Новости часа

Россиянам назвали причины купить квартиру без ремонта

Купить квартиру без ремонта можно, если владелец продает ее по сниженной цене. Причины приобрести такое жилье назвал россиянам эксперт по недвижимости Анатолий Пысин. Специалист посоветовал покупателям обратить внимание на недооцененные и подлежащие срочной продаже объекты.

В США выявили рекордное за 70 лет число случаев заражения сифилисом

В США впервые за последние 70 лет зафиксировали более 200 тысяч случаев заболевания сифилисом. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на данные американских Центров по контролю и профилактике заболеваний. В 2022 году в Соединенных...

Богданов объяснил свой отказ от участия в выборах президента РФ

Основатель партии «Российская партия свободы и справедливости», известный политтехнолог Андрей Богданов, объяснил свой отказ от участия в выборах президента РФ в качестве кандидата наличием счетов в зарубежных банках, которые ему ...

В НАСА рассказали о новых вертолетах для Марса

Новые вертолеты на Марсе станут дальнейшим развитием летательного аппарата Ingenuity и будут преодолевать гораздо большие расстояния. Об этом обозревателю ArsTechnica Эрику Бергеру рассказал руководитель группы Ingenuity Лаборатории реактивного движения НАСА Тедди Цанетос.

В Польше заявили о необходимости революции на Украине

Украине необходима революция, чтобы снести существующую коррумпированную систему, заявил профессор Варшавского университета, политолог Анджей Гиль в интервью порталу Do Rzeczy. Он сообщил, что действующее правительство Украины можно сменить только революционным путем, и отметил влияние олигархов.

В Европе захотели больше дешевых украинских товаров

В Европе захотели продлить беспошлинный ввоз украинских товаров до июня 2025 года. Чтобы не допустить ущерба местным рынкам, решение предлагают принять с «рядом защитных мер», заявил вице-президент Еврокомиссии Маргаритис Схинас.

Москвич выдумал нападение с ножом из-за разболевшегося зуба

На северо-востоке Москвы мужчина выдумал нападение с ножом из-за разболевшегося зуба, таким образом житель столицы пытался ускорить приезд к нему бригады медиков. Об этом сообщило издание Baza в Telegram-канале.

12-летнего мальчика с уровнем интеллекта Эйнштейна приняли клуб самых умных

12-летнего жителя Великобритании приняли в организацию Менса, которую также называют «клубом самых умных людей на земле». Школьник Сайрус Люн из города Шеффилд, графство Саут-Йоркшир, сдал IQ-тест Менсы с результатом 160 баллов из 162 возможных.

Охлобыстин ответил на вопрос о прощении россиянами участников «голой вечеринки»

Российский актер, писатель и сценарист Иван Охлобыстин ответил на вопрос о том, простят ли россияне участников «голой вечеринки» ведущей и блогерши Анастасии Ивлеевой. Артист выразил уверенность в том, что российский народ, из-за своей доброты, все-таки простит артистов, которые присутствовали на мероприятии.

Барьеры и законы: как Техас противостоит Белому дому

Напряжение на южной границе США продолжает усиливаться с каждым днем. Именно здесь интересы федеральных и местных властей оказались диаметрально противоположными. Техас поддержали губернаторы 25 штатов, эксперты уже заговорили о переменах в восприятии самой концепции административного устройства США.

США и Германия возразили против приглашения Украины в НАТО

США и Германия возразили против официального приглашения Украины в НАТО на предстоящем саммите альянса в Вашингтоне, пишет The Foreign Policy. «Представители НАТО, особенно в Вашингтоне и Берлине, считают, что еще слишком рано начинать процесс принятия Украины в альянс», — указывает издание.

Захарова призвала Армению оценить безопасность близости с НАТО

Армении стоит оценить риски от сближения с НАТО и отталкиваться от собственных национальных интересов. К такой позиции Ереван призвала официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время еженедельного брифинга по вопросам внешней политики.

В Союзном государстве допустили возможность заимствования опыта у СНГ по теме интеграции

СГ является наиболее продвинутой интеграционной структурой на постсоветском пространстве, считает руководитель секретариата председателя Высшего государственного совета объединения Юрий Парфиянович

Организатора московского фестиваля «Будущее» арестовали по делу об изнасиловании

Евгений Масловский, организатор и учредитель московского фестиваля «Будущее», арестован по обвинению в изнасиловании несовершеннолетней. Об этом в среду, 31 января, «Ленте. ру» рассказал источник в правоохранительных органах.

