Новости часа

Опасность атаки БПЛА объявили в Курской области

В Курской области в ночь на 31 марта (в 00:47 по московскому времени) объявили опасность атаки беспилотными летательными аппаратами (БПЛА). Об этом сообщил губернатор региона Роман Старовойт. «Будьте бдительны! Силы и средства ПВО приведены в готовность для отражения возможной атаки», — написал он.

Пьяная пассажирка устроила стриптиз в самолете из Тбилиси в Москву

Пьяная пассажирка рейса Тбилиси — Москва во время перелета устроила стриптиз на борту и приставала к соседу. Как рассказали очевидцы, перед посадкой женщина перебрала алкоголя. После взлета она начала раздеваться и вести себя неадекватно.

Террористов в Дагестане выявили в результате усиления мер безопасности после теракта в «Крокусе»

Задержанные в Дагестане спецназом ФСБ террористы могли планировать теракты на территории республики. Об этом сообщил руководитель региона Сергей Меликов. По его словам, боевиков удалось выявить в результате усиления мер...

В резиденции президента Перу прошли обыски

Сотрудники прокуратуры Перу и полицейские отдела по расследованию дел особой сложности (Diviac) прибыли в резиденцию президента Дины Болуарте. Об этом сообщил премьер-министр Густаво Адрианзен. Правоохранители прибыли во дворец правительства для проведения обыска по так называемому делу Rolex в отношении Болуарте.

Глава МИД Италии ответил на вопрос о возможности конфликта с Россией

Глава МИД и вице-премьер Италии Антонио Таяни заявил, что не видит признаков приближения прямого военного конфликта с Россией. «Не думаю», — сказал он в этот на этот вопрос. Глава итальянского МИД предложил быть аккуратнее с воинственным тоном, добавив, что все чаще сталкивается с заявлениями об «экономике войны».

В США второй раз за неделю судно врезалось в мост

В США второй раз за неделю судно врезалось в мост. Столкновение баржи с сооружением произошло в штате Оклахома. Об этом сообщила местная патрульная служба полиции. В результате инцидента движение по шоссе US-59 к югу от города Саллисо у водохранилища Керра полностью остановили.

Байден предложил Трампу сыграть в гольф

Президент США Джо Байден предложил бывшему американскому лидеру Дональду Трампу сыграть в гольф. Политик отметил, что его предложение вс еще в силе. Он также пообещал, что даст Трампу фору. «Я дам тебе списать три удара, если ты сам будешь носить свою сумку», — подчеркнул он.

В Германии заявили о скором выходе России на оперативный простор под Авдеевкой

ВС России могут в скором времени выйти на оперативный простор под Авдеевкой. Об этом сообщил военный аналитик немецкого издания Bild Юлиан Репке, уточнив, что для достижения этой цели РФ необходимо взять под свой контроль еще два населенных пункта — Семеновку и Бердычи.

В Молдавии заявили о вреде антироссийских санкций местным производителям

Производители Молдавии, в частности, фермеры, в полной мере ощутили на себе решение республики присоединиться к 80 процентам антироссийских санкций. Об ударе по экономике страны рассказал член политбюро оппозиционной молдавской партии «Возрождение» Александр Нестеровский.

В Госдуме заявили о начале процесса узурпации власти на Украине

С 31 марта на Украине запущен процесс узурпации власти, заявил депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет. «Зеленский теряет и без того за уши притянутую легитимность и становится похож на самозванца, загнавшего себя в угол», — сказал он.

Головин вошел в тройку лучших ассистентов чемпионата Франции

Российский полузащитник «Монако» Александр Головин вошел в тройку лучших ассистентов чемпионата Франции. 30 марта в матче 27-го тура Лиги 1 против «Меца» отечественный футболист отметился голевой передачей и помог «Монако» одержать победу.

В российском регионе объявили режим КТО, силовики заблокировали террористов в квартирах. Что известно?

В Республике Дагестан объявили режим контртеррористической операции (КТО) на территории Махачкалы и Каспийска. Об этом сообщил оперативный штаб ФСБ в российском регионе. По информации Национального антитеррористического комитета (НАК), спецназ заблокировали вооруженных людей, причастных к терроризму, в квартирах.

Планшеты Apple отменили из-за Samsung

Стала известна причина срыва производства планшетов Apple iPad Pro нового поколения. Авторитетные источники ранее сообщали, что до конца марта компания Apple представит новое поколение планшетов. Однако анонс iPad Pro отменили.

