Новости часа

В парламенте Венгрии призвали Киев дать Закарпатью автономию

Если бы власти Украины предоставили Закарпатской области, где проживает венгерское меньшинство, и другим регионам территориальную автономию, это стало бы «шагом в правильном направлении». Об этом заявила «Известиям» вице-спикер парламента Венгрии Дора Дуро.

Зеленский заявил, что сдача Артемовска откроет плацдарм для наступления российских войск

Захват Артемовска (украинское название — Бахмут) позволит российским войскам расширить фронт и упростит их наступление. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью каналу Al Arabiya в воскресенье, 23 апреля.

В Подмосковье нашли тело новорожденного в мусорном баке поезда

В Подмосковье на станции Андроновка обнаружено тело новорожденного мальчика в поезде «Ласточка». Ранним утром 24 апреля проводилась уборка вагонов. Работник стал вычищать мусорный бак туалета и нашел мертвого младенца.

В России за год подешевел шашлык

За год в России шашлык из курицы подешевел на 8,9 процента, а из свинины — на 3,6 процента. Об этом говорится в исследовании Руспродсоюза. Ассоциация производителей и поставщиков продовольственных товаров на основании уточнила, что средняя стоимость шашлыка из свинины на четырех человек в апреле составила 651 рубль.

Мосгорсуд признал законным арест Дарьи Треповой

Московский городской суд на заседании 24 апреля отклонил жалобу на арест Дарьи Треповой, обвиняемой в совершении теракта в Санкт-Петербурге, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский (Максим Фомин), сообщает корреспондент «Известий».Новость дополняется

В Белом доме попытались объяснить отказ в выдаче виз журналистам из пула Лаврова

Координатор по стратегическим коммуникациям Белого дома Джон Кирби 24 апреля попытался объяснить отказ журналистам из пула министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в получении виз. По его словам, отказ связан с якобы пропагандистской деятельностью российских государственных СМИ.

Китай заберет из США обратно домой панду-посланца дружбы

Китай заберет из США обратно домой большую панду-посланца дружбы по имени Я Я. Об этом сообщило 23 апреля Государственное управление лесного и степного хозяйства КНР. Животное родилось в Пекинском зоопарке в августе 2000 года.

Российский «Адмирал Кузнецов» вооружат «Панцирем-М»

Единственный российский авианосец — тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» — вооружат новейшими зенитными ракетно-артиллерийскими комплексами (ЗРК) «Панцирь-М» на смену более старым «Кортикам», рассказали источники в Минобороны России.

Зеленский назвал последствия отступления ВСУ из Артемовска

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что отступление Вооруженных сил Украины (ВСУ) из Артемовска (украинское название — Бахмут) откроет российским войскам плацдарм для наступления. По словам украинского лидера, силы Киева продолжат удерживать Артемовск, поскольку потеря этого города «поможет расширить фронт».

В России упали продажи ноутбуков

Продажи ноутбуков в России за первый квартал 2023 года упали на 20 процентов в натуральном выражении — до 812 тысяч устройств. Об этом пишет «Коммерсантъ». По информации издания, в деньгах падение составило 33 процента год к году — до 45,5 миллиардов рублей. Больше всего упали продажи у ушедших брендов.

Глава Севастополя сообщил об атаке надводных беспилотников

Российский флот отражает атаку надводных беспилотников, все службы Севастополя находятся в полной готовности. Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев. «Наш флот сейчас отражает атаку надводных беспилотников на внешнем рейде.

Главы МИД стран ЕС обсудят военную помощь Украине и санкции против оппозиции в Молдавии

Кроме того, министры рассмотрят вопрос введения рестрикций в отношении тех, кто, по мнению Евросоюза, "подрывает правительство Молдавии", а также могут согласовать отправку европейской миссии в Кишинев

В России упали продажи ноутбуков

Продажи ноутбуков в Российской Федерации за первые три месяца 2023 года упали на 20%, а в натуральном выражении — до 812 тыс. устройств. Об этом в понедельник, 24 апреля, пишет газета «Коммерсантъ».

