Новости часа

Генштаб Британии прокомментировал обучение украинских военных

Глава британского Генштаба Патрик Сандерс заявил, что Великобритания занимается обучением 30-40 процентов украинских военных. Он подчеркнул, что Лондон вносит крупнейший вклад в обучение солдат Вооруженных сил Украины.

Российские военные уничтожили два опорных пункта ВСУ к северу от Никольского

Военные группировки войск «Восток» уничтожили два опорных пункта Вооруженных сил Украины (ВСУ) к северу от Никольского. Также был уничтожен ряд складов с боеприпасами противниками на южнодонецком направлении, рассказал ТАСС начальник пресс-центра группировки Олег Чехов.

В России предложили создать единый регистр пациентов для части болезней

Минздрав России предложил создать федеральный регистр лиц с отдельными заболеваниями и (или) состояниями. Об этом говорится в постановлении на портале проектов нормативных правовых актов. В пресс-службе министерства рассказали РБК, что информационный ресурс позволит осуществлять оперативный обмен информацией

Российские военные взяли опорный пункт ВСУ на купянском направлении

Российские военные взяли опорный пункт Вооруженных сил Украины (ВСУ) на купянском направлении. Об этом сообщил глава пресс-центра группировки «Запад» Сергей Зыбинский. Бойцы штурмовой группы 20-й общевойсковой армии овладели опорным пунктом, четырьмя блиндажами и разгромили более взвода живой силы ВСУ.

В Британии высказались о возможных переговорах России и Украины

Член палаты лордов британского парламента Ричард Бэлф заявил, что переговоры между Москвой и Киевом начнутся, когда этого захочет президент Украины Владимир Зеленский. По его мнению, рано или поздно боевые действия между Москвой и Киевом прекратятся.

В европейской стране перед выборами усилились антиукраинские настроения

Антиукраинские высказывания в Словакии усилились и стали составляющей предвыборной кампании, при этом накал влияет на положение украинцев в стране. Лидер самой популярной партии Словакии Роберт Фицо заявлял, что не понимает действующее руководство страны, которое игнорирует «проявление нацизма в соседних странах».

В российском городе десятки людей отравились едой из доставки

В Санкт-Петербурге выявили 34 случая кишечной инфекции после покупки готовой еды с доставкой на дом. Об этом сообщает городское управления Роспотребнадзора в Telegram-канале. Уточняется, что отравление произошло кулинарной продукцией АО «Грин Бокс», которую приобретали дистанционным способом через сервис «Самокат».

В Германии разочаровались из-за роста российской торговли

Россия «возвращается» в мировую торговлю, что вызвало разочарование у экспертов из Германии. Согласно исследованию, торговая активность России в августе активизировалась, несмотря на «масштабные санкции».

Выявлена опасность жаркой погоды для беременных

Команда американских и китайских специалистов из Калифорнийского университета и Медицинского колледжа Пекинского союза выявила опасность жаркой погоды для здоровья беременных женщин. Сильное воздействие экстремально теплой погоды во время всей беременности было связано с повышением риска SMM на 27 процентов.

В ДВФУ разработали способ измерения поглощения газов экосистемами морей Дальнего Востока

Как отметил директор Института Мирового океана университета Кирилл Винников, в дальнейшем разработку смогут использовать в своих работах специалисты других морских карбоновых полигонов

В США рассказали об истинном предназначении Украины для Вашингтона

Американские власти хотят продолжения конфликта на Украине, так как видят в ней «дойную корову». Об этом заявил бывший советник Пентагона полковник Дуглас Макгрегор на своей странице в социальной сети X (бывшая Twitter).

Орбиту МКС скорректировали

Коррекцию орбиты Международной космической станции (МКС) провели с помощью двигателей грузового корабля «Прогресс МС-24», ее подняли на 3,5 километра перед полетами пилотируемых кораблей «Союз» в сентябре.

Счетная палата США заявила о неподъемности для бюджета НАСА сверхтяжелой ракеты

Сверхтяжелая ракета Space Launch System (SLS) неподъемна для текущего бюджета НАСА, говорится в отчете Счетной палаты США. Об этом сообщает ArsTechnica. Согласно регулятору, НАСА не обновляло пятилетнюю смету расходов на программу SLS, в результате чего стало сложнее отследить перерасход средств на нее.

Американских школьников будут учить, что коммунизм стал виной гибели более ста миллионов человек

В конгресс США в пятницу, 8 сентября, на рассмотрение внесен «Акт о важном обучении коммунизму», разработанный членом палаты представителей Марией Эльвирой Салазар, в котором американским школьникам расскажут, что «из-за...

Дальневосточные регионы наращивают сотрудничество с Китаем в науке, туризме и логистике

Как сообщил глава Приморья Олег Кожемяко, только за первые 6 месяцев 2023 года грузооборот через автомобильные пункты пропуска на российско-китайской границе края вырос на 92%

Российские военные сорвали ротацию ВСУ на краснолиманском направлении

Военнослужащие артиллерийских расчетов гаубиц Д-20 точным огнем уничтожили резервы противника, сорвав ротацию личного состава Вооруженных сил Украины (ВСУ) на краснолиманском направлении. Об этом сообщили в Минобороны России.

