Новости часа

Военкоры сообщили о массированном комбинированном ударе по Украине

Массированный комбинированный удар наносится по Украине. По всей территории страны объявлена воздушная тревога. «Стратеги вышли на пусковые рубежи и отправили ракеты к целям», — говорится в публикации.

Украинские блогеры за съемки работы ПВО в Киеве стали «врагами народа»

Служба безопасности Украины в среду, 17 мая, сообщила, что задержала шестерых блогеров, которые ночью 16 мая снимали видео работы ПВО в Киеве и выкладывали ролики в сеть, – сообщает украинское издание Страна.ua.

Депутат Вихарев передал квадрокоптер командиру батареи артиллеристов (ФОТО)

Депутат Екатеринбургской гордумы, основатель медицинской фракции Алексей Вихарев встретился с командиром батареи артиллеристов Максимом Бестфатером, который прибыл в отпуск. «Офицер рассказал о трудностях службы, что получается, а что нет.

Войска РФ нанесли авиаудар по штурмовой группе ВСУ в районе Серебрянского лесничества

На краснолиманском направлении группировка войск "Центр" поразила районы сосредоточения живой силы, огневых средств и скоплений техники, добавил начальник пресс-центра группировки Александр Савчук

Премьеры Британии и Японии 18 мая подпишут соглашение о стратегическом партнерстве

Документ должен поспособствовать наращиванию сотрудничества между вооруженными силами стран и осуществлению совместной программы в сфере разработки и производства новых полупроводниковых технологий

В России начали закрываться авторизованные сервисные центры Apple

В России начали закрываться авторизованные сервисные центры (АСЦ) Apple, в частности, больше не работают АСЦ MacLabs в Москве и отделение B2X в Санкт-Петербурге. В технической поддержке Apple изданию сообщили, что расширенная гарантия Apple Care+ в России по-прежнему работает, однако только для определенных устройств.

Психолог назвала создающие неприятное впечатление о человеке привычки

Психолог Ольга Романив перечислила привычки, способные испортить впечатление о человеке, особенно при первой встрече. Кроме того, что человек должен выглядеть опрятно и быть пунктуальным, ему необходимо соблюдать еще несколько правил для успешного делового и личного общения.

Человек дня: Сергей Власьев

18 мая 1880 года родился Сергей Власьев, один из первых подводников России.   Личное дело Сергей Николаевич Власьев (1880—1955) родился в дворянской семье, по некоторым данным, – в Ярославле.

Промышленный объект в Одесской области поразило ракетным ударом

В Одесской области промышленный объект поражен ракетным ударом. В результате мощного взрыва снесены бетонные плиты и разорван стальной каркас здания. Именно в промзонах Вооруженные силы Украины (ВСУ) часто прячут военную технику и боеприпасы.

Нужна ли в России 4-дневная рабочая неделя? За и против

По заявлениям британских работодателей, эксперимент по переходу на четырёхдневную рабочую неделю привёл к «ошеломляющему успеху» – более 90% участвовавших компаний решили, что нужны 3 дня выходных. Нужно ли России перестраиваться на такую систему?

Великобритания подтвердила использование Украиной переданных ракет Storm Shadow

Вооруженные силы Украины (ВСУ) начали использовать преданные Великобританией крылатые ракеты большой дальности Storm Shadow. Это подтвердил глава британского Минобороны Бен Уоллес на встрече с норвежским коллегой Бьорном Арильдом Грамом.

В Казани неизвестные подожгли четыре релейных шкафа на железной дороге

В Казани неизвестные устроили диверсию на железной дороге, из-за которой было задержано пять грузовых составов. Об этом сообщает телеграм-канал Shot. ЧП произошло сегодня ночью на перегоне в районе станции Дербышки в Советском районе города.

Из тамбовского ТЦ вынесли банкомат с 5 млн рублей. Охранник все проспал, а аппарат нашли в лесу

Преступники пока не пойманы, но сомнений в том, что их найдут, у экспертов нет, даже несмотря на то что грабители были в масках. А у охранника торгового центра, похоже, теперь серьезные проблемы

39-летний мужчина назвал бесплатные способы выглядеть на 23 года

Житель Нью-Йорка Крис Мирабайл утверждает, что нашел простой и доступный способ уменьшить биологический возраст минимум на десять лет. По его словам, соблюдение режима сна, диеты, занятия спортом и контроль за балансом полезных веществ в организме помогли ему в 39 лет выглядеть и чувствовать себя на 23 года.

