Новости часа

Совет Федерации одобрил закон о запрете «наливаек»

Сегодня верхняя палата российского парламента утвердила закон о запрете продажи алкогольной продукции в многоквартирных домах в так называемых «наливайках». Документ наделяет региональные власти РФ правом устанавливать требование ...

Россиянам назвали самые популярные причины отказов в кредитных каникулах

В Банке России подвели промежуточные итоги действующей почти два года (с марта 2022-го) практики предоставления россиянам кредитных каникул. С просьбами о ней, а также о реструктуризации договоров по собственным программам банков и ипотечных каникулах обратилось в общей сложности более 4,65 миллиона заявителей.

ЦБ рекомендует наладить управление климатическими рисками в банках и компаниях РФ

При отсутствии проактивной адаптации к энергопереходу финансовое состояние трети рассмотренных компаний реального сектора ухудшается на горизонте 2030-2040 годов, отметил регулятор

Захарова: Россия ответит незамедлительно, если ЕС ограничит передвижение для дипломатов РФ

При отсутствии проактивной адаптации к энергопереходу финансовое состояние трети рассмотренных компаний реального сектора ухудшается на горизонте 2030-2040 годов, отметил регулятор

Глава СБУ обсудил с послами G7 ситуацию вокруг слежки за журналистами

Василий Малюк отметил, что приняты кадровые решения, в частности об увольнении руководителя ДЗНГ и переформатировании работы тех подразделений департамента, которые требуют изменений и усиления

Порошенко призвал Зеленского начать чистку руководства страны "с себя"

По словам экс-президента Украины, перестановки необходимы и в кабинете министров, вплоть до замены его "на технократическое правительство" и формирование правительства национального единства

Рада одобрила в первом чтении законопроект об усилении мобилизации на Украине

Правительственный законопроект об усилении мобилизации на Украине прошел первое чтение в Верховной раде. Документ поддержали 243 депутата, против проголосовали – 12, воздержались – 45. Ожидается, что резонансный закон вступит в силу в апреле.

Лучшее новости

Специальная формула предсказала победу Байдена на выборах президента США

Специальная формула, разработанная историком Алланом Лихтманом, результаты которой правильно предсказывали итоги почти всех президентских выборов в США с 1984 года, показала преимущество действующего лидера Джо Байдена над кандидатом от Республиканской партии Дональдом Трампом.

В Чечне объяснили отсутствие флага России на соревнованиях спецназа в Дубае

Чеченский министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев объяснил, почему представляющая Россию на соревнованиях спецназа команда «Ахмат» не стала поднимать государственный флаг страны.

На Украине позволят заводить детей от погибших солдат ВСУ

По новому законопроекту о мобилизации биологический материал солдат Вооруженных сил Украины перестанут утилизировать после смерти, а их близким позволят заводить от погибших военнослужащих детей. Об этом рассказал депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

Прокуратура Ленобласти направила иск о взыскании 43,8 миллиона с госслужащего

Прокуратура Ленинградской области направила в суд заявление о взыскании с главы администрации Кировского района Андрея Шорникова 43,8 миллиона рублей в счет государства. В иске указано, что фигурант не смог подтвердить законность полученных денежных средств в размере 43,8 миллиона рублей, поступивших на его счет

В Грузии воздушный шар врезался в ЛЭП, есть погибшие

В Грузии воздушный шар столкнулся с линией электропередачи. По предварительным данным, погибли три человека. Об этом сообщает телеканал «Мтавари архи». Трагедия произошла в грузинском селе Ассурети. Воздушный шар зацепился за ЛЭП.

Стадо лесных бизонов совершило налет на владения россиянина и попало на видео

В Якутии стадо лесных бизонов совершило налет на владения россиянина, наткнулось на его запасы и перекусило заготовленным для других животных сеном. Последствия налета диких зверей попали на видео, его публикует портал ЯСИА.

Атомный носитель «Цирконов» спустили на воду

Носитель гиперзвуковых ракет «Циркон» — атомную подводную лодку (АПЛ) «Иркутск» проекта 949М Тихоокеанского флота — в 2023 году спустили на воду. Об этом со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе сообщает ТАСС.

Пенелопа Крус вышла в свет и подверглась критике в сети

Испанская актриса и модель Пенелопа Крус вышла в свет и подверглась насмешкам в сети. 49-летняя знаменитость пришла на презентацию фильма «Феррари» в Мадриде. Для мероприятия звезда выбрала платье люксового бренда Chanel, оформленное принтом «гусиная лапка» и розовыми манжетами.

Залужный отсутствовал на рассмотрении Радой законопроекта о мобилизации

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерий Залужный не пришел в Верховную Раду на рассмотрение правительственного законопроекта о мобилизации и предложенных ему альтернатив. Как рассказала депутат Верховной Рады Ирина Геращенко, документ представил министр обороны Украины Рустем Умеров.

В Подмосковье в крупном ДТП столкнулись более 20 автомобилей

В Подмосковье на трассе М-4 столкнулись более 20 автомобилей. Видеоролик с последствиями крупного ДТП опубликовал Telegram-канал «112». На кадрах видны десятки машин, как легковых, так и грузовых, которые стоят на дороге, занимая несколько полос.

Китай назначил главным по фондовому рынку «мясника брокеров»

Новым председателем Комиссии по регулированию ценных бумаг (КРЦБ) Китая и партийным руководителем финансового регулятора назначен вице-мэр Шанхая Ву Цин, известный по прозвищу «мясник брокеров» за жесткую манеру управления на посту главы КРЦБ в середине 2000-х годов. На обеих должностях он сменил И Хойманя.

