Новости часа

Путин сообщил об ударах по местам производства БПЛА на Украине

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия нанесла удары по местам, где производились беспилотные летательные аппараты (БПЛА), которыми Киев бил по Крымскому мосту. «Как раз по тем местам, откуда направлялись эти беспилотники, и где они производились», — указал глава государства.

Нигеру дали неделю на возвращение президента к власти

Экономическое сообществе стран Западной Африки дало военным в Нигере неделю на возвращение к власти президента Мохамеда Базума. Как пояснили представители сообщества, после этого входящие в него страны могут применить против пришедших к власти в Нигере в результате государственного переворота любые меры.

Путин прокомментировал аресты Кагарлицкого и Беркович

Президент России Владимир Путин заявил, что никогда не слышал фамилий арестованных в России политолога Бориса Кагарлицкого (признан в РФ иноагентом) и режиссера Евгении Беркович. Он заявил, что не знает, «что они сделали, что с ними сделали» и допустил, что они не заслуживают того, как с ними поступили.

Путин оценил угрозу нацбезопасности Украины и России

Президент России Владимир Путин заявил, что можно наблюдать угрозу национальной безопасности Украины, но российской — нет. Его слова приводит ТАСС: «Угрозу национальной безопасности Украины мы видим, но это не наше дело.

Путин объяснил передачу иностранных активов во временное управление

Президент России Владимир Путин заявил, что новых решений о передаче во временное управление иностранных активов не намечается. Его слова приводит ТАСС% «Предыдущие [решения] — не отъем собственности».

«Изменник Родины» с медалью «За Отвагу». Раны и слава актёра Толбузина

Актер Аркадий Толбузин пережил смерть отца, ссылку и прошел войну, на которую отправился добровольцем — а прославился незадолго до смерти, сыграв роль врангелевского полковника Кудасова в «Новых приключениях неуловимых».

Президент России анонсировал встречу с Эрдоганом

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции с журналистами анонсировал встречу с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Он добавил, что лидеры двух государств хотели провести встречу еще до выборов в Турции, однако ее решили отложить с целью предотвратить возможные спекуляции.

В США рассказали об унижении российскими войсками уникальной бригады ВСУ

Впервые захваченная российскими военными боевая машина пехоты (БМП) CV90 использовалась «уникальной шведской» 21-ой бригадой Вооруженных сил Украины (ВСУ), на вооружении которой находится около 50 единиц данного вида техники.

В Москве и области сняли ограничения на полеты

В Московской воздушной зоне, в которую входят столица и Московская область, сняли ранее введенные ограничения на полеты любых воздушных судов. Отмечается, что в общей сложности из-за действовавших ограничений были задержаны около 20 рейсов.

Блогерша рассказала о странной традиции жителей Испании

Одна из самых странных и необычных традиций испанцев — это перепрыгивать через младенцев во время религиозного праздника. В разговоре с «Лентой.ру» блогер, журналист, автор Telegram-канала о жизни в Европе Алена Бердова рассказала о значении этого ритуала для жителей страны.

Путин раскрыл детали проекта газвого хаба в Турции

Президент России Владимир Путин заявил, что проект газового хаба в Турции предусматривает не хранение огромных объемов газа, а создание электронной торговой площадки. Глава государства раскрыл детали проекта газвого хаба.

Путин прокомментировал передачу бойцов «Азова» из Турции на Украину

Президент России Владимир Путин прокомментировал передачу бойцов бригады «Азов» (запрещенная в России террористическая организация) на Украину. По его словам, договоренности с Турцией о нахождении этих лиц были.

Трамп обвинил Байдена в растрате денег налогоплательщиков на Украину

Бывший глава Белого дома республиканец Дональд Трамп заявил, что администрация американского президента Джо Байдена тратит на Украину миллиарды долларов налогоплательщиков. Выступая перед сторонниками в штате Пенсильвания, он уточнил, что Байдены получили миллионы долларов от Украины.

