Новости часа

В Петербурге после капитального ремонта открылась станция метро "Ладожская"

Во время ремонта станции также были проведены инфраструктурные изменения, в частности создание двух выделенных полос: на мосту Александра Невского и на Заневском проспекте, а также обустройство двух трамвайных посадочных площадок на Гранитной улице

Южноуральцам придется дышать экономно еще двое суток

В пяти городах Челябинской области продлили режим НМУ. Как сообщили РИА «Новый День» в Челябинском гидрометцентре, метеоусловия, способствующие накоплению загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, сохранятся в регионе с 22 января по 1 февраля.

Российские войска улучшили положение на одном из направлений в зоне СВО

Российские войска улучшили положение на краснолиманском направлении в зоне проведения специальной военной операции (СВО). Об этом журналистам сообщили в Минобороны России. Помимо того, на данном направлении Вооруженные силы (ВС) России за сутки отразили три атаки украинских штурмовиков.

Минобороны заявило о поражении склада горючего ВСУ

Российские военнослужащие за минувшие сутки поразили в зоне проведения спецоперации склад горючего Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом журналистам сообщили в Минобороны России. Там уточнили, что удар по объектам Украины был нанесен оперативно-тактической авиацией, беспилотниками, ракетными войсками.

«Кардинальная ошибка»: недофинансирование «социалки» сокращает рост ВВП РФ

При нынешнем подходе правительства РФ к финансированию социальной сферы технологический прорыв России невозможен. Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом заявил замглавы комитета Госдумы по охране здоровья Алексей...

В 2023 году ЕВРАЗ направил 7 млн рублей на модернизацию уральских больниц

В 2023 году ЕВРАЗ направил 7 млн рублей на модернизацию оборудования и инфраструктуры уральских учреждений здравоохранения, более чем у 10 тысяч пациентов улучшилось качество получения медицинской помощи.

Кулеба признал взаимное недоверие между Венгрией и Украиной

Венгрия и Украина испытывают взаимное недоверие друг к другу. Сложность отношений между странами признал глава Министерства иностранных дел (МИД) Украины Дмитрий Кулеба. Он добавил, что на недавно прошедшей в Ужгороде встрече венгерская и украинская делегации высказали опасения «относительно намерений друг друга»

Более 53 млн билетов приобрели по "Пушкинской карте" за время действия программы

Министр культуры Ольга Любимова сообщила, что самые активные участники - это ребята из Чувашской Республики, Оренбургской области, Республики Татарстан, Костромской и Нижегородской областей

Российские войска заняли более выгодные позиции на одном направлении СВО

Подразделения «Южной» группировки Вооруженных сил (ВС) России при поддержке тяжелых огнеметных систем, авиации и артиллерии заняли более выгодные рубежи и позиции на донецком направлении специальной военной операции (СВО).

СМИ: Залужный мог сам распустить слухи о своей отставке

По другой версии издания "Страна", слухи об отставке распространяет экс-президент Петр Порошенко, который тем самым хочет подорвать позиции действующего президента Владимира Зеленского, спровоцировав его конфликт с главкомом ВСУ

Во Франции рассказали о катастрофе военной медицины на Украине

На Украине острая нехватка компетентных специалистов в области военной медицины, ситуация катастрофическая. Об этом в интервью рассказал французский реаниматолог Арсен Сабанеев, который вступил в медицинский батальон Вооруженных сил Украины Госпитальеры.

В российском регионе выросли «ледяные грибы»

В Амурской области «ледяные грибы» выросли на Бурейском водохранилище из-за работы Бурейской гидроэлектростанции (ГЭС). Вода поднималась вверх, образовывая на деревьях кромки льда, затем опускалась на следующий уровень.

Уральский застройщик будет субсидировать льготную ипотеку

– В 2024 году изменились правила льготной ипотеки. Как уже писал «Новый День», с января проценты стали заботой банков, в итоге объемы выдачи сократились, т.к. некоторые банки стали вводить комиссии для девелоперов.

Информация о выселении жителей Мариуполя из квартир не подтвердилась

Информация о том, что у жителей Мариуполя отбирают документы на квартиры и выселяют их, не подтвердилась. Экс-советник бывшего мэра Мариуполя Петр Андрющенко написал в своем Telegram-канале, что у жителей города требуют документы на квартиры, чтобы выселить их и продать недвижимость в ипотеку.

