Новости часа

Студентов-бюджетников предложили обязать отрабатывать три года по специальности

В Госдуму внесли законопроект, который обяжет студентов-бюджетников отработать три года по распределению, а в случае отказа — возместить государству расходы на его обучение. Законопроект поможет решить проблему дефицита кадров, в том числе на предприятиях ОПК, утверждает подготовивший его Госсовет Татарстана.

В России указали на роль Меркель в украинском конфликте

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин указал на роль бывшего канцлера ФРГ Ангелы Меркель в украинском конфликте. Cенатор отметил противоречивые заявления экс-главы Германии.

Главком ВСУ отчитался НАТО о ситуации на линии фронта

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерий Залужный провел встречу с верховным главнокомандующим объединенных вооруженных сил НАТО в Европе, rомандующим ВС США в Европе генералом Кристофером Каволи.

«Всё, они ослабели, мы перехватываем инициативу» – Зеленский

Россия якобы вынуждена переходить к тотальной обороне, а Украина тем временем «перехватывает стратегическую инициативу на фронте». Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом уверенно заявляет президент Украины Владимир Зеленский.

Киев привечает китайцев и надеется уговорить Пекин на украинские условия мира

Китай может помочь в урегулировании конфликта на Украине, хотя и преследует собственные интересы в этом процессе. Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом в интервью Morgenpost заявил замминистра иностранных дел Украины Андрей Мельник.

Орбиту МКС подняли перед запуском грузового корабля «Прогресс МС-23»

Специалисты скорректировали орбиту Международной космической станции. Средняя высота увеличилась на 1,95 км и составила 417,12 км над поверхностью Земли. Действие произвели для формирования баллистических условий, передает телеканал «Известия».

Экс-разведчик США допустил изменение характера конфликта после Артемовска

После битвы за Артемовск (украинское название — Бахмут) характер конфликта может измениться из-за значительных потерь Вооруженных сил Украины (ВСУ). Такое предположение высказал 29 апреля офицер разведки корпуса морской пехоты США в отставке Скотт Риттер в интервью YouTube-каналу U.S. Tour of Duty.

В Дубае открылся парк крокодилов

В Дубае открылся первый парк крокодилов, в нем живут 250 рептилий. На территории также работают музей естественной истории и океанариум, передает телеканал «Известия». Крокодилов привезли из Южной Африки, Туниса и других стран Ближнего Востока.

Турция анонсировала «большую новость» о добыче нефти

Турция в скором времени может сообщить большую новость о добыче нефти. Заявление анонсировал министр энергетики и природных ресурсов страны Фатих Донмез. Ранее президент Турции Реджеп Эрдоган сообщил об обнаружении месторождения в 150 миллионов баррелей чистых запасов нефти (около 21,3 миллиона тонн).

Дизайнер Игорь Чапурин назвал Зайцева масштабной фигурой

Российский дизайнер Игорь Чапурин назвал Вячеслава Зайцева, скончавшегося 30 апреля, масштабной фигурой и недооцененным модельером. В беседе с «Известиями» он отметил, что Зайцев «генерировал в себе мощные творческие силы, силы новации».

«Майский фестиваль правильного кино» открылся в кинотеатре «Поклонка»

В Москве открылся 2-й «Майский фестиваль правильного кино». Церемония состоялась в кинотеатре «Поклонка». В программу кинофорума вошли 35 короткометражных и полнометражных фильмов. Картины посвящены военной истории России и подвигам воинов.

Активисты пытаются рассказать в США о трагедии в Доме профсоюзов и неонацистах на Украине

Как отметил координатор проекта "Кампания солидарности с Одессой" Фил Вайлейто, напоминать американцам о трагедии в Доме профсоюзов важно, поскольку это "дает совершенно иное представление об Украине, о реальном положении дел" в стране

Politico узнал о начале работы США и ЕС над санкциями против России в 2021 году

Президент США Джо Байден и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен начали работать над санкциями против России на случай ввода войск на Украину еще в конце 2021 года, сообщает Politico со ссылкой на источники.

ВС РФ сбили беспилотник с американской взрывчаткой в районе Энергодара

Подразделения Вооруженных сил (ВС) России обнаружили и сбили в районе Энергодара украинский беспилотник с грузом взрывчатки C4, произведенной в США. Об этом в воскресенье, 30 апреля, сообщил «РИА Новости» представитель правоохранительных органов.

Стала известна причина смерти Вячеслава Зайцева

Модельер Вячеслав Зайцев умер от внутреннего кровотечения. Об этом в воскресенье, 30 апреля, сообщил источник «Известий». Кутюрье доставили в Щелковскую городскую больницу в Москве с желудочно-кишечным кровотечением ранее в воскресенье.

Умер модельер Вячеслав Зайцев

Модельер Вячеслав Зайцев скончался в Москве на 86-м году жизни. Об этом сообщает источник «Известий» 30 апреля. По данным источника, Зайцева в воскресенье доставили в больницу города Щелково с внутренним кровотечением.

