Новости часа

Британия признала перепродажу поставляемого на Украину оружия

Министерство обороны Великобритании признало факты перепродажи оружия, поставляемого королевством на Украину, до его попадания на передовую. Замглавы военного ведомства Джеймс Хиппи уточнил, что подобные инциденты «чрезвычайно редки», а для их пресечения были установлены «надежные процедуры» контроля.

44-летняя Летиция Каста показала фигуру в купальнике

Бывший «ангел» Victoria’s Secret, французская супермодель Летиция Каста снялась для рекламы итальянского бренда нижнего белья и пляжной одежды Calzedonia. На размещенном кадре манекенщица предстала на фоне моря, позируя лежа на боку.

Врач предупредил об опасных видах мастурбации

Андролог Хизри Хизриев рассказал о видах мастурбации, которые считаются патологическими. Среди опасных видов мастурбации он назвал навязчивую, при которой идея самоудовлетворения будто бы навязывается человеку извне, а сам он этого не хочет.

Раскрыты документы о подготовке эстонских карателей для атаки на СССР

Разведки Германии и Финляндии в 1942 году использовали эстонских карателей для захвата севера СССР. Об этом говорится в рассекреченных документах из архива ФСБ. Планировалось, что те захватят железные дороги, остановят поставки по ним от союзников и будут способствовать наступлению вермахта.

В Совфеде призвали создать систему для регистрации владельцев электросамокатов

В России нужно создать единую базу для регистрации владельцев электросамокатов. С таким призывом выступил член конституционного комитета Совфеда Артем Шейкин, его цитирует РИА Новости. По мнению сенатора, подобные меры помогут установить правонарушителей в кратчайшие сроки.

Лавров прибыл на заседание СМИД ШОС

Глава МИД России Сергей Лавров прибыл на заседание Совета министров иностранных дел (СМИД) стран — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

В ЛНР оценили сроки наступления ВСУ с использованием танков

Вооруженные силы Украины (ВСУ) смогут начать наступление с использованием техники в ближайшие дни, поскольку в зоне проведения российской специальной военной операции закончилась распутица. Такое мнение выразил подполковник Народной милиции Луганской народной республики (НМ ЛНР) в отставке Андрей Марочко.

Картинка «дроны над Кремлем» вдохновила на конспирологию. Комментарий Георгия Бовта

Западные СМИ не исключают, что ночная акция 3 мая была инсценировкой, чтобы оправдать отмену или сокращение программы празднования 9 Мая. Однако, по мнению политолога, такая версия выглядит неправдоподобной

Россиян из 11 регионов предупредили о нарушении жизнеобеспечения из-за ветра

Работа транспорта и объектов энергетики может быть нарушена на этой неделе из-за ветра скоростью до 25 метров в секунду и сильных осадков. Непогода разыграется в 11 региона России — от Хабаровского края до Крыма.

Небензя назвал смехотворным стремление лишить Россию председательства в СБ ООН

Постпред Рф при ООН Василий Небензя назвал смехотворным стремление ряда государств добиться того, чтобы Россию лишили председательства в СБ ООН. «Председательство прошло без эксцессов, несмотря на смехотворные попытки некоторых стран обвинить нас в том, что мы можем злоупотребить председательством», — заявил он.

Псевдосвященника задержали по подозрению в педофилии

22-летний член неканонической религиозной организации «Митрополия Православной Кафолической Церкви» задержан по подозрению в растлении несовершеннолетних. Всего о его противоправных действиях рассказали трое подростков, которых следствие относит к религиозно настроенным подросткам.

В Киеве заявили, что подготовили десять тысяч операторов беспилотников

Украинский министр цифровой трансформации Михаил Федоров в четверг, 4 мая, заявил, что в рамках проекта «Армия дронов» уже подготовлено 10 тысяч операторов БПЛА, сообщают украинские СМИ. В эфире телемарафона Федоров сказал:...

Байден решил заменить главу Объединенного комитета начальника штабов Милли

Президент США Джо Байден решил заменить главу Объединенного комитета начальника штабов ВС США Марка Милли и намерен назначить на его пост генерала ВВС Чарльза Брауна-младшего. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Оценено значение переговоров в Стамбуле по продлению зерновой сделки

Переговоры по продлению зерновой сделки во многом зависят от результатов встречи технических делегаций в Стамбуле, сообщает ТАСС со ссылкой на источник. «Прежде чем проводить встречу на уровне заместителей министров обороны трех стран, решено провести встречу на техническом уровне с участием ООН», — отметил источник.

