Новости часа

Камерунского игрока с гражданством России отказались пускать на матч в Британию

Камерунского полузащитника швейцарского клуба «Серветт» Гаэля Ондуа, имеющего российское гражданство, отказались пускать на первый матч третьего раунда квалификации Лиги чемпионов против «Рейнджерс».

Новые складные смартфоны Samsung поставили рекорд по продажам

Миллион пользователей приобрели складные смартфоны Samsung Galaxy Z Flip5 и Fold5. По информации инсайдеров, Samsung удалось собрать больше миллиона предзаказов на продажу новых складных флагманов. Компания поставила рекорд — в 2022 году фирма смогла принять 970 тысяч предзаказов на модели Galaxy Z Flip4 и Fold4.

Глава НАСА отказался признать Россию участником новой космической гонки

Глава Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) Билл Нельсон заявил об отказе США считают Россию участником нынешней космической гонки. По его словам, данное противостояние происходит исключительно между Вашингтоном и Пекином.

Хакеры атаковали сайт администрации Тулы

Хакеры атаковали сайт администрации Тулы. Как сообщили в администрации, на данный момент над устранением последствий хакерской атаки и восстановлением работы сайта работают специалисты. Власти города также взаимодействуют с правоохранительными органами для того, чтобы установить все обстоятельства произошедшего.

Семейный рок. Брат и сестра Джимбиновы умирали в одиночестве

82-летняя Светлана Джимбинова, чье мумифицированное тело больше года пролежало в квартире на Университетском проспекте в Москве — дочь известного народного поэта Калмыкии Бема Джимбинова. Ее брат, как и она сама, тоже умер в одиночестве.

Белла Хадид годами борется с тяжелой болезнью. Как укус клеща навсегда изменил ее жизнь?

В начале августа супермодель Белла Хадид поделилась с фанатами подробностями лечения очередного обострения болезни Лайма, с которой она борется на протяжении 11 лет. Как распознать наличие клещевого боррелиоза и предотвратить заражение распространенным во всем мире заболеванием?

Лукашенко одобрил проект соглашения с Россией о международных автомобильных перевозках

Президент Белоруссии уполномочил Минтранс республики провести переговоры по проекту договора, разрешив при необходимости вносить в него изменения, не имеющие принципиального характера

Жителей Москвы предупредили о ливнях и грозе

Власти Москвы предупредили жителей российского города о ливнях, грозе и сильном ветре 9 августа, об этом говорится в Telegram-канале столичного комплекса городского хозяйства. По прогнозам синоптиков, в среду москвичей ожидают кратковременные дожди, местами ливни, при грозе порывы ветра достигнут 17 метров в секунду.

«Спартак» вырвал победу у «Нижнего Новгорода» в матче Кубка России

Московский «Спартак» одержал победу над «Пари Нижним Новгородом» в матче второго тура группового этапа Кубка России пути Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча прошла в Москве на стадионе «Открытие Арена» и завершилась со счетом 5:4 в пользу хозяев.

Госдеп заявил об агрессивном вырабатывании гарантий безопасности для Украины

Глава пресс-службы Государственного департамента Мэттью Миллер рассказал, что в настоящее время Вашингтон и Киев «агрессивно заняты» выработкой гарантий безопасности для Украины. Он уточнил, что страны уже согласовали сроки новых контактов для решения данного вопроса, однако не стал анонсировать сроки их проведения.

Названы сроки завершения испытаний ударного беспилотника «Охотник»

Государственные испытания тяжелого ударного беспилотного летательного аппарата (БПЛА) «Охотник» планируют завершить до конца 2023 года, такие сроки назвал источник ТАСС, близкий к главному командованию Воздушно-космических сил (ВКС) России.

Есть, что доработать. Изучили «Москвич 6», который пополнит парк такси

«Москвич 6» — новинка отечественного автопрома. Некоторое время назад его представили на XI Международном Евразийском форуме «Такси». Aif.ru узнал, в каких комплектациях и когда на улицах Москвы появится новая модель.

Британия заключила соглашение с Турцией по борьбе с производителями лодок для мигрантов

Как следует из данных британского Национального агентства по борьбе с преступностью, до 90% надувных лодок, на которых перевозят нелегалов, производятся в Турции

В России предсказали превращение Европы в бледную тень из-за затрат на газ

Член Совета Федерации Алексей Пушков предсказал, что Европа превратится из центра экономической мощи превратится в бледную тень прошлой себя из-за высоких затрат на газ. Сенатор отметил, что европейские страны могут справиться с подорожанием ресурсов, однако расходы не разумны и не рациональны.

