Новости часа

Парадокс исполнения предсказаний гадалок объяснили

Психолог Марина Басманова рассказала, почему у некоторых людей сбываются предсказания гадалок и нумерологов. По ее словам, этот парадокс объясняется так называемым эффектом Розенталя, суть которого заключается в том, что человек, сам того не осознавая, начинает делать все возможное, чтобы предсказание сбылось.

Гражданина Узбекистана отправили в СИЗО за оправдание теракта в «Крокусе»

В Алтайском крае арестовали гражданина Республики Узбекистан по делу о публичном оправдании террористического акта. Суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу и отправил его на время расследования в СИЗО — до 26 мая 2024 года.

Опубликованы кадры внутреннего устройства дальнобойных ракет Storm Shadow

Российские специалисты показали внутреннее устройство англо-французской крылатой ракеты Storm Shadow, переданной Вооруженным силам Украины (ВСУ). Эксперты демонтировали агрегаты и узлы дальнобойной ракеты для того, чтобы понять, как она устроена.

Муфтий наградил спасшего более ста человек из «Крокуса» подростка

Глава Духовного управления мусульман муфтий Равиль Гайнутдин наградил 15-летнего подростка Ислама Халилова, который помог спастись из «Крокуса» более чем сотне людей. Об этом сообщает ТАСС. Халилова наградили медалью мусульман России «За заслуги».

В Кремле высказались об украинской формуле мира

Представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал слова главы МИД Украины Дмитрия Кулебы о формуле мира. Пресс-секретарь президента России подчеркнул, что Москва не приемлет каких-либо правил, «которые будут кем-то еще выработаны» и навязаны ей для переговоров по урегулированию конфликта на Украине.

Полковник рассказал об особенностях «взявших в плен» роту ВСУ дронов

По принципу работы FPV-дроны можно сравнить с роем пчел, полагает военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук. Об их особенностях он рассказал в беседе с «Лентой.ру». Ранее российские FPV-дроны «Джокер» заставили сдаться в плен роту Вооруженных сил Украины (ВСУ).

В Москве неизвестные в балаклавах жестоко избили строительного бизнесмена

В Ломоносовском районе на юго-западе Москвы неизвестные в балаклавах напали и жестоко избили 50-летнего строительного бизнесмена. По данным Shot, накануне мужчину атаковали трое незнакомцев. Его с различными травмами доставили в больницу.

Известный российский телеведущий прокомментировал сообщения о госпитализации

Известный российский телеведущий Алексей Куличков опроверг сообщения о том, что он попал в больницу с инсультом. «Нет, у меня нет инсульта. Все замечательно», — сказал он, комментируя новость о госпитализации.

Байден рассказал о готовности арабских стран признать Израиль

Президент США Джо Байден заявил, что арабские страны, включая Саудовскую Аравию, готовы «полностью признать Израиль» в будущей сделке по урегулированию конфликта в секторе Газа. Он подчеркнул, что должен быть план действий и должно быть соглашение о создании двух государств.

Британия передала Украине танки без комплекта брони

На переданных Киеву британских танках Challenger-2 отсутствует комплект дополнительной брони. Об этом сообщил журналу Forbes военный обозреватель Дэвид Экс. По его словам, танки Challenger-2 отличаются слишком большой массой,...

Кристофера Нолана посвятят в рыцари

Режиссер «Оппенгеймера» Кристофер Нолан, выигравший премию «Оскар» получит титул рыцаря. При этом супруга Нолана — кинопродюсер Эмма Томас — получит титул леди. Об этом передает телеканал Sky News.

МО РФ рассказало о подвиге старшего лейтенанта, который организовал оборону на границе

Кроме того, в ведомстве рассказали о подполковнике Константине Лютове, который вместе с группой российских военнослужащих, выполнял специальные задачи, находясь в районе одного из освобожденных населенных пунктов

Песков: вопрос о поездке Путина на саммит G20 в Бразилии не рассматривался

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что возможное приглашение лидера России Владимира Путина на саммит «Большой двадцатки» (G20) в Бразилии следует обсудить с другими участниками содружества.

В Генштабе заявили, что призывники не будут привлекаться в участию в спецоперации

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС России генерал-полковник Евгений Бурдинский отметил, что отправку молодого пополнения в войска со сборных пунктов субъектов РФ планируется начать 15 апреля

Кировская область рассчитывает рекультивировать три свалки по проекту "Генеральная уборка"

Председателя Комитета начальников штабов ВС США генерала Чарльза Брауна просили пояснить, как выглядит для Украины "наихудший сценарий" развития ситуации в свете прекращения поставок оружия Соединенными Штатами, но прямого ответа на вопрос он не дал

Дуров анонсировал возможность ограничения личных сообщений Telegram в России

Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров анонсировал, что пользователи из России, Белоруссии и с Украины будут иметь возможность ограничить круг тех, кто может присылать им личные сообщения. По его словам, это решение принято после массовых жалоб на рассылку от незнакомцев с призывами к терактам.

