Новости часа

В результате разгерметизации аммиакопровода на Украине утечка может составить более 130 тонн химиката

Украинский директор Харьковского областного департамента гражданской защиты Иван Сокол в понедельник, 5 июня, заявил, что в результате повреждения трубопровода с аммиаком северо-восточнее Купянска неподалеку от Масютовки утечка...

Стало известно об истекшей в 1995 году гарантии сбитой над Донецком ракеты США

Срок действия гарантии ракеты производства США AGM-88 HARM, сбитой над Донецком, истек в 1995 году, об этом стало известно РИА Новости. Ракета упала в Ворошиловском районе города, на улице Артема вблизи центрального универмага.

Лавров: Наш мощный генетический код: мы – единый, многонациональный народ

Глава МИД России Сергей Лавров в ходе посещения 201-й российской военной базы в Таджикистане по случаю ее 80-летия в понедельник, 5 июня, заявил, что со времен СССР в нас сохранился мощный генетический код.

В Минобороны рассказали о новой попытке наступления ВСУ

В Минобороны России заявили, что российские военные отбили новую атаку Вооруженных сил Украины (ВСУ) на южнодонецком направлении. В ведомстве рассказали, что после перегруппировки ВСУ предприняли новую попытку наступления 5 июня.

Комбат ДНР заявил о «зацепившихся» за Новодонецкое украинских военных

Командир батальона «Восток», замглавы Росгвардии по Донецкой народной республике Александр Ходаковский сообщил, что Вооруженным силам Украины (ВСУ) удалось «зацепиться» за поселок городского типа Новодонецкое в ДНР, однако цену украинские военные заплатили немалую, понесли потери личного состава и техники.

Американский генерал назвал путь избежать войны между Китаем и США

Председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли заявил в интервью телеканалу, что Соединенные Штаты и Китайская Народная Республика соперничают друг с другом и, вероятно, находятся в состоянии конфронтации, однако конфликта между двумя государствами нет.

В Дании заявили об ожидании сигнала о мире от России

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявила, что союзники Украины ждут от России сигнала о мирном урегулировании действующего конфликта. Однако политик добавила, что «для танго необходимы двое» и что «никто из союзников не хочет ничего делать без Украины». Ее слова приводит РИА Новости.

ИРИ потратил на контент про спецоперацию более трех миллиардов рублей

Глава Института развития интернета (АНО «ИРИ») Алексей Гореславский рассказал о создании контента, связанного со спецоперацией. В прошлом году ИРИ поддержал в общей сложности 776 проектов, из которых так или иначе около сотни затрагивали разные аспекты СВО, потратив более трех миллиардов рублей.

Российские «Медведи» пролетели над Баренцевым и Норвежским морями

Два стратегических ракетоносца Ту-95МС пролетели над нейтральными водами Баренцева и Норвежского морей, сообщило Минобороны России. Полет продолжался около пяти часов. Истребительное сопровождение обеспечивали экипажи истребителей МиГ-31 объединения ВВС и ПВО Северного флота.

Стало известно о возможном ударе ВСУ по Каховской ГЭС

Военкоры сообщили, что ВСУ нанесли удар по Каховской гидроэлектростанции. По данным военкоров, уровень воды вниз по течению Днепра начал повышаться. В октябре 2022 года удары ВСУ ракетами HIMARS по Каховской ГЭС не привели к серьезным повреждениям на объекте.

57-летняя актриса снялась в купальнике и восхитила фанатов

Британская актриса, дизайнер и модель Элизабет Херли показала тело в откровенном наряде и порадовала фанатов. 57-летняя знаменитость снялась в купальнике собственного бренда Elizabeth Hurley Beach бирюзового цвета с глубоким декольте и открытой спиной. Манекенщица позировала напротив шезлонгов.

Вучич оценил вероятность использования сербских боеприпасов на Украине

Президент Сербии Александр Вучич в беседе с Financial Times высказался о возможном использовании произведенных в стране боеприпасов в конфликте на Украине. Он подчеркнул, что у него нет сомнений в этом.

