Новости часа

Суд вынес вердикт по делу о передаче бренда «Балтики» структуре Carlsberg

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области вынес вердикт по поводу передачи исключительной лицензии на интеллектуальную собственность, относящуюся к продукции и бренду «Балтика», структуре Carlsberg в СНГ — компании Karlsberg Kazakhstan. Суд признал подобную сделку недействительной.

Врач опроверг популярный миф о сердце

Врач и телеведущий Александр Мясников в эфире программы «О самом главном» опроверг распространенный стереотип о сердце. По его словам, отсутствие болей в сердце не говорит о здоровом состоянии этого органа.

Эксперт: США ищут способы остановить распространение влияния России в Африке

Как считает депутат Национального переходного совета Мали Алиу Тункара, Соединенные Штаты сейчас проявляют активность в странах, где долгое время были сильны позиции профранцузских элитных кланов и групп

Минздрав видит возможное негативное влияние на демографию от расширения торговли спиртным

Как указал помощник главы ведомства Алексей Кузнецов, употребление алкоголя является одним из главных поведенческих факторов риска развития опасных хронических заболеваний

План реновации ЗАТО в Арктике примут в начале февраля

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков сообщил, что одним из важных итогов реализации плана в министерстве считают привлечение населения, причем не только военнослужащих, что важно для лучшей интеграции совместной жизни семей

В БДИПЧ ОБСЕ заявили о недопустимости атак против гражданских после удара по Донецку

В организации отметили, что отслеживают атаки "в контексте войны на Украине на предмет их соответствия международному гуманитарному праву и правам человека в соответствии с собственной методологией"

Эксперт считает, что говорить о спаде в России заболеваемости гриппом и ОРВИ рано

Завкафедрой вирусологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Елена Малинникова отметила, что эпидемический сезон этих заболеваний продолжается

Слуцкий: мир должен понять, какого монстра вскормил коллективный Запад на Украине

Глава комитета Госдумы по международным делам, комментируя крушение самолета Ил-76 в Белгородской области, отметил, что "нелюди не первый раз бьют по своим"

Вучич: российские Ка-32 позволят Сербии стать сильнейшей страной региона в пожаротушении

Президент республики отметил, что в связи с климатическими изменениями Сербия должна быть "как можно лучше оснащена" силами и средствами для борьбы с пожарами

ХАМАС настаивает на прекращении повторных арестов освобожденных палестинцев

ХАМАС обвинило израильские власти в намеренном повторном аресте подростка Юсефа аль-Хатыба, который, по утверждению движения, "был освобожден в рамках недавней сделки по обмену, достигнутой в ноябре прошлого года при посредничестве Египта и Катара"

Косачев: международный трибунал по морскому праву может оценить действия США в Арктике

По словам вице-спикера Совета Федерации, действия Вашингтона не только пересекаются с интересами Канады и Японии, но и затрагивают экономические интересы других стран, включая Россию

Разведка Британии считает, что развитие ИИ приведет к росту кибератак в ближайшие два года

По словам экспертов, эта технология приводит к существенному расширению возможностей по добыче сведений, а также к повышению эффективности использования методов социальной инженерии, одновременно обеспечивая больший уровень скрытности

Тайна бесплодия. Ученые нашли в сперме свои полезные и вредные бактерии

Революционное исследование ученых впервые показало, что качество и количество сперматозоидов может зависеть от бактерий, обитающих в сперме. А значит, быть мужчине отцом или нет, может зависеть от этих микробов.

Лучшее новости

Россия резко нарастила запасы нефти

Суммарные запасы нефти и конденсата в России выросли в общей сложности на 550 миллионов тонн по итогам 2023 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на статистические данные аналитиков Государственной комиссии по запасам (ГКЗ).

Ил-76 с украинскими пленными сбили под Белгородом тремя ракетами

Ил-76, который перевозил пленных бойцов Вооруженных сил Украины (ВСУ), сбили под Белгородом тремя ракетами. Об этом заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, чьи слова приводит РИА Новости.

Звезда «Универа» вспомнил о намерении работать таксистом в период пандемии

Звезда «Универа» Александр Мартынов рассказал о том, что намеревался пойти работать в такси в период пандемии. Артист поведал, что тогда у его семьи был сложный период — заработка не было, а за ипотеку надо было платить.

Гастроэнтеролог развеяла популярный миф о чистке печени

Гастроэнтеролог Анастасия Феклистова предупредила, что детокс-диеты не помогут очистить печень от токсинов. Она объяснила, что печень самостоятельно выводит вредные вещества из организма и ей не нужна дополнительная стимуляция.

Российские психиатры возьмутся за трансгендеров

Российские психиатры возьмутся за трансгендеров. Специалисты представили новые клинические рекомендации по лечению расстройства половой идентификации (группа расстройств, характеризующаяся стойкой убежденностью пациента в своей принадлежности к другому полу). Соответствующий документ уже опубликован.

Появились детали готовившегося обмена пленными на границе Белгородской области

Обмен пленными между Россией и Украиной мог состояться по формуле 192 на 192, сообщает источник Telegram-канала SHOT. По данным издания, в итоге обмен оказался сорван. Известно, что на потерпевшем крушение борту Ил-76 65 солдат Вооруженных сил Украины, еще 80, предположительно, летели следом вторым бортом.

Автор антироссийских «санкций из ада» обвинил ФБР в подлоге

Бывший глава комитета Сената США по иностранным делам демократ и автор антироссийских «санкций из ада» Роберт Менендес обвинил ФБР в подлоге, после того как политику были выдвинуты обвинения в коррупции и в его доме прошло несколько обысков.

