Новости часа

В России назвали цель подрыва Каховской ГЭС

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что целью подрыва Каховской гидроэлектростанции (ГЭС) было формирование угрозы биологической безопасности. Однако, по ее словам, благодаря работе специалистов удалось избежать каких-либо осложнений эпидемиологического характера.

В России назвали восемь регионов с наибольшим ростом зарплат в ближайшие годы

В восьми регионах России ожидается наибольший рост номинальных зарплат в 2023-2026 годы, сообщает Минэкономразвития. Речь идет о Кемеровской области (+11,1 процентов), Челябинской области (+10,8), Дагестане (+10,6), Забайкальском крае (+10,2), Мордовии и Воронежской области (+10,1), Ярославской и Владимирской областях.

В Пакистане заявили о приобритении исламофобией масштабов пандемии после 11 сентября

Исполняющий обязанности премьер-министра этой страны Анваар-уль-Хак Какар отметил, что она проявляется в негативном представлении мусульман, а также нападениях на исламские объекты и символы

Российская авиация уничтожила два склада ВСУ на южнодонецком направлении

Российская боевая авиация уничтожила два склада Вооруженных сил Украины (ВСУ) на южнодонецком направлении, сообщил начальник пресс-центра группировки «Восток» Олег Чехов. Представитель Минобороны России уточнил, что объекты были поражены в районе населенных пунктов Елизаветовка и Константиновка.

«Есть эффект накопления»: Попова оценила последствия сброса зараженной воды с «Фукусимы»

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, какую опасность таит сброс радиоактивной воды с японской АЭС «Фукусима» для России. По ее словам, на сегодняшний день не выявлено никакой опасной продукции.

Парламент Крыма попросил изменить положения закона о границах с Украиной

Парламент Крыма обратился в Госдуму и Совет Федерации с законодательной инициативой, цель которой — изменить отдельные положения федерального конституционного закона, касающиеся границ с Украиной и разграничения морского пространства в Азовском море.

Западные эксперты улучшили прогнозы по российской экономике

Западные аналитики улучшили свои прогнозы по российской экономике, сообщает РИА Новости. Как ожидает Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), экономика страны в текущем году вырастет на 0,8 процентов, а в следующем — на 0,9.

Индийский луноход не ответил на попытки восстановить с ним связь

Луноход Pragyan и посадочный модуль Vikram индийской миссии Chandrayaan-3 пока не ответили на попытки восстановить с ними связь. Об этом сообщает Индийская организация космических исследований. «Ведутся работы по установлению связи с посадочным модулем и ровером», — говорится на сайте организации.

Стало известно о положении ВСУ на южном фронте

Вооруженные силы Украины (ВСУ) не достигли стратегических целей контрнаступления на южном фронте. Киеву нужен перерыв как минимум в несколько недель для восстановления запасов техники, заявили американские чиновники.

Всемирный русский народный собор призвал восстанавливать ДНР в первую очередь за счет ИЖС

По словам зампредседателя собора Константина Малофеева, в республике "столько разрушений, что есть возможность восстанавливать не старые "хрущевки" и девятиэтажки, а построить новую Россию"

Медведь запугал 48-тысячный закрытый российский город

В закрытом городе Снежинске Челябинской области с населением в 48 тысяч человек появился медведь, запугавший население. Хищника заметили на улицах населенного пункта несколько дней назад. Местным жителям разослали предупреждение об опасности прогулок по лесным массивам и прилегающим к ним территориям.

Египет опроверг информацию об отказе закупать российскую пшеницу

Первый помощник министра снабжения Арабской Республики Египет Ибрагим Ашмави в пятницу, 22 сентября, заявил, что сообщения о том, что его страна отказалась от закупок российской пшеницы, не соответствуют действительности, – передает телеканал RT Arabic.

Казахстан и Сейшелы подписали соглашение о безвизовом режиме

Как отметили в МИД Казахстана, документ вступит в силу через 30 дней после получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления сторонами о завершении необходимых внутригосударственных процедур

Тарасова назвала придурком написавшего жалобу на фигуриста из-за песни Rammstein

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова оценила запрет на использование российским фигуристом Петром Гуменником песни группы Rammstein. Специалист назвала придурком человека, который написал жалобу на спортсмена.