Российскому контрактнику дали шесть лет колонии за самоволку

Красноярский гарнизонный военный суд приговорил рядового к шести годам колонии общего режима за самовольное оставление места службы. В декабре 2022 года он не прибыл в часть и уехал в город Ачинск. Спустя 10 месяцев он добровольно пришел в военно-следственный отдел. Его признали виновным по статье 337 УК РФ.

ВСУ четвертый раз за день атаковали Белгородскую область

Вооруженные силы Украины (ВСУ) атаковали Белгородскую область с помощью беспилотного летательного аппарата (БПЛА). Об этом сообщил губернатор российского приграничного региона Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале.

Российские туристы обошли немцев и англичан по поездкам в одну курортную страну

Российские туристы обошли немцев и англичан и заняли первое место по поездкам в Турцию в 2023 году. По словам министра культуры и туризма этой курортной страны Мехмета Нури Эрсоя, всего в 2023 году республику посетило 56,7 миллиона туристов — это на десять процентов больше, чем в 2022 году.

Стало известно о желании США отложить процесс вступления Украины в НАТО

США и Германия хотят отложить начало процесса вступления Украины в НАТО, пишет Foreign Policy со ссылкой на источники. Отмечается, что сама Украина и «некоторые из ее самых сильных сторонников» подталкивают Североатлантический альянс к официальному приглашению Киева стать членом НАТО на предстоящем крупном саммите.

МО РФ: ОАЭ оказали посредническую помощь при возвращении из плена российских военных

В ведомстве ранее сообщили, что в результате переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории были возвращены 195 российских военнослужащих

Ставка на «серое» при покупке авто может не сработать

Ранее Business FM рассказала о проблеме, с которой столкнулся слушатель радиостанции: официальный дилер китайского бренда Exeed в Москве отказался обслуживать его автомобиль даже за деньги. По словам экспертов, это далеко не единственный риск при покупке китайского автомобиля по «серым» схемам

Предмет "труд" в школах включит в себя пять обязательных модулей и три по выбору

В число обязательных войдут такие модули, как "Производство и технологии", "Технологии обработки и пищевых продуктов", "Компьютерная графика. Черчение", "Робототехника" и "3-D моделирование, прототипирование, макетирование"

Мемориальная доска экс-главе ЦИК Чурову открыта в Москве на фасаде здания РВИО

В открытии памятной доски приняли участие помощник президента РФ, председатель РВИО Владимир Мединский, представители дипломатического и оборонного ведомств, а также Центризбиркома и правительства Москвы

Лучшее новости

В Европе выступили против ежегодных голосований по помощи Украине

Крупнейшие партии Европейского парламента обратились к лидерам стран ЕС с просьбой утвердить план по оказанию помощи Украине в преддверии саммита 1 февраля. Они опубликовали документ с просьбой отменить ежегодные голосования по этому вопросу с целью недопущения наложения вето со стороны какой-либо из стран-участниц ЕС.

Мэр российского города призвал мужчин «пахать» во имя демографии

Мэр Невинномысска Ставропольского края Михаил Миненков призвал мужчин «пахать» во имя демографии. Женщинам же, по мнению чиновника, нужно прекратить играть в феминисток. «Формула одна — мужик обязан пахать, женщина обязана рожать», — отметил Миненков в своем Telegram-канале.

На Украине рассказали о поражающих позиции ВСУ сотнях российских «Ланцетов»

Российские дроны типа «Ланцет» уже сотнями поражают украинские позиции. Об этом рассказал генерал Вооруженных сил Украины (ВСУ) в отставке Сергей Кривонос. «Вот смотрите, русские уже перешли на использование "Ланцетов" и дронов, которые уже насчитываются на наших позициях сотнями, сотнями, вы понимаете?» — сказал он.

