Новости часа

Дерево спасло многоквартирный дом в Донецке от снаряда ВСУ

Дерево, растущее перед многоквартирным домом в Донецке, спасло жителей от прямого попадания снаряда, запущенного военными Вооруженных Сил Украины. Артиллеристы попали точно в ствол растения в Куйбышевском районе города.

Годы долой! Дерматолог Егорова назвала надежные способы омолодить кожу лица

Вечная молодость — предел мечтаний женщин. В ход идут разные методики — инъекционные, аппаратные и другие. На деле же иногда достаточно вовремя начать ухаживать за кожей, чтобы сохранить свою молодость надолго.

Times: Британия отложила признание ЧВК "Вагнер" террористической организацией

В новых обстоятельствах такое решение несло бы в себе более весомые дипломатические риски, поскольку фактически речь шла о внесении в запрещенный список "агентства российского правительства", поясняет газета The Times

Российские танкисты уничтожили командный пункт выявленных беспилотником ВСУ

Российские танкисты разгромили командный пункт выявленных беспилотником украинских военных. Танк командира танкового взвода старший лейтенант Руслана Мавликасова поразил топливозаправщик. Тот сдетонировал и уничтожил часть командного пункта вместе с боевиками и техникой, рассказали в Минобороны.

Человек дня: Прасковья Жемчугова

31 июля 1768 года родилась крепостная актриса Прасковья Жемчугова.   Личное дело Прасковья Ивановна Жемчугова (Ковалева, 1768 – 1803) родилась в Ярославской губернии в семье кузнеца Ивана Горбунова, получившего позднее фамилию Ковалев, крепостного графов Шереметевых.

В Европарламенте рассказали о содержании 12-го пакета санкций ЕС против России

Европарламент намерен конфисковать замороженные активы Центробанка РФ в рамках разработки нового, 12 пакета санкций, сообщил евродепутат от Германии Гуннар Бек. По его мнению, российским властям следует «подготовить судебный иск против любого подобного шага уже сейчас, поскольку Запад действительно может на это пойти».

Активисты в Грузии вновь вышли на протест против круизного лайнера с россиянами

Активисты в Грузии вновь вышли на протест против прибытия круизного лайнера Astoria Grande с россиянами на борту. Акция началась в гавани Батуми в полночь по местному времени, в ней приняли участие гражданские активисты и члены грузинской оппозиции.

Оливер Стоун обвинил Запад в демонизации Путина

Российский президент Владимир Путин в действительности не такой, каким его пытаются выставить на Западе. Такое мнение выразил американский режиссер Оливер Стоун. По его словам, он не заметил в высказываниях главы государства никакой «воинственности», когда брал у него интервью в 2017 году.

Омбудсмен Львова-Белова назвала число вывезенных из Донбасса в Россию детей

С февраля 2022 года Россия приняла более 700 тысяч детей из Украины и республик Донбасса, сообщается в докладе российского уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Из них подавляющее большинство приехали с родителями или другими родственниками, а около 1,5 тысячи — дети-сироты.

Экипаж российского танка уничтожил несколько бронемашин и 20 бойцов ВСУ

Танковый экипаж российских войск уничтожил несколько бронемашин и 20 бойцов ВСУ, сообщил начальник пресс-центра группировки «Восток» Олег Чехов. Он уточнил, что танк под командованием младшего сержанта Максима Комаровского отражал контратаку с закрытых огневых позиций на Времевском выступе запорожского направления.

Выявлена связь между сном и работой мозга младенцев

Ученые из Университета Восточной Англии выявили связь между сном и работой мозга у младенцев. Так, у младенцев с частым, но более коротким сном, чем предполагается для их возраста, был меньший словарный запас, хуже когнитивные навыки и исполнительная функция по сравнению с их сверстниками, которые спали меньше.

В Запорожье сообщили об уничтоженной бригаде ВСУ на времевском направлении

ВСУ потеряли целую бригаду в боях за село Старомайорское на времевском направлении Запорожского фронта, рассказал глава движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. По его словам, Киев «кидает на убой колоссальные силы».

В британском парламенте предположили, что у Лондона осталось менее 50 исправных танков

Столь слабое военное положение не соответствует ухудшающейся ситуации в сфере безопасности, с который сталкивается страна, считает глава комитета по обороне Палаты общин Тобиас Эллвуд

В ЦСКА оценили судейство в матче с пятью назначенными пенальти

Директор по коммуникациям московского ЦСКА Кирилл Брейдо оценил работу судей в матче второго тура Российской премьер-лиги (РПЛ) против грозненского «Ахмата». Брейдо заявил, что армейцы будут добиваться отмены красной карточки, показанной защитнику команды Милану Гайичу.

