединская в интервью агентству «Прайм» рассказала о последствиях резкого снижения цен на продукты. По ее словам, в этом случае пострадает экономика страны, поскольку падение цен приведет к росту экспорта, а импорт станет невыгодным.

Ликвидация российским снайпером разведывательной группы ВСУ попала на видео

На краснолиманском направлении в Донецкой народной республике снайпер 24-й отдельной гвардейской бригады специального назначения ликвидировал разведывательную группу Вооруженных сил Украины. Как военный Вооруженных сил России в одиночку уничтожает украинских военных в лесу. Всего их было четверо.

Путин на следующей неделе выступит на Совете законодателей в Петербурге

В программе "Москва. Кремль. Путин" также сообщили, что президент может по видеосвязи присоединиться к церемонии доставки ядерного топлива на "Аккую" - первую атомную электростанцию, строящуюся в Турции

Посольство РФ заявило о желании 140 человек эвакуироваться из Судана

Желание эвакуироваться из Судана посольству России подтвердили 140 человек. Об этом в воскресенье, 23 апреля, заявил посол РФ в Хартуме Андрей Черновол. «Список, где мы учитываем российских граждан, дипломатов и так далее, составляет порядка 300 человек.

Актеру Даниле Козловскому предложили поехать в Донбасс

Российский кинорежиссер Вера Соколова вернулась из Донецкой народной республики и рассказала, как там относятся к актеру Даниле Козловскому. По ее словам, жители Донбасса активно обсуждают новости, связанные с Козловским, и ждут его приезда, чтобы показать, как на самом деле у них обстоят дела.

На Украине сообщили о взрывах в Харькове и области

Несколько взрывов прогремело в Харькове и Харьковской области. Об этом в субботу, 22 апреля, сообщило украинское издание «Страна.ua».По информации СМИ, сейчас на территории региона объявлена воздушная тревога.

США решили вновь подключить Россию к SWIFT, утверждает РИА Новости

Эксперты отмечают, что ни США, ни ООН, о которой также идет речь в статье, не могут принять такого решения, поскольку SWIFT является частной организацией. Эксперты также подчеркивают, что речь идет не о всех российских банках, а лишь об обсуждении ООН подключить Россельхозбанк в рамках исполнения зерновой сделки

В России прокомментировали отказ в выдаче виз журналистам для работы на СБ ООН

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова прокомментировала отказ в выдаче американских виз российским журналистам для работы на заседании Совета Безопасности ООН.

В Москве раздали «Золотые маски»

Награды раздавали за сезон 2021-2022. То есть номинировали в том числе постановки тех режиссеров, которые покинули страну за последний год, часть из них премии получила. Самым титулованным стал спектакль «Кабаре» Театра наций

Посольство РФ рекомендовало россиянам отказаться от поездок в Канаду

Посольство РФ в Канаде рекомендовало россиянам воздержаться от поездок в страну, а также не совершать банковские операции в канадской валюте. Как сообщает дипмиссия 23 апреля, это связано с участившимися случаями дискриминации в отношении россиян.

Матыцин: Россия создает современную антидопинговую систему, несмотря на сложности с WADA

По словам министра спорта РФ, совершенствование законодательной базы позволит еще более эффективно решать задачи, которые стоят перед Российским антидопинговом агентством

В Петербурге силовики прервали концерт SCALLY MILANO

В Санкт-Петербурге правоохранительные органы прервали концерт российского исполнителя SCALLY MILANO в клубе «Гигант холл». «Известия» публикуют кадры произошедшего в воскресенье, 23 апреля.

Тайвань заявил о рисках для мировой торговли в случае войны с Китаем

Война на Тайване может нарушить более 40 процентов мировой торговли. О таких рисках в случае войны с Китаем предупредил глава тайваньского МИД Джозеф Ву в интервью испанской ABC. По словам министра, на острове производится свыше 60 процентов мировых полупроводников и 90 процентов самых современных из них.

Отношениям России и ФРГ предрекли ухудшение

Взаимная высылка дипломатов приведет к еще большему ухудшению отношений между Россией и Германией. Об этом в беседе с «Лентой.ру» заявил кандидат политических наук Станислав Бышок. 22 апреля стало известно, что Москва высылает 34 немецких дипломата, работающих в российской столице.

В МЧС предупредили о штрафах за жарку шашлыков на природе

За приготовление шашлыков и разведение открытого огня за пределами специально оборудованных мест на территории Московской области может грозить штраф от пяти до пятнадцати тысяч рублей, предупредили в ГУ МЧС России по региону. Об этом сообщает РИА Новости.

NYT назвала старость главным препятствием Байдена на пути к переизбранию

Не более 47% избирателей-демократов хотели бы видеть имя нынешнего главы Белого дома Джо Байдена в избирательном бюллетене. И вовсе не потому, что он плохо справляется на посту. Они опасаются, что он будет слишком стар, чтобы быть эффективным до 86 лет, когда истечет его возможный второй президентский срок, пишет 22 апреля The New York Times.