Байден одобрил обучение украинских пилотов на F-16

Президент США Джо Байден одобрил обучение пилотов Вооруженных сил Украины (ВСУ) на истребителях F-16, об этом заявила заместитель официального представителя Пентагона Сабрина Сингх. «Президент дал зеленый свет, чтобы разрешить и поддержать дальнейший прогресс в тренировке», — уточнила она.

Эрдоган заявил о намерении добиться возобновления зерновой сделки

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о намерении добиться возобновления зерновой сделки. «Мы продолжаем усилия по возобновлению зерновой инициативы в более широких масштабах», — сказал Эрдоган.

В Бразилии заявили, что экопотенциал Амазонии поможет странам стать более равноправными

Президент республики Луис Инасиу Лула да Силва отметил, что Амазония - это "пропуск к новым отношениям с миром", в которых ресурсы не будут эксплуатироваться в интересах узкого круга

Байден перепутал количество чудес света

Глава США Джо Байден перепутал количество чудес света, заявив, что Большой каньон является «одним из девяти». «Большой каньон — одно из девяти чудес света, подумайте об этом, это удивительно», — отметил он, после чего поправил себя, назвав его одним из семи чудес света.

Источник: банк БРИКС предложил свою помощь в защите Амазонии

Президент Белоруссии уполномочил Минтранс республики провести переговоры по проекту договора, разрешив при необходимости вносить в него изменения, не имеющие принципиального характера

МВД: за поджог военкомата после звонка мошенников может грозить до 20 лет лишения свободы

В ведомстве заявили, что попытки диверсий участились. На это граждан подбивают украинские мошенники, уточнили в МВД. Чаще всего жертвами манипуляций становятся пожилые люди. Соучастников могут привлечь по статье «теракт».

Весь спорт в одном месте. Рассказываем о площадке Урбанфорума в Лужниках

Площадка Московского урбанистического форума в Лужниках посвящена 100-летию московского спорта. И тут творится что-то невероятное! Любой желающий может попробовать себя в любом виде спорта, хоть в традиционном, хоть в экзотическом.

Четверо мужчин привязали себя к рулю грузового корабля и пересекли на нем океан

Четверо мужчин из Нигерии забрались под корму грузового судна и 14 дней провели в Атлантическом океане на судовом руле. Они преодолели 5,6 тысячи километров под кормой рядом с поверхностью океан. Чтобы не упасть в воду мигранты обернули сеть вокруг руля, накинули на себя и дополнительно привязали себя к ней веревками.

Латвия усилит охрану границы с Белоруссией

Латвия введет усиленный режим охраны границы с Белоруссией с 11 августа. Причиной нововведений стало увеличение числа случаев незаконного проникновения в страну, заявили в Латвии. Режим вводится на полгода, до 10 февраля 2024-го на административных территориях Лудзенского, Краславского, Аугшдаугавского уездов.

Мать пожаловалась на травмировавшую сына горку и получила неожиданный ответ

В Туле мать пожаловалась на травмировавшую сына горку властям и получила неожиданный ответ — конструкцию назвали смотровой площадкой. Инцидент произошел на игровой площадке, расположенной на Казанской набережной.

Действительно ли Америка хочет возвращения России в зерновую сделку? Комментарий Георгия Бовта

Как отмечает политолог, госсекретарь США поддержал один из главных тезисов американской внешнеполитической линии: дескать, русские шантажируют мир голодом, хотя мы им пытаемся пойти навстречу и так, и эдак.

Лучшее новости

Госдеп отказался комментировать арест следившей за Зеленским украинки

Официальный представитель Госдепартамента США Мэттью Миллер отказался комментировать задержание украинки, подозреваемой в слежке за передвижениями президента страны Владимира Зеленского. При этом он подчеркнул, что Вашингтон полностью поддерживает принятие Киевом мер для привлечения виновных к ответственности.

Торговые сети России добровольно ограничат цены на ряд продуктов

Региональные ритейлеры в России добровольно ограничат цены на ряд продуктов в магазинах, об этом сообщил Минпромторг. Речь идет о социально значимых позициях, таких как овощи, сахар, хлеб, молочная продукция.

Минное урегулирование. Противотанковые «ловушки» стали кошмаром для ВСУ

Представитель Пентагона генерал Патрик Райдер обратился к украинскому командованию с просьбой объясниться за провал контрнаступления. При этом ряд западных СМИ подчёркивают, что именно мины, противотанковые и противопехотные, стали кошмаром для ВСУ.

Ка-52 уничтожает военную технику ВСУ на Краснолиманском направлении

На Краснолиманском направлении экипаж ударно-разведывательного вертолетов Ка-52 «Аллигатор» группировки войск «Центр» уничтожил боевую машину пехоты противника с помощью противотанкового ракетного комплекса «Вихрь -М».

Нигер готовится к военному вторжению. Какие страны угрожают мятежникам, захватившим власть?