Бэкингем, дочь Чаплина и Биркин. Артисты, ушедшие в июле 2023 года

Алексей Кузнецов, сыгравший Бэкингема, Джейн Биркин, подарившая своё имя модной сумке, ирландская звезда Шинейд О’Коннор, дочь Чарли Чаплина и актриса Нина Дробышева из «Чистого неба» — вспоминаем, кто из артистов ушел из жизни в июле 2023 года.

Московский регион накроет жаркая погода

На текущей неделе в московском регионе установится жаркая погода с высоко вероятностью дневных кратковременных дождей и гроз. Согласно прогнозу Гидрометцентра России, к выходным температура воздуха будет превышать на 3-3,5°.

Российские военные нанесли удары по позициям ВСУ в Херсоне

Российские войска наносят удары по подразделениям ВСУ в районе Антоновского моста в Херсоне, сообщил представитель министерства обороны России. Обстрел ведется в ночное время специальными подразделениями 14-го армейского корпуса, 18-й и 49-й армии во взаимодействии с речным резервом группировки войск «Днепр».

История о 14 годах сексуального рабства потрясла россиян. Что на самом деле произошло с сиротой из Челябинска?

Российские СМИ и Telegram-каналы рассказали историю Екатерины, сироты из Челябинска, которая якобы пропала в поселке Смолино (Советский район города) осенью 2009 года: по данным источников журналистов, последние 14 лет она провела в сексуальном рабстве у местного жителя.

В Международном детском культурном форуме в Москве примут участие более 2 тыс. детей

Организаторы подготовили для участников концерты и мастер-классы, арт-школы и сессии, лекции и встречи с деятелями культуры, представителями государственных и общественных структур

Россия впервые представила экспортную версию системы «Набат»

Компания «Рособоронэкспорт» впервые представила экспортный вариант автоматизированной системы управления, связи и оповещения «Набат» в рамках экспозиции на саммите Россия — Африка. Система с элементами искусственного интеллекта позволяет вырабатывать советы для принятия решений должностными лицами.

Погиб получивший назначение после начала СВО американский генерал

Американский генерал Энтони Поттс, получивший назначение на пост исполнительного директора Программы по командованию, контролю и тактической связи (PEO C3T) после начала специальной военной операции (СВО) России на Украине, погиб в авиакатастрофе. Кроме генерала на борту никого не было.

«Это самоубийство». Оливер Стоун раскритиковал антироссийскую политику США

Известный режиссер Оливер Стоун подверг критике антироссийскую политику администрации Байдена, рассказал западной цензуре о глобальной слежке американских спецслужб, а также предположил, что в убийстве Кеннеди замешано американское правительство.

США поставят ВСУ другие танки вместо обещанных

Боевые танки Abrams будут поставлены на Украину в ближайшее время, однако речь идет о других моделях в более легкой комплектации. По информации издания Newsweek, Киеву передадут версию M1A1, с упрощенным оборудованием и без передовой электроники, вместо обещанной ранее M1A2.

Звездный хирург Хайдаров прокомментировал сообщения о новой пострадавшей

Звездный хирург Тимур Хайдаров прокомментировал сообщения о новой пострадавшей от его работы пациентке. В 2018 году Конева обратилась в Следственный комитет с жалобой против врача, после операции которого у нее начался некроз сосков.

Холера, чума, лихорадка Денге: эпидемиолог назвал опасные для туризма направления

Холера в ближайшие месяцф представляет опасность в ряде популярных у российских туристов стран, в том числе, в Таиланде. Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом сообщил заслуженный врач-эпидемиолог РФ, академик РАН...

Российская армия уничтожила военную технику ВСУ на запорожском направлении

Российская армия уничтожила военную технику Вооруженных сил Украины (ВСУ) на запорожском направлении. Об этом сообщил начальник пресс-центра группировки войск «Восток» подполковник Олег Чехов. Он уточнил, что противник лишился, в частности, станции радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и танка Leopard в районе Работино.

Беспилотник коалиции США опасно сблизился с самолетом ВКС России в Сирии

Беспилотник MQ-9 коалиции США опасно сблизился с самолетом Су-34 Воздушно-космических сил (ВКС) России в Сирии. Как рассказал Гуринов, опасное сближение было зафиксировано 30 июля в 06:53 на высоте 5 тысяч метров около Ракки.

Ситуация вокруг Нигера накаляется

Давление на генерала-путчиста и начальника президентской гвардии Нигера Абдурахамана Тиани, который был провозглашен лидером государства, усиливается с каждым днем. В столице страны Ниамее демонстранты, которые поддерживают путчистов, атаковали посольство Франции.