В российском городе инженер РАН погибла от полученных в лаборатории ожогов

Во Владивостоке погибла ведущий инженер Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии Дальневосточного отделения РАН. Об этом сообщает прокуратура Приморского края. Отмечается, что 10 апреля женщина получила на рабочем месте ожоги 3 и 4 степени 70 процентов тела.

Нутрициолог назвала лучшие способы приготовления пищи

Сербский нутрициолог Ясна Вуйичич назвала лучшие способы приготовления пищи. Специалист посоветовала варить и тушить овощи или мясо. Также, по ее словам, при приготовлении пищи на пару сохраняются все минералы и полезные свойства белка в продуктах. Нутрициолог призвала реже жарить пищу.

Кипр выселит три тысячи беженцев с Украины из отелей

Власти Кипра планируют выселить три тысячи украинских беженцев в преддверии лета. Об этом сообщает портал AlphaNews. Журналисты пишут, что мигрантам, которые размещены в 21 отеле, предъявили «соответствующий» ультиматум.

Черноморский флот уничтожил атаковавший Севастополь надводный беспилотник

Черноморский флот уничтожил один атаковавший Севастополь надводный беспилотник. Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев. Еще один дрон, по его словам, взорвался сам. Никакие объекты не повреждены.

В Хабаровском крае будут строить круизные суда

Специалисты Хабаровского края с 2024 года начнут ремонт гражданских судов, а вскоре и строительство круизных лайнеров. Губернатор региона Михаил Дегтярев поручил краевому правительству вплотную заняться вопросом работы местных верфей.

Режиссеры прямой трансляции похорон Елизаветы II получили премию BAFTA

Режиссеры Питер Бриджес, Мэтью Чарльз, Конрад Флетчер, Джулиан Гоф, Энди Джеймс и Энди Пейн получили премию Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA) в двух номинациях. Отмечается, что режиссеры отвечали за трансляцию похорон королевы Великобритании Елизаветы II.

Китай обвинил США в усугублении процесса дедолларизации в мире

Санкции США против России (так называемая «финансовая бомба») вызвали резкую реакцию в мире. Таким образом, Штаты сами виноваты в усугублении процесса дедолларизации, американская валютная система оказалась под угрозой, сообщил китайский телеканал CCTV.

Пешехода дважды переехали на трассе в Нижегородской области

Пешехода дважды сбили на трассе Шопша – Иваново – Нижний Новгород, он скончался. Об этом сообщает ИА «НьюсНН» со ссылкой на пресс-службу управления ГИБДД по Нижегородской области. ДТП произошло вечером 23 апреля в Балахнинском округе.

В Москве на территории нефтеперерабатывающего завода упал квадрокоптер

На территории нефтеперерабатывающего завода в московской Капотне упал квадрокоптер. Об этом в понедельник, 24 апреля, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По словам собеседника агентства, на момент осмотра летательный аппарат находился в нерабочем состоянии.

Представители ЦИК России могут поехать в составе наблюдательной миссии на выборы в Турцию

По словам председателя Центральной избирательной комиссии РФ Эллы Памфиловой, из-за землетрясения турецкие власти были вынуждены сократить количество наблюдателей на выборах

Синоптики спрогнозировали в столичном регионе потепление до 22 градусов

Потепление до 22 градусов и переменная облачность без осадков — такая погода ждет жителей столичного региона в понедельник, 24 апреля. Соответствующий прогноз опубликован на сайте российского Гидрометцентра.

Лондон и Каир объявили о намерении добиваться прекращения огня в Судане

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак также поблагодарил президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси за помощь в осуществлении операции по эвакуации из Судана сотрудников британского посольства в Хартуме и членов их семей

«Спартак» обошел «Краснодар» в матче 24-го тура чемпионата России

ФК «Спартак» 24 апреля одержал победу над «Краснодаром» в матче 24-го тура чемпионата России. Встреча команд прошла на «Открытие-Арене» и завершилась со счетом 4:3 в пользу хозяев. В составе победителей голы забили Александр Соболев (63-я минута, с пенальти, 67), Антон Зиньковский (81) и Квинси Промес (84).

