Новости часа

В США предрекли два исхода для Украины

Потери Вооруженных сил Украины (ВСУ) свидетельствуют о том, что страна падет или капитулирует. Эти два исхода для республики предрек бывший американский разведчик Скотт Риттер. «Судя по нынешним данным о потерях, варианты для Украины ограничиваются капитуляцией или смертью», — заявил он.

На Медиафоруме БРИКС прошла дискуссия по выработке общих подходов к информационной работе

ТАСС и Xinhua также обсудили план мероприятий в связи с предстоящей встречей президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина, сообщил замгендиректора агентства Михаил Гусман

Во Франции предупредили Киев о последствиях применения кассетных боеприпасов

Французские журналисты заявили, что украинцы заплатят за кассетные снаряды смертями своих внуков. Они призвали власти Украины изучить историю использования боеприпасов. «Ведь жертвами будут их внуки, а не дети в США.

Лидер мятежников в Нигере заявил о готовности к войне

Лидер правящего в Нигере «Национального совета по защите отечества» (CNSP) генерал Абдурахман Тчиани заявил, что его страна не хочет войны, однако будет готова защищаться в случае необходимости. Тчиани добавил, что народ африканской страны требует сплочения армии вокруг Совета мятежников.

ВСУ заявили об опыте эксплуатации истребителя F-16

Командующий Воздушными силами Вооруженных сил Украины Николай Олещук заявил, что Киев имеет опыт эксплуатации истребителя F-16, поскольку он приземлялся на украинские аэродромы. «Он садился на наши аэродромы, мы проводили совместные учения с пилотами F-16», — подчеркнул он.

Венгрия заявила о возможной глобальной конфронтации из-за конфликта на Украине

Правительство Венгрии опасается возникновения глобальной конфронтации из-за украинского конфликта. Как отмечает министр обороны республики Криштоф Салай-Бобровницки, конфликт на Украине свидетельствует о формировании нового мирового порядка.

Певец Niletto попал в ДТП

Певец Niletto (настоящее имя Данила Прытков) попал в аварию в Екатеринбурге, ДТП произошло возле торгово-развлекательного центра «Гринвич». Он также пошутил, что у второго участника ДТП «дверь можно вообще не снимать, на велосипед можно пересаживаться».

Можно было спасти? Эксперт объяснил, что Джо Дассен умер не из-за инфаркта

20 августа, вскоре после Олимпиады-80 умер суперпопулярный в СССР французский певец Джо Дассен. Он скончался в возрасте 41 года. Что могло стать причиной столь ранней смерти? И могли бы его спасти сегодня?

Эксперт: расширение БРИКС будет способствовать процессу интеграции Глобального Юга

По мнению члена ЦК суданской компартии Камаля Каррара, перед африканцами открывается "исторический шанс преодолеть экономическую отсталость и освободиться от господства транснациональных корпораций над их природными богатствами"

«У меня всё хорошо, сынок». Истории женщин, проводивших родных на передовую

Пришёл с работы с повесткой в руке, мобилизация. Отправился в Донбасс добровольцем. Получил очередное назначение в горячую точку. Пути их мужчин в зону СВО разные. Да и сами они — Галина, Вера, Екатерина — непохожи.

Человек дня: Вильям Похлебкин

20 августа 1923 года родился историк Вильям Похлебкин, автор книг по кулинарии.   Личное дело Вильям Васильевич Похлебкин (1923 – 2000) родился в Москве в семье партийного работника, бывшего профессионального революционера.

Истребители США опасно сблизились с российскими самолетами в Сирии

Заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Вадим Кулить заявил журналистам, что в субботу два истребителя F-35 проамериканской коалиции опасно сблизились с двумя самолетами Су-35 ВКС России в Сирии в районе Эт-Танф.

В МИД Алжира считают, что политическое урегулирование кризиса вокруг Нигера еще возможно

В ведомстве сожалеют о том, что "применение силы взяло верх над курсом политического урегулирования путем переговоров, восстанавливающего мирным путем конституционный и демократический порядок в этой братской и соседней стране"

Генпрокуратура подала в суд на российского миллиардера

Генеральная прокуратура России подала иск в Свердловский районный суд города Красноярска к миллиардеру Андрею Мельниченко. Предварительное судебное заседание назначено на 7 сентября. Представитель Мельниченко подтвердил изданию, что иск получен и сейчас «с ним работают юристы».

