Новости часа

Пообещавший попадание в рай президент Зимбабве Мнангагва переизбрался на выборах

Действующий президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва переизбран на второй срок. За него проголосовали примерно 53 процента избирателей. Нельсон Чамиса, возглавляющий оппозиционную партию «Гражданская коалиция за перемены», получил 44 процента голосов.

В польском городе остановили движение поездов ради речи Путина

В польском городе Щецин неизвестные остановили движение поездов и включили выступление президента России Владимира Путина. Об этом сообщает издание Wyborcza. Инцидент произошел в пятницу, 25 августа.

В США сравнили значимость американского штата и Украины для Байдена

Для президента США Джо Байдена Украина и Афганистан оказались важнее лесного пожара на Гавайских островах. Такое мнение высказал колумнист The Daily Courier Джо Гузарди. Он указал, что США назначили предельно маленькую компенсацию выжившим, при этом траты для Киева уже превысили отметку в 100 миллиардов долларов.

ВСУ за сутки нанесли 71 удар по территории ДНР

Украинские войска за прошедшие сутки нанесли 71 удар по территории Донецкой Народной Республики (ДНР). Уточняется, что обстрелы были совершены по Горловке, Ясиноватой, Евгеновке, Макеевке, Ясиноватскому району и Донецку. В результате атаки пострадали шесть человек.

Американский полковник заявил об участившихся случаях дезертирства в ВСУ

Украинские военные стали чаще дезертировать и сдаваться в плен из-за отчаянного положения на передовой, сообщил бывший советник главы Пентагона и полковник армии США в отставке Дуглас Макгрегор. «Об этом стараются не говорить на Западе, но речь идет о целых взводах и ротах», — сказал он.

Неизвестный поджег релейный шкаф и задержал два российских поезда

Неизвестный в Новосибирске попытался поджечь релейный шкаф на железнодорожных путях, из-за чего пришлось задержать два поезда, пишет Shot. Он попытался взломать шкаф, однако у него не получилось — в итоге ему пришлось его поджечь.

Что известно о причине смерти режиссера Глеба Панфилова?

На 90-м году жизни скончался советский и российский режиссер, народный артист РСФСР Глеб Панфилов. С мая этого года он находился на госпитализации, а врачи пытались справиться с многочисленными заболеваниями.

В России захотели дать банкам больше полномочий для борьбы с мошенниками

Для успешной борьбы с мошенниками в сфере банкинга в России необходимо сменить законодательный подход к этой проблеме и наделить банки полномочиями блокировки любых подозрительных переводов. О новом подходе в борьбе с киберпреступниками «Ленте.

ВС РФ ударили по аэродрому под Киевом и сбили два Су-25 и Ми-8 ВСУ в Запорожье

Российская авиация в ночь на 27 августа нанесла удар высокоточным оружием большой дальности по аэродрому близ Пинчуков Киевской области. Об этом сообщило Минобороны РФ в сводке о ходе специальной военной операции.

Как откроются рынки в понедельник и что ждать от курса рубля?

Эксперты подчеркивают значение для рынка двух событий прошлой недели: саммита БРИКС и начала работы системы обмена заблокированными активами российских и зарубежных инвесторов. Каков прогноз по курсу валют?

Подсчитаны разрушения на Кинбурнской косе из-за обстрелов ВСУ

Российский военный с позывным Нерв рассказал о разрушениях на Кинбурнской косе из-за обстрелов Вооруженных сил Украины (ВСУ). По его словам, уничтожено около 70 процентов хвойного леса и примерно 100 жилых домов.

Российские войска уничтожили три лодки с диверсантами ВСУ

Российские военные нанесли удар по украинским диверсантами в районе поселка Садовое в Херсонской области, сообщил начальник пресс-центра группировки войск «Днепр» Роман Кодрян. По его словам, украинская сторона лишилась трех лодок, а также понесла потери в живой силе.

В Бурятии пропали пятеро туристов

Пять человек пропали в Северо-Байкальском районе Бурятии во время сплава на двух катамаранах по реке Тыя. В назначенное время путешественники не появились на конечной точке маршрута. На поиски пропавших выдвинулись специалисты Байкальского поисково-спасательного отряда.

Бомбят и жгут «Солнцепеками»: армия России разбила девять колонн ВСУ у Работино

Российские военные поразили девять колонн ВСУ с техникой и личным составом у села Работино Запорожской области. Об этом сообщил врио губернатора региона Евгений Балицкий. «Прошлой ночью фиксировалось движение техники противника, 9...

Симоньян рассказала о падении второго дрона за неделю рядом с ее домом

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила, что за минувшую неделю рядом с ее домом упали два дрона. «Рядом с нашим домом второй раз за неделю упал беспилотник. Громко падает, хочу я вам сказать.

Таиланд удвоит число проверок морепродуктов в связи со сбросом воды с АЭС "Фукусима-1"

Заместитель генерального секретаря Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов Лертчай Лертвут пояснил, что это делается для того, чтобы повысить уверенность потребителей в их безопасности

Российские власти подтвердили падение беспилотника в Орловской области

Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) упал в поле недалеко от деревни Маслово Сосковского района Орловской области. Его обезвредили средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ), сообщил губернатор российского региона Андрей Клычков.

В Курске БПЛА врезался в жилой дом. Никто не пострадал

В результате атаки беспилотника в ночь на 27 августа в жилом многоквартирном доме выбило стекла, взрывной волной повредило остекление здания одного из факультетов Курского аграрного университета, располагающегося по соседству.