Россиян предупредили о повышении цен в отелях

Российских туристов предупредили о повышении цен в отелях страны. Об этом сообщил руководитель комитета Российского союза туриндустрии (РСТ) по инфраструктурным проектам Алексей Мусакин. Так, специалист рассказал, что средний чек за пребывание в гостиницах Ярославля вырос почти на 25 процентов по итогам года 2023 года.

Глава Екатеринбурга устроил прием для уральских спортсменов

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов провёл встречу с триумфаторами Абсолютного чемпионата мира и первенства мира среди юниоров по Киокусинкай Карате, которые состоялись в 2023 году в Японии. Глава города поздравил спортсменов...

Выявлена вероятность существования жизни в системе TRAPPIST-1

Ученые Венского университета обнаружили, что все планеты в системе TRAPPIST-1 не пригодны для жизни из-за того, что лишились атмосферы из-за интенсивного излучения родительской звезды, являющейся красным карликом.

Почти четверть захваченных ХАМАС заложников не пережили плен

Почти четверть захваченных исламистской группировкой ХАМАС заложников не пережили плен. Об этом заявил официальный представитель Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Даниэль Хагари. Дополнительно сообщается, что среди 32 заложников есть двое израильских военных. Они были захвачены ХАМАС еще в 2014 году.

Буданов* и еще несколько военачальников ВСУ пополнили список террористов и экстремистов

Росфинмониторинг внес начальника Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилла Буданова* в реестр экстремистов и террористов, следует из данных на сайте ведомства. Кроме того, в список экстремистов и террористов попали...

Телеведущий упал со стула в прямом эфире и рассмешил коллег

Ведущий австралийского телевизионного шоу The Project, популярный в стране комик Рав МакМанус упал в прямом эфире и рассмешил коллег. «Вот почему когда телеведущие говорят "мы скоро вернемся", вам не стоит переключать на другой канал», — сыронизировал он, обращаясь к зрителям и комментируя случившееся.

Евросоюзу грозит наказание в случае избрания Трампа – СМИ

США накажут Евросоюз за недостаточно жесткую политику в отношении Китая, если американским президентом снова станет Дональд Трамп. Это будет частью новой политики США в сфере торговли, пишет Bloomberg со ссылкой на источники в команде политика.

Актуальное новости

В России назвали источник финансирования ремонта аэропортов

Российский Минтранс прорабатывает новый механизм финансирования реконструкции региональных аэродромов с 2025 года. В зависимости от размера их планируют разделить на две части и оплачивать ремонт малых за счет сбора с перевозчиков, что в итоге увеличит цены на билеты, узнали журналисты.

Женщина сбросила 66 килограммов благодаря TikTok

Зависимая от вредной еды женщина похудела на 66 килограммов благодаря роликам в социальной сети TikTok. 36-летняя Дэнни Филлипс в прошлом весила 142 килограмма. Она питалась большими порциями и часто перекусывала между приемами пищи.

Сотрудникам Гортранса Екатеринбурга предоставили служебное жилье

В Екатеринбурге начали предоставлять служебное жилье сотрудникам МУП «Гортранс». Сегодня три семейные пары получили квартиры, а еще четыре несемейных специалиста – комнаты в общежитиях. Среди них – работники Орджоникидзевского,...

Названо самое выгодное время для покупки стройматериалов

Приобрести деревянные стройматериалы выгоднее всего можно будет в ближайшие месяцы. Самое удачное время для покупки стройматериалов россиянам назвали эксперты, опрошенные aif.ru. По словам специалистов, уже к концу весны стоимость пиломатериалов может увеличиться на 10-15 процентов.

Врач предупредила о вредных добавках в магазинном хлебе

Врач-диетолог Татьяна Солнцева предупредила, что в магазинном белом хлебе могут содержаться канцерогены. При выпечке изделий из муки низкого качества в тесто добавляют броматы и другие улучшители, чтобы придать изделию пышность и аппетитный вид.

Туристам запретили привозить в Абхазию вейпы

Туристы больше не смогут приезжать в Абхазию со своими вейпами и электронными сигаретами, потому что республика запретила их ввоз в страну. 7 февраля парламент принял соответствующий закон во втором, окончательном чтении.

Вакансия продавца солнечных дней без опыта работы появилась в России

Вакансия продавца солнечных дней с зарплатой от 150 тысяч рублей появилась в Норильске. Это следует из данных, опубликованных на портале HeadHunter. Для работы на этой позиции не требуется опыт, а круг рабочих задач заключается в продаже недвижимости в регионах и странах с большим количеством солнечных дней в году.

Уехавшую в Сирию для участия в деятельности ИГ россиянку заочно арестовали

Преображенский суд Москвы заочно арестовал на два месяца россиянку Валерию Дианову, которая уехала в Сирию для участия в боевых действиях в составе запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ).

Россельхознадзор предупредил об опасности для животноводства из-за ящура

В России существует риск для животноводческой отрасли в связи с распространением ящура в соседних государствах. Об этом рассказал глава Россельхознадзора РФ Сергей Данкверт. Случаи заболевания животных вирусом ящура серотипа SAT-2...

Крупное ДТП в Подмосковье: во время снежного урагана столкнулись почти 30 машин

Сегодня во время снежного урагана в Ступинском городском округе Московской области произошло крупная авария – столкнулись порядка 30 машин. Региональная прокуратура сообщила, что по данному факту организована проверка.