Посол Израиля ответил на угрозы Украины закрыть Умань для паломников

Посол Израиля на Украине Михаил Бродский заявил в ответ на угрозы закрыть город Умань для паломников, что власти его страны отказали во въезде только 5,4 процентам из общего числа желающих пересечь границу.

Неожиданная находка принесла мужчине крупный выигрыш в лотерею

Житель США выиграл в лотерею 100 тысяч долларов (9,4 миллиона рублей) благодаря неожиданной находке. Выигравший крупный приз Томас Пресли из города Голдсборо, штат Северная Каролина, рассказал, что не собирался играть в лотерею.

В США назвали катастрофой для человечества поставки Киеву истребителей F-16

Кандидат в президенты США Роберт Кеннеди-младший назвал поставки Киеву американских истребителей F-16 угрозой не только для Украины, но и для всего человечества. Политик выразил уверенность в том, что передача Украине боевой авиации не изменит ситуацию в ее пользу и не спасет страну от коллапса.

В США заявили о планах восполнить запасы вооружений Киева зимой

Источники в оборонных кругах и эксперты рассказали, что американские политики ждут прихода зимы, надеясь на снижение интенсивности боевых действий на Украине, с целью нарастить производство боеприпасов и поддерживать запасы военной продукции при «ошеломляющих» потребностях Киева.

Чернышенко: создание нового кампуса УрФУ направлено на преодоление дефицита IT-кадров

Как сообщили в пресс-службе аппарата вице-премьера, в рамках строительства первой очереди возвели общежития, медицинский центр, площадки для занятий спортом и активного отдыха

В РАН объяснили отсутствие на снимках «Луны-25» следов американцев на Луне

Ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт заявил, что орбита, на которой находится «Луна-25», не позволяет сфотографировать посадочные модули космических кораблей США «Аполлон».

Раскрыты простые способы удалить пятна от вина и шашлыка с одежды

Эксперт по прачечным в Манчестере, Англия, Фрэн Форгионе раскрыла простые способы удалить пятна от вина и шашлыка с одежды. Так, в первом случае специалистка посоветовала обработать поверхность изделия лаком для волос, оставить на несколько минут и промокнуть ее влажной тряпкой.

Зеленский заявил о прорыве в вопросе поставок Киеву шведских истребителей

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал ход переговоров о возможных поставках Киеву шведских истребителей Jas Gripen. Он высоко оценил данный вид летательных аппаратов и заверил, что в данном вопросе уже есть прорывный результат, отметив, что пилоты ВСУ приступили к тестированию истребителей.

Зона риска. Хирург Шаров рассказал, как избежать осложнений после операций

Несколько звезд объединились, чтобы наказать пластического хирурга, который нанес им вред своими, по их мнению, непрофессиональными действиями. Впрочем, с осложнениями после пластики сталкиваются не только звезды, но и обычные люди

Российский снайпер в одном бою поразил две бронемашины и 20 бойцов ВСУ

Представитель холдинга «Высокоточные комплексы» во время общения с журналистами на форуме «Армия-2023» рассказал, что российскому снайперу в ходе одного боя удалось поразить две бронемашины и 20 бойцов Вооруженных сил Украины (ВСУ) с расстояния 1,7 километра из винтовки ОСВ-96.

Иностранная футболистка рассказала о поразивших ее в России вещах

Нигерийская нападающая петербургского «Зенита» Мэри-Энн Эзенагу рассказала о поразивших ее в России вещах. Футболистка заявила, что ее удивило количество снега. «Я не привыкла к таким низким температурам.

Делегация ЭКОВАС покидает Нигер после неудачных переговоров

Попытки найти решение для мирного урегулирования конфликта «мало что дали». Прошедший раунд переговоров стал последним дипломатическим шагом ЭКОВАС для мирного урегулирования ситуации, пишет Associated Press со ссылкой на источник

Лучшее новости

Одну ягодку беру... Можно ли переесть даров природы?

Летом в магазинах, ларьках и на рынках — ягодное раздолье: сезонная черешня, клубника, персики и абрикосы, сливы, малина, смородина и прочие ягоды, которые так любят дети. Но в каких количествах малышам их можно есть и как часто?