Взрыв прогремел в российском частном доме

В поселке Чаша Ленинградской области произошел взрыв в частном доме. Об этом сообщил источник «Известий». По его информации, сначала жилую постройку охватил огонь, он впоследствии перекинулся на баню.

Кандидат в президенты США назвал число потерь ВСУ в зоне СВО

Кандидат в президенты США от Демократической партии Роберт Кеннеди-младший заявил, что Украина потеряла в боевых действиях около 350 тысяч военных. По мнению кандидата на пост главы США, о потерях ВСУ врут и Киев, и Вашингтон.

Гоар Аветисян раскрыла секрет идеальной фигуры на фото в соцсетях

Популярная визажистка и блогерша Гоар Аветисян раскрыла секрет идеальной фигуры на фото в соцсетях. Так, на размещенных кадрах инфлюэнсерша предстала в зеленом боди и показала фигуру с разных ракурсов.

Бритни Спирс станцевала в трусах на камеру

Американская певица Бритни Спирс поделилась с подписчиками видео в откровенном образе. Знаменитость станцевала на камеру в оранжевом кроп-топе с длинным рукавом и трусах розового цвета. При этом в качестве обуви поп-исполнительница выбрала белые сапоги на небольшом каблуке, а волосы она распустила.

В СПЧ раскритиковали идею СМС-оповещения россиян о призыве в армию

В Совете по правам человека при президенте России (СПЧ) раскритиковали идею СМС-оповещения россиян о призыве в армию. С негативной оценкой предложенной практики выступил член СПЧ Кабанов. По его мнению, сам формат СМС-оповещений является «ущербным» и перекладывает ответственность с ведомств на граждан.

Зеленский опубликовал фото заседания СНБО с Залужным

Президент Украины Владимир Зеленский опубликовал фотографию с заседания Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), на котором присутствует главнокомандующий Вооруженных сил Украины (ВСУ) Валерий Залужный, который ранее предположительно получил тяжелое ранение.

Система государственного рабства

Историк Борис Керженцев на Youtube-канале «TV2media» говорит: «Дело в том, что в России принципиально на протяжении столетий, буквально начиная с конца XVII века не меняется модель государственного устройства.

Глава Крыма прокомментировал ситуацию в Северо-Крымским каналом и Каховской ГЭС

Угрозы подтопления в связи с разрушением Каховской ГЭС в Крыму нет. Однако есть риск, что Северо-Крымский канал будет мелеть. Об этом заявил глава РК Сергей Аксенов. По его словам, в настоящее время запасы воды в канале составляют...

Старшие не дозрели, младшие «посыпались»: в России падает интерес к криптовалюте

Трафик на криптокошельки в 2023 году резко снизился. К таким выводам пришли специалисты Yota, проанализировав обобщенные данные потребления в сети. Весной трафик на таких ресурсах оказался на 35% ниже, чем за аналогичный период 2022 года.

Осужденный на 12 лет генерал Сугробов выйдет по УДО

Бывший руководитель Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России Денис Сугробов выйдет из колонии по условно-досрочному освобождению. Такое решение принял Скопинский районный суд, рассматривая соответствующее ходатайство фигуранта.

Цены на пшеницу выросли после разрушения Каховской ГЭС

Цены на июльские поставки пшеницы на Чикагской бирже выросли больше чем на три процента после разрушения Каховской ГЭС. Станция в Херсонской области была частично разрушена в ночь на 6 июня. После подрыва плотины на гидроэлектростанции полностью затопило несколько населенных пунктов.

Россиянина признали виновным в госизмене за намерение воевать на стороне Украины

Брянский областной суд приговорил к 9,5 года лишения свободы москвича за госизмену. Мужчина 1995 года рождения был задержан при попытке перейти госграницу, чтобы попасть на Украину и воевать против России.