В Мьянме продлили чрезвычайное положение

Военное правительство Мьянмы принло решение продлить чрезвычайное положение в стране до 31 июля в связи с намерением лидера мьянманской хунты и верховного главнокомандующего страны Мин Аун Хлайна остаться у власти на четвертый год после госпереворота. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

В США назвали Тейлор Свифт «секретной козырной картой» Байдена

Американская певица Тейлор Свифт может стать «секретной козырной картой» президента США Джо Байдена в президентской кампании 2024 года. Об этом сообщает агентство Bloomberg. Авторы отмечают, что поддержка известного исполнителя способна снизить эффект падения рейтингов Байдена, вызванный фактором его возраста.

Германия пообещала обучить еще десять тысяч солдат ВСУ

Бундесвер обучит еще 10 тысяч солдат Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом заявила статс-секретарь Минобороны ФРГ Зимтье Меллер. По словам представителя немецкого оборонного ведомства, обучение будет проведено, как и в прошлом году, в рамках учебной миссии ЕС для Украины EUMAM.

Сотрудников военкомата Львова обязали ходить с нательными камерами

Сотрудники Львовского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки будут использовать боди-камеры для раздачи повесток гражданам во время патрулирования по улицам города и использовать записи для анализа возможных конфликтных ситуаций с прохожими.

В России озвучили требование к Западу после экспертизы крушения Ил-76

Россия будет настаивать на том, чтобы международные общественные организации высказали свое неприятие атаки Вооруженных сил Украины (ВСУ) на военно-транспортный самолет Ил-76 с украинскими пленными на борту, сообщил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин «Ленте.ру».

QIWI завершила сделку по продаже российских активов

QIWI завершила сделку по продаже российских активов. Об этом заявил новый генеральный директор QIWI plc Алексей Мащенков. «Наш приоритет — создать акционерную стоимость и со временем обеспечить устойчивый и прибыльный рост бизнеса», — сказал он, отметив, что теперь компания «с нетерпением ждет новых возможностей».

В США возмутились присуждением бронзы командного турнира ОИ-2022 России

Глава Антидопингового агентства США (USADA) Трэвис Тайгерт возмутился решением Международного союза конькобежцев (ISU) присудить бронзу командного турнира на Олимпиаде-2022 в Пекине российским фигуристам.

Отказ Зеленского от увольнения Залужного объяснили

Правительство президента Украины Владимира Зеленского планировало уволить главнокомандующего Вооруженных сил Украины (ВСУ) Валерия Залужного в понедельник, 29 января, но отказалось от этого из-за утечки данных об отставке.

Трампа выдвинули на Нобелевскую премию мира

Член Палаты представителей Конгресса США, республиканка от штата Нью-Йорк, Клодия Тенни выдвинула 45-го президента США Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира, – сообщает телеканал Fox News. Как сообщает телеканала, в...

Актуальное новости

Состоялся обмен пленными между Россией и Украиной

Обмен пленными военнослужащими произошел между Москвой и Киевом. О состоявшемся обмене журналистам сообщили в Министерстве обороны России. В оборонном ведомстве уточнили, что обмен проходил по формуле 195 на 195, то есть за 195 бойцов Вооруженных сил Украины Киев вернул 195 военнослужащих Армии России.

Попытавшейся помочиться в проходе самолета пассажирке предъявили обвинение

Пассажирке, которая сняла штаны перед попутчиками и попыталась помочиться в проходе самолета, предъявили обвинение. Инцидент произошел в ноябре 2023 года на рейсе авиакомпании Frontier Airlines из Орландо в Филадельфию.

Матвиенко назвал условие прощения покинувших Россию артистов

Артисты, покинувшие Россию, смогут заслужить прощение и вернуться в страну, но им надо изменить свою позицию по некоторым вопросам. Об этом Life.ru заявил продюсер и композитор Игорь Матвиенко. «Я думаю, что те, кто поменяет свое мнение, конечно, вернутся, потому что народ наш русский с добрым сердцем», — отметил он.

Путин разрешил сбивать беспилотники сотрудникам служб транспортной безопасности

Президент России Владимир Путин подписал закон, разрешающий сотрудникам служб транспортной безопасности сбивать беспилотные аппараты. В документе, размещенном на сайте официальных правовых актов во вторник, 30 января, в частности,...

Путин: Россия будет отодвигать линию фронта на такое удаление, которое обезопасит мирные города от обстрелов

Российские войска будут отодвигать линию фронта от границ на такое удаление, которое обеспечит безопасность мирных городов на территории РФ от дальнобойных орудий западного производства. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин,...