Гладков сообщил о 80 ударах ВСУ по Белгородской области за сутки

За прошедшие сутки украинские военные обстреляли территорию Белгородской области не менее 80 раз. Об этом говорится в сводке, опубликованной Telegram-канале губернатора региона Вячеслава Гладкова. Ни в одном из перечисленных населенных пунктов не было пострадавших, добавил он.

Лидер "Хезболлах" заявил, что исламские министры должны ответить на осквернение Корана

Шиитский политик расценил публичное сожжение копий священной книги перед посольствами Египта, Ирака и Турции в Копенгагене как "агрессию против исламского мира"

Президент России рассказал потерянной в ходе контрнаступления технике ВСУ

Президент России Владимир Путин назвал количество техники, потерянной Вооруженными силами Украины (ВСУ) в ходе контрнаступления. По его словам, с 4 июня Киев потерял 415 танков. Он добавил, что две трети потерянной в ходе боев техники Украине поставили западные государства.

Путин рассказал о закупках африканскими странами оружия у России

Президент России Владимир Путин рассказал, что африканские государства занимаются закупками у Москвы различных видов оружия. По его словам, при этом они не опасаются какого-либо давления со стороны Запада.

Глава ОКР оценил призывы депутатов к выходу из олимпийского движения

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков оценил высказывания депутата Госдумы Сергея Миронова об олимпийском движении. «Призыв выйти из олимпийского движения — это игра на руку тем, кто добивается изоляции нашей страны», — раскритиковал политика он.

В башню «Москвы-сити» попал украинский беспилотник. Что известно на данный момент?

Ранним утром 30 июля в башню «Москвы-сити» попал украинский беспилотник. Информацию об атаке подтвердил мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, пострадавших нет, здания получило незначительные разрушения.

Путин заявил об огромном потенциале стран Африки

Президент России Владимир Путин рассказал, что страны Африки имеют огромный потенциал. По его словам, он растет в геометрической прогрессии. Глава государства также отметил, что африканские государства не просят каких-либо подачек, а стараются найти различные взаимовыгодные проекты.

В США раскрыли Зеленскому главный секрет русских

Экс-советник главы Пентагона Дуглас Макгрегор раскрыл президенту Украины Владимиру Зеленскому главный секрет русских: они борются за выживание, поскольку в случае поражения Запад лишит Россию всех ресурсов, назначив своих ставленников.

Авиация коалиции США 23 раза опасно сблизилась с российскими самолетами в Сирии

Авиация коалиции во главе с США за 2023 год 23 раза опасно сблизилась с самолетами Воздушно-космических сил России в Сирии. Об этом сообщил замглавы ЦПВС контр-адмирал Олег Гуринов. Он отметил, что во время 11 эпизодов экипажи фиксировали облучение российских самолетов системами наведения вооружения.

В больнице скончался еще один ребенок, пострадавший в аварии в Первоуральске

Свердловский минздрав уточнил данные по 11 пострадавшим в тяжелой аварии в Первоуральске. От травм погибли три человек, среди них двое детей. Один ребенок умер в больнице Первоуральска. Четверо человек госпитализированы.

Гарик Сукачев впервые вышел на связь после новостей о госпитализации

Рок-музыкант Гарик Сукачев впервые вышел на связь после новостей о госпитализации. «Я загремел в больницу. Прошу у всех у вас, конечно же, прощения. Но все мы живые люди, все мы болеем», — сказал он, обращаясь к фанатам, которые планировали увидеть его на концерте в Карелии.

Замглавы Архангельска арестовали по делу о получении крупной взятки

Заместителя главы Архангельска Владислава Шевцова арестовали по подозрению в получении крупной взятки. По делу проходит еще один фигурант — Олег Пугин из ООО «Спецавтохозяйство по уборке города». Ему суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста.

Британцев предупредили о предстоящей сложной зиме и подорожании энергоносителей

Компания Energy UK — британский поставщик энергии предупредил жителей Великобритании о предстоящей тяжелой зиме. В компании отмечают, что предстоящая зима будет тяжелой для домохозяйств и предприятий острова из-за возможного роста цен на энергоносители.