Задержанная в Гоа за наркоторговлю олимпийская призерка РФ выпущена под залог

Суд отпустил под залог гражданку РФ, медалистку Олимпийских игр 1980 года Светлану Варганову, задержанную в индийском штате Гоа по подозрению в наркоторговле. Об этом 30 апреля сообщил представитель генконсульства России в Мумбаи в беседе с ТАСС.

Арестованную за продажу наркотиков вице-чемпионку Игр-1980 выпустили под залог

Вице-чемпионку Олимпийских игр 1980 года по плаванию Светлану Варганову, ранее арестованную за продажу наркотиков в Гоа, выпустили под залог. «По имеющимся данным, выходить на связь с официальными российскими властями Варганова пока не намерена», — заявили в генконсульстве России в Мумбаи.

Захарова заявила о праве России пойти на разрыв дипотношений с Польшей

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Москва имеет право на разрыв дипломатических отношений с Польшей. Захарова подчеркнула, что данное решение может быть ответом на инцидент со школой при посольстве РФ в Варшаве.

Модельер Татьяна Котегова назвала смерть Зайцева уходом эпохи

Модельер Вячеслав Зайцев, скончавшийся в Москве, был уникальным человеком, его кончина ознаменовала уход эпохи. Об этом 30 апреля сообщила его коллега Татьяна Котегова в беседе с «Известиями». «Я считаю, что он был одним из величайших кутюрье в России .

В Ингушетии мать и бабушку заподозрили в избиении четырехлетней девочки

В малгобекскую больницу в Ингушетии поступила четырехлетняя девочка с телесными повреждениями. Сотрудники правоохранительных органов провели проверку по данному факту, они подозревают мать и бабушку ребенка в нанесении ей травм.

Костомарову поставили пробные протезы

Олимпийскому чемпиону по танцам на льду Роману Костомарову поставили пробные протезы. Об этом 30 апреля сообщил источник «Известий». По словам источника, фигурист испытывает дискомфорт, так как еще не привык к протезам, но с ним ежедневно работают специалисты по реабилитации и психологи.

Фестиваль ледоколов проходит в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге проходит традиционный фестиваль ледоколов. Яркий праздник ежегодно дает старт летнему туристическому сезону. В воскресенье сотни зрителей наблюдали за вальсом буксиров в акватории Невы, передает телеканал «Известия».

В Забайкальском крае пожарные спасли косулю из ледяной воды

В Петровске-Забайкальском пожарные вытащили из ледяной воды маленькую косулю. Животное попало в реку Баляга и не смогло выбраться самостоятельно. Пожарные помогли косуле выбраться, согрели ее и передали инспекторам охотнадзора, передает телеканал «Известия».

Глава IBA Кремлев объявил открытым чемпионат мира с участием сборной РФ

Президент Международной ассоциации бокса (IBA) Умар Кремлев объявил открытым чемпионат мира среди мужчин. Церемония открытия проводится в воскресенье, 30 апреля, в Ташкенте. «Объявляю чемпионат мира открытым», — сказал он.

Песков уверен, что российских гроссмейстеров еще ждут матчи за шахматную корону

По словам пресс-секретаря президента, Ян Непомнящий - блестящий гроссмейстер, но его соперник из Китая Дин Лижэнь оказался сильнее, надо порадоваться за победителя

Непомнящий проиграл чемпионат мира по шахматам китайскому гроссмейстеру Дин Лижэню

Дин обыграл Непомнящего на тай-брейке матча, поскольку шахматисты не сумели выявить чемпиона по итогам 14 партий с классическим контролем времени. Китайский шахматист за победу получит более миллиона евро, Непомнящий — около 900 тысяч евро

Соседи рассказали о супругах, обвиняемых в убийстве восьмимесячной дочери

Супруги из Ростова-на-Дону, которые обвиняются в убийстве восьмимесячной дочери, постоянно ссорились и устраивали застолья, а глава семьи употреблял наркотики. Об этом в воскресенье, 30 апреля, рассказали «Известиям» соседи семейной пары.

Великобритания организует дополнительный рейс для эвакуации своих граждан из Судана

На рейс смогут попасть находящиеся в Судане иностранцы, которые работают врачами в структуре британской Национальной службы здравоохранения, и их ближайшие родственники

«Известия» рассказали об ожиданиях от дебюта Ивана Емельяненко в MMA

Младший брат российских бойцов Федора и Александра Емельяненко Иван дебютирует в MMA 26 мая в поединке с дзюдоистом Алексеем Леденевым в турнире суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ». Об ожиданиях от боя расскажут «Известия».

Джек Николсон появился на матче любимой баскетбольной команды

Джек Николсон появился на публике впервые за 1,5 года, сообщают СМИ. Актер посетил баскетбольный матч — игру плей-офф Lakers. Ранее таблоиды писали, что Николсон страдает от деменции, проводит дни в одиночестве и не общается с семьей, передает телеканал «Известия».

В Баку состоялось зрелищное шоу дронов

В небо над Баку поднялись тысячи дронов. Беспилотники во время полета выстроились в фигуру орла, передает телеканал «Известия». Также дроны изобразили символы «Формулы-1», достопримечательности Баку и флаг Азербайджана.