Дискуссии о государственной идеологии

Политолог Алексей Макаркин в издании «Forbes» пишет: «Дискуссии о государственной идеологии, как представляется, связаны с двумя желаниями. Первое — максимально изолировать Россию от несоответствующего государственническому консенсусу современного либерализма.

В МИД Китая отреагировали на предложение Киссинджера принять Украину в НАТО

Украина не должна стать линией фронта в борьбе между крупными державами. Так официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь отреагировал на слова экс-госсекретаря и советника по нацбезопасности США Генри Киссинджера о необходимости принятия Украины в НАТО.

Приехавший с Украины житель Тагила готовил теракт на Уралвагонзаводе

Задержанный осенью прошлого года житель Нижнего Тагила планировал совершить теракт на Уралвагонзаводе с помощью самодельных ракет. «Мужчина в подвале жилого дома оборудовал настоящий бункер. При обыске были обнаружены самодельные ...

Выявлен механизм лечения депрессии методом магнитной стимуляции

Специалисты из Стэнфордского университета выявили механизм лечения депрессии методом магнитной стимуляции. Исследователи обнаружили закономерность: у здоровых людей область мозга, отвечающая за осязание, посылает сигналы в область, управляющую эмоциями. У больных депрессией все происходит наоборот.

Каждый третий челябинец сталкивался с проблемой лишнего веса

Больше 30% южноуральцев озабочены проблемой лишнего веса. Как передает корреспондент РИА «Новый День», большинство жителей Челябинска не знакомы с людьми, озабоченных собственным весом. Об этом горожане признались в ходе опроса,...

Фестиваль Rock Museum на «Ночи музыки» отменили

В этом году «Ночь музеев» в очередной раз пройдет без фестиваля Rock Museum, который планировали проводить на сценах у трех музеев города. «Это мероприятие отменено. Причины организаторы не сообщили», – рассказали «Новому Дню» в...

Минфин решил взимать стандартный 13-15% НДФЛ с уехавших из России «дистанционщиков»

Минфин РФ предложил взимать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по стандартным ставкам в 13-15% с заработков россиян, которые после переезда за границу утратили налоговое резидентство России, но остаются штатными сотрудниками...

Кабулов сообщил, что талибы на форуме в Казани не входят в санкционный список СБ ООН

Специальный представитель президента РФ по Афганистану отметил, что участие представителей движения "Талибан" в этом мероприятии "абсолютно не означает" их признания со стороны Москвы

Российский заповедник показал видео с редким моржом

В Кандалакшский природный заповедник в Карелии начали возвращаться редкие атлантические моржи. Встреча с моржом состоялась еще 9 мая. 15 мая сотрудники заповедника показали видео с млекопитающим. В заповеднике объяснили, что морж исчез из региона из-за зверобойного промысла в Белом море.

В Свердловской области горит 28 участков леса

За прошедшие сутки в Свердловской области потушили 18 природных пожаров на площади более тысячи гектаров. В их числе два возгорания близ Режа, жители которого задыхаются уже две недели, пожар в Махневском муниципальном образовании...

МАГАТЭ сообщило, что Гросси поддерживает контакты со всеми членами СБ ООН по вопросу ЗАЭС

По данным Reuters, что Рафаэль Гросси может до конца мая представить в Совете Безопасности ООН проект соглашения с участием Украины и России по обеспечению безопасности Запорожской АЭС

На Украине сообщили о повреждении энергетической инфраструктуры

Министерство энергетики (Минэнерго) Украины сообщило, что из-за повреждения энергетической инфраструктуры более 20 населенных пунктов страны остались без света. В Хмельницкой области отключились воздушные линии электропередачи, три населенных пункта обесточены в Николаевской, Харьковской и других областях.

Пассажир бизнес-класса напился в баре и попытался помочиться на попутчицу

Пассажир бизнес-класса Emirates напился в баре и попытался помочиться на попутчицу. Уточняется, что самолет следовал из Глазго в Сидней. По словам пассажирки, во время полета напившийся попутчик несколько раз пытался сесть на нее, а затем и вовсе расстегнул штаны в попытке помочиться на ее кресло.