В Совфеде назвали цель атак ВСУ на Москву и Крым

Украина пытается атаковать российские территории для того, чтобы скрыть неудачи в зоне специальной военной операции. Такую цель атак Киева назвал сенатор Совфеда Сергей Цеков. По мнению парламентария, ВСУ терпят неудачи на поле боя, поэтому им нужно продемонстрировать «хоть какую-то активность».

Выросло число туристов, погибших из-за урагана в Марий Эл. Возбуждено уголовное дело

Число погибших во время урагана в палаточном лагере туристов у озера Яльчик в Марий Эл увеличилось до восьми человек. По факту гибели отдыхающих на территории нацпарка «Марий Чодра» возбуждено уголовное дело по статье о...

Зеленский посетил украинских военных в Ивано-Франковске

Глава Украины Владимир Зеленский посетил реабилитационный центр для раненных украинских военных. Он навестил раненных в центре, расположенном в городе Ивано-Франковск, где проходят лечение получившие ранения военнослужащие.

Прогуливавшийся в Москве лось попал на видео

Лось прогуливавшийся недалеко от центра Москвы попал на видео. На кадрах видно, как животное стоит возле Варшавского шоссе неподалеку от станции метро Нагатинская. Не смотря на множество машин на шоссе и проезжающий по мосту электропоезд, лось сохранял спокойствие. После он ушел дворами в область.

Зеленский пригрозил препятствующим вступлению Украины в ЕС депутатам

Президент Украины Владимир Зеленский призвал принять все законы, которые необходимые для открытия переговоров с Евросоюзом о вступлении туда республики, и пригрозил депутатам Верховной Рады, которые не поддержат их, негативными последствиями.

В Госдуме придумали способ обезопасить россиян от беспилотников

После очередной атаки дронов на Москву, необходимо проработать возможность точечного смс-информирования россиян о движении беспилотников на город. Даванков отметил, что в связи с атаками на Москву необходимо переоборудовать и направить в небо половину дорожных и уличных камер и две трети камер МКАД.

Лучшее новости

В Киеве начали демонтаж герба СССР с монумента «Родина-мать»

В Киеве начались работы по демонтажу герба СССР с монумента «Родина-мать». Демонтаж приурочен к празднованию Дня независимости Украины, который будет отмечаться 24 августа. Взамен советского герба на щит скульптуры планируют нанести украинский трезубец.

Российский президент заявил о скорой нехватке рабочей силы на Украине

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции с журналистами предрек, что результаты сельскохозяйственного года на Украине окажутся ниже, чем в прошлые года, объяснив это большим количеством мобилизованных в стране, а также посетовал на то, что из-за этого в скором времени на Украине некому будет работать.

Кожа в отпуске может испортиться. Как правильно за ней ухаживать, когда палит солнце? А что из косметички оставить дома?

Состояние кожи — последнее, о чем задумываешься, собираясь в отпуск. Однако в отпуске кожа нуждается в особом уходе, поскольку ко всем обычным стресс-факторам добавляется еще один — палящее солнце. Эксперты рассказали «Ленте.

Путин оценил возможность перехода западных территорий Украины Польше

Президент России Владимир Путин оценил нынешнюю ситуацию на Украине. Его слова приводит ТАСС: «Это может быть началом пути к отторжению западных территорий в пользу Польши». Также Путин подчеркнул: если на Украину будут введены польские войска — «это начало конца для части украинских территорий».

Путин заявил о готовности России к столкновению с НАТО

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия не хочет столкновения с НАТО, но готова в этому. Глава государства напомнил, что по инициативе США в свое время был разработал специальный механизм для предотвращения подобных конфликтов, имеется возможность напрямую обсудить кризисные ситуации.