В «Роскосмосе» объяснили сложность борьбы с микротрещинами на МКС

С течами на МКС, которые появляются из-за микротрещин, крайне сложно бороться из-за постоянно меняющегося давления. Такое объяснение дал исполнительный директор «Роскосмоса» Сергей Крикалев. Он отметил, что давление внутри станции меняется от температуры, влажности, потребления кислорода и выделения углекислого газа.

«Манчестер Сити» на последних минутах победил «Шеффилд» и стал лидером АПЛ

«Манчестер Сити» на последних минутах обыграл «Шеффилд Юнайтед» в матче третьего тура Английской премьер-лиги (АПЛ). Встреча прошла в Шеффилде и завершилась победой гостей со счетом 2:1. Благодаря этому результату «Манчестер Сити» вышел в лидеры турнирной таблицы АПЛ, у горожан в активе девять очков.

Эксперт допустил поставку Украине до 200 истребителей F-16

Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко также подчеркнул, что неуспех украинского контрнаступления связан в том числе с тем, что ВС РФ кратно получают сейчас все необходимое для успешного ведения боевых действий

Лучшее новости

В ЕС заявили о беспрецедентном падении товарооборота с Россией

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил о беспрецедентном сокращении импорта и экспорта между Европой и Россией. По его утверждению, введенные в отношении Москвы рестрикции снизили поставки из России в Евросоюз (ЕС) на более чем 70 процентов от уровня 2021 года.

Министр культуры прокомментировала смерть режиссера Панфилова

Министр культуры России Ольга Любимова прокомментировала смерть режиссера Глеба Панфилова. Любимова опубликовала фотографии, на которых она запечатлена вместе с Панфиловым. «Глеб Анатольевич Панфилов.

Президент Румынии назвал приоритетом помощь пострадавшим от взрывов на заправке

Президент Румынии Клаус Йоханнис назвал приоритетом помощь пострадавшим от взрывов на заправке сжиженного нефтяного газа в населенном пункте Креведия уезда Дымбовица. Он добавил, что после стабилизации ситуации необходимо оперативно начать расследование по факту произошедшего.

Усик высказался после победы над Дюбуа

Украинский боксер Александр Усик оценил британца Даниэля Дюбуа, которого он победил в титульном бою. «Почувствовал ли я силу Дюбуа? Нет, только мои яйца», — сказал он. Так украинец прокомментировал эпизод в пятом раунде, когда Дюбуа нанес ему удар ниже пояса, после которого Усик оставался на настиле пять минут.

В России оценили последствия принятия Западом условий по Украине

Член Совета Федерации России Алексей Пушков оценил последствия принятия Западом условий Москвы по Украине. Сенатор обратил внимание на то, что украинский кризис ускоряет формирование многополярного мира.

В Госдуме отреагировали на смерть Панфилова

Депутат Госдумы Олег Морозов отреагировал на смерть режиссера Глеба Панфилова. Морозов назвал Панфилова мастером, который умел «очеловечивать любую, самую сложную политическую тему». «Место Панфилова в российском кинематографе еще долго будет вакантным», — добавил депутат.

В «Ленкоме» назвали тяжелейшей утратой смерть Панфилова

В театре «Ленком» назвали режиссера Глеба Панфилова сверхталантливым и интеллигентным человеком, а его смерть — тяжелейшей утратой. Там подчеркнули, что верили в возвращение на работу режиссера, пережившего геморрагический инсульт.

Плакать от «Варежки». Советские мультфильмы, которые вызывают слезы

Грустная «Варежка» от создателей «Крокодила Гены», трагические истории динозавров и пингвинов, тайна верескового меда и оживший мамонтенок — грустные советские мультфильмы, от которых хочется плакать.

Женское лицо Русской Америки. Как Наталья Шелихова покоряла Аляску

«Заведена школа, в которой мальчики американские учатся читать, писать, арифметике и навигации. 10 мальчиков вывезено было в Иркутск, обучено музыке и отправлено в 1793-м году обратно к удовольствию тамошних жителей, имеющих склонность к весёлости».

Актуальное новости

Момент взрыва на АЗС в Румынии сняли на видео

Очевидцы сняли на видео момент взрыва на заправке в населенном пункте Креведия уезда Дымбовица в Румынии. На опубликованных в соцсетях кадрах запечатлен момент, когда огненный столб поднялся в небо.

В ранней Вселенной число активных галактик оказалось меньше ожидаемого

Ученые Канзасского университета выявили, что активные ядра галактик, которые содержат сверхмассивные черные дыры, встречались в прошлом реже, чем предполагали астрономы ранее. 7-10 миллиардов лет назад многие галактики были спокойными и не имели активных черных дыр в своих центрах.

Американский беспилотник опасно сблизился с российским самолетом в Сирии

Разведывательно-ударный беспилотник MQ-9 американской коалиции опасно сблизился с самолетом Су-35 ВКС России в Сирии. Опасное сближение беспилотника с самолетом произошло 25 августа в районе Эт-Танф на высоте около 7,2 тысячи метров.

Усик нокаутировал британца Дюбуа и защитил три чемпионских пояса

Украинский боксер Александ Усик одержал победу над британцем Даниэлем Дюбуа. Бой, проходивший в тяжелом весе, состоялся во Вроцлаве (Польша). В девятом раунде 36-летний Усик отправил соперника в нокдаун, после которого Дюбуа не смог подняться.

Индия купила у России первую за четыре года партию урана

Индия приобрела у России первую за четыре года партию урановой руды, свидетельствую данные индийского министерства торговли и промышленности. Объем первой с 2019 года партии составил 118 тонн, а ее стоимость — 13,5 миллионов долларов.