Лучшее новости

В Киеве заявили о подготовке Польши к прямой конфронтации с Россией

Бывший советник экс-президента Украины Леонида Кучмы Олег Соскин заявил, что Польша провоцирует прямое столкновение с Россией. «Польша идет путем наращивания военных усилий. Они осуществляют открытые враждебные действия против России.

Два украинца с поддельными документами запустили беспилотник в московском районе

Двое граждан Украины с поддельными документами запустили неизвестный дрон в московском районе Южное Бутово. По доступной информации, обоих задержали. Коптер обнаружили местные жители в одном из дворов на улице Адмирала Ушакова.

Стало известно о проведении протезирования Костомарову

Стало известно о проведении протезирования олимпийскому чемпиону в танцах на льду Роману Костомарову. По информации Telegram-канала Mash, спортсмену установили протезы на стопе и кисти. Отмечается, что Костомаров идет на поправку и в данный момент проходит реабилитацию перед транспортировкой в клинику в Германии.

В Сирии трое полицейских погибли при взрыве на КПП

Двое полицейских из Турции и один из Сирии погибли при взрыве в здании полицейского КПП в городе Тель-Абьяд на севере Сирии. По разным данным от семи до десяти человек получили различные ранения. По данным портала «Альсумария»,...

Мужчина попробовал неизвестный порошок в московском клубе и умер

Житель Подмосковья купил неизвестный порошок в московском клубе, попробовал вещество и умер. Об этом сообщает Telegram-канал Shot. По его данным, инцидент произошел в столичном клубе Gipsy, где мужчина отдыхал вместе с женой.

Кураторы марафонов попавшей под арест Блиновской продолжили набирать участников

Кураторы марафонов блогерши Елены Блиновской, которая попала под домашний арест, продолжают набирать новые группы. Об этом узнал Telegram-канал Baza. Утверждается, что кураторы марафонов обещают присылать их участникам голосовые от Блиновской.

Служащий Национальной гвардии США решил стать киллером и попался

Мужчина, желающий стать киллером, написал на подставной сайт для заказных убийств с предложением о найме и попался в руки ФБР. Служащий Национальной гвардии хотел найти похожую на службу в армии работу, которая хорошо оплачивается. Теперь ему грозит до десяти лет тюрьмы.

Клуб РПЛ объявил об отставке главного тренера

Воронежский «Факел», выступающий в РПЛ, объявил об отставке главного тренера Дмитрия Пятибратова. Отмечается, что контракт был расторгнут по обоюдному согласию сторон. Пятибратов отметил, что от этого этапа карьеры у него останутся только добрые воспоминания, и пожелал команде побед.

Умер российский модельер Вячеслав Зайцев

Российский модельер Слава (Вячеслав Михайлович) Зайцев скончался в Москве. Тяжелобольной дизайнер, отметивший в марте этого года свое 85-летие, днем был доставлен в больницу с кровотечение в желудке.

Киев намекает на отказ от наступления без западных самолётов

Без современных боевых самолётов западного производства Украине невозможно ни атаковать, ни обороняться. Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом заявил спикер командования Воздушных сил ВС Украины Юрий Игнат.

Женщина бросила заболевшего раком партнера и нашла необычный способ извиниться

32-летняя британка Даниэль Эпштейн бросила партнера, 37-летнего Джелла Фрезена, когда узнала, что он заболел раком. После этого она решила пробежать Лондонский марафон. За участие в нем она заплатит деньги, которые пойдут на изучение рака мозга — таким образом женщина решила извиниться перед экс-партнером.

Зеленский объявил о передаче Францией «мощного бронетанкового пакета»

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал об итогах «сверхчасового» телефонного разговора с главой Франции Эмманюэлем Макроном. Отмечается, что стороны договорились о том, что Париж предоставит Киеву «мощный бронетанковый пакет».

Замужняя влюбилась в женатого. Трагедия или новая жизнь?

Психолог рассказала о том, на что стоит обратить внимание замужним женщинам и женатым мужчинами, которые завели роман на стороне. Почему не стоит молниеносно расставаться с мужем и уходить от него к любовнику.

Актуальное новости

Названа возможная причина крупного пожара в российской деревне

Крупный пожар в Мишкинском округе Курганской области мог начаться из-за поджога камышей детьми. Об этом заявили в правительстве региона. Уточняется, что на детей могут составить протокол. В таком случае, добавили власти региона, взыскивается материальный ущерб, нанесенный строениям и лесному фонду.

В Башкирии семилетняя девочка утонула в реке во время игры с друзьями

В деревне Загитово Архангельского района Башкирии семилетняя девочка утонула во время купания в реке Кысынды. По данным ГУ МЧС по республике, в управление поступила информация о смерти несовершеннолетней в водоеме.

Меркель призвала не сужать кругозор в вопросе решения конфликта на Украине

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель призвала не сужать кругозор в вопросе переговоров по Украине. Об этом она заявила на книжной ярмарке в Лейпциге. «Для меня важно, или я всегда старалась, чтобы мы не слишком сужали свой кругозор [в вопросе мирных переговоров между Россией и Украиной]», — сказала она.