Новости часа

Порывы и разрывы. Донецкий пенсионер в одиночку спасает село близ линии СВО

В начале военного конфликта в Донбассе с украинскими военными еще можно было договориться. Приходилось договариваться с той стороной и Александру Леонтьевичу, чтобы не стреляли, пока электрики делают свою работу.

Путин поздравил российских военных со взятием Артемовска

Президент России Владимир Путин поздравил штурмовые отряды частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» и помогающим им военных подразделений Вооруженных сил (ВС) России с полным освобождением Артемовска (украинское название — Бахмут) в ДНР.

В Тель-Авиве прошел многотысячный протест против судебной реформы

В центре Тель-Авива вечером 20 мая собрались тысячи протестующих против судебной реформы правительства Биньямина Нетаньяху. Митинги проходят в Израиле уже двадцатую неделю подряд за исключением прошлых выходных.

В МУС сочли неприемлемым решение России объявить в розыск их прокуроров и судей

Президиум ассамблеи государств-участников Международного уголовного суда (МУС) сочло неприемлемым решение России объявить в розыск их прокуроров и судей. МУС также призвал страны-участники Римского статута активизировать свои усилия по защите суда, его должностных лиц и персонала.

Разбитую гитару Курта Кобейна продали почти за 600 тысяч долларов

Гитару, разбитую вокалистом гранж-группы Nirvana Куртом Кобейном, продали на аукционе Julien's Aucitons в США почти за 600 тысяч долларов. Музыкальный инструмент черного цвета подписан на корпусе всеми тремя участниками коллектива.

Минобороны заявило о взятии Артемовска

В результате наступательных действий штурмовых отрядов ЧВК «Вагнер» на Артемовском тактическом направлении завершено освобождение города Артемовск (украинское название — Бахмут). Как сообщило Минобороны РФ, освобождение города произошло при поддержке артиллерии и авиации «Южной» группировки войск.

В приграничном регионе заявили о повреждении линии электропередач из-за обстрела

В Белгородской области под обстрел Вооруженных сил Украины (ВСУ) попал один из населенных пунктов в Волоконовском районе, об этом заявил губернатор приграничного региона Вячеслав Гладков. «Есть повреждение линии электропередачи, частично без света остаются село Тишанка и хутор Шаховка», — сообщил он.

На российской железной дороге сошли с рельсов 12 вагонов поезда

На Забайкальской железной дороге сошли с рельсов 12 вагонов грузового поезда. Сход произошел на перегоне Куэнга — Приисковая, движение по нему временно приостановлено, говорится в сообщении ведомства. Пострадавших нет, угрозы экологии не выявлено.

Главу МВД Британии привлекут к расследованию по делу о превышении скорости

Главу МВД Великобритании Суэллу Браверман могут привлечь к расследованию по делу о превышении скорости по требованию оппозиционных партий. Об этом сообщает газета The Guardian. Браверман обратилась к подчиненным с просьбой организовать частный курс обучения вождению после того, как в прошлом году она получила штраф.

В США предупредили Зеленского о катастрофе на фронте

Президента Украины Владимира Зеленского на фронте ждет такая же катастрофа, с какой столкнулся лидер нацистской Германии Адольф Гитлер после Арденнской операции в декабре 1944 — январе 1945 года. «Украина, возможно, находится на пороге наступления при аналогичных обстоятельствах и почти с той же целью», — отметил он.

Володин призвал запретить Польше наживаться на России

Польше надо запретить наживаться на России, прекратив проезд ее фур по российской территории. К этому призвал спикер Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, в таком случае польская сторона будет перегружать товары на российские грузовики, и зарабатывать на транспортировке будут граждане России.

Хакер из ДНР уличил Киев во лжи о состоянии Залужного

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерий Залужный перенес несколько тяжелых хирургических операций после ранения. «Надоело смотреть на фейки со старыми фото якобы с Кипра на дорогущем курорте во время подготовки наступления ВСУ», — высказался хакер.

Для iPhone нашли десятки опасных уязвимостей

Американская компания Apple выпустила обновление iOS, в котором исправила десятки опасных уязвимостей. Обновление iOS 16.5, которое оказалось доступным для iPhone, включает в себя исправление для почти 40 уязвимостей и системных брешей, которые нашли специалисты Apple. Также Apple представила обновления для iPadOS.

