Новости часа

Пресс-секретарь Белого дома опозорилась при попытке защитить Байдена

Пресс-секретарь Белого дома нелепо объяснила случай с президентом США Джо Байденом, который ранее дважды повторил одну и ту же историю за несколько минут. Об этом пишетDaily Mail. Ранее политик на полузакрытом мероприятии со спонсорами своей кампании с перерывом в несколько минут почти дословно повторил свой рассказ.

Лавров ответил на заявление Саудовской Аравии о ядерном оружии

Россия относится к заявлениям Саудовской Аравии по ядерному оружию как к констатации факта, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. «Я слышал, что было сказано: если у Ирана появится ядерное оружие, то мы тоже будем вынуждены об этом думать», — сказал он.

Кандидат в президенты США высказался против присоединения Украины к НАТО

Кандидат в президенты США и губернатор Флориды Рон Десантис выступил против присоединения Украины к НАТО, заявив, что членство Киева в блоке не входит в интересы Вашингтона. По его мнению, США не должны давать Украине «карт-бланш», если только Киев не использует возможности для завершения конфликта.

Самолет из Египта в российский город задержали на 17 часов

Вылет самолета из египетского города Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург задержали на 17 часов. Рейс UJ 712 авиакомпании Almasria Airlines должен был вылететь в российский город в 6:05 в субботу, 23 сентября, однако оказался в воздухе только в 23:30.

В Конгрессе США оценили возможность шатдауна

Спикер Палаты представителей Конгресса США Кевин Маккарти выразил мнение, что стране не грозит приостановка работы федерального правительства (шатдаун), которая может произойти, если законодатели до конца месяца не смогут договориться по поводу продления его финансирования.

Ким Чен Ын понадеялся на развитие сотрудничества с Китаем

Лидер КНДР Ким Чен Ын в ответном послании председателю КНР Си Цзиньпину выразил надежду на развитие сотрудничества с Пекином. «В нем [в послании] выражалась уверенность в том, что две партии и две страны будут в тесном контакте продвигать [отношения] солидарности и развивать сотрудничество», — говорится в сообщении.

Рабочие Финляндии взбунтовались против правительства

Профсоюзы Финляндии готовятся провести сразу несколько акций против правительства страны, в частности из-за планируемых сокращений. Первая акция пройдет 26 сентября, об этом сообщили в Центральном объединении профсоюзов Финляндии SAK. SAK включает рабочих из 17 профсоюзов.

В Букингемском дворце прошла акция протеста против монархии

Участники британского движения Republic, которое выступает против монархии, в субботу, 23 сентября, устроили акцию протеста в Букингемском дворце. Активисты купили билеты для входа во дворец и вошли в него в качестве туристов.

Путин назвал принципы работы ЦИК

ЦИК России действует на принципах высочайшей ответственности, открытости и гласности. Кроме того, ЦИК делает все, чтобы выборы проходили честно и легитимно, рассказал российский лидер Владимир Путин.

Лев Лещенко пожаловался на атмосферу на стадионе «Спартака»

Народный артист РСФСР, певец Лев Лещенко, являющийся фанатом московского «Динамо», пожаловался на атмосферу на стадионе «Спартака». «Доброжелательность должна быть. Это не соревнования, а злоба какая-то», — заявил он и назвал атмосферу на стадионе красно-белых недоброжелательной.

В визите Зеленского в США увидели знак грядущего «политического шторма»

Президент Украины Владимир Зеленский получил в США неоднозначный прием, что может стать предвестником грядущего политического шторма. Несмотря на заверения главы Белого дома Джо Байдена о поддержке Украины, законодатели-республиканцы все более неохотно финансируют эту поддержку, отмечает CNN.

Путин сообщил о независимой работе ЦИК

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) независима в своей работе, заявил президент России Владимир Путин. «Начальников над вами нет, все решения вы принимаете самостоятельно, публично и коллегиально, подчиняетесь только законам», — подчеркнул он в видеообращении, посвященном 30-летию образования ЦИК.

Десантис считает, что членство Украины в НАТО не отвечает интересам США

Губернатор штата Флорида, претендующий на выдвижение кандидатом от Республиканской партии на выборах президента в 2024 году, также отметил, что Вашингтон не должен давать киевским властям бесконечные суммы средств

Украинские солдаты пожаловались на слабую военную подготовку НАТО

Находящиеся на передовой украинские солдаты обвиняют НАТО в том, что их готовили к другому бою. Обучение проводилось по пособиям, которые не были адаптированы к реальным условиям на Украине, пишет Politico.

РСЗО «Град» успешно выполняют боевые задачи в зоне СВО

Расчеты реактивных систем залпового огня «Град» ракетных артиллерийских подразделений соединения морской пехоты Тихоокеанского флота из Приморья продолжают выполнять боевые задачи специальной военной операции.

