Новости часа

Казахстан подал иск к партнерам по двум месторождениям нефти

Правительство Казахстана подало иски в международный арбитраж против компаний, которые эксплуатируют два крупных нефтяных месторождения в стране — Кашаган и Карачаганак. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Warner Bros. объявила дату выхода фильма о Minecraft со звездой «Аквамена»

Студия Warner Bros. объявила дату выхода экранизации популярной видеоигры Minecraft со звездой фильмов «Аквамен» и «Дюна», американским актером Джейсоном Момоа в главной роли. Фильм режиссера Джареда Хесса должен выйти в прокат 4 апреля 2025 года.

Дом покойного брата Ника Картера из Backstreet Boys продадут в США

В США продадут дом, в котором умер младший брат рэп-исполнителя и участника группы Backstreet Boys Ника Картера певец Аарон Картер. Объект в калифорнийском городе Ланкастер выставили на продажу за 850 тысяч долларов.

Негативные последствия для Запада из-за сокращения добычи нефти ОПЕК+ объяснили

Рост цен на нефть и другие негативные последствия для Запада из-за сокращения добычи сырья странами ОПЕК+ связаны с финансовой политикой Евросоюза и США. Об этом «Ленте.ру» рассказал эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

В пяти регионах России предрекли наводнения из-за заторов льда

Опасные заторы льда на реках на этой неделе могут привести к наводнениям на территории пяти регионов России. Угрозу предрек Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС).

Двоих мобилизованных осудили на три года за отказ отправиться на СВО

2-й Западный окружной военный суд в Москве признал законным трехлетний приговор, вынесенный двоим мобилизованным Юрию Дегтяреву и Алексею Селиванову за отказ выполнять приказ командира об отправке в зону специальной военной операции.

Захарова назвала условие Столтенберга для вступления Киева в НАТО синонимом слову «никогда»

Членство Украины в НАТО возможно тогда, когда она победит в конфликте с Россией, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе. Эта реплика заставила высказаться официального представителя МИД РФ Марию Захарову.

В ВТБ заявили, что каждый десятый новый автомобиль продается в РФ по параллельному импорту

По данным исследования банка и маркетингового автомобильного агентства НАПИ, более 80% продаж машин, ввезенных по параллельному импорту, в 2023 году составляют японские и немецкие бренды

Дебошира с рейса Москва – Магадан поместили в психлечебницу

Дебошир с рейса Москва – Магадан, пытавшийся выйти из самолета во время полета, был отправлен в психиатрическую лечебницу. Об этом 6 апреля сообщили в линейном отделе полиции в аэропорту Магадана МВД России на транспорте.

Россиянин пытался украсть ребенка из коляски, побил продавца и попал на видео

В Качканаре Свердловской области мужчина пытался в магазине украсть ребенка из коляски и побил продавца. Действия россиянина попали на видео. На появившихся кадрах видно, как человек в спортивной куртке бьет сотрудницу с ноги, а затем направляется к коляске, срывает накидку и хочет вытащить девочку.

Официантка надела бюстгальтер вместо топа на вечеринку и восхитила подписчиков

Официантка одного из баров сети Hooters, расположенного в США, опубликовала фотографию в откровенном наряде, который она выбрала для вечеринки, и восхитила подписчиков. На размещенном снимке пользовательница сети Мэдисон Ново позирует в черном бюстгальтере, который она надела под укороченную куртку вместо топа.

На Украине озвучили условие для переговоров по Крыму

Заместитель главы офиса президента Украины по вопросам внешней политики и стратегического партнерства Андрей Сибига назвал условие для переговоров по Крыму. По его словам, это возможно, если украинские войска дойдут до его границ.

В Севастополе 4 года не могут отремонтировать обрушившуюся опорную стену

В Севастополе 4 года не могут отремонтировать обрушившуюся опорную стену возле жилого дома. Как уже сообщал «Новый День», ЧП произошло во дворе дома №2-Б по проспекту Победы в апреле 2019 года. В результате обрушения один...

