Новости часа

В российском поселке петарда во время празднования Дня Победы попала в толпу

В поселке Селенгинск в Бурятии во время празднования Дня Победы петарда попала в толпу людей. По данным источника, в момент возложения венков к военному мемориалу был запущен салют, одна из петард полетела в сторону собравшихся.

Дачникам напомнили о правилах поведения на участке

Юрист Петр Гусятников напомнил россиянам о правилах поведения на даче. По его словам, в этом месте, точно так же, как и в городской квартире, действует закон о тишине. В каждом регионе он свой, могут быть установлены разные временные промежутки.

Стало известно о нездоровых гастрономических предпочтениях Байдена

Президент США Джо Байден беспокоит свою супругу Джилл нездоровыми гастрономическими предпочтениями. Политик питается углеводами и игнорирует клетчатку и рыбу, пишет портал Axios. Помощники американского лидера якобы говорят, что тот «ест как ребенок».

На Украине бизнесменам разрешили свободно продавать электроэнергию

Как считают в НКРЭКУ, это решение будет способствовать расширению конкуренции на розничном рынке электроэнергии, развитию распределенной генерации и проведению зеленой трансформации энергетики

США пригрозили аннулировать паспорта желающих посетить Москву ветеранов

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов сообщил об угрозах со стороны властей США в отношении американских ветеранов Второй мировой войны, которые захотели посетить Москву 9 мая. По информации дипломата, США второй год подряд срывают поездку фронтовиков в Россию, запугивая аннулированием паспортов.

Итальянская энергокомпания подала иск к «Газпрому»

Итальянская энергокомпания Eni обратилась в арбитраж из-за сокращения « Газпромом» поставок российского газа. Компания отмечает, что заключенные контракты продолжают действовать. «Сокращения, применяемые "Газпром экспортом", являются предметом конфиденциального арбитражного разбирательства», — говорится в документе.

Военкоры сообщили о возможном переносе контрнаступления ВСУ

Предполагаемое контрнаступление Вооруженных сил Украины (ВСУ) 9 мая может отложиться на более поздний срок. О его возможном переносе сообщили военкоры. «Есть некоторые косвенные подтверждения данной информации.

Под Артемовском ликвидировали служившего в ВСУ убийцу-рецидивиста

Рецидивист Виктор Панаско, осужденный на 15 лет за жестокое убийство и выпущенный для службы в Вооруженных силах Украины (ВСУ), ликвидирован под Артемовском. Панаско был известен под прозвищем Иранец и был активным участником «Правого сектора» (запрещенная в России экстремистская организация).

Перенесший остановку сердца футболист получил награду за возвращение года

Полузащитник «Манчестер Юнайтед» и сборной Дании по футболу Кристиан Эриксен получил награду Laureus World Sports Awards, которую также называют спортивным «Оскаром». Хавбек победил в номинации «Возвращение года».

В США заявили о недоумении из-за подавления Россией снарядов HIMARS

Военные США недоумевают и не понимают, как российские войска подавляют снаряды систем HIMARS на Украине. Об этом заявляет Military Watch Magazine. По их данным, американские военные в курсе, что российские средства ПВО стали чаще сбивать снаряды реактивных установок HIMARS, поставленных Украине.

Стало известно об отсутствии Лукашенко на завтраке после парада Победы

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не посетил завтрак в Кремле после окончания парада Победы, на котором присутствовали прочие лидеры стран СНГ, приехавшие в Москву на торжества 9 мая. На это обратило внимание РБК.

Российские военные уничтожили две украинские ДРГ на купянском направлении

Российские военные из группировки «Запад» уничтожили две украинские диверсионно-разведывательные группы (ДРГ) на купянском направлении и сорвали три попытки смены подразделений ВСУ в районах Двуречного, Тимковки и Табаевки.

Петросян записал видеообращение после выписки из больницы

Юморист и телеведущий Евгений Петросян опубликовал в своем Telegram-канале видеообращение после выписки из больницы, в котором поздравил россиян с предстоящим Днем Победы: «Особенно в трудную годину жизнь показала, что мы объединились в едином порыве, мы хотим будущих побед. Я надеюсь, что так и будет».

Глава МИД Ирана прибудет в Москву для участия в четырехсторонних переговорах

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян прибудет в Москву во вторник, 9 мая, для участия в четырехсторонних переговорах по стабилизации отношений между Турцией и Сирией. Отмечается, что процесс нормализации отношений между двумя странами начался 28 декабря 2022 года в Москве.

Хасбик извинился за дрифт в Дагестане

Блогер Хасбулла Магомедов, известный как Хасбик, извинился за дрифт в Дагестане. «Решили чуть-чуть хайпануть. Черный хайп — тоже хайп. Больше такого не повторится. Народ, извиняемся. Чуть поигрались, пришлось ответить», — написал он после задержания полицией и отметил, что не был за рулем.