Названы особенности использованного для атаки на Каховскую ГЭС оружия

Реактивная система залпового огня (РСЗО) «Ольха», которой могли атаковать Каховскую гидроэлектростанцию (ГЭС), обладает очень большой мощностью. Об этом в разговоре с «Лентой. ру» рассказал военный эксперт Юрий Кнутов.

Турецкие отели повысили цены для россиян

Вице-президент Альянса турагентств России (АТА) Алексан Мкртчян рассказал, что отели в Турции повысили цены для российских туристов, но оставили их прежними для европейцев. В АТА объяснили, что подорожание для российского рынка связано с отсутствием альтернативных вариантов отдыха за рубежом.

В России изъяли более 37 тысяч литров напитка «Мистер Сидр»

По всей России изъяли более 37 тысяч литров произведенного в Самарской области напитка «Мистер Сидр». Об этом сообщается в Telegram-канале Роспотребнадзора. В Роспотребнадзоре отметили, что мероприятия по изъятию продолжаются по всей стране, а также призвали быть бдительным при покупке слабоалкогольных напитков.

Сексолог объяснила причину одиночества современных тридцатилетних женщин

Чтобы выйти замуж, сексолог Трейси Кокс посоветовала успешным девушкам снизить ожидания и присмотреться к парням без диплома и высшего образования. Она предложила ценить в мужчине доброту и чувство юмора, а не уровень дохода.

Россиянам рассказали о лучших материалах для отделки балкона

Для чистовой отделки внутри балконов и лоджий лучше всего использовать такие долговечные материалы, как декоративный камень, плитка или декоративная штукатурка. Об этом россиянам рассказал строительный эксперт Федор Васильев, сообщает News.

В Белгородской области опровергли информацию о переполненных больницах

В сети опубликовали сообщения, в которых говорится, что больницы и морги в Белгороде заполнены российскими военнослужащими. Публикации сопровождаются фотографиями и видео, на которых запечатлены раненые и мешки с трупами.

В ДНР назвали точку основного удара ВСУ при контрнаступлении

Старший лейтенант Народной милиции Донецкой народной республики в отставке, военный корреспондент Александр Матюшин рассказал, что невозможно точно определить место главного удара ВСУ в случае контрнаступления, однако он предполагает, что украинские военные соберут основные силы для атаки на запорожском направлении.

Усик ответил на вопрос о проведении поединка с россиянином

Украинский боксер Александр Усик ответил на вопрос о проведении поединка с россиянином. Спортсмен заявил, что в данный момент не согласился бы на такой поединок, и не может себе этого представить. «Я и сам бы этого не хотел.

На Украине заявили об угрозе затопления 80 населенных пунктов

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что под угрозой затопления оказались 80 населенных пунктов после частичного разрушения Каховской гидроэлектростанции (ГЭС). «Есть угроза затопления до 80 населенных пунктов.

Комбат ДНР рассказал об «отползающих» с позиций войсках ВСУ

Украинские военные сочли свое положение в поселке Новодонецкое невыгодным и начали отползать с захваченных позиций. Об этом сообщил командир батальона «Восток», заместитель главы Росгвардии по ДНР Александр Ходаковский.

Белый дом заявил, что Саудовская Аравия останется союзником США

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби отметил, что администрация Соединенных Штатов "сосредоточится на обеспечении баланса между спросом и предложением" в вопросах, касающихся нефти

Украинская теннисистка удивилась желанию соперницы из Белоруссии пожать ей руку

Украинская теннисистка Элина Свитолина удивилась желанию белоруски Арины Соболенко пожать ей руку после окончания матча 1/4 финала «Ролан Гаррос». «Не знаю, почему Соболенко ждала меня у сетки. Мне кажется, что я достаточно четко выражала свою позицию», — заявила Свитолина.

Германия заявила о работе с G7 по выяснению обстоятельств прорыва Каховской ГЭС

Германия, страны G7 и Украина выясняют обстоятельства прорыва дамбы на Каховской гидроэлектростанции (ГЭС). Об этом заявила глава МИД ФРГ Анналена Бербок. «За эту экологическую катастрофу ответственна исключительно преступная агрессивная война России против Украины», — заключила министр.