МИД Венгрии: Орбан встретится с Зеленским, когда венграм в Закарпатье вернут права

Как сообщил госсекретарь ведомства по вопросам двусторонних отношений Тамаш Менцер, премьер-министр Венгрии и президент Украины должны провести встречу, "когда отношения вступят в новую стадию"

В Госдуме оценили лишение России золота командного турнира Олимпийских игр-2022

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова прокомментировала лишение России золота командного турнира по фигурному катанию на Олимпийских играх-2022. После пересмотра результатов команда опустилась на третье место.

Получено новое изображение черной дыры M87*

Астрономы коллаборации EHT получили новое изображение центральной сверхмассивной черной дыры M87*, которая находится в центре галактики Мессье 87 в скоплении галактик Девы на расстоянии 55 миллионов световых лет от Земли.

Российскому аспиранту продлили арест за оправдание терроризма

Центральный окружной военный суд Екатеринбурга продлил арест аспиранту МГУ Азату Мифтахову (внесен в список экстремистов и террористов) по делу об оправдании терроризма. Мифтахов пробудет под стражей до 16 апреля.

В России за четыре года отреставрировали более 150 объектов культурного наследия

Министр культуры Ольга Любимова назвала в числе наиболее масштабных работ скульптуру "Родина мать-зовет!" на Мамаевом кургане, Музейный квартал в Туле и парк Монрепо в Выборге

Госдума приняла закон об "амнистии" для советских измерительных приборов

Принятые нормы позволят применять средства измерения, принадлежащие иностранным организациям или иностранного производства, только в том случае, если обеспечена их прослеживаемость к российским государственным первичным эталонам

Дело замглавы российской Военно-медицинской академии связали с омикроном

Следователи оценили в 40 миллионов рублей ущерб от мошенничества, в котором обвиняется заместитель начальника Военно-медицинской академии имени Кирова Министерства обороны России Павел Вешкин. По версии следствия, с его участием были похищены денежные средства, выделенные из бюджета на закупку медикаментов и ИВЛ.

Международный союз конькобежцев поставил Россию на третье место в командном турнире на пекинской Олимпиаде

Это произошло из-за лишения баллов фигуристки Камилы Валиевой, в допинг-пробе которой был обнаружен запрещенный препарат. Решение было вынесено после двух лет разбирательств. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия не принимает это решение и по-прежнему считает Валиеву достойной всех спортивных наград

Лучшее новости

Двоих подростков задержали в Москве за попытку диверсии на железной дороге

В Москве задержали двух 17-летних подростков, пытавшихся поджечь релейный шкаф. Юношей обвиняют в преступлении по пункту «а» части 2 статьи 281 («(диверсия, совершенная группой лиц по предварительному сговору») УК РФ.

Гражданские жены участников СВО получат соцзащиту

В нижнюю палату российского парламента внесен законопроект, который предусматривает возможность официально признавать супругами участников специальной военной операции (СВО). Документ опубликован в Системе обеспечения законодательной деятельности.

В Москве задержаны подростки за диверсию на железной дороге

В Москве задержаны несовершеннолетние, обвиняемые в совершении диверсии на железнодорожной станции. Как сообщила пресс-служба Западного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ, подросткам ...

В Екатеринбурге обсуждают визит Шойгу

В Екатеринбурге медиа обсуждают визит министра обороны РФ Сергея Шойгу. В телеграм-каналах и СМИ прошла информация о том, что глава ведомства прибыл в Екатеринбург, чтобы посетить ряд предприятий, работающих с гособоронзаказом.

«Настаивают, чтобы сам пришел»: чиновники не восстанавливают паспорт лежащему в коме раненому бойцу

Семья раненого бойца из Сухого Лога, который лежит в коме в военном госпитале города Пушкина Ленинградской области, не может восстановить его утерянный паспорт и оформить банковскую карту. Местные чиновники требуют, чтобы военнослужащий явился на прием лично.

Жительница Пятигорска бросила своего сына умирать в выгребной яме

Жительница Пятигорска родила мальчика и выбросила его в выгребную яму. Об этом сообщает региональное управление СКР. Как установили следователи, женщина родила мальчика в частном доме поселка Горячеводский.

Жители сектора Газа пекут лепешки из птичьего корма, спасаясь от голода – СМИ

Жители северных районов сектора Газа вынуждены питаться кормом для животных, чтобы спастись от голода. Израильские солдаты не пропускают в эту часть анклава гуманитарную помощь, а запасы продуктов закончились, передает агентство «Анадолу».