Из-за гибели ребенка и женщины при падении дерева в Саратове возбудили дело

В Саратове следователи возбудили уголовное дело после гибели женщины и ребенка после падения дерева в парке. Уточняется, что днем 9 мая в городском парке культуры и отдыха имени Максима Горького упало дерево.

Китайца обвинили в распространении слухов о катастрофе с помощью ChatGPT

В Китае полиция задержала мужчину, который использовал ChatGPT с искусственным интеллектом для распространения слухов о крушении поезда. Этот инцидент стал первым в стране уголовным делом, связанным с использованием искусственного интеллекта.

Захарова оценила заявления МИД Украины об участии лидеров стран СНГ в параде

Официальный представитель МИД России Мария Захарова написала в своем Telegram-канале, что у Киева нет морального права оценивать участие лидеров стран СНГ в параде Победы в Москве. Так она прокомментировала заявления МИД Украины о том, что этот шаг является недружественным по отношению к Киеву.

В особенный день. Активисты ЕР станцевали «Вальс Победы» по всей стране

По всей стране активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» станцевали «Вальс Победы». Участие в мероприятии приняли депутаты, профессиональные танцоры, серебрянные волонтёры и все желающие.

Стало известно о возможной попытке контрнаступления ВСУ в ближайшие часы

Российский военный блогер Юрий Котенок заявил, что, по его данным, ВСУ готовятся в ближайшее время идти на прорыв. По его словам, контрнаступление будут пытаться осуществлять «сразу на нескольких направлениях», при этом «приоритет — южный (Приазовский) фронт», где замечено скопление сил противника.

Путин заявил об отсутствии для России недружественных народов

У России нет недружественных народов ни на Западе, ни на Востоке, заявил президент страны Владимир Путин в ходе Парада Победы. Он также добавил, что Россия, как и абсолютное большинство людей на планете, хочет «видеть будущее мирным, свободным и стабильным».

Подпольщик рассказал о применяемых ВСУ препаратах из-за ударов «Солнцепеков»

Командиры Вооруженных сил Украины (ВСУ) раздают своим бойцам на позициях психотропные препараты для снижения ощущения паники после российских ударов «Солнцепеком». Об этом рассказал активист подполья из Николаева со ссылкой на своего мобилизованного товарища.

Запуск паромного сообщения между Сочи и турецким Трабзоном отложен

Причина в проблеме со страхованием парома. Между Трабзоном и Сочи должны будут ходить паромы вместимостью 300 пассажиров и рассчитанные на перевозку 200 автомобилей, 12 контейнеров для насыпных грузов и шести автобусов

Лучшее новости

В ДНР сообщили о гибели более 4,5 тыс. мирных жителей с 17 февраля 2022 года

В представительстве республики в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, рассказали, что в границах до начала СВО ранения различной степени тяжести получили более 2,7 тыс. гражданских лиц

Зеленский сообщил о разработке новой концепции безопасности для Украины

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о разработке новой концепции безопасности в стране. По словам украинского лидера, накануне он провел совещание, где обсуждалась разработка фундаментально новой концепции в данной сфере.

Россиянам назвали допустимую дозу пива без вреда для здоровья

Врач общей практики Денис Прокофьев в беседе с «Абзацем» назвал допустимую дозу пива, которая не навредит здоровью. По словам Прокофьева, в день без вреда можно употреблять не более двух стаканов — 500 миллилитров.

В Москве мужчина устроил стрельбу в квартире

В Москве на улице Подольских курсантов мужчина выстрелил в мать из пневматического оружия в ходе семейного конфликта. Об этом сообщили «Известиям» в столичном ГУ МВД. По информации издания, пострадавшую доставили в городскую клиническую больницу. Отмечается, что у нее не тяжелые травмы.

Россиянам посоветовали запивать шашлык водой или соком

Диетолог, нутрициолог Зоя Богданова рассказала, какие напитки способствуют перевариванию жареного мяса. Так, в интервью радио Sputnik врач посоветовала россиянам запивать шашлык водой или натуральным соком.

На Украине мужчина зарезал дочь из-за ревности к жене

В Киевской области задержали мужчину, который решил убить себя и детей из-за ревности к жене, уехавшей за границу. Об этом сообщает издание «Страна. ua» со ссылкой на полицию. Инцидент произошел в частном доме.

Россиянам рассказали о нюансах льготного автокредита

Для того чтобы получить льготный автокредит, нужно соответствовать ряду условий. О нюансах кредитования россиянам рассказала эксперт Ольга Бондарева. Воспользоваться услугой могут семьи хотя бы с одним несовершеннолетним ребенком, сотрудники сфер здравоохранения и образования, военнослужащие, члены их семей.