Балицкий заявил об успешном применении на СВО собранных добровольцами БПЛА

Беспилотные летательные аппараты (БПЛА), которые проектируются и собираются добровольцами на базе батальона имени П.А. Судоплатова, успешно применяются в зоне СВО. Об этом заявил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий, отметив, что дроны уже способны атаковать позиции противника.

Подземный город для бойцов в ЛНР показали на видео

Подразделения службы тыла 2-го армейского корпуса Южного военного округа (ЮВО) показали первый построенный в Луганской народной республике (ЛНР) «подземный город» для бойцов, вышедших с передовой. Там бойцы могут помыться, постирать одежду, подстричься и получить четырехразовое горячее питание.

В российском городе мужчина разделся и разгромил магазин мяса

В Екатеринбурге агрессивный мужчина разделся и пошел громить магазин мяса. Инцидент произошел на улице Титова. Мужчина сначала снял футболку, показал непристойный жест, а затем стал врываться в магазин, ломая дверь.

Сгоревшая в Краснодарском крае турбаза попала на видео

Огонь за считаные минуты охватил турбазу «Водолей» в Краснодарском крае. Видео пожара в российском регионе опубликовали в соцсетях. На кадрах видно, как загорелись двухэтажные деревянные здания. Из них эвакуировали 50 человек.

В Санкт-Петербурге рассказали о начале взимания курортного сбора

С 1 апреля 2024 года с туристов, посещающих Санкт-Петербург, начнут взимать курортный сбор, который составит 100 рублей с человека за каждые сутки. Об этом напоминает ТАСС. Отмечается, что собранные средства пойдут на строительство и содержание объектов туристической инфраструктуры города.

В МЧС раскрыли последствия весеннего половодья в 22 регионах России

Весеннее половодье в России охватило 22 региона страны. По данным МЧС, подтопленными в следствие паводков оказались 128 жилых домов и свыше 1,9 тысяч приусадебных участков. Самая сложная обстановка в Алтайском крае.

Стало известно число находящихся в квартире в Каспийске террористов

Стало известно число находящихся в квартире в Каспийске (Республика Дагестан) террористов. Жилплощадь, на которой они прибывают, в настоящий момент заблокирована сотрудниками ФСБ, сообщили РИА Новости источники в силовых структурах.

Франция передаст киевскому режиму сотни древних бронетранспортеров

Министр обороны Франции Себастьян Лекорню заявил о готовности передать сотни старых бронетранспортеров VAB. Некоторым БТР уже более 40 лет, они «до сих пор на ходу», уточнил Лекорню в интервью французским СМИ.

Над Белгородской областью сбито 10 «Вампиров»

Сегодня около 07:00 мск пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку по объектам на территории РФ с применением реактивной системы залпового огня RM-70 «Вампир». Об этом сообщило министерство обороны России.

В Сирии взорвался автомобиль

В сирийском городе Азаз взорвался автомобиль. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на спасателей и очевидцев. По данным агентства, семь человек погибли, еще 30 получили ранения. Уточняется, что взрыв произошел во время массового ночного шоппинга после окончания дневного поста во время мусульманского месяца Рамадан.

Тренер ПСЖ высказался о возможном уходе Мбаппе

Главный тренер ПСЖ Луис Энрике высказался о возможном уходе из команды Килиана Мбаппе. Специалист выразил надежду, что футболист передумает. «Он пока ничего не объявил. Давайте представим, что мы выигрываем четыре титула в этом сезоне, а Килиан в последний момент решает, что его место в Париже?» — отметил тренер.

Профессор УрФУ, которая пыталась залить бюллетени зеленкой, вышла на свободу

Профессор УрФУ Эмилия Носова, которая на выборах залила бюллетени зеленкой, вышла на свободу после 15 суток ареста. «В спецприемнике ко мне хорошо относились. Сейчас будем ждать следствия. Надеюсь вернуть свои финансы. Была длинная история.

Российские дроны «Джокер» адаптировали под задачи ПВО

FPV-дроны «Джокер-10» научились выполнять задачи российских средств противовоздушной обороны (ПВО). О процессе адаптации БПЛА рассказал гендиректор предприятия ЦКБР Дмитрий Кузякин. теперь они смогут поражать беспилотники Вооруженных сил Украины (ВСУ) с помощью взрывчатки, а также использовать таран.

