Новости часа

Эксперт: армия Украины недостаточно сильна для фронтального прорыва линии обороны России

Сотрудник Центра изучения РФ при Восточнокитайском педагогическом университете Цуй Хэн считает, что для конфликта начался этап, когда Москва и Киев "ведут войну на взаимное истощение"

В России появились государственные соседские чаты

Минстрой и Минцифры запустили государственные соседские чаты на платформе «VK Мессенджера». Отмечается, что пилотные чаты доступны жильцам в Архангельской, Калужской, Новосибирской, Омской, Свердловской и Челябинской областях, Санкт-Петербурге и Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО).

Балет с уральским колоритом и парад университетов: в Екатеринбурге прошла церемония открытия Международного фестиваля университетского спорта (ФОТО)

В Екатеринбурге состоялась церемония открытия Международного фестиваля университетского спорта, который заменил отмененую Универсиаду. VIP-гостями фестиваля стали вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, министр спорта РФ Олег Матыцин ...

В России оценили высказывания Вучича и Орбана

Член Совета Федерации России Алексей Пушков оценил высказывания президента Сербии Александра Вучича и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. По мнению сенатора, Вучич и Орбан — два европейских лидера, которые говорят правду «о последствиях нынешней политики США и Запада в целом для Европы и ее экономики».

Зеленский заявил о готовности обменять Белгород на членство Украины в НАТО. В России его сочли играющим в КВН придурком

Владимир Зеленский заявил о готовности обменять Белгород на наше членство в НАТО. Таким образом президент Украины ответил на заявление директора личного аппарата генсека НАТО Йенса Столтенберга о варианте окончания войны через предоставление Украине членства в альянсе в ответ на согласие уступить России территории.

Крымчанка купила баночку меда за 800 тысяч рублей

Пожилая жительница Крыма решила купить баночку меда и осталась без 800 тысяч рублей. Как передает корреспондент РИА «Новый День», в дом к 91-летней пенсионерке зашла торговка из Краснодарского края и предложила купить мед.

Мог ли Рустам Минниханов выполнять в Будапеште «спецзадание» Кремля? Комментарий Георгия Бовта

Можно допустить, что одновременно с посещением праздничных мероприятий глава Татарстана выступил с деликатной миссией — прощупать почву для некоего соглашения, которое может быть названо новой зерновой сделкой, отмечает политолог

В США назвали F-16 ловушкой для самоубийц

Истребители F-16 не соответствуют современным стандартам и представляют опасность для пилотов ВСУ, указал бывший разведчик США Скотт Риттер. «Это старые планеры. Только 24 из планируемых к поставке самолета остаются пригодными для полетов, и все они считаются небезопасными по стандартам США и НАТО», — объяснил он.

Вучич заявил об уничтожении экономики ЕС из-за действий НАТО на Украине

Президент Сербии Александр Вучич заявил об уничтожении экономики ЕС из-за действий НАТО на Украине в беседе с журналистом Такером Карлсоном, который опубликовал короткое видео о встрече. «Война на Украине, которую НАТО ведет против России, раздавила европейскую экономику», — процитировал журналист Вучича.

Комиссар ECOWAS: военный вариант решения кризиса вокруг Нигера все еще допускается

Президент Украины ранее на пресс-конференции в Дании выступил с таким заявлением в ответ на просьбу прокомментировать предложения по обмену территории его страны на то, чтобы войти в Североатлантический альянс

Военный назвал способное уничтожить истребители F-16 российское оружие

Российские Су-35 и МиГ-31 способны уничтожить истребители F-16, которые готовят к передаче ВСУ западные страны. Об этом в беседе с «Лентой. ру» сообщил военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин.

Захарова прокомментировала слова Зеленского о готовности "обмена" на членство в НАТО

Президент Украины ранее на пресс-конференции в Дании выступил с таким заявлением в ответ на просьбу прокомментировать предложения по обмену территории его страны на то, чтобы войти в Североатлантический альянс

Будет, но когда? Сейсмолог Татевосян оценил риск землетрясения в Стамбуле

Учёный рассказал aif.ru о том, где сохраняется сейсмическая напряжённость, может ли Луна спровоцировать подвижки земной коры и чего никогда не сделает «голландский Нострадамус» Фрэнк Хугербитс.

В Молдавии благоустроили воинское кладбище при содействии правительства Москвы

По словам председателя координационного совета российских соотечественников Алексея Петровича, были установлены гранитные обелиски на 15 братских могилах, проложена аллея из тротуарной плитки и обустроены подходы к захоронениям

Ученый оценил вероятность распространения сибирской язвы по России

В России постоянно мониторят и обнаруживают очаги сибирской язвы, поэтому случай в Воронежской области не является исключением, сообщил биолог и вирусолог, член-корреспондент РАН Петр Чумаков. В беседе с «Лентой.

ВЦИОМ: об отсутствии сбережений сообщили около четверти россиян

Большинство граждан России предпочитают хранить деньги в национальной валюте. При этом у четверти россиян сбережений и вовсе нет. Об этом свидетельствуют результаты исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Крупнейший производитель яиц в РФ предупредил о срыве поставок из-за дефицита кадров

Занимающая первое место в России по выпуску яиц птицефабрика «Синявинская» предупредила торговые сети об отмене части заказов и риске срывов сроков отгрузок из-за нехватки 25-30% сотрудников. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» ...