Боевики попытались прорваться на подконтрольную Дамаску территорию в Идлибе

Боевики группировки «Исламская партия Туркестана» (запрещенная в России террористическая организация) в сирийской провинции Идлиб попытались прорваться на территорию, подконтрольную Дамаску. В результате происшествия погибли двое сирийских военных.

Хоккеист Кучеров разбил камеру после удаления в матче НХЛ

Российский хоккеист Никита Кучеров 5 апреля разбил телекамеру во время матча регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Нападающий «Тампа-Бэй Лайтнинг» заработал двухминутное удаление на 53-й минуте игры с «Нью-Йорк Рейнджерс», когда его команда проигрывала со счетом 3:5.

Трамп назвал день своего ареста «лучшим в истории»

Экс-президент США Дональд Трамп назвал 4 апреля, день временного ареста, когда ему были предъявлены обвинения в суде Нью-Йорка по делу о финансовом подлоге, «лучшим в истории». «Это был невероятный опыт, возможно, лучший день в истории для того, кто пережил предъявление необоснованных обвинений», — написал он.

Возле Байкала захотели запретить продавать пластик

В России захотели запретить розничную продажу одноразовых пластиковых изделий в Байкальской природной зоне. 5 апреля депутаты Госдумы одобрили в первом чтении соответствующий законопроект. В документе говорится о пакетах, сумках и мешках.

Боестолкновение силовиков с боевиками в Ингушетии попало на видео

Боестолкновение правоохранителей с боевиками в Ингушетии попало на видео. На кадрах видны силовики рядом с домами и их машины. Слышны звуки стрельбы. Ранее стало известно, что число пострадавших в ходе боестолкновения увеличилось до 11 человек.

Ребенок-бумеранг. Почему взрослые дети возвращаются к родителям?

Как взрослым детям провести с пользой вынужденное возвращение к пожилым родителям и на что обратить внимание, чтобы не застрять у них навсегда — об этом aif.ru поговорил с психологом Ольгой Малининой.

Bonduelle заявила о выходе из бизнес-ассоциации «Русбренд»

Bonduelle официально уведомила ассоциацию «Русбренд» о том, что останавливает свое членство со следующего года: компания прекратит платить взносы уже с 2024 года. Производитель не пояснил, почему покидает профильную ассоциацию.

Автор American Conservative указал на планы Украины при поддержке НАТО

Расширение НАТО и присоединение к альянсу Финляндии воодушевило Украину, которая стала активнее делать громкие заявления, надеясь на собственную скорую интеграцию. В минувшие выходные секретарь Совета национальной безопасности и обороны страны Алексей Данилов обнародовал, что планирует сделать Украина, как только вернет Крым, пишет штатный автор American Conservative Брэдли Девлин 5 апреля.

Генсек ООН призвал Израиль и Ливан не допустить дальнейшей эскалации ситуации

Генсек ООН Антониу Гутерриш осудил ракетные обстрелы Израиля с территории Ливана и призвал стороны к недопущению дальнейшей эскалации. «Мы осуждаем запуск большого числа ракет с ливанской территории по северным районам Израиля», — отметил его представитель Стефан Дюжаррик, призвав стороны проявить сдержанность.

Экс-кандидату в президенты Белоруссии вынесли приговор

Cуд Московского района Минска приговорил экс-кандидата в президенты Белоруссии Андрея Дмитриева к полутора годам заключения. Его признали виновным в активном участии в групповых действиях, которые грубо нарушают общественный порядок и сопряжены с явным неповиновением законным требованиям представителей власти.

Канадскому форварду назначили максимальный штраф за удар россиянина в НХЛ

Канадского форварда «Тампы-Бэй» Алекса Киллорна обязали заплатить штраф в размере 5000 долларов за удар клюшкой российского голкипера «Нью-Йорк Рейнджерс» Игоря Шестеркина во время матча НХЛ. Во втором периоде Киллорн грубо атаковал Шестеркина, после чего на льду началась массовая драка.