Россиян предупредили о росте «барических депрессий»

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд предупредил, что число «барических депрессий» будет расти в конце октября и ноябре. По его словам, это связано с сокращением светового дня. Он подчеркнул, что спустя три дня после дня осеннего равноденствия продолжительность дня и ночи уже сравняется.

ОАЭ потребовали от Ирана прекратить оккупацию их островов в Персидском заливе

Госминистр международного сотрудничества ОАЭ Рим бинт Ибрагим аль-Хашими отметила, что Абу-Даби будет решать эту проблему либо путем прямых переговоров с Тегераном, либо через Международный суд ООН

После повреждения мемориала участникам СВО возбудили дело

В Приморье возбудили дело после того, как неизвестные повредили мемориал памяти не вернувшихся участников спецоперации. По данным следствия, в ночь на 24 сентября в селе Павло-Федоровка злоумышленники облили краской и разрушили мемориальные фотографии военнослужащих. Памятник установили местные жители.

Житель Крыма спел гимн России в бывшей квартире Зеленского

Житель Крыма с триколором в руках спел гимн России в бывшей квартире Владимира Зеленского. Мужчина снялся на улице возле входа в жилой комплекс «Император» на улице Батурина в поселке Ливадия, а далее на строительных лесах в одной из комнат квартиры, ранее принадлежавшей украинскому лидеру.

Эксперт считает, что возможный подъем заболеваемости ковидом в РФ будет незначительным

Губернатор штата Флорида, претендующий на выдвижение кандидатом от Республиканской партии на выборах президента в 2024 году, также отметил, что Вашингтон не должен давать киевским властям бесконечные суммы средств

В Норвегии заявили о негативном влиянии СВО на экономику пяти стран Европы

Проведение Россией специальной военной операции (СВО) на Украине оказало негативное влияние на экономику Германии, Великобритании, Франции, Италии и Швейцарии. Исследование швейцарского Центрального банка показало, что в этих странах произошел скачок инфляции и замедление экономического роста.

Жители Амстердама провели акцию протеста из-за Украины

Жители Амстердама провели акцию протеста против поставок оружия Украине. В шествии приняли участие 200 человек. Об этом стало известно РИА Новости. По данным агентства, протестное мероприятие стартовало в полдень на площади Дам.

Байден обвинил республиканцев в угрозе прекращения работы правительства США

Президент США Джо Байден считает, что приостановка работы правительства страны затронет всех американцев. В возможном шатдауне американский лидер обвинил группу республиканцев в Конгрессе Соединенных Штатов.

Экипажи российских вертолетов Ка-52 и Ми-28 пресекли переброску сил ВСУ

Экипажи вертолетов армейской авиации Южного военного округа (ЮВО) пресекают безуспешные попытки Вооруженных сил Украины (ВСУ) атаковать позиции российской группировки войск на запорожском направлении.

В ООН Баку и Еревану указали на необходимость соблюдения режима прекращения огня

Генсек международной организации Антониу Гутерриш также подчеркнул поддержку со стороны ООН всех посреднических усилий для достижения мира в регионе

Аршавин назвал лучшего футболиста РПЛ

Бывший полузащитник сборной России Андрей Аршавин назвал лучшего футболиста Российской премьер-лиги (РПЛ) на данный момент. По словам россиянина, это бразильский полузащитник «Зенита» Вендел. Конечно, он после возвращения внес большой вклад, думаю, что на данный момент он является лучшим игроком чемпионата.

Ферстаппен выиграл Гран-при Японии

Пилот Red Bull Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Японии «Формулы-1». Гонка прошла в воскресенье, 24 сентября. Нидерландский гонщик преодолел 53 круга за один час, 30 минут и 58,421 секунды. Ставший вторым пилот McLaren Ландо Норрис проиграл ему больше 19 секунд. Тройку сильнейших замкнул Оскар Пиастри.

Священник назвал чудом сохранение иконы адмирала Ушакова после ракетного удара

Сохранение иконы Федора Ушакова во время пожара после ракетного удара в штабе Черноморского флота в Севастополе — чудо и милось Божия. Об этом заявил благочинный Севастопольского округа Симферопольской и Крымской епархии РПЦ протоиерей Сергий Халюта.

Не заводить копилок. Психолог рассказал, как правильно давать деньги детям

Почему не стоит выдавать деньги за хорошее поведение? К чему может привести ситуация, когда ребёнок постоянно откладывает карманные деньги в копилку? Все о том, как правильно приучать ребёнка к обращению с деньгами.

Развожаев рассказал о чуде с иконой в атакованном штабе ЧФ в Севастополе

Икона адмирала Ушакова, которая была в штабе Черноморского флота (ЧФ) в Севастополе во время атаки Вооруженных сил Украины (ВСУ), чудом уцелела. Об этом рассказал губернатор региона Михаил Развожаев.

Лучшее новости

Костомаров сообщил о фантомных болях после ампутации

Олимпийский чемпион в танцах на льду Роман Костомаров рассказал о фантомных болях после ампутации конечностей. Спортсмен рассказал, что чувствует пальцы ног, которые может вытягивать. «Есть ощущение, что у меня есть нога.