Прилепин призвал поставить памятник Дугиной в Киеве

Сопредседатель партии «Справедливая Россия — За Правду» Захар Прилепин заявил, что ответить достойно за журналистку Дарью Дугину, которая погибла при взрыве автомобиля 20 августа 2022 года на Можайском шоссе в Московской области, можно только поставив ей памятник в Киеве.

В офисе Зеленского назвали нюанс передачи шведских истребителей Киеву

Заместитель руководителя офиса президента Украины Владимира Зеленского Андрей Сибига назвал нюанс, который возникнет в ходе передачи Киеву шведских истребителей Jas Gripen. По его словам, отправка данного вида техники Украине требует согласования с другими странами, в том числе с США.

Обнаружена звезда-прародитель магнитаров

Ученые Европейской южной обсерватории раскрыли природу загадочной звезды HD 45166, которая, вероятно, станет магнитаром. Эта звезда в несколько раз массивнее Солнца, обогащена гелием и обладает невероятно сильным магнитным полем в 43 тысячи Гаусс.

На Украине заявили о немедленном поражении самолетов

Командующий Воздушными силами Вооруженных сил Украины (ВСУ) Николай Олещук заявил, что украинские самолеты при старте с аэродрома сразу же терпят поражение. «Мы еще не успеем подняться с аэродрома, а наш самолет будет в зоне поражения.

Арест отца и смерть мужа. «Грустная книга» актрисы Софьи Пилявской

Актриса Софья Пилявская служила во МХАТе при Станиславском и Олеге Ефремове, пережила арест отца и раннюю смерть мужа, общалась с женой Ельцина и вдовой Михаила Булгакова. А зрителям запомнилась как тётя Костика из «Покровских ворот».

В Пентагоне предупредили о последствиях поставок вооружения Украине

Источники в Пентагоне рассказали, что страна может столкнуться с проблемами при пополнении запасов боеприпасов, опустевших из-за военной помощи Украине. Как указал один из источников, стоящие перед Минобороны США задачи не ограничиваются ускорением производства в краткосрочной перспективе.

Губернатор Курской области заявил об атаке здания вокзала с помощью беспилотника

Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил, что здание железнодорожного вокзала в Курсе было атаковано с помощью беспилотного летательного аппарата. По предварительной информации он врезался в крышу здания железнодорожного вокзала, после чего на крыше возник пожар. Пять человек получили легкие ранения.

В космической отрасли допустили падение «Луны-25»

Специалист из космической отрасли допустил падение российской автоматической межпланетной станции (АМС) «Луна-25» на поверхность естественного спутника Земли. При этом он усомнился в том, что причиной нештатной ситуации на борту станции мог стать удар микрометеорита, поскольку ученые должны были рассчитать этот риск.

Собянин сообщил о пресечении попытки пролета беспилотника на Москву

В ночь на воскресенье, 20 августа, была осуществлена попытка пролета беспилотника на Москву на южном направлении. Об этом сообщил мэр российской столицы Сергей Собянин. Силами противовоздушной обороны (ПВО) она была пресечена, добавил градоначальник, поблагодарив военных за работу.

Актуальное новости

В США захотели ужесточить правила выделения помощи ВСУ

Американские журналисты со ссылкой на несколько источников рассказали, что республиканцы в американском Конгрессе, выступающие против выделения дополнительной помощи Киеву, могут потребовать создать специальный орган для контроля за финансированием Вооруженных сил Украины.

В России предложили подсчитывать МРОТ с учетом инфляции

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков предложил при подсчете минимального размера оплаты труда (МРОТ) использовать коэффициент инфляции. По его мнению, такая методика сделает этот показатель более справедливым.

В США заявили о пропаже поставляемого Украине оружия

Поставляемое Украине оружие из США пропало. Об этом заявил экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор. «Мы отправляем технику на миллиарды долларов, и большая его часть исчезает, вполне вероятно, на черном рынке, а денежные средства так и не попадают туда, куда им положено поступать!» — возмутился он.

«Я спасла свою жизнь». Мариам Мерабова – о своём детстве, семье и джазе

Несколько лет назад известная джазовая певица сделала операцию по уменьшению желудка, что помогло ей избавиться от лишних килограммов и поправить здоровье. О том, как она решилась на это, звезда рассказала aif.ru.