Новости часа

Добывающим компаниям облегчат доступ к данным о геологоразведке

В России создадут цифровую систему геологических данных. Разработать финансово-экономическое обоснование такой меры первый заместитель руководителя аппарата правительства Валерий Сидоренко поручил Роснедрам, Минцифре, Минфину и Минэкономразвития, следует из документа от 13 марта, с которым ознакомились «Известия».

Источники рассказали о комбинированном ударе ВС РФ по украинским формированиям

В ночь на 1 мая ВС РФ нанесли комбинированный удар по украинским формированиям, выдвигающимся на линию боевого соприкосновения. Об этом рассказали «Известиям» источники, знакомые с ситуацией.

В Коми проводят проверку после схода с рельсов трех вагонов

Три грузовых вагона сошли с рельсов во время маневровых работ на путях в Республике Коми. Проводится проверка в сфере безопасности движения и эксплуатации ж/д транспорта, сообщает ИА FlashNord со ссылкой на Северо-Западную транспортную прокуратуру.

Случайно проломивший череп семилетней девочке россиянин попал на видео

Инцидент, во время которого петербуржец случайно проломил череп семилетней девочке, попал на видео. Кадры публикует Telegram-канал «112». Как сообщалось ранее, мужчина был гостем на детском празднике — пострадавшая отмечала свой день рождения с родителями в ресторане «Токио Сити».

Российские ученые разработали технологию для создания дисплеев с высокой яркостью

Российские ученые разработали технологию производства электронных экранов из неорганических материалов, которая позволяет делать дисплеи с очень высокой яркостью. За счет этого свойства им требуется гораздо меньше энергии, чем аналогам из органики.

США заявили о незначительности Артемовска для общего хода конфликта

Координатор стратегических коммуникаций в Совете национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что возможная потеря Артемовска (украинское название — Бахмут) Киевом не не изменит общий ход конфликта в пользу России.

Германия намерена выделить Пакистану €120 млн для смягчения последствий изменения климата

Как уточнили в Министерстве по вопросам экономического сотрудничества и развития ФРГ, средства пойдут на защиту от наводнений, расширение использования возобновляемых источников энергии и систему соцзащиты от климатических потрясений

Один военный погиб и еще семь человек пострадали от ударов Израиля по Алеппо

Один военнослужащий погиб, еще семь человек получили ранения в результате ракетных ударов самолетов ВВС Израиля по сирийскому городу Алеппо. Об этом сообщило агентство SANA в понедельник, 1 мая. «Израильский противник нанес воздушную атаку ракетными очередями с направления юго-восточнее Алеппо, нацелившись на международный аэропорт Алеппо и ряд точек в окрестностях Алеппо», — сообщил источник агентства.

В Киеве назвали условие для защиты Европы Украиной

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что лучшим способом гарантировать мир в Европе станет решение о членстве страны в НАТО. По его мнению, вступление Украины в альянс также поспособствует ускорению завершения конфликта в республике.

Итальянский производитель оборудования Danieli Group сообщил об уходе из РФ

Международная итальянская компания, являющаяся третьим по величине поставщиком оборудования и установок для металлообрабатывающей промышленности в мире, во вторник, 2 мая, заявила о своем уходе из России.

Синоптики спрогнозировали до 18 градусов тепла в Москве во вторник

Небольшая облачность без осадков и до 18 градусов тепла — такая погода ожидает Московский регион во вторник, 2 мая. Соответствующий прогноз опубликован на сайте российского Гидрометцентра.Днем температура воздуха в Москве будет варьироваться в диапазоне +16…+18 градусов, ночью столбики термометров опустятся до +4.

В ЕК рассказали о работе с НАТО над устойчивостью энергетической инфраструктуры

Евросоюз сотрудничает с Североатлантическим альянсом над устойчивостью энергетической инфраструктуры после диверсий на газопроводах «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2». Об этом «Известиям» сообщили в Еврокомиссии.

В Литве прекратил действовать режим ЧП на границе с РФ и Белоруссией

Режим чрезвычайного положения (ЧП) на границе Литвы с Россией и Белоруссией прекратил свое действие. Об этом 2 мая сообщается на сайте МВД республики.«С 24:00 (время совпадает с московским) 2 мая режим чрезвычайного положения на границе с Российской Федерацией и Белоруссией отменяется», — отмечается в сообщении.