Чеченцев задержали в Бельгии по подозрению в подготовке терактов и связях с ИГ

Прокуратура Бельгии заявила, что в стране задержали семь человек, в том числе выходцев из Чечни, подозреваемых в поддержке террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) и подготовке терактов.

Студент попытался снять видео под юбкой однокурсницы

В малайзийском университете студент попытался сделать интимное фото под юбкой однокурсницы и был пойман на месте преступления. Другие студенты окружили преступника, заставили его признаться в содеянном и угрожали вызвать полицию.

В «Москва-Сити» стали продавать меньше апартаментов

С января по март 2023 года в жилых небоскребах делового центра «Москва-Сити» сократился объем предложения апартаментов. Об этом свидетельствуют данные компании NF Group. По итогам первого квартала текущего года объем выставленных на продажу апартаментов уменьшился на 27 процентов.

РЖД заморозили цены на билеты в поездах на юг России

В РЖД временно заморозили цены на билеты в поездах, следующих в период майских праздников на юг России. Так, отечественным перевозчиком было решено зафиксировать тарифы на проезд в купейных вагонах в поездах до Адлера, Анапы, Кисловодска, Минеральных Вод и Новороссийска.

В ЕП заподозрили Польшу в превышении полномочий из-за действий в отношении Киева

Введение Варшавой в апреле 2023 года запрета на ввоз зерна из Украины может быть связано с превышением Польши своих полномочий как государства-члена Евросоюза. Об этом в своем обращении к Еврокомиссии заявил депутат Европарламента от Польши Марек Белька.

ЕС выделит три миллиона евро на медоборудование для военного госпиталя в Киеве

Европейский союз (ЕС) профинансирует контракт на покупку медицинского оборудования для Главного военного клинического госпиталя Минобороны Украины в Киеве. Как выяснила «Лента.ру», ознакомившись с соответствующей тендерной документацией ЕС, общая сумма контракта составляет 3 331 242 евро.

В Сербии мужчина застрелил восемь человек

Мужчина застрелил восемь человек в сербской общине Младеновац. Как стало известно, подозреваемый — 21-летний Урош Б. — поссорился с 20-летним полицейским во дворе местной школы, после чего взял дома оружие и застрелил правоохранителя и его сестру.

США заявили о готовности отвечать на возможные угрозы на Ближнем Востоке

Угроза американским войскам в Сирии уменьшилась, однако Соединенные Штаты готовы отвечать на возможные новые вылазки против них, заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

В Совфеде предложили увеличить штрафы самокатчикам в десять раз

Штрафы за нарушение правил дорожного движения водителями электросамокатов должны быть увеличены минимум в десять раз, считает член конституционного комитета Совфеда Артем Шейкин. По его словам, нынешняя сумма в 1,5 тысячи рублей за подобное правонарушение не соответствует современным реалиям.

Эрдоган vs Кылычдароглу

В телеграм-канале «Bunin & Co» Александр Ивахник пишет о непростой предвыборной борьбе в Турции: «Впервые за 20 лет правление Реджепа Эрдогана находится под реальной угрозой. Рисунок предвыборной кампании, в ходе которой столкнулись президент-автократ и единый кандидат от оппозиции <…> Кемаль Кылычдароглу, практически не меняется.

В России раскрыли подробности конфликта с украинской делегацией на ПАЧЭС

Представитель Межпарламентской ассамблеи СНГ на Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) в Анкаре, сенатор Григорий Карасин раскрыл подробности конфликта с украинской делегацией на ПАЧЭС.

По делу о штурме Капитолия признали виновными четырех лидеров Proud Boys

Министр юстиции - генеральный прокурор США Меррик Гарленд сообщил, что Вашингтон добился вынесения более чем 600 обвинительных приговоров в отношении участников беспорядков в здании Конгресса

Президент Сальвадора отменил налоги для бизнеса в сфере инновационных технологий

Документ предусматривает освобождение от уплаты таможенных пошлин на ввоз товаров, сырья, оборудования и инструментов для развития программирования и разработки программного обеспечения, искусственного интеллекта и решений для кибербезопасности

Кристина Асмус пожаловалась на начало ремонта жилья

Актриса театра и кино Кристина Асмус пожаловалась, что начинает ремонт в новом жилье. «Можете меня поздравить! Я. Начинаю. Ремонт. Посмотрите на этого счастливого человека, который знает, что ему предстоит.