Генсек ООН отказался комментировать возможные последствия получения Киевом F-16

Генсек ООН Антониу Гутерриш отказался отвечать на вопрос журналистов о том, ведут ли попытки Киева получить истребители F-16 к эскалации конфликта. «Что касается вопроса по Украине, то я являюсь генеральным секретарем ООН, а не генеральным секретарем G7», — ответил он на соответствующий вопрос.

В США отказались подтвердить выделение новой военной помощи Киеву

Администрация США не готова подтвердить выделение нового пакета военной помощи Киеву на 375 миллионов долларов. Но власти считают, что это «не стало бы сюрпризом» для кого-либо, заявил высокопоставленный представитель администрации президента.

На Украине сообщили, что рассчитывают через 1,5 года иметь 12 германских систем ПВО IRIS-T

Заместитель министра иностранных дел Украины, бывший посол в Берлине Андрей Мельник сообщил, что правительство Германии на сегодняшний день заключило контракт на производство еще четырех таких систем ПВО для поставки Киеву

Шурик — Тимофеев, а почтальон Печкин — Игорь. Как зовут выдуманных героев

Фамилию Шурику придумал Михаил Булгаков, почтальона Печкина мама звала иначе, а биографию Штирлица полностью знал только Юлиан Семенов и его читатели — aif.ru рассказывает про полные имена выдуманных героев книг и фильмов.

В Молдавии началась акция протеста против политики Санду

На въезде в Кишинев группа активистов собралась возле стелы с акцией протеста против политики президента Молдавии Майи Санду. Участники акции принесли с собой государственные флаги Молдавии, исторические знамена Молдавского княжества, плакаты с антиправительственными лозунгами. Они призывают к отставке властей.

«Рубин» вернулся в РПЛ

Казанский «Рубин» на выезде обыграл «Балтику» со счетом 1:0 в матче 32-го тура Первой лиги. Таким образом, казанцы вышли на первое место турнирной таблицы, набрав 65 очков, и уже не опустятся ниже второй строчки.

Водружение российского флага над Артемовском показали на видео

Водружение российского флага над Артемовском показали на видео. В субботу, 20 мая, российские силы объявили о полном взятии под контроль Артемовска. Евгений Пригожин и бойцы ЧВК «Вагнер» записали видео на фоне развалин города.

В США заявили об ослаблении европейской поддержки Украины

Многие страны ослабили поддержку Украины и надеются на возобновление бизнеса с РФ. Об этом в колонке для издания The Hill заявил профессор Католического университета Америки Якуб Григель. Он также назвал планы Киева по возвращению Крыма не очень хорошей идеей с политической и стратегической точки зрения.

Президент Южной Кореи впервые встретится с Зеленским на полях G7

Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль и президент Украины Владимир Зеленский впервые встретятся лично на полях саммита G7 в Хиросиме. Встречу организуют по просьбе Зеленского, она пройдет во второй половине дня, анонсировали в офисе южнокорейского лидера.

Шольц назвал обучение пилотов ВСУ на F-16 сигналом для России

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что подготовка пилотов ВСУ к применению в бою F-16 и других истребителей станет долгосрочным проектом и сигналом для России. Такое мнение выразил политик в кулуарах саммита «Большой семерки» (G7) в Хиросиме.

Пушков назвал способ изменить образ мышления Запада

Сменить образ мышления Запада, который навязывает свою волю другим странам, можно только при изменении его места и роли в системе мировых координат, заявил сенатор Алексей Пушков. По его словам, страны «Большой семерки» не откажутся от менталитета «холодной войны» и продолжат «вмешательство в дела других» государств.

В Китае зафиксировали рекордное число молодых безработных

Уровень безработицы среди молодежи в Китае достиг рекордных 20,4 процента. Об этом сообщает Bloomberg. Журналисты предполагают, что в ближайшие месяцы ситуация с молодыми безработными в стране может только ухудшиться.

Гутерриш призвал реформировать Совбез ООН

Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал реформировать Совет Безопасности организации и институтов Бреттон-Вудской системы. Своим мнением он поделился с журналистами на полях саммита «Большой семерки» (G7).

В США рассказали о настоящей причине встречи лидеров G7

Саммит «Большой семерки» (G7) в Хиросиме превратился в «клуб одиноких сердец», где каждый из лидеров может пожаловаться на трудное положение из-за низкого уровня поддержки среди сограждан. О настоящей причине встречи политиков написал обозреватель издания The New York Times Питер Бейкер.