Инфекционист назвал симптомы самого опасного осложнения кори

Наиболее грозное отдаленное осложнений кори, которое встречается в основном у взрослых, — это подострый склерозирующий панэнцефалит, неуклонно ведущий к летальному исходу. О том, какими симптомами он проявляется, а также о других осложнениях кори «Известиям» 6 апреля рассказал врач-инфекционист, к.

Император Японии запланировал посещение Индонезии с официальным визитом

Император Японии Нарухито запланировал посещение Индонезии с официальным визитом летом 2023 года. Об этом сообщает телеканал NHK. По информации телеканала, этот вопрос прорабатывается. Император планирует посетить Джакарту в конце июня и встретиться с президентом Индонезии Джоко Видодо и его супругой.

Украине напомнили о преступлениях Бандеры после поездки Зеленского в Польшу

Поездка президента Украины Владимира Зеленского в Варшаву не заставит поляков забыть о преступлениях Степана Бандеры, заявила обозреватель Ванесса Гера в своей статья для Associated Press. По словам автора, многие граждане страны требуют от президента Польши Анджея Дуды, чтобы страдания от Украины не были забыты.

Минобороны: ВСУ уничтожили своих же солдат, сдавшихся в плен, выпустив по ним 300 снарядов

Киевский режим намеренно уничтожает своих военнослужащих, чтобы предотвратить попытки отступления с занимаемых позиций, заявил в ходе ежедневной сводки представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков 6 апреля.

В центре скандала с украинскими футболками оказалась координатор «Совета блогеров»

Координатор общественного движения «Совет блогеров» Валерия Рытвина оказалась замешана в скандале с рекламой футболок украинского производителя, связанного с «Правым сектором» (признан террористической организацией и запрещен в России).

Две девушки заживо сгорели при пожаре в петербургской коммуналке

Две девушки заживо сгорели при пожаре в коммунальной квартире, расположенной на проспекте Косыгина в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. О возгорании в семикомнатной коммунальной квартире стало известно утром 6 апреля.

Минобороны: артиллерия нанесла удар по группе диверсантов, проникших в Брянскую область

Минобороны России 6 апреля в ежедневной сводке сообщило детали о проникновении группы украинских диверсантов на территорию России в село Случаевск Брянской области. «Около 8:30 утра пресечена попытка проникновения диверсионно-разведывательной группы ВСУ численностью более 15 боевиков на территорию Российской Федерации», — заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков 6 апреля.

Си Цзиньпин: Панацеи для выхода из украинского кризиса нет

Председатель КНР Си Цзиньпин по итогам переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном и главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен в четверг, 6 апреля, заявил, об отсутствии панацеи для выхода из украинского кризиса, –...

Снижение рубля к доллару объяснили

Аналитики связали снижение курса рубля к доллару с новостями о продаже проекта Shell на Дальнем Востоке. На фоне сообщения о том, что компания получила разрешение на перевод за границу 94,8 миллиарда рублей (почти 1,2 миллиарда долларов), российская валюта превысила отметку в 80 рублей за доллар впервые за год.

В Евросоюзе возникли разногласия насчет места закупки боеприпасов для Украины

Страны Евросоюза не могут определиться, будут ли контракты для закупки боеприпасов Украине заключаться только с компаниями из Евросоюза, или они будут открыты для производителей из других государств.

Аналитик оценил вероятность роста евро до 100 рублей

Аналитик Павел Самиев заявил, что резкий рост курсов валют, наблюдаемый в последние дни, во многом стал результатом действий крупных участников рынка, которые вышли с большим спросом на валюту, потому высока вероятность корректировки курсов доллара и евро в ближайшее время.

Пластический хирург дал советы по выбору клиники и специалиста

Пластический хирург Сергей Свиридов 6 апреля в беседе с «Известиями» рассказал, как правильно выбрать пластического хирурга и клинику для проведения операции, чтобы максимально оградить себя от негативных последствий.