На Украине потребовали отстранить проигравшую Харлан российскую саблистку

Украинская федерация фехтования обратилась в Международную федерацию фехтования (FIE) с требованием отстранить российскую спортсменку Анну Смирнову от соревнований. На Украине заявили, что спортсменка должна быть лишена нейтрального статуса.

В России выросло производство спортивной обуви

В России на 65 процентов вырос объем производства спортивной обуви. Об этом пишет «Известия». По данным издания, в 2022 году в стране выпустили 168 миллионов пар. В 2023 году за пять месяцев объем изготавливаемой обуви составил 79 миллионов пар — на 16,6 процента больше, чем за аналогичный период 2022-го.

Последствия атаки беспилотников на «Москву-сити» попали на видео

Последствия атаки беспилотников на «Москву-сити» попали на видео, кадры опубликовал SHOT. Взрывом выбило окна на 11 этаже. Обломки беспилотника и стекла лежат около входа в здание. Отмечается, что пострадавших нет.

На Московском урбанфоруме пройдут «Спортивные выходные»

На площадке Московского урбанистического форума в Гостином Дворе пройдут тренировки проекта «Спортивные выходные». После занятий гости смогут увидеть достижения города в социальной сфере и интерактивную выставку.

Россиянам разъяснили правила установки печей на даче

Депутат Госдумы от партии «Единая Россия», председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин в беседе с РИА Новости рассказал, как построить дачную печь, чтобы не устроить пожар в доме. Парламентарий посоветовал устанавливать печь сертифицированного заводского производства.

Гейджи победил Порье и завоевал пояс «Самого опасного ублюдка» UFC

Американский боец смешанного стиля (ММА) Джастин Гейджи победил Дастина Порье в главном событии 291-го номерного турнира Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC). Поединок завершился нокаутом во втором раунде.

Экс-разведчик заявил о приказе США завершить контрнаступление ВСУ на фоне неудач

Экс-разведчик ВС США Скотт Риттер заявил о завершении контрнаступления Украины из-за неудач на фронте. По его словам, обещания Киева прорваться к Азовскому морю и заставить Россию капитулировать силой западного оружия не были выполнены, поэтому Соединенные Штаты заявили, что «все кончено».

Украинский офицер рассказал о планах России полностью заглушить Starlink

Россия получила технологию, позволяющую глушить систему спутниковой связи Starlink, и готовится к ее внедрению в войска. Об этом рассказал командир роты ударных БПЛА Вооруженных сил Украины с позывным Мадьяр.

Актуальное новости

Путин заявил об иссякающем на Украине мобилизационном ресурсе

Президент России Владимир Путин заявил, что мобилизационный ресурс на Украине иссякает, заканчивается. Он отметил, что на Украине сформировали воинские подразделения из технического персонала для обслуживания самолетов и авиатехники.

Путин ответил на вопрос «не 37-й ли год у нас»

Президент РФ Владимир Путин объяснил некоторые аресты в России тем, что страна находится в состоянии вооруженного конфликта. «У нас 2023 [год], и Российская Федерация находится в состоянии вооруженного конфликта с соседом.

Дрон-камикадзе «Ланцет» ВС РФ поразил украинскую «Гвоздику» и попал на видео

Российский дрон-камикадзе «Ланцет» атаковал украинскую самоходную гаубицу «Ланцет». «На этот раз, "иксоводы" из 20-й армии Западного военного округа (ЗВО) поразили самоходную артиллерийскую установку 2С1 "Гвоздика" ВСУ восточнее насленного пункта Новомихайловка», — говорится в сообщении.

На Крымском мосту повысят меры безопасности

Президент России Владимир Путин рассказал, что ему передали планы о повышении мер безопасности Крымского моста. Глава государства отметил, что планируется повысить техническую и физическую защиту сооружения.

В Запорожье сообщили о взятых в плен украинских военных

Российские военные взяли в плен группу бойцов Вооруженных сил Украины (ВСУ) на Времевском выступе Запорожской линии фронта. Об этом в воскресенье, 30 июля, в беседе с РИА Новости сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. «Взято много пленных противника», — заявил он.