Торговые сети обяжут создать полки с российскими непродовольственными товарами

Торговые сети обяжут создать полки с отечественными непродовольственными товарами. Это следует из пояснительной записки законопроекта депутатов фракции «Единой России» в Госдуме и Минпромторга, которая имеется в распоряжении «Известий».

Никас Сафронов рассказал «Известиям» о последней встрече с Юдашкиным

Художник Никас Сафронов вспомнил в беседе с «Известиями» 2 мая последнюю встречу с умершим модельером Валентином Юдашкиным, которая состоялась 8 апреля. Как рассказал собеседник издания, Юдашкин в тот день много смеялся и говорил, невзирая на свое состояние.

Мать избитой девочки в Ингушетии лишат родительских прав

Власти Ингушетии намерены лишить родительских прав мать избитой четырехлетней девочки, которая оказалась в больнице с тяжелыми травмами. Об этом в понедельник, 1 мая, сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

Временного поверенного в делах Польши в РФ вызвали в МИД России

Временный поверенный в делах Польши в РФ Яцек Щлядевски вызван в МИД России, он прибыл в здание дипведомства, сообщает корреспондент «Известий».В здание МИД РФ польский дипломат проследовал без комментариев для прессы.Новость дополняется

Карта спецоперации на Украине 2 мая

Специальная военная операция по защите мирного населения Донбасса проводится Россией с 24 февраля 2022 года. Отследить ход продвижения совместных войск России, Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также посмотреть карту военных действий на 2 мая можно в материале «Известий».

На ВДНХ запустили «Лучшее прогулочное пространство Москвы»

Спецпроект «Лучшее прогулочное пространство Москвы» запустили на ВДНХ. Об этом в понедельник, 1 мая, сообщается на сайте мэрии столицы. Как рассказал мэр Москвы Сергей Собянин, спецпроект рассказывает о зеленых зонах выставки.

Появились кадры последствий обстрела граничащего с Украиной российского региона

В сети появились кадры последствий обстрела поселка Теткино Курской области. Их публикует губернатор граничащего с Украиной российского региона в Telegram-канале. На кадрах видны посеченные от снарядов заборы и дома, в некоторых из них выбиты стекла.

В Чехии разрешили требовать компенсацию морального ущерба за ковид-ограничения

Ограничения свободы передвижения, ведения бизнеса в общественных местах и работы некоторых организаций в республике ввели по инициативе Минздрава, однако Верховный административный суд затем признал их противоречащими законодательству

Стало известно об отходе ВСУ на окраины Марьинки

Вооруженные силы Украины отступают глубже в руины частного сектора города Марьинки в результате активных действий Российской армии. Вооруженные силы России заняли основную часть города и проводят атаки по двум направлениям с территории шиноремонтного завода и предприятия «Агроресурс».

Суд в Подмосковье арестовал обвиняемого в убийстве из-за замечания пьяной компании

В ответ на замечание группа людей стала бросать камни в окно квартиры потерпевшего, один из брошенных камней попал мужчине в грудь, и от полученной травмы он умер на месте

В Подмосковье арестовали обвиняемого в убийстве из-за сделанного замечания

Суд арестовал мужчину, убившего жителя Сергиева Посада из-за сделанного замечания. Об этом 2 мая сообщила пресс-служба главного следственного управления Следственного комитета (СК) РФ по Московской области.

Российские военные сбили три самолета ВСУ

Системы противовоздушной обороны (ПВО) сбили три самолета Воздушных сил (ВС) Украины: два МиГ-29 и один Су-25. Об этом сообщил журналистам официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

В Орловской области спасли двух детенышей убитой лосихи

Неизвестные браконьеры убили лосиху вблизи деревни Дежкино Тельченского сельского поселения Орловской области. Об этом сообщили в группе «Подслушано. Мценск» в соцсети «Вконтакте». На месте происшествия остались два недавно родившихся лосенка.

Лучшее новости

Стало известно о попытке ВСУ отбросить российские силы из Артемовска

Украинские военнослужащие собрали резеврные отряды и начали наступательные операции на территории осаждаемого города Артемовск (украинское название — Бахмут). Информацию о действиях украинских войск приводит Тelegram-канал «Военкоры русской весны», со ссылкой на данные украинских военных аналитиков.

В Пентагоне объяснили отказ сбивать пролетевший над Гавайями воздушный шар

Пентагон объяснил свое решение не сбивать неизвестный воздушный шар над Гавайскими островами отсутствием необходимости, сообщил представитель ведомства в интервью РИА Новости. По его словам, объект летел в стороне от оборонных объектов и не представлял опасности для людей на земле и воздушных судов.