В Австрии предложили лишить россиян всех западных медикаментов

Внесение западных лекарств в санкционные списки помогло бы усилить давление на Москву, считает директор Австрийского института экономических исследований Габриэль Фельбермайер. Он подчеркнул, что введенные западными странами антироссийские санкции оказались недостаточно эффективными.

Рядом с рынком «Садовод» загорелись бытовки

Вблизи московского рынка «Садовод» загорелись бытовки в ночь на 23 апреля. Очевидцы опубликовали кадры с инцидентом в социальных сетях. Как пояснили в Главном управлении МЧС РФ по Москве, информация о возгорании по адресу: 14-й км МКАД, пересечение с улицей Верхние Поля — поступила в 00:38.

WP узнала о планах террористов в Афганистане против США, Европы и Азии

Менее чем через два года после того как президент США Джо Байден вывел американский контингент из Афганистана, страна стала ключевым центром координации действий «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в России террористическая организация), пишет The Washington Post (WP) 22 апреля со ссылкой на утекшие документы Пентагона.

Украинский генерал посоветовал ВСУ использовать тактику нацистской Германии

Вооруженным силам Украины (ВСУ) следует наступать на те позиции, где нет массового скопления российских военных, как это делали нацисты в 1941 году. Об этом заявил бывший заместитель командующего сил специальных операций ВСУ генерал-майор Сергей Кривонос.

В Армении осудили обвинение Азербайджана в подрыве военного грузовика

Посол Армении по особым поручениям Эдмон Марукян осудил обвинения Баку в подрыве военного грузовика. Он подчеркнул, что Ереван не причастен к произошедшему. «Обвинения Азербайджана в адрес Армении беспочвенны и служат Азербайджану лишь пропагандой для новой агрессии или провокации против Армении», — заявил посол.

В Москве на внешней стороне МКАД загорелся автомобиль

В Москве на внешней стороне 83-го км МКАД в районе Лианозовского кладбища загорелся автомобиль. Об этом сообщили в Telegram-канале столичного департамента транспорта в субботу, 22 апреля. Отмечается, что движение в сторону Дмитровского шоссе затруднено, потому что три полосы перекрыты.

Премию «Золотая маска — 2023» вручили в столичном МАМТ

Церемония вручения 29-ой премии «Золотая маска» состоялась в камерном формате на сцене МАМТ им. Станиславского и Немировича-Данченко в субботу. Пишущих корреспондентов на вручение не допустили, но все желающие могли наблюдать церемонию в прямом эфире.

«Ахмат» обыграл «Сочи» в матче РПЛ

Грозненский «Ахмат» обыграл «Сочи» в матче 24-го тура РПЛ. Встреча прошла на «Ахмат-Арене» и завершилась со счетом 1:0. Ворота соперников поразил форвард Владимир Ильин. Таким образом, хозяева продлили серию без поражений до пяти игр.

В США заявили о вероятности снизить траты на Украину после заявления Макрона

Соединенные Штаты Америки могут пересмотреть свои траты на снабжение Украины из-за возмутивших Вашингтон высказываний президента Франции Эммануэля Макрона. Во время своего визита в Китай Макрон заявил, что Франция не будет чувствовать себя обязанной поддерживать США в случае китайского вторжения на Тайвань.

Эвакуация белорусов из Судана начнется, когда будут получены гарантии безопасности

Посол Белоруссии в Египте, Алжире, Омане и Судане по совместительству Сергей Терентьев сообщил, что со всеми установленными белорусскими гражданами посольство поддерживает контакт

Приехавший в Австралию на свадьбу турист утонул на глазах семьи

Американский турист, приехавший в Австралию на свадьбу, утонул на глазах семьи во время сноркелинга. Родные 55-летнего мужчины заметили, что тот перестал двигаться под водой в реке Таллебудджера, и попытались помочь ему.

Лучшее новости

Россия высылает немецких дипломатов в качестве зеркальной меры. 34 сотрудника дипмиссии объявлены персона нон грата

Москва высылает 34 из приблизительно 90 работающих в российской столице немецких дипломатов, пишет Bild. В российском МИД объяснили, что эта мера стала зеркальным ответом на враждебные действия Берлина, заключающиеся в высылке более 20 российских дипломатов из Германии.

Дерипаска рассказал о «мире без гегемона» через пять лет

Российский миллиардер Олег Дерипаска рассказал о «мире без гегемона» через пять лет и предрек конец доминированию доллара. По прогнозу бизнесмена, мир будет более сбалансирован. «Да, в начале будет тяжеловато, но затем мир откроет для себя новое качество.