Пара занялась сексом в море на глазах у туристов и попала на видео

Пара занялась сексом на популярном туристическом курорте в Гондурасе на глазах у отдыхающих. Мужчина и женщина попали на видео, которое было снято несколькими туристами. На кадрах видно, как пара занимается сексом в море и смотрит по сторонам, пытаясь убедиться, что останется незамеченной.

Турагент назвала достойную альтернативу пляжному отдыху за рубежом

Турагент и создательница турфирмы «Инна Тур» Инна Аверьянова назвала россиянам достойную альтернативу пляжному отдыху за рубежом — она посоветовала провести отпуск на берегу Черного, Каспийского или Азовского морей.

Путин заявил об уничтожении ВСУ своих сдавшихся в плен военных

Бойцы Вооруженных сил Украины (ВСУ) уничтожили на одном из участков фронта 14 собственных военнослужащих, которые сдавались в плен. Об этом заявил президент России Владимир Путин. Глава государства назвал поведение ВСУ циничным, подчеркнув, что это жестоко по отношению к военнослужащим.

Россиянин зарезал ножом прохожего и ранил другого

В Архангельске задержали 24-летнего местного жителя, которого заподозрили в нападении с ножом на незнакомых мужчин. 2 апреля он нанес мужчине не менее шести ударов ножом в грудь и в живот. Через три дня, 5 апреля, фигурант ночью поссорился с ранее неизвестным местным жителем и ударил его ножом девять раз.

ФСБ задержала «волонтера» с автоматом и 540 патронами к нему

В Белгородской области сотрудники ФСБ задержали 49-летнего мужчину с автоматом и 540 патронами к нему. Задержанный пояснил, что нашел автомат и боеприпасы на полигоне в Волновахе Донецкой народной республики во время своей волонтерской деятельности. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Доктор Мясников призвал россиян не портить себе жизнь

Врач и телеведущий Александр Мясников призвал россиян не портить себе жизнь. Доктор настоятельно рекомендовал перестать тратить драгоценные дни на тревогу, уныние и депрессию. «Придет и наше время, но давайте не портить себе жизнь тем, что мы изменить тратой своих нервов не можем», — высказался медик.

Лучшее новости

Уточнены свойства влияющей на ранние галактики темной материи

Астрофизики изучили древние галактики возрастом 13 миллиардов лет, обнаруженные космическим телескопом имени Джеймса Уэбба, и уточнили модель темной материи. Оказалось, что темная материя должна состоять либо из холодных, либо из слегка теплых частиц с массой более два электронвольта.

США обратились к Китаю из-за визита главы Тайваня

Официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что Вашингтон уведомил руководство Китая о неуместности эскалации из-за визита главы администрации Тайваня Цай Инвэнь в США. «В последние дни мы напрямую передали китайцам на высоких уровнях, что эскалация неоправданна», сказала представитель Белого дома.

Подсчитаны убытки ушедших из России зарубежных брендов

Зарубежные розничные потребительские бренды, остановившие или временно приостановившие бизнес в России из-за специальной военной операции, по оценкам консультантов, могли потерять в общей сложности до 2 миллиардов долларов. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Раскрыта личность задержанного в Брянской области украинского пилота

Задержанным под Брянском пилотом украинского самолета оказался 67-летний Александр Морозов. Отмечается, что Морозов научился в возрасте 50 лет. До 2014 года украинец купил самолет и земельный участок, на котором создал аэродром.

В Петербурге девятиклассница попала в реанимацию после приема таблеток

В Санкт-Петербурге девятиклассница попала в реанимацию после приема нестероидных таблеток. По сведениям телеканала, все произошло в квартире жилого дома на проспекте Авиаконструкторов. Пострадавшую 16-летнюю школьницу доставили в больницу в тяжелом состоянии.