В Надымском районе новый прокурор

В Надымском районе новый прокурор. 20 апреля приказом генпрокурора на этот пост назначен советник юстиции Уткин Илья Александрович. По официальной справке окружной прокуратуры, новый прокурор родился 18.03.1984.

Уральские металлурги участвуют в ключевом торгово-промышленном форуме Центральной Азии

ММК принимает участие в форуме «ИННОПРОМ-2023» в Ташкенте. Как сообщили РИА «Новый День» пресс-службе ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», компания представляет свою продукцию на ключевом форуме, стартующем 24 апреля в ...

Назначена дата суда над украинцем по делу о подрыве здания ГИБДД в Мелитополе

Южный окружной военный суд в Ростов-на-Дону назначил на 2 мая слушания по уголовному делу гражданина Украины Дмитрия Голубева, обвиняемого в терроризме. Подсудимому вменяется подрыв здания МРЭО ГИБДД в Мелитополе и подготовка теракта у здания Военно-гражданской администрации Запорожской области.

На экзопланете впервые нашли рубидий и самарий

Астрономы Китайской академии наук исследовали атмосферу экзопланеты MASCARA-4b, впервые обнаружив в ней рубидий и самарий. MASCARA-4b представляет собой газовый гигант класса сверхгорячий юпитер, который находится на расстоянии около 556 световых лет от Земли и вращается вокруг бело-желтой звезды.

Звезда «Папиных дочек» передаст в зону СВО автомобиль с гуманитарным грузом

Звезда сериала «Папины дочки», народный артист России Андрей Леонов решил передать медицинским службам в зоне специальной военной операции (СВО) автомобиль с гуманитарным грузом. Автомобиль с необходимыми военным вещами и амуницией отправится в зону СВО в понедельник, 24 апреля.

Невролог назвал ранний признак болезни Паркинсона у здоровых людей

Академик Сергей Иллариошкин предупредил, что первым признаком того, что у здорового человека через 15-20 лет разовьется болезнь Паркинсона, служат активные движения во время сновидений. Спящий человек из зоны риска, по его словам, может резко двигать руками и ногами, будто бы отбиваясь от врагов.

Эрдоган представил новый турецкий танк Altay

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган представил турецкого танк Altay. Он объявил о передаче танка турецким Вооруженным силам для прохождения испытаний. «Наш новый танк Altay обладает совершенно другими и превосходящими возможностями, чем прототип, впервые представленный десять лет назад», — сказал он.

Россиянин заказал убийство сына бизнес-партнера ради захвата его предприятия

Фрунзенский районный суд Владивостока избрал меру пресечения 43-летнему местному жителю, обвиняемому в приготовлении к убийству. По данным следствия, приморец разработал план убийства 35-летнего сына 72-летнего бизнес-партнера, чтобы в будущем исключить передачу ему прав по наследству и захватить предприятие.

Авианосец «Адмирал Кузнецов» получит новую систему ПВО

От ударов с воздуха авианосец «Адмирал Кузнецов» будут защищать уникальные зенитные комплексы «Панцирь-М», сведенные в интегрированную систему противовоздушной обороны (ПВО), рассказали «Известиям» источники в Минобороны РФ.

Лучшее новости

Лобода высказалась о переводе своих песен на украинский язык

Певица Светлана Лобода заявила, что очень глупо переводить свои песни с русского языка на украинский. «Я считаю, что это абсолютно глупо и неправильно», — сказала она. Артистка подчеркнула, что не хочет отказываться от песен, которые создавала раньше.

Барменша четыре месяца насиловала 16-летнего подростка

В Кении арестовали женщину, которая совратила 16-летнего подростка, насиловала его и запирала в своем доме. В суде оказалась 22-летняя Мерси Челанга из города Нарок, провинция Рифт-Валли, работавшая в одном из местных баров.

Раскрыты детали программы добровольных накоплений россиян

Минфин и Центробанк (ЦБ) России направили в правительство законопроект о программе долгосрочных сбережений, в понедельник, 24 апреля, его планируется рассмотреть на заседании комиссии кабмина по законопроектной деятельности.