Украина изложила формулу соглашения с Польшей по зерну

Заместитель министра экономики Украины Тарас Качка изложил формулу соглашения с Польшей. По его словам, она «достаточно проста»: украинское правительство должно думать о польских фермерах, а польское — об украинских.

Путин назвал источник власти в России

Президент России Владимир Путин заявил, что именно народ является источником власти в стране. Он определяет путь развития России, уточнил он в поздравлении ЦИК РФ с 30-летием. По словам президента, огромная заслуга ЦИК в эффективной реализации важнейшего конституционного права граждан избирать и быть избранным.

Диетолог перечислила омолаживающие продукты для людей старше 50 лет

У людей старше 50 лет в связи с возрастом замедляется метаболизм, ухудшаются другие процессы в организме, увеличивается риск развития и обострения хронических заболеваний. Диетолог Елена Соломатина перечислила продукты, которые при здоровом рационе помогают поддержать здоровье и обладают омолаживающим эффектом.

Папа Римский назвал один из факторов украинского конфликта

Папа Римский Франциск заявил, что конфликт на Украине связан не только с российско-украинской проблемой, но и вопросом поставок и продажи оружия. Такой фактор он назвал, выступая перед журналистами на борту самолета по возвращении из Марселя. Он назвал украинцев «народом-мучеником».

Россиян предупредили о рисках снижения пенсии до конца года

Размер пенсии могут уменьшить в течение двух-трех месяцев в том случае, если стало известно об ошибке при расчете, исчезли основания для дополнительных выплат или было выявлено мошенничество. Об этом россиян предупредил заслуженный юрист России Иван Соловьев, пишет агентство «Прайм».

Путин поблагодарил ЦИК за организацию выборов

Президент России Владимир Путин поздравил коллектив Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ с 30-летием ведомства и поблагодарил за четкую организацию выборов. Глава государства поздравил нынешний состав ЦИКа, его руководителей, а также всех, кто там работал и работает сейчас.

Путин рассказал о совершенствовании избирательной системы в России

Российская избирательная система постоянно совершенствуется, сочетает в себе традиции и новаторство, заявил президент России Владимир Путин в видеопоздравлении Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ с 30-летием.

В Белоруссии пообещали сделать все для разрешения конфликта на Украине

Минск сделает все от него зависящее для скорейшего разрешения конфликта на Украине. Об этом заявил глава МИД Белоруссии Сергей Алейник во время выступления на сессии Генассамблеи ООН, пишет РИА Новости.

Путин оценил избирательную систему в России

Российская избирательная система по праву считается одной из лучших в мире, она базируется на понятных гражданам и прозрачных процедурах и четком соблюдении норм права, заявил президент России Владимир Путин в видеопоздравлении Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ с 30-летием.

Российская авиация нанесла масштабный удар по ВСУ на донецком направлении

Авиация группировки российских войск «Юг» нанесла удар по 23 районам Вооруженных сил Украины (ВСУ) на донецком направлении, сообщил начальник ее пресс-центра Георгий Минесашвили. По его словам, в результате атаки была уничтожена гаубица М777 из США, британский зенитно-ракетный комплекс Stormer и два пикапа.

Актуальное новости

Армения призвала развернуть в Карабахе миссию ООН

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян заявил, что международному сообществу следует разместить в Нагорном Карабахе миссию ООН. По его словам, это необходимо в целях проведения мониторинга и оценки состояния с правами человека, гуманитарной ситуации и ситуации в области безопасности на местах.

Костомаров рассказал о своих жизненных целях

Олимпийский чемпион в танцах на льду Роман Костомаров рассказал о своих жизненных целях. По словам спортсмена, он поставил перед собой цель адаптироваться к новой жизни и «максимально натренироваться», чтобы «чувствовать комфортно себя с тем, что имею».

Делегация Пакистана посетит Россию для переговоров об импорте нефти

Делегация из Пакистана во главе с главой Минэнерго Мухаммадом Али посетит Россию с 10 по 12 октября для участия в конференции по энергетическому сотрудничеству двух стран. Пакистанская сторона планирует договориться с Москвой о долгосрочном контракте на импорт российской нефти.

Тропическую черепаху выловили на Курилах

У берегов Южных Курил рыбаки поймали большую морскую черепаху. Черепаха запуталась в сетях возле острова Кунашир. Рыбаки подняли добычу на борт, сфотографировались и сделали видео с ней. После этого они отпустили рептилию обратно в море.

В Дагестане неизвестные на автомобиле нарочно сбили ребенка-велосипедиста

Неизвестные в Дагестане на автомобиле умышленно сбили ребенка, в произошедшем разбираются сотрудники полиции. Об этом сообщила глава пресс-службы МВД республики Гаяна Гариева. На опубликованном ею видео видно, как машина задним ходом дважды перекрывает дорогу мальчику на велосипеде, а на третий раз сбивает его.