Лавров заявил об осуждении странами ШОС атаки дронов на Кремль

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что ряд стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) осудили атаку дронов на Кремль. По его словам, министр иностранных дел Пакистана Билавал Бхутто Зардари осудил произошедшее и высказал надежду на скорейшее установление истины.

Вероятность столкновения между США и Китаем оценили

Конфликт между США и Китаем может произойти «по щелчку пальца», считает ведущий научный сотрудник Центра исследований проблем безопасности РАН, политолог Константин Блохин, пояснив, что в Тихоокеанском регионе существует множество споров между Пекином и союзниками Вашингтона. Своим мнением он поделился с «Лентой.ру».

Politico: ЕК покажет предложение по пакету санкций к 10 мая

Европейская комиссия представит готовое предложение по 11-му пакету антироссийских санкций к 10 мая. Ожидается, что в этот день его обсудят послы стран Евросоюза, пишет Politico со ссылкой на четырех европейских дипломатов.

В Кремле назвали условие для контактов России и США

Контакты Москвы с Вашингтоном возможны при необходимости для достижения целей и обеспечения российских интересов. Об этом заявил преcc-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, остались ли остаются ли какие-то линии, по которым США и Россия поддерживают отношения.

В МИД России заявили о нежелании уважающих себя стран общаться с Киевом

Глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров заявил о нежелании уважающих себя стран общаться с Киевом из-за действий президента Украины Владимира Зеленского. «Это действительно так, и мы понимаем, что осознание этого зреет», — сказал глава МИД России по итогам заседания СМИД ШОС в Индии.

Лавров пообещал «конкретные действия» в ответ на атаку беспилотников на Кремль

Глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал атаку беспилотников на Кремль на полях заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Трансляция его разговора с журналистами велась на YouTube.

В хостеле в центре Москвы нашли тело девушки

В одном из хостелов в центре Москвы нашли тело девушки. Об этом сообщают «Известия». По данным издания, погибшей оказалась 20-летняя россиянка, причины ее смерти неизвестны. На ее теле специалисты не нашли признаков телесных повреждений, медэкспертиза установит обстоятельства гибели.

Изменение климата стало помехой в борьбе с детскими браками

Эксперты ЮНИСЕФ назвали изменение климата одним из факторов, которые стали помехой в борьбе с детскими браками. За пять лет их доля сократилась с 21 до 19 процентов, однако прогресс в борьбе с ранними браками должен происходить в 20 раз быстрее, чтобы окончательно покончить с этой практикой к 2030 году.

Лучшее новости

Военный объяснил сложность попыток отодвинуть линию фронта от Донецка

Cтарший лейтенант Народной милиции ДНР в отставке Александр Матюшин объяснил сложность попыток отодвинуть линию фронта около Донецка. Как объяснил Матюшин, почти все населенные пункты под Донецком являются довольно крупными укрепрайонами Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Зеленского предупредили о последствиях провала контрнаступления ВСУ

Провал контрнаступления ВСУ изменит настроения в США и других странах Запада, лишив президента Украины Владимира Зеленского поддержки, заявила обозреватель The Conversation Клаудия Лоренцо Рубьера. По ее мнению, в таком случае Запад склониться к варианту урегулирования конфликта путем переговоров.

США предупредили Иран о последствиях попытки получить ядерное оружие

Соединенные Штаты признают право Израиля на «свободу действий» в случае, если Иран попытается получить ядерное оружие, заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. По его словам, Вашингтон ясно дал понять Тегерану свою позицию по данному вопросу.

В МВД отреагировали на сообщения о нападении на полицейских в Москве

Информация об огнестрельном нападении на полицейских на улице Профсоюзной юго-западе Москвы, появившаяся в Telegram-каналах и в СМИ утром 5 мая, не соответствует действительности. Об этом в беседе с РИА Новости заявил начальник пресс-службы столичного главка МВД Владимир Васенин.

В Китае напомнили США о российском «поезде смерти»

В Китае оценили железнодорожный мобильный комплекс ракетного вооружения «Баргузин». Журналисты издания Sohu описали комплекс как «сухопутный линкор, маневрирующий на бескрайних просторах России». Отмечается, что он способен атаковать авианосцы и наземные цели ВМС США в радиусе 500 или даже 1000 километров.