Зеленский пообещал продолжить перестановки в органах власти

На Украине продолжатся перестановки в органах власти, пообещал президент Владимир Зеленский. «Мы продолжаем перезагрузку наших государственных институтов. На этой неделе произошло несколько замен.

На Украине мобилизовали отсидевшего в тюрьме и психбольнице мужчину

Пленный украинский военный Анатолий Прокудин с позывным Акула рассказал, что его признали годным к службе в Вооруженных силах Украины (ВСУ), несмотря на судимости и лечение в психиатрической больнице строгого режима.

Суд Пакистана приговорил более 50 участников протестов 9 мая к пяти годам тюрьмы

По информации The News, дела в отношении этих партийных деятелей были инициированы в связи с их "предполагаемой причастностью к нападению на важные объекты государственной инфраструктуры, поджогам оборудования, убийству гражданского лица и ранению сотрудников полиции"

В Херсонской области полицейские грабили переводивших гривны в рубли земляков

В Херсонской области двое полицейских ограбили земляков, переводивших гривны в рубли, на 359 тысяч рублей, пока их не задержали. Сообщается, что двое мужчин вместе с подельниками придумали план заработка в июле 2023 года.

Россиянин описал поездку на Бали фразой «ничего не понял, но интересно»

Российский турист побывал на Бали и рассказал о своем досуге на индонезийском острове. По словам путешественника по имени Николай, во время поездки он познакомился с девушкой и сходил с ней на религиозное представление.

Российские ПВО уничтожили украинский дрон над Белгородской областью

Российские военные уничтожили украинский дрон над Белгородской областью. Министерство обороны России сообщило, что украинский беспилотник самолетного типа ликвидировали дежурные средства ПВО около 17.00 по московскому времени.

Лучшее новости

31 марта: какой праздник сегодня отмечают в России и мире

31 марта католики по всему миру встречают Пасху — светлый праздник Воскресения Христова. Этот день также связан с главным символом Франции — Эйфелевой башней. «Лента.ру» рассказывает, какие еще праздники отмечают в последний день марта, какие приметы принято сегодня соблюдать и кто из знаменитостей родился в этот день.

В Египте рассказали о планах насчет системы «все включено» в отелях

Отели в Египте не планируют отказываться от системы «все включено». Однако в сервисе есть некоторые изменения, рассказал глава управления по туризму Египта (ETA) Амр Элькади, пишет РИА Новости. Многие отели добавили для своих гостей опцию посещения ресторанов A la carte.

Стало известно о проблемах со здоровьем у звезды сериала «Воронины»

Заслуженной артистке России, звезде сериала «Воронины» Анне Фроловцевой диагностировали мерцательную аритмию. Об этом сообщает Telegram-канал Shot. Отмечается, что артистку мучает учащенное сердцебиение, а подобный диагноз может грозить ей инфарктом миокарда.

«Бавария» впервые с 2019 года проиграла дортмундской «Боруссии»

Мюнхенская «Бавария» впервые с 2019 года проиграла дортмундской «Боруссии». Встреча в рамках 27-го тура чемпионата Германии, прошедшая в Мюнхене, завершилась победой «Боруссии» со счетом 2:0. Голами отметились нападающий Карим Адейеми и защитник Юлиан Рюэрсон.

В Израиле заявили о перехвате летевшей из Сирии «подозрительной воздушной цели»

Израильский истребитель перехватил «подозрительную воздушную цель», которая летела из Сирии в сторону воздушного пространства Израиля. Об этом информирует армейская пресс-служба, пишет ТАСС. Перехват произошел «некоторое время назад», уточняется в сообщении. Инцидент завершился, резюмируется в заявлении.

Указ о весеннем призыве на военную службу опубликовали

Указ президента России о весеннем призыве на военную службу опубликовали на официальном портале правовой информации. В соответствии с ним с 1 апреля по 15 июля на военную службу в России призовут 150 тысяч человек в возрасте от 18 до 30 лет.

«Крайне интересное». У Симоньян оказались доказательства присутствия украинских военных в рядах РДК

У главного редактора телеканала RT Маргариты Симоньян оказались доказательства присутствия украинских военных в рядах Русского добровольческого корпуса (РДК, запрещенная в России террористическая организация).