Названы доступные россиянам безвизовые страны на лето

Россиянам назвали страны, доступные для отдыха в летний период без необходимости оформлять загранпаспорта или визы. Так, в список государств для пляжного отдыха с упрощенным въездом для россиян входят Абхазия, Азербайджан, Албания, Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Вьетнам, Грузия, Доминикана и другие страны.

Москвичку насмерть придавило шкафом

Проживавшую в Москве женщину придавило упавшим на нее шкафом. Стоявший в коридоре шкаф сдавил женщине шею, в результате чего она умерла от удушья. Тело москвички обнаружил ее знакомый. Утверждается, что при жизни погибшая жительница Москвы злоупотребляла алкогольными напитками.

Изучена связь серотонина и обработки визуальной информации

Международная исследовательская группа из Медицинского центра Бет-Израэль, Бостонской детской больницы и Пекинского университета изучила связь серотонина и обработки визуальной информации. Оказалось, что различные внутренние состояния могут влиять на обработку отдельных типов визуальной информации.

Блогерша сняла номер на Бали за 480 рублей и отказалась впредь отдыхать в Сочи

Российская путешественница и тревел-блогерша Марина Ершова сняла номер на индонезийском острове Бали за 480 рублей в сутки и отказалась впредь отдыхать за аналогичную цену в отелях Сочи. Девушка сообщила, что в комнате были большая ванная с хорошей сантехникой и собственная терраса.

МИД КНР оправдался за заявление китайского посла о безграничной дружбе с РФ

Газета The New York Times неправильно интерпретировала заявление китайского посла в Евросоюзе Фу Цуна о риторическом характере заявления про «безграничную дружбу» России и Китая, сообщили в МИД КНР.

Прикинувшуюся неходячей ради миллионной страховки женщину заметили на прогулке

Адвокат из Великобритании заявила, что из-за травм после ДТП она не может ходить, и претендовала на крупную страховую выплату. Сотрудники страховой компании нашли фотографии, на которых женщина занимается активным отдыхом.

Актуальное новости

Назван процент готовых на снижение зарплаты ради удаленки россиян

Сорок процентов россиян заявили, что готовы снизить свои зарплатные ожидания ради работы в дистанционном формате. Процент назвали «Известия», ссылаясь на данные отчета SuperJob среди 1600 человек опрошенных.

Пресняков раскрыл детали закулисной жизни шоу «Голос»

Музыкант Владимир Пресняков — младший рассказал о закулисной жизни телешоу «Голос». По его словам, на съемочной площадке с самого начала царила дружественная и веселая атмосфера. Певец в интервью «Вечерней Москве» похвалил и техническую команду проекта.

Самбурская поделилась откровенным фото в нижнем белье

Российская актриса Настасья Самбурская поделилась фото в откровенном виде. 36-летняя знаменитость выложила в сторис снимок, на котором она позирует перед зеркалом в ванной комнате. Так, артистка снялась в комплекте кружевного нижнего белья красного цвета, придерживая одной рукой бретель трусов.

Врач назвал ограничения для просмотра мультфильмов детьми

При просмотре мультфильмов детьми существует ряд ограничений, о которых важно знать родителям, так как если их не соблюдать, это окажет негативное воздействие на ребенка, сообщил главный внештатный педиатр Москвы Исмаил Османов.

Экономист назвал факторы ослабления рубля

Доцент кафедры экономики НИТУ МИСиС Лазарь Бадалов в беседе с агентством «Прайм» назвал основные факторы ослабления рубля. По словам Бадалова, объемы торгов сейчас относительно низкие по нескольким причинам.

Выдававшего себя за сотрудника ФСБ россиянина задержали

В Крыму полиция задержала оренбуржца, который под видом сотрудника ФСБ предлагал обвиненному в мошенничестве мужчине за четыре миллиона рублей прекратить в отношение него уголовное дело. Выдававший себя за сотрудника ФСБ утверждал, что деньги пойдут на взятку представителям спецслужб, а также на перелеты в Москву.