Раскрыт доход семьи Зеленского за 2023 год

Президент Украины Владимир Зеленский обнародовал декларацию за 2023 год. Как следует из документа, за прошедший год доход семьи украинского лидера составил 12 миллионов 423 тысячи гривен (более 316 тысяч долларов) и в основном состоял из заработной платы, процентов банка и дохода от предоставления недвижимости в аренду

Дачников призвали использовать шкурки бананов с одной целью

Для подкормки рассады помидоров, которую недавно переместили из одного горшка в другой, идеально подойдет смесь банановой кожуры с сахаром. Для приготовления удобрения рекомендуется разрезать кожуру одного банана на кусочки и замочить ее в воде на три дня.

Раскрыта дата возобновления съемок «Блэйда»

Съемки фильма «Блэйд» от Marvel Studios с актером Махершала Али в главной роли планируют возобновить осенью. Предполагаемая дата выхода фильма также изменится. На данный момент релиз картины запланирован на 7 ноября 2025 года.

Сроки ремонта сломавшегося на заводе «Лукойла» оборудования оценили

«Лукойл» рассчитывает восстановить сломанное на Нижегородском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ НОРСИ) оборудование в течение одного-двух месяцев. Запчасти на замену производятся в России, поэтому в ближайшее время предприятие возобновит работу, заявил вице-премьер Александр Новак.

Минздрав назвал число остающихся в тяжелом состоянии жертв теракта в «Крокусе»

Шестнадцать пострадавших во время теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» остаются в больницах в тяжелом состоянии. Об этом заявил глава Минздрава России Михаил Мурашко. По словам министра здравоохранения, еще один человек — в крайне тяжелом состоянии. Еще 33 человека — в состоянии средней тяжести.

В Москве появились ориентировки на сообщника напавших на «Крокус» террористов

Полиция Москвы распространила ориентировки на еще одного подозреваемого в совершении теракта в «Крокус Сити Холл». Полицейские разыскивают 22-летнего уроженца Таджикистана Масрура Шомардова. Его фотографии получили в столичных отделах МВД.

В Молдавии сообщили, что власти Литвы впустили детский хор в страну

Руководитель коллектива Наталья Барабанщикова ранее сообщила, что автобус с участниками детской хоровой студии "Рапсодия" не пропускают через свою границу Литва и Польша из-за повышенных мер безопасности в этих странах

Лучшее новости

В Раде сообщили о назначении экс-секретаря СНБО послом Украины в Молдавии

Экс-секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексея Данилова, предположительно, назначили послом в Молдавии. Об этом сообщил депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко. «Данилов едет в Молдавию.

В Таджикистане задержали родственников обвиняемого в нападении на «Крокус»

В Таджикистане задержали родственников и знакомых 32-летнего Далерджона Мирзоева (внесен в России в перечень террористов и экстремистов), обвиняемого в нападении на «Крокус Сити Холл». Ранее сообщалось о задержании в Таджикистане девяти человек из города Вахдат за связи с исполнителями теракта.

Два силовика и россиянка фиктивно зарегистрировали более тысячи мигрантов

В подмосковной Балашихе правоохранители задержали двух полицейских и 47-летнюю предпринимательницу, которые фиктивно зарегистрировали более 1500 мигрантов. В отношении бизнесвумен следователи завели уголовное дело по статье 322.

На Западе назвали Россию страной вне закона из-за вето на резолюцию по КНДР

Вето России на резолюцию США в Совете Безопасности ООН о продлении мандата экспертов санкционного комитета по КНДР подчеркнуло разрыв, образовавшийся между Россией и Западом, пишет Washington Post. Издание приводит слова бывшего координатора комитета Хью Гриффитса о том, что вето превратило Россию в «страну вне закона».

Корабль «Адмирал Пантелеев» отразил «авианалет» «Кинжалом»

Большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев» Тихоокеанского флота (ТОФ) отработал отражение авианалета с помощью артиллерии, антидроновых ружей и зенитного ракетного комплекса «Кинжал» в ходе учений, сообщили в пресс-службе ТОФ.

Кабмин упростил порядок присвоения статуса ветерана боевых действий

Уточняется, что нововведения прежде всего коснутся участников специальной военной операции, которые в результате боевых действий утратили свои контракты с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на вооруженные силы

При ударе российской армии по целям в Харькове пострадала «важная персона» – Марочко

В Харькове под высокоточный удар российских войск попала «важная персона», которую пришлось эвакуировать санитарной авиацией. Об этом сообщил военный эксперт, подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко со ссылкой ...

