Новости часа

Соцсети захлестнула волна мемов о войне древних русов с ящерами. Откуда они взялись?

В социальных сетях набирают популярность мемы, посвященные вымышленному конфликту древних русов с ящерами. Шуточные фото и видео прославляют подвиги жителей древнерусской империи во время войны с инопланетными рептилиями.

Посол РФ в Аргентине заявил о попытках Запада подчинить Латинскую Америку за счет кредитов

Дмитрий Феоктистов отметил, что в Вашингтоне эти государства продолжают называть "задним двором" США и пытаются указывать им, как вести внутреннюю и внешнюю политику

Вуз в ЛНР намерен стать пилотной площадкой для создания системы обучения анимации

По словам ректора Луганской государственной академии культуры и искусств имени М. Матусовского Валерия Филиппова, в практической части обучения студентов анимации есть проблемы, три ступени творческого образования необходимо связать с производством

Суд в США счел, что в ФБР допускали нарушения при сборе данных об участниках протестов

Согласно постановлению, сотрудники Федерального бюро расследований обращаясь к предназначенной для контрразведывательных целей базе данных для поиска сведений об американцах, не имевших отношения к этой сфере

В США перечислили три причины не принимать Украину в НАТО

Принятие Украины в НАТО следует отложить по ряду причин, рассказал военный аналитик Джон Дени. Он считает, что присоединение Киева к альянсу сорвет процесс политического урегулирования конфликта и убедит Москву в правильности своего курса, а также подорвет принципы военного блока.

Человек дня: Михаил Веллер

20 мая 1948 года родился Михаил Веллер, писатель   Личное дело Михаил Иосифович Веллер (75 лет) родился в семье офицера. Сменил несколько школ из-за переездов семьи по гарнизонам Дальнего Востока и Сибири, закончил с золотой медалью школу в Могилеве, после чего поступил на отделение русской филологии филфака Ленинградского университета.

Серия взрывов прогремела в Киеве

Более десяти взрывов прогремело в Киеве в ночь на 20 мая. По словам собеседников агентства, в городе «очень шумно». На данный момент работает система противовоздушной обороны (ПВО). «В центре очень слышно, проснулись от этого», — добавили очевидцы. В городе также объявлена воздушная тревога.

Путин назвал противников России недоумками с неоколониальными идеями. Политэмигрантам он посоветовал пить пиво

Люди, которые руководствуются неоколониальными идеями, являются недоумками, заявил президент России Владимир Путин. Он отметил, что старания этих людей напрасны, они не понимают, что агрессией они не добьются разобщения российского народа, поскольку национальное многообразие России делает ее сильнее.

Украинская теннисистка прокомментировала отказ пожать руку спортсменке из России

Украинская теннисистка Ангелина Калинина объяснила отказ пожать руку россиянке Веронике Кудерметовой в полуфинале турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) в категории 1000 политическими соображениями.

Военный эксперт объяснил исчезновение с фронта танков Leopard и Challenger

То, что под Бахмутом не заметно большого количества бронетанковой техники, выглядит очень подозрительно. Об этом заявил военный эксперт, ветеран военной разведки Рустем Клупов. По его словам, немецкие танки Leopard и британские Challenger, которых пока не видно на фронте, сохраняют для главного удара.

В России высказались по поводу намерения Запада поставить Киеву F-16

Россия будет учитывать в своих планах намерение Запада поставить Украине истребители F-16, заявил замглавы МИД России Александр Грушко. По его словам, западные страны продолжают эскалацию украинского конфликта — такой сценарий предполагает колоссальные риски для них самих.

Воспитанник ЦСКА рассказал о тяжелых условиях жизни во время выступления в США

Воспитанник ЦСКА Максим Скопинов рассказал, что жил в неотапливаемом доме и питался едой для бездомных, когда играл за «Солт-Лейк-Сити Брюинс» в США. Он отметил высокий уровень клуба и комфортные условия тренировок, однако пояснил, что из-за разногласий с тренером и отсутствия перспектив решил покинуть клуб.

«Монако» с Головиным потерял шансы сыграть в Лиге чемпионов в сезоне-2023/2024

«Монако» потерял шансы сыграть в Лиге чемпионов в сезоне-2023/2024. Клуб не поднимется выше четвертой строчки в турнирной таблице Лиги 1. Об этом стало известно после того, как «Монако» проиграл на выезде «Лиону» со счетом 1:3.

В Артемовске уничтожили один из последних укрепрайонов ВСУ

В Артемовске бойцы ЧВК «Вагнер» уничтожили один из последних в городе укрепрайонов ВСУ под названием «Гнездо». Отмечается, что самое серьезное противодействие оказали иностранные наемники, которые находились в одном из зданий и попытались сделать вылазку. Она оказалась для них неудачной.

В Белом доме заявили об уважении США любого решения союзников по поставкам F-16 Украине

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби отметил, что Вашингтон готов одобрить реализацию таких планов

В приграничном российском районе найден второй снаряд от ракеты «Ураган»

Второй снаряд от ракеты «Ураган» обнаружен в приграничном с Украиной районе Белгородской области. Об этом сообщил губернатор российского региона Вячеслав Гладков. По его словам, сельскохозяйственные работники нашли в глубоком овраге между Белгородским районом и Шебекинским округом аналогичный снаряд от ракеты «Ураган».

Полиция Грузии задержала демонстрантов у гостиницы с гостями из России

Сотрудники полиции Грузии задержали 16 человек в ходе потасовки во время демонстрации у одной из гостиниц возле города Кварели в крае Кахети. Накануне в местных СМИ появилась информация, что на территории республики находятся родственники одного из российских министров.