Симоньян предоставила доказательства присутствия украинских военных в РДК

Главред телеканала RT Маргарита Симоньян предоставила доказательства присутствия украинских военных в рядах Русского добровольческого корпуса (РДК, запрещенная в России террористическая организация).

«Мы знаем поименно». Спецслужбы установили организаторов терактов в России. Виновников обещали найти и наказать

Спецслужбам России известны организаторы терактов против страны, заявил директор Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ Александр Бортников журналисту Павлу Зарубину. «Мы знаем, кто является организаторами подготовки проведения террористических акций на нашей территории», — заявил Бортников.

Открыта древняя звездная система возле Млечного Пути

Астрономы Университета Виктории и Йельского университета обнаружили древнюю звездную систему, являющуюся спутником Млечного Пути, под названием Ursa Major III/UNIONS1. Она располагается в направлении созвездия Большой Медведицы, на расстоянии 30 тысяч световых лет от Земли.

В США заявили о невозможности выиграть ни в одном из конфликтов

Соединенные Штаты Америки не могут выиграть ни в одном из конфликтов, в которых они участвуют. Об этом заявил бывший советник Пентагона полковник Дуглас Макгрегор. Он подчеркнул, что идя на войну страна должна быть готова к этому и иметь «чертовски хорошие» шансы на победу

Актуальное новости

Стало известно о повышении зарплаты у ряда россиян с 1 апреля

Медработники из малых российских городов и сел начнут получать повышенные зарплаты за март с 1 апреля. Об этом заявила экономист Людмила Иванова-Швец. Сумма зависит от численности проживающих в населенных пунктах.

Обстановку на месте проведения КТО в Махачкале показали на видео

«Известия» показали видео обстановки рядом с местом проведения контртеррористической операции (КТО) в Махачкале в Дагестане. Сектор оцеплен, туда согнали спецтехнику. Местные жители эвакуированы. Спецназ продолжает работать.

Олимпийская чемпионка объяснила переезд из Украины в Россию

Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Марина Голядкина объяснила переезд из Украины в Россию. Спортсменка рассказала, что побеждала на разных международных турнирах на юниорском уровне за сборную Украины, однако затем поняла, что развития в команде нет. Тогда мать предложила ей переехать в Россию.

Впервые за десятки лет обнаружены новые антибиотики

Ученые Университета Вандербильта в США впервые за последние десятилетия обнаружили новый класс антибиотиков. Гипотидацин из класса триазааценафтиленовых антибактериальных препаратов может применяться против инфекций мочевыводящих путей, вызванных кишечной палочкой Escherichia coli.

Франция пообещала передать Украине старую бронетехнику

Министр Вооруженных сил Франции Себастьен Лекорню заявил, что Париж в рамках нового пакета военной помощи передаст Киеву сотни старых бронемашин.«Чтобы удерживать такую большую линию фронта, украинской армии нужны, например, наши бронетанковые машины: это ключевой момент для мобильности войск», — отметил он.

Силовики завершили контртеррористическую операцию в Каспийске

В Республике Дагестан силовики завершили контртеррористическую операцию (КТО) в Каспийске, где в жилом доме были заблокированы террористы. Жильцам разрешили вернуться в свои квартиры. По словам проживающих в доме россиян, их вывели около шести утра и первое время запрещали им покидать территорию двора.

В Уфе сообщили о пропаже двух детей

Двое детей, 13-летний Паша и 14-летний Дамир, обманули родителей и ушли с рюкзаками в лес в черте города рядом с детским лагерем «Чайка», домой они не вернулись до сих пор, правоохранительные органы, МЧС и сотни волонтеров уже начали поисково-спасательную операцию, около реки Белая уже найдены их рюкзаки.

Россиянам рассказали о важном нюансе повышения пенсий с 1 апреля

С 1 апреля прибавку к пенсии не получат представители силовых ведомств и работающие пенсионеры. Об этом заявил старший научный сотрудник ИНСАП РАНХиГС Виктор Ляшок, пишет РИА Новости. По словам экономиста, для этих категорий индексация пенсий происходит одновременно с индексацией зарплат.

Гол и ассистентский хет-трик Панарина помог «Рейнджерс» победить в матче НХЛ

«Нью-Йорк Рейнджерс» обыграл «Аризону Койотис» в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Встреча завершилась со счетом 8:5. Победить «Рейнджерс» помог в том числе российский нападающий Артемий Панарин, забивший гол и сделавший ассистентский хет-трик.