Дроны «Джокер» заставили сдаться в плен 60 украинских боевиков

Рота ВСУ сдалась в плен после атаки российских FPV-дронов «Джокер» в зоне СВО, рассказал гендиректор разработчика дронов «Центр комплексных беспилотных решений» Дмитрий Кузякин. «Наверное, уже никто не сможет повторить этот «рекорд».

В Крыму назвали предупреждения США о терактах «операцией прикрытия»

Глава парламента Крыма Владимир Константинов прокомментировал теракт в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске. «Цель теракта в Подмосковье ясна — посеять недоверие к власти в России, а также отвлечь внимание от неудач киевского режима на фронте», — отметил он в беседе с РИА Новости.

Посол назвал непристойными замечания Байдена в адрес руководства России

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов назвал непристойными замечания лидера США Джо Байдена в адрес российского политического руководства. «К сожалению, американский президент позволяет себе столь резкие замечания, ну, просто непристойные замечания в адрес российского руководства», — подчеркнул дипломат.

Пентагон заявил, что Израиль получил не все вооружения, запрошенные у США

Председатель Комитета начальников штабов США подтвердил, что еврейское государство запросило у Вашингтона несколько крупных поставок вооружений, включающих истребители и вертолеты, однако не уточнил, согласятся ли Соединенные Штаты их предоставить

Теракт предотвращен в Ставропольском крае

Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России в пятницу, 29 марта, сообщил о предотвращении теракта в месте массового пребывания людей в Ставропольском крае, который готовили трое граждан одной из центральноазиатских стран.

Севастопольцы подали более трехсот заявлений о возмещении ущерба от ракетного удара ВСУ

Севастопольцы подали более трехсот заявлений о возмещении ущерба от ракетного удара ВСУ, нанесенного 23 марта. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев: «Сильно пострадали два дома: один на Ялтинской, где погиб...

В ЛНР задержан украинский наводчик

Управление ФСБ России по Луганской Народной Республике (ЛНР) в пятницу, 29 марта, сообщило о задержании мужчины, передававшего Службе безопасности Украины (СБУ) данные о местах дислокации российских военных и техники в зоне специальной военной операции.

ФСБ задержала причастного к ракетным ударам по Луганску украинца

Сотрудники ФСБ задержали в Луганской народной республике украинца, причастного к ракетным ударам по Луганску. По данным источника, мужчина передавал украинским спецслужбам сведения о местах дислокации подразделений Вооруженных сил России, задействованных в СВО, а также различных объектах на территории ЛНР.

Актуальное новости

На Украине назвали очень непростой ситуацию с энергоснабжением в стране

Ситуация с энергоснабжением на Украине очень непростая, есть проблемы в нескольких регионах. Об этом сообщил премьер-министр страны Денис Шмыгаль. По его словам, последняя атака, которая была направлена против объектов генерации электроэнергии и системы ее распределения, сильно повредила оборудование.

Стилист раскрыла стоимость нарядов Бьянки Цензори

Стилист Аманда Сандерс раскрыла стоимость нарядов жены рэпера Канье Уэста, дизайнера Бьянки Цензори. В первую очередь она обратила внимание на голубое боди Yves Saint Laurent, надетое поверх белых кружевных колготок Wolford.

Раскрыто мнение врачей о ходе лечения рака у короля Карла III

Источник, близкий к британской королевской семье, раскрыл мнение врачей о ходе лечения рака у короля Карла III. Он заявил, что лечение короля успешно продвигается. По его словам, врачи оптимистично оценивают перспективы Карла. Сам король также сохраняет позитивный настрой.

У «Пухляша из клипа Little Big» вышла посмертная песня

У российского актера и танцора Дмитрия Красилова, известного как «Пухляш из клипа Little Big», вышла посмертная песня. Мать шоумена опубликовала трек под названием «Моя весна» в его аккаунте, а также призвала слушать композицию и «вспоминать Диму».

Россиянам станет дороже заказывать товары на зарубежных маркетплейсах

Онлайн-покупки через зарубежные маркетплейсы перестанут подпадать под порог беспошлинного ввоза в Россию после вступления в силу поправок в таможенное законодательство Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В британских войсках отменили запрет на ношение бороды

В британской армии отменили действовавший в течение 100 лет запрет на ношение бороды. Об этом сообщает газета Telegraph. Указ, разрешающий носить бороды как офицерам, так и солдатам сухопутных войск, подписал король Карл III –...

«Бросился за мамой друга». Спасший людей из «Крокуса» умер через неделю

144-й жертвой теракта стал житель Красногорска Карен Енгибарян. Узнав о случившемся, он тут же поехал на место трагедии. На концерт «Пикника» отправилась мама его лучшего друга. Ее он спасти не смог. Но спас десятки других людей.

Лавров заявил, что Россия настаивает на взаимных гарантиях безопасности

Россия готова к мирным переговорам по Украине на условиях соблюдения национальных интересов каждой из сторон. Если Москва получит гарантии безопасности, то сделает ответный шаг, сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.