ООН ищет пути возобновления зерновой сделки с учетом действующих санкций против РФ

Представитель организации прокомментировал появившиеся в западной прессе сведения о том, что структура готова согласиться с условиями Москвы ради возобновления зерновой сделки и тем самым нарушить санкционный режим против России

Украинский политик разрешил обнародовать его переписку с Маском

Вице-премьер Украины Михаил Федоров официально разрешил обнародовать свою переписку с американским бизнесменом Илоном Маском. Он высказывал недовольство тем, что Илон Маск допустил к публикации в своей биографии их личную переписку про Starlink, в которой он жаловался на ограничения Starlink в зоне боевых действий.

Лучшее новости

В МИД заявили о поддержке контакта России и КНР по Украине

Москва и Пекин поддерживают плотный контакт по украинскому урегулированию. Об этом рассказал в интервью РИА Новости директор первого департамента Азии МИД России Георгий Зиновьев. Стороны обсуждают все основные события на данном направлении.

Выборы, Ленин и Сталин в общаге и странный женский форум. Итоги недели от РИА «Новый День»

Минувшая рабочая пятидневка в Екатеринбурге была посвящена не только подготовке к выборам. В Академическом районе поехал долгожданный трамвай, а в «Экспо-центре» прошел женский форум, где говорили только мужчины.

В ФБР высказались об угрозе российской разведки для США

Директор американского Федерального бюро расследований (ФБР) Кристофер Рей заявил, что разведывательные службы России сохраняют присутствие в США и представляют серьезную угрозу для страны. «Традиционная российская контрразведывательная угроза по-прежнему велика», — заявил он.

Стала известна концентрация трития после сброса воды с «Фукусимы»

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) измерило уровень трития после сброса воды с АЭС «Фукусима-1». Об этом сообщает ТАСС. Уточняется, что проведенный независимый анализ воды у берега океана подтвердил данные оператора станции Tokyo Electric Power (TEPCO) и министерства окружающей среды Японии.

В Великобритании сочли ошибкой позволить Украине вступить в НАТО

Член палаты лордов (верхней палаты) парламента Великобритании Ричард Бэлф назвал ошибкой позволить Украине вступить в НАТО. Говоря о том, когда и сможет ли Киев присоединиться к Североатлантическому альянсу, Бэлф заявил, что в этом вопросе следует полагаться на применение Германией и Францией права вето.

Полковник рассказал об особенностях сбитого дрона ВСУ стоимостью 550 тысяч евро

Сбитый под Энергодаром беспилотный летательный аппарат (БПЛА) Вооруженных сил Украины (ВСУ) чешского производства Primoco One является продвинутой разработкой. Об особенностях сбитого дрона «Ленте.ру» рассказал военный эксперт, директор Музея войск ПВО, полковник в отставке Юрий Кнутов.

В Марокко произошло сильное землетрясение

В Марокко произошло землетрясение магнитудой 6,9. Об этом сообщается на сайте Европейско-средиземноморского сейсмологического центра (EMSC). Уточняется, что ЧП произошло в пятницу, 8 сентября, в 23:11 (суббота, 9 сентября, 01:11 по московскому времени).

США не подтвердили план поставок ракет ATACMS Украине

В администрации президента США Джо Байдена не смогли подтвердить наличие планов поставить Украине армейские тактические ракеты дальнего радиуса ATACMS, о чем просил Киев. Ранее сообщалось о намерении американских властей включить ракетные системы ATACMS в следующий пакет военной помощи Украине.

Симоньян призвала предъявить Западу серьезный ультиматум

Главред медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян заявила, что Киев не остановится на использовании снарядов с обедненным ураном. По ее мнению, Россия должна предъявить «какой-то серьезный ультиматум» Западу.

В США захотели провести имитирующую конфликт на Тайване игру

Спецкомитет палаты представителей США по стратегической конкуренции с Китаем проведет имитирующую конфликт на Тайване игру. Об этом пишет газета Financial Times (FT) со ссылкой на источники. Делегацию конгрессменов возглавят председатель комитета Майк Галлахер и член палаты представителей Раджа Кришнамурти.

В российском городе незнакомая женщина укусила мужчину за голову

В Санкт-Петербурге незнакомая женщина укусила мужчину за голову. Об этом сообщает «Фонтанка». По информации издания, 44-летний петербуржец в ночь на 8 сентября проводил время возле ресторана «Алые паруса» на Кронверкской набережной.

США и Индия договорились расширить оборонное партнерство в космосе

Президент США Джо Байден и премьер Индии Нарендра Моди договорились о расширении оборонного партнерства в космосе, а также в области искусственного интеллекта. Об этом сказано в сообщении на сайте Белого дома.

Раскрыта реакция украинцев на провал ВСУ

После некоторого оптимизма последних месяцев вера украинского населения в победу Вооруженных сил Украины (ВСУ) начала таять, сменившись «тревожным реализмом», пишет обозреватель Ян Йесен. Как пишет Йесен, кроме отсутствия продвижения ВСУ на фронте на моральных дух украинцев влияет приближение зимы.