Зеленский заявил о недопустимости продления ЕС ограничений на зерно с Украины

Ряд стран Евросоюза (ЕС) не должны продлевать ограничения на ввоз украинского зерна после 5 июня. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил на встрече с главой Евросовета Шарлем Мишелем в Японии.

«Локомотив» вырвал победу у «Факела» в матче РПЛ

Московский «Локомотив» вырвал победу у воронежского «Факела» в матче 28-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча прошла в Москве на «РЖД Арене» и завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев. Единственный мяч на 87-й минуте забил полузащитник Антон Миранчук.

Умер сыгравший в фильме «Фантомас» австрийский актер Хельмут Бергер

В Зальцбурге скончался в возрасте 78 лет актер Хельмут Бергер, известный по фильмам «Фантомас» и «Крестный отец-3». Бергер ушел из жизни «мирно, но все же неожиданно». 29 мая ему должно было исполниться 79 лет.

Российские пограничники посадили и уничтожили украинский дрон

В Белгородской области российские пограничники обезвредили украинский беспилотник. Дрон пересек государственную границу и пролетел внутрь страны 600 метров, после чего был замечен Погранслужбой ФСБ.

Итальянец в Запорожье. Шеф-повар Антонио Рицци будет готовить в зоне СВО

Шеф-повар из Милана уже 23 года живет в русской Вологде. У него здесь жена и дочь, свой бизнес. В начале СВО ездил в Луганск, учил готовить воспитанников интерната и эвакуированных. А теперь отправился в Запорожье.

Артиллеристы ВС РФ нанесли удар по трем бригадам ВСУ в районе Серебрянского лесничества

Начальник пресс-центра группировки "Центр" Александр Савчук отметил, что расчеты переносных ЗРК "Верба" уничтожили БПЛА ВСУ в районах Ямполовки и Кременной

Лучшее новости

Байден не принес извинений за бомбардировки Хиросимы

Президент США Джо Байден посетил мемориальный музей мира в Хиросиме, посвященный американским атомным бомбардировкам, и оставил запись в книге посетителей, сообщает МИД Японии. Отмечается, что американский лидер не принес извинений за бомбардировки Хиросимы во время Второй мировой войны.

Лавров назвал цель решений саммита G7

Решения саммита G7, который проходит в японской Хиросиме, нацелены на двойное сдерживание России и Китая. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, страны НАТО и Евросоюза поставили перед собой цель «победить Россию на поле боя» и устранить ее как геополитического конкурента.

Минобороны озвучило общее число потерь Украины по всем направлениям

За минувшие сутки Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли около 535 военных на всех направлениях боевых действий. Об этом журналистам сообщили в Минобороны России. Так, на донецком направлении Украина потеряла до 210 бойцов, на артемовском тактическом — более 95, на краснолиманском — более 60.

Актуальное новости

В ДНР сообщили об обстреле Мариуполя украинскими дальнобойными ракетами

Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли Мариуполь четырьмя дальнобойными ракетами, заявило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

G7 задумала бороться с экономическим принуждением

G7 собирается создать новую совместную платформу по противодействию экономическому принуждению, следует из пресс-релиза правительства Великобритании. «Ожидается, что лидеры стран примут решение о создании новой координационной платформы G7 по теме экономического принуждения», — говорится в сообщении.

США бесплатно передадут Тайваню комплексы Javelin и Stinger

Соединенные Штаты планируют экстренно поставить на Тайвань переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) Stinger в рамках пакета безвозмездной помощи, сообщает South China Morning Post. По данным издания, Пентагон также передаст острову противотанковые ракетные комплексы Javelin и TOW 2B Aero.

Это вам не ковид. Смертность от птичьего гриппа была во много раз выше

Грипп среди птиц зарегистрирован в нескольких российских регионах, в том числе и в Москве. Введены карантинные меры. После пандемии ковид мы воспринимаем такие новости с особой тревогой. Ждать ли теперь пандемии птичьего гриппа?

В Минобороны сообщили об уничтожении украинских разведчиков у Новоселовки

Украинские военные пытались провести разведку боем передовых подразделений российских войск на южнодонецком направлении, рассказал начальник пресс-центра группировки «Восток» полковник Александр Гордеев.

На Среднем Урале потушили еще 13 природных пожаров

В Свердловской области за последние сутки потушили 13 природных пожаров: в Артёмовском городском округе, в Гаринском районе, под Тугулымом и в Байкалово. Всего по итогам 19 мая в Свердловской области действовал 31 природный пожар ...

Саудовская Аравия объяснила приглашение Зеленского на саммит арабских государств

Президент Украины Владимир Зеленский был приглашен на саммит Лиги арабских государств (ЛАГ), чтобы он мог выразить точку зрения Киева на конфликт с Россией, заявил глава МИД Саудовской Аравии. По его словам, конфликт на Украине нельзя решить никаким иным путем, кроме диалога.

Футболист «Спартака» заявил об отсутствии уважения «Зенита» к команде

Нападающий московского «Спартака» Квинси Промес высказался о соперничестве с петербургским «Зенитом». Футболист обратил внимание на то, что последние встречи против сине-бело-голубые становятся конфликтными.

Итоги пожаров, приговор Ройзману и откровения экс-министра экономики – итоги недели от «Нового Дня»

Завершается очередная майская неделя. Повестка выдалась горячей: продолжили бушевать лесные пожары и уже известны предварительные потери от них, шли резонансные уголовные дела, политики делали внезапные заявления. Кратко о случившемся – в еженедельном обзоре.