В ЕС ответили на обвинения Кулебы в адрес Брюсселя

Заявление главы МИД Украины Дмитрия Кулебы о неспособности Евросоюза исполнить свое решение о совместных закупках боеприпасов для Киева не соответствует действительности. Комментируя критику Кулебы в адрес Брюсселя, дипломат ответил, что в ЕС видели эту публикацию украинского министра в Twitter.

Рассел Кроу рассказал о желании сбежать со съемок «Гладиатора»

Новозеландский актер Рассел Кроу признался, что хотел сбежать со съемок фильма «Гладиатор» режиссера Ридли Скотта, так как посчитал сценарий картины «мусором». Кроу указал на то, что «Гладиатор» стал 20 фильмом в его карьере, поэтому он был уверен в своих актерских способностях.

Российский водитель жестко сбил самокатчика на переходе и попал на видео

В Екатеринбурге водитель жестко сбил электросамокатчика на пешеходном переходе. Происшествие в российском городе попало на видео. На появившихся кадрах видно, как молодой человек на электросамокате пытается проскочить перекресток.

МИД Франции вызовет посла Китая из-за его слов о Крыме

В понедельник 24 апреля посла Китая во Франции Лю Шайе вызовут в МИД страны из-за его слов о статусе Крыма и республик бывшего СССР. Его примет глава кабинета французского министра иностранных дел Катрин Колонны Луис Васси.

Предложение о росте налогов для уехавших россиян разъяснили

Инициатива об увеличении ставки НДФЛ для уехавших сотрудников российских компаний, которые продолжают работу на территории другого государства, является объективной, полагает член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Трое рабочих насмерть отравились газом в российском порту

В порту Корсакова на Сахалине трое рабочих насмерть отравились газом. Об этом сообщил губернатор российского региона Валерий Лимаренко. Он разъяснил, что пятеро мужчин проводили работы в частично заполненным водой плавучем доке.

В аэропорту Берлина началась забастовка

В аэропорту Берлин-Бранденбург (BER) началась забастовка работников служб безопасности. Акция началась в ночь на понедельник по призыву профсоюза работников сферы услуг Verdi. Протестующие добиваются улучшения условий труда и повышения заработной платы для сотен сотрудников аэропортов в ФРГ.

В Британии спрогнозировали сроки движения Запада к переговорам России и Украины

Запад планирует начать склонять Украину к переговорам с Россией осенью 2023 года. Об этом пишет The Guardian, утверждая, что на данный сценарий развития событий указывают оценки Пентагона. По мнению журналистов, в итоге переговоров Украина утратит часть территорий, но самое главное, прекратятся военные действия.

Актуальное новости

Нехватка работников в России стала рекордной за 25 лет

По итогам первого квартала 2023 года обеспеченность работниками у российских компаний оказалась самой низкой с начала наблюдений, то есть с 1998 года. Наиболее острую нехватку кадров по-прежнему отмечают обрабатывающие производства, предприятия промышленности, водоснабжения, добычи сырья и транспортировки и хранения.

Лавров прибыл в Нью-Йорк на заседание Совбеза ООН

Глава МИД России Сергей Лавров прибыл в Нью-Йорк, где в понедельник, 24 апреля, под его председательством состоится заседание Совета безопасности ООН. Об этом сообщила официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

Косметолог назвала россиянкам самые бесполезные процедуры

Косметолог Амина Бердова назвала россиянкам самые бесполезные бьюти-процедуры. В первую очередь специалист обратила внимание на массаж лица. По ее словам, данный ритуал действительно улучшает микроциркуляцию крови и избавляет от отеков.

Мишустин поручил проанализировать общественный транспорт в селах

Российские премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минтрансу страны проверить работу маршрутов общественного транспорта в селах. Об этом сообщается 23 апреля на сайте кабмина. Также ведомству необходимо проработать меры поддержки в виде льгот, субсидий для развития пригородного и междугороднего транспорта.

Полтора десятка школ в подмосковном Щелково перевели на удаленку из-за угрозы теракта

В подмосковном городе Щелково переведены на дистанционное обучение 15 школ из-за поступивших угроз терактов. Сотрудники МВД и ФСБ ведут проверку, но пока не нашли подтверждения террористической угрозы, сообщает РИА Новости со...