США назвали посмешищем из-за политической ошибки Байдена

Президент США Джо Байден решением ограничить добычу нефти и газа на Аляске превратил Америку в страну, над которой смеются в России и Китае. Об этом рассказал губернатор штата Майк Данливи. Политик отметил, что в решении Байдена нет никакого смысла.

На Украине признали использование методики НАТО для атак по России

Заместитель начальника главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий заявил, что Киев использует методики НАТО для атак по России. Он сообщил, что ГУР определяет «наиболее критические цели и объекты» для атак по России.

Белый дом отругал Клинтон за просьбу к Зеленскому о помощи

Белый дом в 2021 году отругал экс-госсекретаря Хиллари Клинтон за то, что она обратилась к властям Украины с просьбой помочь с эвакуацией афганок. Советник президента США Джейк Салливан упрекнул Клинтон за ее действия, на что она ответила, что не стала бы звонить украинским властям, если бы это сделал Белый дом.

Связанного британского наемника нашли в водоеме на Украине

На Украине нашли мертвым еще одного британского наемника, на этот раз на дне водоема со связанными за спиной руками. Об этом сообщили в МИД Великобритании, добавив, что министерство предоставляет помощь семье погибшего британца.

Путин поздравил Ким Чен Ына с годовщиной основания КНДР

Наращивание двусторонних отношений КНДР и России на всех направлениях идет в русле обеспечения безопасности Корейского полуострова и Северо-Восточной Азии. Об этом заявил российский лидер Владимир Путин в поздравлении лидеру Северной Кореи Ким Чен Ыну по случаю 75-й годовщины основания республики.

Актуальное новости

Российские артиллеристы отразили три атаки ВСУ в ДНР

Российские артиллеристы отразили три атаки ВСУ на купянском направлении, рядом с селом Сергеевка в Донецкой народной республике (ДНР). Украинские войска пытались вернуть свои позиции. Также бойцы смогли уничтожить буксируемую гаубицу M-777, самоходную артустановку 2С-1 «Гвоздика» и минометный расчет противника.

В Норвегии объяснили решение не закрывать границу от россиян

Норвегия пока не ввела полный запрет на въезд россиян в страну по финской модели из-за слишком маленького количества въезжающих в страну граждан России, объяснила министр юстиции и по чрезвычайным ситуациям Норвегии Эмили Мель.

В России отметили успехи БМП-3 в борьбе с бронетехникой ВСУ

Мощное орудие боевой машины пехоты БМП-3 ВС РФ может одним выстрелом уничтожать легкую бронетехнику ВСУ. Российская боевая машина пехоты полностью оправдала себя на фронте, учитывая все типы боеприпасов, которые там применяют, в частности, 100-миллиметровые осколочно-фугасный выстрел «Вишня» и ракету «Аркан».

Терапевт назвал три приводящих к коме заболевания

Врач-терапевт, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал о последствиях ротавирусной инфекции. По словам Кондрахина, есть несколько осложнений, которые провоцирует ротавирус — новые бактериальные инфекции, обезвоживание, дизентерия и сальмонеллез.

Эксперт рассказал о тройном ударе по экономике Германии

После стагнации с конца 2022 года объем производства Германии будет сокращаться из-за высоких цен на энергоносители, ограничений в торговле товарами и жесткой конкуренции с Китаем. Такое мнение озвучил старший экономист Центра европейских реформ в Берлине Сандер Тордуар.

США запланировали поставить ракеты ATACMS на Украину

США захотели обдумать поставки нового вооружения на Украину. Есть вероятность, что администрация Байдена впервые отправит в страну ракеты дальнего радиуса ATACMS. Дальность нового вида вооружения составляет 190 миль, что в четыре раза превышает возможности имеющихся в распоряжении Киева ракет.

В Великобритании назвали новую угрозу для украинского народа

Снаряды с обедненным ураном станут новой угрозой безопасности народа Украины. Об этом заявил член палаты лордов британского парламента Ричард Бэлф, осудив отправку такого типа вооружений Киеву в рамках нового пакета американской военной помощи.

Эксперт рассказал об опасности зарядки телефона в общественных местах

Бесплатными зарядными станциями в общественных местах пользоваться небезопасно. При себе на всякий случай лучше иметь собственные «зарядники», рассказал агентству «Прайм» эксперт по кибербезопасности Шамиль Магомедов.

Потери Украины сравнили с числом жертв США во Второй мировой войне

Потери Украины превысили число жертв США во Второй мировой войне. Об этом рассказал экс-советник Пентагона Дуглас Макгрегор, добавив, что киевские власти стремятся скрыть реальные потери. При этом они готовы биться до последнего, в то время как Путин сдерживает потенциал ВС РФ для недопущения большого числа погибших.

В московских аэропортах задержаны рейсы

В московских аэропортах объявили сигнал «Ковер». Об этом сообщает Baza в Telegram-канале. Также, по информации издания, задержано несколько рейсов на вылет и на прилет. По данным РИА Новости, во «Внуково», «Домодедово» и «Шереметьево» по меньшей мере 13 рейсов задержаны и четыре отменены.