Лучшее новости

«Небываемое бывает». Как «мелкая стычка» в устье Невы перевернула историю

Захватив пару небольших шведских кораблей, Пётр I продемонстрировал Европе, что Россия пришла на Балтику навсегда. Жест был понят правильно — ведущие торговые державы сообразили, что мировой расклад изменился, и в едва заложенный Петербург пошли суда

Россиян предупредили об опасности при общении в мессенджерах

Во время общения в мессенджерах не стоит отправлять другому человеку данные документов (паспорт, права, свидетельства), а также личные фотографии. Об опасности подобных действий в соцсетях россиян предупредил эксперт Валерий Степанов в интервью «Прайм».

Киссинджер назвал причину для принятия Украины в НАТО

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер заявил, что Украину следует принять в НАТО из-за улучшенного национального вооружения и отсутствия у нее опытного руководства. «Поэтому ради безопасности Европы лучше иметь Украину в НАТО, где она не может принимать решения по территориальным претензиям на национальном уровне».

Николай II — величие и трагедия. Почему последний русский царь вырос таким

«Он представлял собою тип человека, который страдал от его добродетелей, ибо Государь обладал всеми качествами, которые были ценны для простого гражданина, но которые являлись роковыми для Монарха…»

В России разработали единые базовые меры поддержки многодетным семьям

В правительство России направили проект федерального закона, который устанавливает единый для всех регионов статус многодетной семьи и условия для получения ими мер государственной поддержки. Об этом пишут «Известия».

Бах заявил о желании видеть атлетов всех стран на Олимпийских играх

Президент МОК Томас Бах заявил, что хочет видеть атлетов всех сборных на Олимпийских играх. «Спортсмены всех стран должны быть допущены к участию в квалификационных соревнованиях, которые уже проходят», — заявил Бах, выразив надежду на то, что большее количество федераций последуют рекомендациям МОК.

Пугачева заступилась за бывшего мэра Екатеринбурга Ройзмана в суде

Российская певица Алла Пугачева поддержала бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана в суде и выступила в его защиту. Судье было передано письмо исполнительницы, в котором она назвала обвиненного в дискредитации ВС РФ общественного деятеля патриотом и призвала оставить его на свободе.

Нефтегазовые доходы России отстали от плана

Министр финансов Антон Силуанов признал, что нефтегазовые доходы России отстают от плана. За первые четыре месяца 2023 года бюджет получил 2 282,4 млрд рублей, вдвое меньше, чем за тот же период прошлого года, следует из данных Минфина РФ.

Актуальное новости

Байден не собирается извиняться за ядерную бомбардировку Хиросимы американцами в 1945 году

Помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан на брифинге в среду, 17 мая, заявил, что Джо Байден на саммите G7, который пройдет 19-21 мая в Хиросиме не станет извиняться за ядерную бомбардировку города в 1945 году...

Россия возмутилась отсутствием реакции ООН на слова главы ГУР Украины

Руководство ООН никак не отреагировало на заявление главы Главного управления разведки Вооруженных сил Украины (ГУР ВСУ) Кирилла Буданова об ответственности Киева за теракты против россиян и планах «продолжать убивать русских где бы то ни было».

В России появится новый нефтехимический холдинг

В России появится новый холдинг для импортозамещения в нефтехимии. «Ростех» объединит не менее 15 предприятий. Предполагается, что компания в перспективе двух-трех лет сможет занять ряд перспективных ниш, в которых до недавнего времени преобладали зарубежные производители.

Сара Джессика Паркер предложила пожить в своем доме

Американская актриса Сара Джессика Паркер предложила пожить в своем доме в курортном районе Нью-Йорка Хэмптонс. Звезда сериала «Секс в большом городе» выставила недвижимость в аренду. Небольшой гостевой дом можно снять с июня по сентябрь за 95 тысяч долларов (7,6 миллиона рублей).

Мужчина помог вытащить 110 собак из горящего здания

Житель США Грег Хэйген помог вытащить 110 собак из горящего здания. Мужчина находился на работе в офисе, когда его коллега сообщил, что в зоогостинице, находившейся неподалеку, начался пожар. Хэйген вместе с коллегами и другими неравнодушными людьми тут же принялся вытаскивать собак из здания.

В США осудили финансовую помощь Украине

Американский журналист Джексон Хинкл осудил финансовую помощь Украине. Он напомнил Вашингтону о количестве бездомных ветеранов в США в своем Twitter. Ранее о бедственном положении бывших военных писала газета The New York Post.

Экзамены за дверью. Как повысить мотивацию к учёбе

До итоговых контрольных и выпускных экзаменов остались считаные дни, а ребёнка не усадить за учебник? Не помогают ни уговоры, ни убеждения, ни даже шантаж и угрозы? Как заставить школьника взяться за ум?