25-летний приговор Кара-Мурзе за госизмену признали законным

Суд признал законным приговор в виде 25 лет лишения свободы публицисту Владимиру Кара-Мурзе (признан в РФ иноагентом), которого признали виновным в госизмене. Решение принято после рассмотрения его жалобы на приговор.

Пекин ограничит экспорт комплектующих к беспилотникам

Министерство коммерции КНР в понедельник, 31 июля, сообщило, что Китай с 1 сентября вводит ограничения на экспорт комплектующих для некоторых БПЛА гражданского назначения сроком на два года. В сообщении, опубликованном на сайте...

Лучшее новости

Учительница занялась сексом со школьником в своем классе и попала под суд

22-летняя Рэйчел Гудл, работавшая учительницей в средней школе в США, занялась сексом с учеником и попалась полиции. Полиция обнаружила запись с камеры видеонаблюдения, которая подтвердила, что учительница провела час в своем классе с подростком.

Власти России объяснили необходимость фронтального сокращения расходов бюджета

Министр финансов России Антон Силуанов объяснил необходимость фронтального сокращения расходов бюджета 2024 года по незащищенным статьям «финансово емкими задачами» в следующем году. Министр заявил, что ожидаемое снижение на 10 процентов — это «не сокращение, а перераспределение, приоритизация расходов на новые цели».

Воздушная тревога отменена на всей территории Украины

Режим воздушной тревоги, объявленный на всей территории Украины в ночь на 31 июля, отменен. Соответствующая информация появилась на онлайн-картах министерства цифровой трансформации страны. В разных областях Украины воздушная тревога длилась от получаса до 1 часа 45 минут.

Россиянин побывал в Германии и рассказал о неожиданных способах экономии немцев

Российский блогер и путешественник побывал в Германии и удивился неожиданным способам экономии местных жителей. Своими впечатлениями он поделился в личном блоге на платформе «Дзен». По его словам, если длительное время наблюдать за привычками немцев, можно удивиться, насколько многие из них заточены на экономию.

Российские войска поразили стартовую площадку беспилотников ВСУ на донецком направлении

Начальник пресс-центра группировки "Юг" Вадим Астафьев рассказал, что экипажи вертолетов армейской авиации уничтожили танк и два БТР в районах населенных пунктов Клещеевка и Андреевка ДНР

Косачев: США могут усилить эскалацию украинского конфликта во время выборов 2024 года

Вице-спикер Совета Федерации считает, что обострение военного противостояния с дальнейшим применением более тяжелых видов вооружений может привести к возрастанию риска применения ядерного оружия

Дания решила предпринять меры для предотвращения акций сожжения Корана

Власти Дании намерены предпринять меры, чтобы предотвратить повторные акции осквернения Корана. При этом, как подчеркнул министр иностранных дел страны Ларс Лекке Расмуссен, возможные решения не должны нарушать право граждан на свободу слова и выражение своего мнения.

Расчеты РСЗО «Град» уничтожают объекты и замаскированные позиции ВСУ

Артиллерийские подразделения Южного военного округа выполняют задачи по уничтожению замаскированных позиций противника, используя тактику частых смен огневых позиций на Марьинском направлении.

Россиян предупредили о протекающем бессимптомно виде рака

Врач общей практики и телеведущий Александр Мясников предупредил россиян о виде рака, который сначала протекает без симптомов. По его словам, рак пищевода на начальной стадии никак не проявляется. Также специалист назвал факторы риска развития этого онкологического заболевания.

Актуальное новости

Подполковника запаса ФСБ обвинили в получении особо крупных взяток

Против подполковника запаса ФСБ, генерального директора ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» Игоря Игина возбудили уголовное дело. Его обвиняют в получении особо крупных взяток.

Полиция задержала протестующих против круизного лайнера с россиянами в Батуми

Полиция задержала нескольких протестующих, участвующих в акции против прибытия круизного лайнера Astoria Grande с россиянами на борту. Отмечается, что участники акции пытались прорвать баррикады и проникнуть на территорию гавани, которая охраняется полицией.

Китай заявил о неспособности помощи США помешать воссоединению с Тайванем

Военная помощь США Тайваню не помешает воссоединению Китая с островом. О неспособности американской поддержки повлиять на будущее острова заявил официальный представитель Канцелярии Госсовета Китайской Народной Республики по делам Тайваня Чэнь Биньхуа, сообщает The New York Post (NYP).

В Британии утилизировали танки Challenger 2 вместо передачи их Киеву

Великобритания уничтожила десятки танков Challenger 2, которые могли бы быть переданы украинской армии в качестве военной помощи. Об этом сообщает издание The Times. Уточняется, что технику было решено утилизировать в связи с тем, что она «не подлежит ремонту».