В США потребовали от Байдена открыто говорить о своем здоровье

Президент США Джо Байден должен открыто говорить о состоянии своего здоровья с избирателями, если он намерен участвовать в предстоящих выборах, считает The New York Times. По словам авторов, многие демократы беспокоятся из-за преклонного возраста политика, опасаясь, что он будет слишком стар к концу второго срока.

Посол заявил о заинтересованности бизнеса Аргентины сотрудничеством с Россией

Аргентинский бизнес интересуется продолжением сотрудничества с Россией, несмотря на санкции Запада, заявил посол РФ в латиноамериканской стране Дмитрий Феоктистов. По его словам, компании двух стран сохраняют интерес к продолжению взаимодействия.

Украинки решили зарабатывать вынашиванием детей для иностранцев

Сотни украинок решили заработать на суррогатном материнстве для иностранцев с начала российской специальной военной операции на Украине (СВО), пишет The Times. По данным издания, вынашивая детей для иностранцев, украинки могут заработать от 15 тысяч до 20 тысяч фунтов стерлингов.

Полиция начала проверку инцидента с перевернувшейся на остановке коляской

В Санкт-Петербурге полицейские организовали проверку инцидента с перевернувшейся коляской, в результате которого пострадала трехлетняя девочка. ЧП произошло в Василеостровском районе северной столице.

Инфекционист рассказал о продолжительности защиты от кори после прививки

Врач-инфекционист Иван Коновалов рассказал о продолжительности защиты от кори после прививки. Он объяснил, что у привитого от кори человека уровень антител со временем будет снижаться. Однако при встрече с инфекцией он может переносить ее бессимптомно, что повысит иммунный статус.

В США указали на необходимость налаживать отношения с Россией после СВО

Старший советник американского Центра стратегических и международных исследований Джеральд Хайман заявил, что США и союзникам, в том числе и Украине, будет необходимо налаживать отношения с Россией после завершения специальной военной операции (СВО).

Жертва науки. За месяц на вредных продуктах врач стал больным человеком

Врач из Великобритании провел эксперимент на себе (повторять не стоит). После целого месяца питания ультрапереработанными продуктами он рассказывает о впечатлениях и медицинских анализах. История не для слабонервных.

Оператор рассказал об удивлении генералов в зоне СВО из-за визита Путина

Для генералов в зоне специальной военной операции (СВО) приезд президента России Владимира Путина стал неожиданностью. Никто не ожидал, что приедет Путин. Это стало удивлением для военных. Генералам сообщали, что приедет высокопоставленный чиновник, но они не предполагали, что встретятся с президентом.

Всех кандидатов в президенты США призвали заявиться до июня

Бывший вице-президент США Майкл Пенс призвал всех желающих принять участие в предстоящих президентских выборах заявиться до июня текущего года. «Каждому, кто всерьез намерен добиваться республиканского номинирования, необходимо попасть в состязание до июня», — заявил политик.

14-летний школьник погиб из-за ДТП с пьяным россиянином

В Приморском крае задержали 33-летнего россиянина, подозреваемого в нарушении правил дорожного движения, которое привело к смерти двух подростков. В поселке Пластун пьяный водитель внедорожника попал в ДТП с участием автомобиля под управлением 15-летнего школьника, в салоне были два его друга.

Актуальное новости

Во Франции пригрозили оставить Каннский фестиваль без света

Объединение работников энергетической отрасли при ведущем профсоюзе Франции «Всеобщая конфедерация труда» (CGT) пригрозило оставить Каннский фестиваль и другие крупные мероприятия без света из-за политики президента страны Эммануэля Макрона.

В Турции обвинили США в стремлении создать террористическое государство

Вашингтон пытается создать террористическое государство рядом с Турцией, заявил министр внутренних дел страны Сулейман Сойлу. Глава МВД напомнил, что после протестов в 2013 году, вызванных объявлением властей о застройке парка Гези в Стамбуле, Турция столкнулась с рядом событий, которые привели к уменьшению инвестиций.

Политолог объяснил продолжение финансирования США Украины

Вашингтон продолжит оказывать Украине финансовую помощь как минимум до конца текущего года, считает доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорнин. Политолог пояснил, что американские власти в прошлом году уже заложили в бюджет средства, которые будут направлены на поддержку Киева.

В США рассказали о разозлившихся соседях Украины

Евросоюз пытается успокоить фермеров из соседних с Украиной стран — Польши, Венгрии, Словакии и Болгарии — из-за наплыва украинского зерна и последовавшего за этим запрета на его импорт. «Европейский союз спешит успокоить разъяренных восточноевропейских фермеров», — отметила автор.

Посольство России приняло более 100 заявок на эвакуацию из Судана

Российское посольство приняло более 100 заявок на эвакуацию из Судана. Об этом сообщил посол России в Хартуме Андрей Черновол. По словам Черновола, на данный момент желание эвакуироваться изъявили порядка 140 человек.