Лучшее новости

Рогов назвал взятие Артемовска символичным подарком Зеленскому

Глава запорожского общественного движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов сообщил, что взятие Артемовска (украинское название — Бахмут) российскими силами стало «своего рода» подарком президенту Украины Владимиру Зеленскому к четвертой годовщине его инаугурации.

Посол Украины в Польше раскритиковал призыв извиниться за Волынскую резню

Посол Украины в Варшаве Василий Зварич раскритиковал слова пресс-секретаря МИД Польши Лукаша Ясины о необходимости Киева извиниться за Волынскую резню. Украинский представитель отметил, что Киев готов к диалогу и взаимному пониманию, но призвал к «уважению и взвешенности в высказываниях».

На Украине заявили о продолжении исполнения Залужным обязанностей главкома ВСУ

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр опровергла предположения о том, что отсутствие главкома ВСУ Валерия Залужного на публике в последнее время может быть вызвано ранением. По ее словам, он продолжает исполнять свои обязанности.

В США признали изменение имиджа Зеленского после новых утечек

Имидж президента Украины Владимира Зеленского изменился на Западе после новых утечек СМИ. Авторы материала напомнили о недавней статье The Washington Post, в которой говорилось о планах Зеленского нанести удар дальнобойными ракетами по территории России и оккупировать несколько российских сел для давления на Москву.

Премьер Италии отменила поездку в Казахстан из-за наводнения

Поездка премьер-министра Италии Джорджи Мелони в Астану не состоится из-за наводнений в итальянском регионе Эмилия-Романья. Об этом заявили в пресс-службе президента Казахстана. Визит политика был запланирован на понедельник, 22 мая.

Экс-канцлера ФРГ не позвали на юбилей его партии

Бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера не позвали на юбилей его партии из-за связей с Россией. Как уточнил генеральный секретарь Социал-демократической партии ФРГ (СДПГ) Кевин Кюнерт, поводом стало присутствие экс-канцлера на приеме в посольстве России 9 мая.

История болезни «Докторской». Почему полезная колбаса стала бесполезной

Сосиски, колбасы, сардельки — наша все. Мы их клянем, ругаем, но регулярно покупаем и едим. Еще мы рассказываем о них анекдоты и сочиняем мифы. Но в действительности, мало что в них понимаем.

Актуальное новости

США пообещали дать Киеву все необходимое для контрнаступления

В Белом доме сообщили, что США хотят обеспечить Украину всем необходимым для готовящегося контрнаступления. Об этом заявил представитель американской администрации. По словам чиновника, Вашингтон должен убедиться, что Киева есть все «для успеха на тот случай, если они решат перейти в наступление».

Диагноз за 10 минут. Учёные разработали метод раннего выявления рака

Залог успеха в лечении онкологических заболеваний — как можно раньше выявить злокачественный процесса. Однако опухоли долгое время не болят, КТ и МРТ, другие анализы не всегда их могут сразу обнаружить. Но учёные нашли выход.

Глава UFC высказался о проведении боя Чимаева против экс-чемпиона промоушена

Глава UFC Дэйна Уайт рассказал, что экс-чемпион промоушена Фрэнсис Нганну пришел к нему в офис и попросил провести бой со шведским бойцом Хамзатом Чимаевым. «Я сказал ему, что он мне нравится, что он один из лучших, с кем мы когда-либо работали, но я не буду делать бой в промежуточном весе», — заявил функционер.

По факту схода грузовых вагонов с рельсов в Забайкалье возбуждено уголовное дело

Следственный комитет возбудил уголовное дело после схода с рельсов 11 вагонов грузового поезда на Забайкальской железной дороге. В результате происшествия никто не пострадал, повреждено 200 метров железнодорожного полотна и один километр электрических сетей.

Медведев объяснил свой танец после победы на турнире в Риме

Российский теннисист Даниил Медведев прокомментировал свой танец после победы над представителем Греции Стефаносом Циципасом на турнире в Риме. «Это словно быть в клубе пьяным. Когда ты танцуешь, ты чувствуешь себя богом танцпола.

В России установят правила строительства деревянных многоэтажек

Минстрой России установит правила строительства многоэтажных деревянных домов к 2024 году. «Уже разрабатываются первые такие проекты», — указали в ведомстве. Среди них гостиничных комплексы в Москве, Московской и Иркутской областях, Карелии и на Кавказе.