США обвинили во всплеске русофобии накануне 9 Мая

Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что США провоцируют новый всплеск русофобии накануне 9 Мая, Москва призывает Вашингтон одуматься и не потакать неонацистам. С обвинениями выступил посол России в Соединенных Штатах Анатолий Антонов.

Карлсон решил объявить войну уволившему его каналу Fox News

Журналист Майк Аллен сообщил о планах бывшего ведущего Fox News Такера Карлсона объявить войну уволившему его телеканалу. По информации Аллена, Карлсон решил высвободить союзников для нападения на канал, чтобы «позволить ему работать или начать работу на правого соперника».

Всемирный банк выдал кредит Украине на выплаты зарплат

Украина получила почти 190 миллионов евро от Всемирного банка на зарплаты госслужащим и педагогам. Об этом сообщается на сайте министерства финансов. В общий фонд государственного бюджета Украины поступило 189,32 миллиона евро.

Задержан подозреваемый в причастности к покушению на замглавы полиции Запорожья

31-летний житель Мелитополя, подозреваемый в причастности к покушению на замначальника полиции Запорожской области, был задержан в понедельник, 8 мая. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления (ГУ) МВД России по Запорожской области.

В Киеве возмутились «пощечиной предкам» украинского посла в Германии

Посол Украины в Германии Алексей Макеев оскорбил память предков, отказавшись возложить цветы к советским мемориалам в Берлине. Об этом заявил замглавы МИД Украины Андрей Мельник. По его мнению, для дипломата было непростительной ошибкой отказаться от традиционной с 2015 года церемонии возложения венков к мемориалу.

Шольц призвал ЕС не бояться демонстрации силы со стороны России

Европейский союз (ЕС) не должен бояться демонстрации силы со стороны России. К этому призвал канцлер ФРГ Олаф Шольц. Он также обратился к Европе с призывом представить миру «единый голос» и заверил, что 27 стран-членов союза продолжат работу над усилением санкций против Москвы.

Актуальное новости

Президент Словакии напомнила об освобождении страны от фашизма Красной армией

Президент Словакии Зузана Чапутова во время выступления на мероприятиях по случаю Дня Победы напомнила, что страну главным образом освободила советская Красная армия с помощью местных бойцов антигитлеровского Сопротивления, 1-го чехословацкого армейского корпуса и румынской армии.

Эксперт рассказал о пятиминутной тренировке для избавления от жира в зоне живота

Эксперт Энтони Юнг рассказал о пятиминутной тренировке для избавления от жира в зоне живота. Он посоветовал выполнять выпады назад со сгибанием колена до угла 90 градусов, отжимания с усложнением и прыжки с разведением рук и ног.

«Впереди на лихом коне»? Мог ли реальный Чапаев ездить верхом

Легендарный красный начдив никогда не был кавалеристом и верхом практически не ездил: «Пешком по всему фронту я ходить не могу, верхом мне ездить невозможно. Требую незамедлительно выслать для дивизии и для дела революции один мотоциклет с коляской.

В США признал вину первый обвиняемый по «закону Родченкова»

В США впервые в истории вынесут приговор в соответствии с «законом Родченкова». Американский врач Эрик Лира признался в предоставлении допинга участникам Олимпийских игр в Токио, сказано в заявлении Федеральной прокуратуры Южного округа Нью-Йорка.

Глава МИД Британии посетит США для обсуждения помощи Украине

Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли 9 мая посетит Вашингтон и проведет встречу с членами Конгресса и госсекретарем США Энтони Блинкеном. Отмечается, что центральной темой визита будет оказание помощи Украине.

Обвиняемого в изнасиловании футболиста подвергли травле в тюрьме

Обвиненный в изнасиловании бразильский футболист Дани Алвес подвергается травле со стороны других заключенных, сообщает Marca со ссылкой на источники в тюрьме. Спортсмен пребывает в подавленном стоянии и старается не выходить на прогулку.

В Екатеринбурге зафиксировали смог из-за лесных пожаров

В Екатеринбурге зафиксировали смог на фоне природных пожаров, происходящих в Свердловской области. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на региональный оперативный штаб. Специалисты рекомендуют не открывать окна, провести влажную уборку, использовать на улице маски и респираторы, промывать чаще нос и горло.

США снимут с передаваемых Киеву танков секретное оборудование

Руководство США приняло решение снять с передаваемых Киеву танков Abrams секретное оборудование, чтобы не допустить его попадания в руки военных ВС России. Вашингтон планировал собрать для Украины новые танки Abrams в модификации M1A2, но впоследствии было решено взять танки из запасов Пентагона для быстрых поставок.