В Бельгии рассказали о роли болельщиков «Спартака» в назначении тренера сборной

Спортивный директор Футбольной ассоциации Бельгии Франк Веркаутерен рассказал о процессе назначения Доменико Тедеско главным тренером сборной страны. По его словам, большую роль в этом сыграли болельщики «Спартака», которые в беседе с Веркаутереном дали положительную оценку специалисту.

В обгоревшей машине пропавших российских аниматоров нашли следы борьбы

В обгоревшей машине аниматоров, пропавших четыре дня назад на трассе в Краснодарском крае, обнаружили следы борьбы. По данным РИА Новости, полиция задержала подозреваемого, который может быть причастен к исчезновению 37-летнего Кирилла Чубко и 19-летней Татьяны Мостыко. Им оказался ранее судимый россиянин.

В России резко вырос спрос на преподавателей иностранных языков

В России в первом квартале 2023 года на 50 процентов в годовом выражении вырос спрос на услуги репетиторов иностранных языков. При этом заметнее всего увеличилось число запросов на поиск преподавателей азиатских языков, особенно корейского и китайского — в 3,2 и в 2,8 раза соответственно.

Путин обсудит с кабмином развитие туризма и ситуацию в пострадавшей от пожаров Сосьве

С докладами выступят вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, глава Минэкономразвития Максим Решетников, министр транспорта Виталий Савельев, руководитель Минприроды Александр Козлов

Россия и Марокко возобновили авиасообщение

Россия и Марокко со 2 мая возобновляют авиасообщение: запускаются прямые рейсы между Москвой и Касабланкой. Вылеты будут осуществляться из аэропорта «Домодедово». Время в пути составит 6 часов 15 минут.

Войска РФ поразили пункты временной дислокации Сил специальных операций ВСУ

На авдеевском направлении в результате контрбатарейной борьбы были уничтожены огневые позиции артиллерийских взводов и минометного расчета, сообщил начальник пресс-центра группировки "Юг" Вадим Астафьев

Актуальное новости

В России возник дефицит компонента для производства фанеры

В России возник дефицит ключевого компонента для производства фанеры — фенольной формальдегидной смолы. Об этом пишет «Коммерсантъ». Издание отмечает, что из-за этого ряд предприятий может остановить выпуск фанеры или существенно поднять цены.

В США заявили о строгом наказании россиянина Черкасова в случае экстрадиции

Высокопоставленный представитель американской администрации заявил, что россиянина Сергея Черкасова ждет суровое наказание в случае, если американские власти добьются его экстрадиции от Бразилии. «Я думаю, что это та основа, на которой мы подходим к этому делу», — отметил чиновник.

Названы главные источники тревог россиян

Коммуникационная компания КРОС назвала главные источники тревог и страхов россиян в первом квартале 2023 года в рамках «Национального индекса тревожностей». Так, согласно данным исследования, больше всего граждане тревожились из-за диверсий на территории России, хода специальной военной операции.

Блинкен рассказал о диалоге с Россией по обмену заключенными

Вашингтон находится в контакте с Москвой по вопросу обмена заключенными, однако диалог носит нерегулярный характер, сообщил госсекретарь Энтони Блинкен. По его словам, для переговоров используется канал, который некоторое время назад был согласован президентом США Джо Байденом и главой России Владимиром Путиным.

Семья похоронила незнакомца вместо брата и узнала об этом через три года

В США семья похоронила умершего брата и через три года узнала, что на самом деле в могиле лежит тело незнакомого человека из-за ошибки похоронного бюро. Тело настоящего брата оказалось в морге и было идентифицировано ФБР спустя два с половиной года.

Возле Петербурга подросток нашел пакеты с расчлененным телом мужчины

В Выборге Ленинградской области подросток нашел три пакета с расчлененным телом. Первого мая 17-летний местный житель наткнулся на них у гаражей возле забора стадиона Выборгского филиала Санкт-Петербургского университета гражданской авиации.

Москвичам назвали способ бесплатно за час узнать о возможных заболеваниях

Павильоны «Здоровая Москва» снова заработают в столичных парках и зонах отдыха в мае. Москвичи в течение нескольких месяцев смогут бесплатно, без предварительной записи, за час проверить в них свое здоровье и узнать о возможных заболеваниях на ранних стадиях, рассказала заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова.