Новости часа

30 марта: какой праздник сегодня отмечают в России и мире

В России 30 марта празднуют приход весны и отмечают Родительскую субботу. В мире на 30 марта выпадает сразу несколько праздников, связанных с психологическим здоровьем. «Лента.ру» рассказывает, какие праздники отмечают 30 марта 2024 года, а также о традициях, приметах и именинниках этого дня.

Шольц назвал причину помощи Украине

Канцлер Германии Олаф Шольц раскрыл причину помощи Украине в ходе видеообращения к гражданам страны по случаю Пасхи. По словам главы правительства ФРГ, Берлин поддерживает Киев ради собственной безопасности.

Папа Римский снова пропустил Крестный ход

Папа Римский Франциск второй год подряд пропускает Крестный ход, который традиционно проходит в Страстную пятницу у стен Колизея. Об отсутствии понтифика стало известно лишь за минуту до начала процессии.

За победившего на ЧМ американского фигуриста призвали поблагодарить Россию

Журналист Анатолий Чайковский оценил победу американского фигуриста Ильи Малинина на чемпионате мира-2024. «Малинин катается, как наш фигурист. Да американцы должны нам памятник поставить за такого мальчика!» — заявил он.

Захарова резко раскритиковала реакцию Пугачевой на теракт в «Крокусе». Что сказала певица?

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова осудила позицию певицы Аллы Пугачевой, которая заявила, что скорбь должна быть в душе, а не в социальных сетях. Дипломат раскритиковала исполнительницу за лицемерие и указала, что ее позиция «ближе к предательству».

Талибы пообещали насмерть забивать камнями женщин за измену

Верховный лидер движения «Талибан» (организация признана террористической и запрещена в России) Хайбатулла Ахундзада пообещал забивать женщин камнями за супружескую измену. По его словам, данный шаг является продолжением борьбы движения против влияния Запада.

В НАТО высказались о возможности нападения России на страны альянса

Председатель Военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр прокомментировал вероятность нападения России на страны альянса. Как утверждает Бауэр, в настоящий момент блок не наблюдает признаков наличия у РФ планов по нанесению удара по какому-либо государству Североатлантического альянса.

Зеленский прокомментировал сообщения о поставках ракет ATACMS на Украину

Президент Украины Владимир Зеленский высказался о поставках американских тактических баллистических ракет ATACMS большей дальности. По его словам, в настоящий момент на территории Украины нет данного вида оружия, но в будущем его планируют применять для ударов по крымским аэродромам.

При оформлении загранпаспорта у украинцев будут требовать военный билет

Депутат Верховной рады Федор Вениславский в пятницу, 29 марта, заявил, что согласно новому закону о мобилизации для выявления уклонистов у украинцев при оформлении нового загранпаспорта будут требовать военно-учетный документ, – сообщают украинские СМИ.

Эксперт заявил, что подводные дроны Норвегии могут парализовать Севморпуть

Также старший научный сотрудник Института Латинской Америки Российской академии наук Александр Степанов допустил, что дроны могут использоваться для точечных атак в отношении атомного ледокольного флота

«Пожалей парня!» Как муза Фиделя Кастро стала женой «Всадника без головы»

60 лет назад вышел фильм «Я шагаю по Москве», где эпизодическую роль — юноша на велосипеде — сыграл Олег Видов, чью кинокарьеру во многом связывали с женитьбой на «племяннице» Брежнева и светской львице Москвы 60-70-х годов Натальи Федотовой.

ФСБ нашла украинский след, Путин разрешил бомбить аэродромы, США и Израиль отказались слушаться ООН – большие итоги недели от РИА «Новый День»

Успехи недели – ВС РФ взяли под контроль окраины Часова Яра Российские войска взяли под огневой контроль восточную окраину Часова Яра, что помешает противнику подвозить припасы и свежие силы. ВС РФ сумели занять боле выгодные...

В России появится бронеавтомобиль для уничтожения бомб и фугасов

В России появится бронеавтомобиль для уничтожения бомб и фугасов массой до 1,5 тонн. Разработкой техники занимается МЧС. Предполагается, что бронемашина будет использоваться для доставки на полигон неразорвавшихся бомб и снарядов.

Армия Израиля сообщила об атаке на десятки целей радикалов в секторе Газа за сутки

Войска ЦАХАЛ также продолжают действовать в районах Аль-Амаль и Эль-Карара в Хан-Юнисе, где солдаты ликвидировали террористов и провели целенаправленные рейды на террористические объекты

Переговоры Польши и Украины о зерне едва не обернулись скандалом

Замглавы министерства сельского хозяйства Польши Михал Колодзейчак разозлил замминистра экономики Украины Тараса Качку во время переговоров о зерне. Польский чиновник заявил, что не хочет, чтобы украинцы использовали тему войны в переговорах.

Москвичей предупредили о заморозках и пасмурной погоде

В Москве 1 и 2 апреля сохранится теплая погода, однако уже в среду, 3 апреля, начнется похолодание. Об этом сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус. По словам синоптика, 3 апреля в столице местами может пройти гроза.

Российский депутат заявил об угрозах Зеленского незадолго до теракта в «Крокусе»

Депутат Государственной Думы от крымского региона Михаил Шеремет заявил, что за десять дней до теракта в концерном зале «Крокус Сити Холл» президент Украины Владимир Зеленский опубликовал в своих социальных сетях угрозы в адрес России.

Эксперт заявил, что США хотят с помощью F-35 вскрыть российскую систему ПВО в Арктике

По словам старшего научного сотрудника ИЛА РАН Александра Степанова, Пентагон планирует разместить базу ВВС в городской черте пригорода Хельсинки Куопио, где, вероятно, будут находиться несколько таких истребителей

Польский футболист рассказал об изменившей его России

Польский футболист «Рубина» Мацей Рыбус рассказал, как его изменила Россия. «У меня жена русская, двое сыновей, недвижимость и жизнь. Именно в России я стал настоящим мужчиной», — подчеркнул он. Рыбус поделился, что ему поступали угрозы из-за того, что он не уехал из страны в 2022 году.

Папа Франциск внезапно отменил участие в процессии в честь Cтрастной пятницы

Папа отменил свое участие в процессии Страстной пятницы в последнюю минуту. Ватикан назвал это решение попыткой «сберечь здоровье» перед плотным расписанием пасхальной недели. Внезапное отсутствие 87-летнего понтифика, вероятно, возобновит спекуляции о его ухудшающемся здоровье.

Здания бывшего СИЗО «Кресты» хотят выставить на аукцион летом 2024 года

Комплекс исторических зданий и земельный участок официально перешли на баланс госкорпорации «Дом. РФ» в мае 2023 года. Позднее губернатор Петербурга заявил, что новый владелец создаст на месте комплекса арт-кластер

В России наградили победителей школьной олимпиады в области ИИ

Большая часть победителей и призеров олимпиады являются представителями Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, а также республик Татарстан и Башкортостан, Новосибирской, Иркутской областей и Приморского края

Эксперт считает, что телефонные мошенники стали манипулировать через более высокие чувства

Злоумышленники воздействуют через чувства альтруизма, долга, чести и профессиональное тщеславие человека, уточнил главный внештатный специалист по психотерапии Минздрава области Михаил Перцель

На Украине назвали последствие ударов России по энергетике

Российские войска парализуют Вооруженные силы Украины (ВСУ) ударами по энергетической инфраструктуре. Об этом заявил полковник Службы безопасности страны (СБУ) в отставке Олег Стариков. По его мнению, российские войска готовят наступление с разных направлений, для этого были подготовлены резервы.

Зеленский заявил о планах бить по Крыму американскими ракетами. США уже пообещали Украине ATACMS

Украина намерена использовать американские ракеты ATACMS для ударов по Крыму, заявил президент страны Владимир Зеленский. По его словам, главной целью на полуострове для Украины являются аэродромы.

Минобороны сообщило еще об одном сбитом БПЛА над Белгородской областью

Еще один беспилотник Вооруженных сил Украины (ВСУ) попытался атаковать объекты на территории России. Об этом сообщает Министерство обороны России. БПЛА самолетного типа заметили над Белгородской областью около 14:20 по московскому времени, он был сбит дежурными средствами ПВО.

На Белгородской областью сбит ещё один беспилотник: из-за обстрела ВСУ повреждена линия электропередачи

Сегодня около 14:00 мск пресечена третья попытка за день совершить террористическую атаку c применением беспилотного летательного аппарата самолетного типа по объектам в Белгородской области. Как сообщило министерство обороны РФ, ...

Движение VADAR потребовало от полиции ФРГ пресечь травлю гражданки РФ по почте

Как отметили в ассоциации, гражданка России обратилась за помощью, поскольку подвергалась психологическому насилию со стороны неизвестных лиц, которые требовали от нее как от русской немедленно покинуть Германию

На Южном Урале исчезают путаны

На Южном Урале исчезают жрицы любви. Как сообщили РИА «Новый День» в судебном департаменте Челябинской области, в 2020 году к ответственности за занятие проституцией (статья 6.11 КоАП РФ) привлекли лишь одну женщину.

Лучшее новости

Зеленский отказался от своего ключевого требования для начала переговоров с Россией. Что заставило его сбавить тон?

Украина готова начать мирные переговоры с Россией без выхода на границы 1991 года, заявил Владимир Зеленский. Ранее Киев ставил такой пункт обязательным условием для старта диалога с Москвой, теперь же украинский лидер допустил, что Владимир Путин будет готов к диалогу, если ВСУ смогут выйти на границы 2022 года.

В Москве закончилось расследование фиктивной постановки мигрантов на учет

Главное следственное управление Следственного комитета России по городу Москве завершило расследование фиктивной постановки мигрантов на учет. Как уточнили в столичном управлении СК, злоумышленники занимались преступной деятельностью через хостелы Москвы и Московской области.

В США выявили многомиллионный перерасход при выделении помощи Украине

Военно-морские силы США трижды перерасходовали средства при выделении военной помощи Украине, выяснил Пентагон. В частности, в течение 2022 года перерасход составил 398,9 миллионов долларов. В ведомстве заявили, что ВМС США должны принять меры, чтобы избежать чрезмерного исполнения обязательств в будущем.

История фразы "ТАСС уполномочен заявить..."

90 лет назад в газетах "Правда" и "Известия" было опубликовано сообщение Телеграфного агентства Советского Союза, в котором впервые использовалась ставшая впоследствии знаменитой фраза "ТАСС уполномочен заявить...". Рассказываем, как она появилась

"ТАСС уполномочен заявить". Тексты наиболее резонансных сообщений с этой фразой

90 лет назад газеты "Правда" и "Известия" опубликовали сообщение Телеграфного агентства Советского Союза, в котором впервые была использована ставшая впоследствии знаменитой фраза "ТАСС уполномочен заявить".

Бродского и Глинку объявили «символами российской имперской политики» на Украине

На Украине объявили «символами российской имперской политики» писателя Михаила Булгакова, поэта Иосифа Бродского, композитора Михаила Глинку, а также декабристов. Как считают эксперты УИНП, в связи с этим недопустимо сохранение в стране памятников и географических названий в их честь.

Турецкая авиакомпания отменила полеты из Калининграда

Турецкая компания Southwind отменила полеты из Калининграда в Анталью, сообщает АТОР. Решение принято в связи с запретом на использование воздушного пространства ЕС. Европейские чиновники сочли, что фактический контроль над авиакомпанией осуществляется из России.

Названа дата возобновления переговоров по Газе

Непрямые переговоры между Израилем и палестинским радикальным движением ХАМАС по установлению перемирия в Газе возобновятся в Каире 31 марта. Утверждается, что Египет и Катар, которые выступают в роли посредников между Израилем и ХАМАС, предпринимают усилия для достижения прогресса в переговорном процессе.

Microsoft выпустит игровую консоль без дисковода

Авторы блога Exputer опубликовали фотографии, предположительно, новой консоли Xbox. По словам энтузиастов, они получили снимки следующей консоли Xbox. Судя по материалам, приставка будет иметь дизайн и форму текущей флагманской консоли Xbox Series X.

Ещё два украинских беспилотника сбиты над Белгородской областью

Сегодня около 7:30 и 8:00 мск пресечены новые попытки киевского режима совершить террористическую атаку c применением беспилотных летательных аппаратов самолетного типа по объектам на территории России.

Актуальное новости

На Украине сообщили о разрушении Змиевской ТЭС в Харьковской области

Змиевская теплоэлектростанция (ТЭС) в подконтрольной Киеву Харьковской области была полностью разрушена в результате удара 22 марта, сообщила компания «Центрэнерго». Уничтожены все блоки, повреждено вспомогательное оборудование.

В США провели тестовый перехват баллистической ракеты средней дальности

Военно-морские силы (ВМС) США осуществили тестирование зенитной ракеты SM-6 Dual II, которая перехватила баллистическую ракету. Цель была запущена с Гавайских островов. Испытания показали возможность по определению, отслеживанию и перехвату баллистической ракеты средней дальности в последней стадии полета.

В России назвали условие признания Украины страной-террористом

В случае подтверждения причастности Украины к теракту в «Крокус Сити Холле» ее следует признать страной-террористом. С таким предложением выступил представитель Крымской межнациональной миссии Заур Смирнов.

Челябинский радиозавод «Полет» меняет руководство

На челябинском радиозаводе «Полет» меняют руководство. Как уже сообщал «Новый День», в апреле прошлого года Дмитрий Довженко сменил на посту генерального директора Александра Нестерова (которого через несколько месяцев задержали в...

Число желающих выращивать собственную картошку за 2 года снизилось в 1,5 раза

За последние два года владельцы загородных участков стали в полтора раза реже высаживать на них картофель и чаще использовать дачи просто для отдыха. В этом году посадку картофеля запланировали 39% владельцев загородных участков, ...

Турецкая авиакомпания Southwind попала под санкции ЕС: крайними рискуют оказаться туристы из России

Решение Европейского союза ввести ограничения для турецкой авиакомпании Southwind Airlines (официальное название Cortex Aviation and Tourism Trade) грозит негативно отразиться на путешественниках России.

Во Франции заявили о панике Запада из-за возможной победы России

Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо заявил, что Запад в панике из-за возможной победы России. Все нынешние волнения, словесные ажиотажи, поставки оружия, бредни о "военной экономике", вливаемые миллиарды евро — все это призвано как можно лучше скрыть тотальную панику системы», — заявил он.

Все готово к весеннему призыву: Куйвашев подписал необходимый указ

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ о создании призывной комиссии региона. Все готово к началу весеннего призыва на срочную службу в армии, который начнется в понедельник, 1 апреля, сообщает ДИП.