Денежные переводы из России в Казахстан взлетели в 4 раза

Россияне продолжают переводить денежные средства в страны постсоветского пространства начиная с марта 2022 года. В частности, популярным направлением является Казахстан — в первом квартале года в республику из России было переведено 76,6 миллиона долларов, что более чем на 300 процентов превышает показатели 2022 года.

В России призвали США образумиться

Заместитель главы МИД России Сергей Рябков призвал США образумиться. По словам Рябкова, «необъяснимо то, с какой злостью, с какой ненавистью к России» действуют Соединенные Штаты, когда «настал момент подумать о собственной безопасности, а не только о том, что происходит на полях боестолкновений на Украине».

Выявлены три волны миграции древних людей в Европу

Первые люди современного анатомического типа распространились по Европе тремя волнами в эпоху палеолита. К такому выводу пришли ученые Университета Тулузы и Национального центра научных исследований Франции, которые проанализировали данные о каменных орудиях труда в Ливане и Франции.

Раскрыто состояние российского делегата после нападения на него в ходе ПАЧЭС

Российский делегат не получил серьезных травм во время нападения на него в ходе мероприятия саммита Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) в Анкаре. Об этом сообщает РИА Новости.

В бундестаге раскритиковали присуждение Зеленскому премии Карла Великого

Депутат бундестага от Левой партии Сара Вагенкнехт раскритиковала присуждение президенту Украины Владимиру Зеленскому премии Карла Великого. «Каждый, кто получает премию Карла Великого, должен сделать все возможное, чтобы война в Украине закончилась путем переговоров и компромиссного мира», — пояснила она.

Сотрудники МВД раскрыли кражу наград ветерана Великой Отечественной войны

В Крыму силовики раскрыли кражу наград ветерана Великой Отечественной войны. В Симферопольском районе к полицейским обратился местный житель и рассказал, что из дома пропали ордена и медали его отца.

Подсчитаны возможные последствия запрета на полеты дронов в Москве и Петербурге

Участники рынка подсчитали возможные последствия запрета на полеты дронов в Москве и Петербурге. По их мнению, в случае, если ограничения продлятся до конца года, общие потери могут составить около 1,5 миллиарда рублей.

Актуальное новости

Путину доложили о поддержке бизнеса в новых регионах России

Президент России Владимир Путин во время встречи с главой Минэкономразвития Максимом Решетниковым поднял вопросы макроэкономических показателей в стране и поддержки малого и среднего предпринимательства в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях.

В Молдавии захотели заменить русский язык на румынский

Председатель парламента Молдавии, лидер правящей партии «Действие и солидарность» Игорь Гросу выразил озабоченность, что жители Гагаузской автономии говорят на русском языке. По словам политика, необходимо применять меры для борьбы с российской пропагандой и заменять русский язык на румынский.

В России предложили посылать на конфликтные встречи депутатов наподобие Валуева

На потенциально конфликтные мероприятия следует посылать депутатов наподобие Николая Валуева, который в прошлом был чемпионом мира по боксу в тяжелом весе, заявил депутат Госдумы Сергей Гаврилов в интервью РИА Новости.

В Крыму автобус столкнулся с легковушкой, пострадали дети

На Южнобережном шоссе в окрестностях Ялты школьный автобус столкнулся с легковушкой, пострадали дети. Как передает корреспондент РИА «Новый День», ДТП произошло накануне: автобус Renault перевозил учащихся из поселка Краснокаменка...

США приравняют давление Китая к конфликту на Украине и пандемии

Помощник торгового представителя США по Японии, Корее и Азиатско-Тихоокеанскому экономическому сотрудничеству (APEC) Кристофер Уилсон заявил, что в Вашингтоне планируют поставить на повестку ближайшей встречи организации вопросы экономического давления Китая.

Во Франции допустили возобновление телефонных переговоров Макрона и Путина

Президент Франции Эммануэль Макрон может возобновить телефонные переговоры с российским лидером Владимиром Путиным, чтобы предотвратить усиление «ментальной изоляции» российских властей, заявила глава МИД Франции Катрин Колонна.

Врачи предупредили об опасности популярных способов борьбы с похмельем

Врач-реабилитолог и телеведущий Сергей Агапкин и врач общей практики, кандидат медицинских наук Алексей Хухрев назвали распространенные ошибки, которые совершают люди при похмелье. В эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1» они предупредили об опасности популярных способов борьбы с этим состоянием.