Российская армия заняла более выгодные позиции на Донецком направлении

Российские войска за минувшие сутки заняли более выгодные рубежи и позиции на Донецком направлении и улучшили положение по переднему краю на Краснолиманском направлении. Об этом сообщается в сводке Минобороны России о ходе специальной военной операции.

Завод в Санкт-Петербурге начал выпускать автомобили собственного бренда

Завод в Санкт-Петербурге начал выпускать автомобили собственного бренда. Дочернее предприятие «АвтоВАЗа» станет производить на бывшей площадке Nissan в России машины XCITE. Согласно заявке в Роспатент, под этим названием будут собирать легковые спортивные, беспилотные машины, фургоны, автоприцепы и запчасти.

Росгвардия пресекла попытку незаконной продажи стрелкового оружия

В Кабардино-Балкарии сотрудники ФСБ и Росгвардии задержали местного жителя при попытке сбыта автомата Калашникова и боеприпасов к нему, а также в доме задержанного был обнаружен целый арсенал оружия с патронами различного калибра.

Импорт вина в Россию продолжает расти

Положительная динамика импорта вина в Россию сохранилась благодаря росту в первой половине 2023 года. Как передает корреспондент РИА «Новый День», по итогам 2023 года импорт тихих вин в Россию увеличился на 1% (до 303,35 миллиона литров).

В Венгрии заявили о необходимости выделения денег Европе вместо Украины

50 миллиардов евро нужны Европе больше, чем Украине из-за проблем всех стран Европейского союза с экономикой. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в интервью Le Point. Он добавил, что выделение данных сумм не входит в интересы Европы и не подкрепляется убедительными аргументами.

В центре Москвы сбили известного сценариста

В центре Москвы машина сбила известного сценариста и писателя Александра Гельмана. ДТП произошло в районе Тверского бульвара — драматург переходил дорогу в неположенном месте, когда на него наехал автомобиль BMW.

В Оренбурге строитель сорвался в пятиметровый котлован

Рабочий упал в котлован пятиметровой глубины на стройплощадке в Оренбурге. Сотрудники МЧС вытащили пострадавшего и передали медикам, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по региону. ЧП случилось днем 30 января на улице Маршала Жукова.

Врачи развеяли миф о варикозе

Терапевт Елена Малышева и флеболог Сергей Якушкин в эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале заявили, что варикоз невозможно вылечить только при помощи приема лекарств. Выпуск передачи, в котором врачи развеяли миф о распространенном заболевании, доступен на сайте телеканала.

Актуальное новости

Директора управляющей компании в Челябинске поймали на растрате

Полиция Челябинска задержала директора управляющей компании по подозрению в присвоении крупной суммы. Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области, полицейские установили, что 32-летняя челябинка...

Ставший причиной мощных вспышек над Подмосковьем взрыв сняли на видео

Причиной мощных вспышек, напугавших жителей Подмосковья стал взрыв на электроподстанции в столичной Щербинке. На кадрах с камеры наблюдения видно, что он сопровождается двумя яркими вспышками и большим количеством искр.

В ЦБ заявили о достаточном количестве капитала у российских банков

У российских банков имеется достаточный запас капитала для комфортного выхода из послаблений и наращивания кредитования, считает глава департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ Александр Данилов.

В Севастополе вынесли приговор мужчине, хранившем дома взрывчатку ВСУ

В Севастополе вынесли приговор мужчине, хранившем дома взрывчатку ВСУ, чтобы получить лечение за границей. Как передает корреспондент РИА «Новый День», севастополец страдает сирингомиелией – это тяжелое заболевание нервной системы.

Прилетевший в США без паспорта россиянин признан виновным в безбилетном проезде

Присяжные признали россиянина Сергея Очигаву, попавшего в самолет Scandinavian Airlines без паспорта, виновным в безбилетном проезде. Уточняется, что 46-летнему Очигаве грозит до пяти лет лишения свободы в тюрьме за посадку на самолет из Копенгагена в Лос-Анджелес 4 ноября 2023 года.

Ученые: болезнью Альцгеймера можно заразиться

Болезнь Альцгеймера могла передаваться людям вместе с гормоном роста. Об этом говорится в результатах исследования, опубликованных журналом Nature Medicine. Болезнь Альцгеймера, имеющая связь с прионной инфекцией, была приобретена...