Лучшее новости

Кандидат в президенты США обвинил НАТО в начале украинского конфликта

Кандидат в президенты США, предприниматель Вивек Рамасвами заявил, что расширение НАТО является единственной причиной, по которой начался конфликт на Украине. По мнению кандидата на пост главы государства, в рамках урегулирования украинского конфликта в НАТО должны пообещать, что Украина не вступит в альянс.

Лавров: Запад вывесил нацистские знамена и выпустил «вскормленного» в русофобском ключе режим Зеленского

Глава МИД России Сергей Лавров в ходе посещения 201-й российской военной базы в Таджикистане по случаю ее 80-летия в понедельник, 5 июня, заявил, что Запад поставил под «ружье» почти всю Европу, вывесил нацистские знамена и...

В Минобороны заявили, что ВСУ продолжили наступление на южнодонецком направлении. Чем ответили российские войска?

В течение 5-го июня Вооруженные силы Украины (ВСУ) продолжили наступление на южнодонецком направлении, основные усилия были сосредоточены на Времевском выступе, об этом сообщили в Минобороны России. В ведомстве отметили, что российские военные нанесли украинским военным комплексное огневое поражение.

В России подсчитали экономический ущерб от коронавируса

С 2020 по 2022 год экономический ущерб России от пандемии коронавируса составил более 3,6 триллиона рублей. Эта сумма включает траты на медобслуживание пациентов и потери экономики от болезней и смертей работников.

Глава Philip Morris призвал установить дату запрета на сигареты

Глава одной из крупнейших табачных компаний Philip Morris International (PMI) Яцек Ольчак призвал обозначить дату введения в силу запрета на сигареты. Он предложил установить сроки по аналогии с обязательством правительства Великобритании о прекращении продажи новых автомобилей на бензине и дизеле к 2030 году.

Киев назвал необходимое качество посредника в переговорах России и Украины

Глава Минобороны Украины Алексей Резников рассказал, что потенциальному посреднику в мирных переговорах следует доказать, что он имеет влияет на Москву, прежде чем он может играть роль в урегулировании конфликта на Украине.

Россия и Китай провели патрулирование в Японском и Восточно-Китайском морях

Китай провел совместное воздушное патрулирование с Россией над Японским и Восточно-Китайским морями, сообщило министерство обороны КНР. Как указано на сайте ведомства, это уже шестой раз, когда стороны проводят совместное патрулирование.

Картины и деньги из особняка уличенного в коррупции экс-министра попали на видео

Следователи провели обыск в особняке арестованного бывшего исполняющего обязанности министра здравоохранения Херсонской области. На кадрах видны интерьеры дома, картины и наличность. Его обвиняют в хищении 26,5 миллиона рублей, которые предназначались на выплату заработной платы сотрудникам больницы.

Суд вернул прокуратуре апелляционное представление на приговор Евгения Ройзмана

Октябрьский районный суд Екатеринбурга вернул прокуратуре апелляционное представление на приговор бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана (признан в РФ иноагентом) по уголовному делу о дискредитации Вооруженных сил России.

Рассекречена новая раскладушка Xiaomi

Китайская компания Xiaomi начала работу над новым раскладным смартфоном. Согласно раскрытой информации инсайдера, Xiaomi собралась выйти на рынок устройств, складывающихся вертикально. В компании решили начать разработку девайса, чтобы конкурировать в этом сегменте с Samsung Galaxy Z Flip4.

Россиянин сломал шею и едва не утонул во время купания

В Тюмени мужчина едва не утонул при купании в карьере. После неудачного нырка в воду он повредил шею. Всплыв на поверхность, мужчина перестал чувствовать свое тело и пошел ко дну. Его спас случайный свидетель происшествия.

Прокурор отозвал апелляцию на приговор Ройзману*

Прокурор Дмитрий Соколов отозвал свою апелляцию на приговор бывшему мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману (признан иноагентом). Об этом сообщает пресс-служба Октябрьского районного суда. Таким образом, вынесенный 19 мая приговор вступил в законную силу.