В Минфине заявили о системно неправильном подходе к льготной ипотеке

Выдача больших субсидий в рамках льготной ипотеки при сохранении высокой ключевой ставки является системно неправильным подходом, в связи с этим Министерство финансов готовит комплексные предложения по урегулированию рынка ипотеки.

Признанного самым старым в мире 31-летнего пса Боби заподозрили в обмане

Пса породы Рафейру ду Алентежу по кличке Боби, который был признан самой старой собакой в мире Книгой рекордов Гиннесса, могут лишить его титула. Бобби прожил 31 год — больше, чем все остальные собаки в мире, однако недавно люди заметили подозрительные детали, которые могут указывать на то, что пес был младше.

Минобороны Украины прокомментировало возможную причастность ВСУ к падению Ил-76

Министерство обороны Украины пока не может подтвердить причастность Вооруженных сил республики к падению Ил-76 в Белгородской области. В ведомстве также отметили, что не могут подтвердить информацию о возможной причастности ВСУ к произошедшему, так как в настоящий момент «еще выясняют информацию».

В США раскрыли ущерб экономике от «несчастных» работников

Несчастные работники, недовольные собственным положением на основном месте труда, обошлись компаниям США в 1,9 триллиона долларов. Речь идет о негативном эффекте от падения производительности подобных сотрудников, сообщает Bloomberg со ссылкой на результаты исследования аналитиков компании Gallup.

Заявление Украины о получении уникального оружия от Запада объяснили

Украина не получит никакого уникального оружия от Запада в 2024 году, убежден военный политолог, доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Плеханова Александр Перенджиев.

Группа молодых людей избила подростков около московского ТЦ

Следователи предъявили обвинение по уголовному делу о хулиганстве группе молодых людей, которые избили подростков около одного из ТЦ Москвы. Им вменяется часть 2 статьи 213 УК РФ. В ходе допроса задержанные признали свою вину.

Госдума приняла законопроект о конфискации имущества за фейки об армии России

Госдума в первом чтении приняла законопроект, который предполагает конфискацию имущества за дискредитацию Вооруженных сил России, следует из трансляции заседания. Как уточнил спикер Госдумы Вячеслав Володин, документ во втором чтении палата парламента может рассмотреть на следующей неделе.

Жена Канье Уэста прогулялась по улице в шортах с непристойной деталью

Папарацци сняли дизайнера Бьянку Цензори на улице в шортах с непристойной деталью. 29-летняя жена американского рэпера Канье Уэста отправилась в солярий в обществе супруга. Для прогулки она выбрала облегающий белый топ и отказалась от бюстгальтера.

Названы обманывающие ПВО Украины российские ракеты

Российская крылатая ракета Х-101 оснащена системой отстрела ложных тепловых целей, которая обманывает систему противовоздушной обороны Вооруженных сил Украины, сообщил военный эксперт Анатолий Матвийчук.

Путин уволил замглавы российской службы

Президент России Владимир Путин уволил замглавы Росфинмониторинга Юрия Короткого. Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации. Короткий освобождается от занимаемой им ранее должности в российской службе со дня подписания указа, то есть с 24 января 2024 года.

В прокуратуре предупредили о звонках с Украины российским детям

Генпрокуратура России предупредила о новых провокациях со стороны Украины. В ведомстве сообщили о звонках детям с целью спровоцировать взрывы в жилых домах. По данным прокуратуры, неизвестные звонят на телефоны несовершеннолетним и оставляют сообщения в мессенджерах и соцсетях.

Актуальное новости

75-я ракетка мира из России проиграла китаянке в 1/4 финала Australian Open

Российская теннисистка Анна Калинская проиграла китаянке Чжэн Циньвэнь в 1/4 финала Australian Open и не смогла выйти в полуфинал турнира. Встреча прошла в среду, 24 января, и продлилась три сета. Представительница Китая одержала победу со счетом 6:7, 6:3, 6:1.

Стилистка назвала россиянкам главный тренд 2024 года

Стилист Екатерина Северная назвала россиянкам главный тренд 2024 года. По словам специалистки, в новом году актуальными станут яркие цвета в одежде. Северная призвала отдавать предпочтение синему, зеленому, оранжевому, розовому, персиковому и красному оттенкам.

В Sony рассказали о роли ИИ в играх

Генеральный директор компании Sony Кеничиро Йошида рассказал о будущем видеоигр, созданных с применением искусственного интеллекта (ИИ). Интервью с ним доступно на YouTube-канале Norges Bank Investment Management.

В РПЦ отреагировали на планы открыть в России академию шаманизма

Распространение эзотерики, шаманизма и всего, что с этим связано, — это явление, которое будет иметь негативные последствия для многих людей, заявил заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе в разговоре с «Лентой.ру».

В столице Сербии загорелся крупнейший китайский рынок

В Белграде загорелся крупнейший в городе китайский рынок, на тушении работают 62 пожарных и 18 машин, а также два вертолета, один из которых получен от России — Ка-32. Сигнал о пожаре поступил около 7:00 (9:00 по московскому времени).

11-летней танцовщице пришлось бросить занятия из-за аллергии на себя

Жительница Австралии была вынуждена бросить занятия танцами из-за того, что у нее появилась аллергия на себя. Проблемы со здоровьем у 11-летней танцовщицы Суммы Уильямс начались в конце 2022 года. Кожа девочки внезапно воспалилась, покраснела и начала трескаться и шелушиться.