Лавров передал Гутерришу видеообращение от российской школьницы

Министр иностранных дел России Сергей Лавров передал генсеку ООН Антониу Гутерришу видеообращение школьницы Фаины Савенковой из Луганска к членам Совета Безопасности организации. Девочка просит прекратить обстрелы мирных домов и школ и положить конец поставкам на Украину западного оружия.

Лучшее новости

Разработку российского гиперзвукового «Змеевика» заморозили

Разработка российской баллистической ракеты с гиперзвуковым оснащением «Змеевик» приостановлена в пользу усилий по модернизации уже имеющихся образцов ракетных вооружений, используемых на Украине. Об этом со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе сообщает ТАСС.

Путин поблагодарил ученых и волонтеров за помощь амурским тиграм

Президент России Владимир Путин поблагодарил ученых, биологов, егерей, волонтеров и работников заповедников, которые помогают амурским тиграм. Телеграмма президента опубликована в честь Дня тигра. Путин назвал его одним из наиболее ярких и значимых событий в культурной и общественной жизни Дальнего Востока.

В Киеве высказались об отключении Starlink над Крымом

Американский предприниматель Илон Маск отключал системы спутниковой сети Starlink над Крымом, заявил глава Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов. По его словам, в течение первого периода военных действий сигнал над полуостровом отсутствовал вообще.

Рассказавшего о похитившем и избившем его Тесаке подростка проверят на наркотики

Подростка из села Некрасовка Хабаровского края проверят на употребление наркотиков после рассказа о том, что его похитил и избил мужчина, назвавшийся Тесаком. Полиция не поверила словам подростка о том, что его похитили и отвезли в заброшенный дом, где пытали в течение нескольких часов.

На Южном Урале в 2 раза выросло число страдающих ожирением

Число южноуральцев, страдающих ожирением, за 2,5 года выросло в 2 раза. Статистику опубликовала первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт. Как передает корреспондент РИА «Новый День», проблема актуальна для всей России.

На Украине оценили танки Abrams

Американские танки Abrams долго не проживут на Украине. Их качества оценил руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов. Глава ведомства также отметил, что ожидаемые в украинском командовании дальнобойные ракеты ATACMS не изменят ситуацию на фронте.

Генерал ФСБ раскрыл способы выявления украинских вербовщиков

Россияне помогают выявлять украинских вербовщиков. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» рассказал генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов. По его словам, когда речь идет о выявлении сотрудников украинских спецслужб, многое зависит от тех граждан, на которых они вышли в интернете.

Власти Севастополя предупредили об опасности ракетного удара

В Севастополе объявили об опасности повторного ракетного удара, написал губернатор Михаил Развожаев. Глава города напомнил жителям о мерах предосторожности во время ракетного обстрела. В частности, он посоветовал плотно закрыть окна, не приближаться к ним и укрыться в комнатах с несущими стенами.

Ле Пен и ее отца обвинили в растрате средств ЕС

Прокуратура Парижа обвинила бывшего кандидата в президенты Франции Марин Ле Пен и 27 ее соратников в нецелевом расходовании средств Евросоюза (ЕС). Городская прокуратура требует расследовать участие в схеме по растрате средств в период с 2004 по 2016 годы.

Актуальное новости

В США объяснили выгоду от украинского конфликта

США потеряли интерес к Киеву, поскольку Россия заняла регионы с богатыми ресурсами, привлекшие Вашингтон. Об этом заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон. Джонсон также допустил, что именно из-за этого Владимир Зеленский был недоволен встречами в ООН, так как ему не пообещали поставить больше вооружений.

В Херсонской области избрали губернатора

Владимир Сальдо официально избран на пост губернатора Херсонской области, до этого он занимал должность временно исполняющего обязанности губернатора региона. Сальдо принес присягу и вступил в должность.

На Украине раскритиковали находящиеся на вооружении ВСУ вертолеты

Находящиеся у Вооруженных сил Украины вертолеты Ми-8 сильно устарели. Об этом в интервью газете The Washington Post заместитель командира вертолетной бригады Евгений Кульбида. По словам военного, вертолеты Ми-8, которые производили еще в 1960-х годах, подходят для музеев, нежели для боевых действий.