Вооруженные силы Нигера перебрасывают подкрепление в столицу Ниамей из-за возможной интервенции со стороны государств, входящих в Сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС). CNN сообщил об этом на следующий день после визита замгоссекретаря США Виктории Нуланд.

Бактерии и зеленая политика. Антибиотики не лечат из-за плохой экологии?

Ученые нашли новую причину устойчивости бактерий к антибиотикам. Оказывается, они плохо лечат из-за твердых частиц, загрязняющих воздух. Исследование об этом вышло в одном из приложений журнала «Ланцет».

Центробанк уже в сентябре готовится снова поднять ключевую ставку

Заместитель председателя Центрального банка России Алексей Заботкин заявил, что на заседании 15 сентября сохранится текущий уровень ключевой ставки, – сообщают в среду, 9 августа, «Известия». В интервью изданию Заботкин сказал: «С...

В США объяснили неготовность допустить мирного разрешения конфликта на Украине

Экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор заявил, что США не готовы обсуждать мирное соглашение Украины с Россией, поскольку это будет признанием их собственного поражения в конфликте. По его словам, у Вашингтона нет выбора, кроме как продолжать придерживаться той политики, которую он вел все это время.

Трансгендерное «лицо» украинской армии заявило, что «русские – не люди»

Официальный спикер вооруженных сил Украины (ВСУ) американский трансгендер Сара Эштон-Чирилло во вторник, 8 августа, объясняя своей аудитории разницу между русскими и западными народами, включая украинцев, заявил (а), что «русские ...

Рига объявила об усилении режима на границе с Белоруссией

Правительство Латвии во вторник, 6 августа, объявило, что вводит усиленный режим охраны границы с Белоруссией на полгода, начиная с 11 августа, – сообщают СМИ со ссылкой на сайте латвийского кабинета министров.

Украине передадут терминалы для спутникового интернета

Шведская компания Satcube, занимающаяся производством оборудования спутниковой связи, планирует передать Украине порядка 100 терминалов для обеспечения спутниковым интернетом регионов, в которых отсутствует связь из-за продолжающихся боевых действий.

«Блокадникам» и защитникам Ленинграда выплатят по 50 тысяч рублей

Министерство труда и социальной защиты в связи с 80-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и по поручению президента России подготовило законопроекты о единовременной выплате в 50 тысяч рублей награжденным...

Нужно ли защищать наш рынок от импортной бытовой техники? За и против

Правительство РФ просит Евразийскую экономическую комиссию установить ввозную таможенную пошлину до 10% на импортные кондиционеры и посудомоечные машины, так как в России есть собственное их производство.

Сообщение об отсутствии штабов «Юнармии» в новых регионах не подтвердилось

8 августа экс-советник проукраинского мэра Мариуполя Петр Андрющенко в своем Telegram-канале сообщил, что в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях отсутствуют подразделения «Юнармии». Однако информация не подтвердилась.

Актуальное новости

В Британии заподозрили Россию в кибератаке на избирком

Британский центр, который отвечает за ведение радиоэлектронной разведки и информационную защиту правительства и вооруженных сил Соединенного Королевства (GCHQ) заподозрил Россию в причастности к кибератаке на избирательную комиссию страны.

Новейшие стратегические ракетные комплексы встанут на вооружение до конца года

Командующий ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) генерал-полковник Сергей Каракаев заявил, что перевооружение соединений на новейший мобильный комплекс «Ярс» закончится до конца 2023 года, – сообщает в среду, 9 августа, газета «Красная звезда».

США обвинили Киргизию в недостаточном соблюдении антироссийских санкций

Председатель комитета по иностранным делам Сената Конгресса США Роберт Менендес обвинил Киргизию в том, что она недостаточно тщательно соблюдает антироссийские санкции. Он направил письмо президенту страны Садыру Жапарову с просьбой лучше соблюдать ограничительные меры против Москвы.

Дочь генпрокурора Украины попросилась «домой в Монако»

Дочь генерального прокурора Украины Андрея Костина Анастасия попросилась «домой в Монако», потому что ей «надоела» жизнь в «Шотландии-Финляндии», – сообщает украинское издание Страна.ua. Издание пишет, что на своей странице в...

Зеленский заявил о желании вернуть в Крым экономические возможности Украины

Президент Украины Владимир Зеленский в своем ежевечернем видеообращении во вторник, 8 августа, заявил, что планирует вернуть в Крым экономические возможности и ощущение реальной свободы, – сообщают украинские СМИ.

В США исключили России из числа конкурентов космической гонке

Администратор НАСА Билл Нельсон во вторник, 8 августа, на брифинге, по случаю подготовки к пилотируемому полету на орбиту Луны в рамках миссии «Артемида-2», сказал, что на данном этапе Соединенные Штаты не считают Россию...