Россиянина задержали по делу о массовом отравлении шаурмой

Следователи задержали подозреваемого по уголовному делу о массовом отравлении шаурмой жителей Владимира. Ему вменяется оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. По версии следствия, мужчина поставлял в точки общественного питания Владимира мясо ненадлежащего качества.

Белоруссия в рамках соглашения с РФ планирует производить 12-местный самолет

По словам заместителя премьер-министра Белоруссии Петра Пархомчика, для производства самолета, в частности, потребуется участие 407-го Минского завода гражданской авиации и 558-го авиационного завода в городе Барановичи

Российский боец рассказал о подходах сил ВСУ на запорожском направлении

ВСУ) ежедневно подводят силы на запорожский участок фронта и посылает в бой пехотные группы, рассказал боец 71-го гвардейского мотострелкового полка с позывным Земляк. «Каждый день подходят новые, пытаются нас измотать.

Россиянам раскрыли способ вернуть севшей после стирки одежде прежний размер

Российский клинер Полина Савельева раскрыла способ вернуть севшей после стирки одежде прежний размер. Справиться с подобной проблемой поможет перекись водорода. Так, потребуется смешать пять ложек данного средства с двумя литрами воды, а затем на один час замочить в полученном растворе необходимый предмет гардероба.

Лучшее новости

Президент РФС оценил сохранение представительства России в УЕФА

Глава Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков оценил сохранение представительства в Союзе европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Ранее Украинская ассоциация футбола (УАФ) предложила отстранить россиян от работы в УЕФА. Всего в организации будут работать 15 россиян.

В Совфеде оценили слова Зеленского об обмене Белгорода

Глава Украины Владимир Зеленский стремится сохранить мину при плохой игре, считает сенатор от Крыма Сергей Цеков. Таким образом он прокомментировал слова украинского лидера о готовности обменять Белгород на членство в НАТО.

Раскрыта доля россиян с зарплатой выше средней

Доля россиян, получающих зарплату выше средней по стране (59 тысяч рублей), составляет 31,7 процента. В шести регионах свыше половины работников зарабатывали больше, чем в среднем по России. Выше всего доля таких сотрудников оказалась в Ямало-Ненецком (ЯНАО), Ненецком (НАО) и Ханты-Мансийском (ХМАО) автономных округах.

Названо предположительное число участников экскурсии по подземельям Москвы

В экскурсии по подземным коллекторам Москвы могли участвовать восемь человек. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя экстренных служб столицы. По данным собеседника агентства, всего на участие в экскурсии записались более 20 человек, однако большинство отказались после прогноза о сильном ливне.

Российских дипломатов захотели обязать говорить за границей только по-русски

Российским законодателями и дипломатам следует общаться во время командировок за границу только на русском языке, считаетдепутат Госдумы Султан Хамзаев. По мнению политика, им также стоит говорить по-русски на переговорах и в разговоре с «представителями недружественных стран».

Российские военные рассказали о сожженных американских Bradley

Военные из 71-го гвардейского мотострелкового полка Вооруженных сил России (ВС РФ) рассказали о сожженных американских Bradley на запорожском направлении. Как рассказал командир роты с позывным Админ, Bradley смогли доехать до российских окопов, поэтому под его командованием пехоте пришлось их уничтожать с помощью РПГ.

У голых землекопов обнаружили механизм устойчивости к старению

Японские ученые обнаружили механизм, который отвечает за устойчивость голых землекопов к старению. Он заключается в удалении постаревших клеток и задействует метаболизм серотонина и сигнальную ось с участием молекулы INK4a-RB, что не происходит в клетках других млекопитающих.

Актуальное новости

«Вас будут мучить за ваши деньги». Страна-сосед России жаждет её туристов

Полететь в эту необычную республику с отличной едой, старыми храмами и дикой природой довольно-таки дорого — авиабилет стоит от 25 000 до 132 000 (!) рублей в одну сторону, причём с пересадкой. Однако, обозреватель «АиФ» нашёл путь дешевле...

На «Армии» показали «Обнаружитель» для поиска БПЛА

«Научно-исследовательский институт приборов» (входит в госкорпорацию «Росатом») впервые показал систему для поиска беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) «Обнаружитель» на форуме «Армия-2023». Изделие может обнаруживать источники сигнала дронов на всех известных частотах до 6000 мегагерц.

Рогов заявил о «перемалывании» российскими силами ВСУ в Запорожской области

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил о «перемалывании» российскими военными Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Запорожской области. По информации Рогова, российские силы продолжают удерживать позиции в Работино.

В России предположили сроки появления F-16 у ВСУ

Украинские войска могут получить истребители F-16 весной следующего года. Такое предположение высказал военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин. Он отметил, что перед поставкой самолеты необходимо подготовить, а украинские пилоты должны пройти подготовку по их эксплуатации не только на тренажерах.

Белоруссия получит еще четыре вертолета Ми-35

Белоруссия ожидает поставку еще четырех российских вертолетов Ми-35 к концу текущего года. Об этом сообщил командир 50-й смешанной авиационной базы Вооруженных сил республики Владимир Скоркин. Кроме того, по его словам, в следующем году страна получит еще четыре машины.

На Украине возбудили уголовное дело после взрыва в МВД

На Украине возбудили уголовное дело после взрыва на складе Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД в Киевской области. Об этом сообщила пресс-служба Государственного бюро расследований (ГБР).