После разрушения Каховской ГЭС допустили риск возникновения проблем с экологией

Директор научно-производственной фирмы «Водные технологии» Анатолий Копачевский допустил, что после удара по Каховской гидроэлектростанции (ГЭС) могут возникнуть экологические проблемы локального характера.

Доказана доминирующая теория о формировании памяти

Ученые Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и Университете Тель-Авива улучшили память спящих людей, синхронно стимулируя определенные регионы их мозга. Это является успешной проверкой доминирующей теории о том, как ритмы головного мозга влияют на формирование воспоминаний.

Китай приготовился обогнать Россию в торговле с ее соседом

В течение нескольких лет Китай вытеснит Россию с позиции главного торгового партнера Казахстана, рассказал Bloomberg вице-премьер и глава Минторговли республики Серик Жумангарин. Чиновник отметил, что к 2030 году объем торговли Казахстана с КНР превысит суммарный оборот со всеми странами Евросоюза.

Пленный солдат «Азова» признался в расстреле машины с мирными жителями

Пленный солдат бригады «Азов» (признана в России террористической и запрещена) заявил, что весной 2022 года расстрелял в Мариуполе автомобиль с мирными жителями, включая трех детей. Военные встретили машину ВАЗ-2109 и сделали предупредительные выстрелы вверх, на которые автомобиль не отреагировал.

Актуальное новости

Российские военные уничтожили восемь переданных ВСУ танков Leopard

Минобороны России сообщило, что российские военные отразили очередную атаку Вооруженных сил Украины (ВСУ) на южнодонецком направлении, уничтожив более 1,5 тысячи солдат, 28 танков, в том числе восемь переданных Киеву Leopard, а также три колесных французских танка AMX-10RC и 109 боевых бронированных машин.

В России предложили ужесточить правила выдачи маткапитала

В России предложили ужесточить правила выдачи материнского капитала и выплачивать его только за ребенка, имеющего российское гражданство с рождения, сообщил депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов. Следует убрать вероятность того, что женщина, уже имея детей-иностранцев, получает гражданство РФ и претендует на выплаты.

Минобороны РФ: На южнодонецком направлении подбито восемь немецких танков «Leopard»

Минобороны России в ночь на вторник, 6 июня, сообщили, что российские вооруженные силы на южнодонецком направлении уничтожили 1 500 украинских военных и восемь немецких танков «Leopard». В сообщении, опубликованном в...

Назван самый выгодный месяц для отпуска летом

Экономист, директор управления продаж и клиентского обслуживания ИК «Fontvielle» Руслан Спинка рассказал, в какой из летних месяцев можно получить наибольшие отпускные. Спинка назвал самый выгодный месяц для отпуска летом и сообщил о праве получить больше отпускных за отдых в августе.

США заблокировали полеты турецкой авиакомпании в Россию на Boeing 737 MAX

США заблокировали полеты турецкой авиакомпании Southwind в Россию на американских самолетах Boeing 737 MAX, об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источники среди российских перевозчиков. Отмечается, что после этого перевозчик обратился к российским компаниям с просьбой перевезти его пассажиров, купивших билеты.

Экс-врач Белого дома раскритиковал предвыборную кампанию Байдена

Бывший врач Белого дома, конгрессмен-республиканец Ронни Джексон заявил, что с президентом США «что-то не так», поскольку он не проводит предвыборные мероприятия. «Джо Байден будто бы баллотируется в президенты, но у него все еще не было предвыборного мероприятия. Что-то с ним не так», — подчеркнул он.

В далекой галактике впервые обнаружили органические вещества

Космический телескоп имени Джеймса Уэбба впервые обнаружил органические молекулы в далекой галактике, свет от которой летел до Земли 12 миллиардов лет. Эта галактика, которая образовалась, когда Вселенной было менее 1,5 миллиарда лет, содержит полициклические ароматические углеводороды.