Новости часа

В США заявили об истинном отношении Зеленского к солдатам ВСУ

Бывший советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор заявил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) осознали истинное отношение украинского президента Владимира Зеленского. По его словам, Зеленский готов пожертвовать тысячами солдат и украинские военные начали это понимать.

РФС назвал дату и время стыковых матчей за право играть в РПЛ

В РФС назвали дату и время стыковых матчей за право играть в РПЛ. Первые матчи запланированы на 7 июня. «Енисей» сыграет на своем стадионе с «Факелом» в 15:00 по московскому времени, а столичная «Родина» в 18:00 примет «Пари Нижний Новгород». Ответные встречи пройдут 10 июня.

В Госдуме заявили о «потерянном смысле» некоторых целей спецоперации

Некоторые цели российской спецоперации на Украине уже «потеряли смысл», заявил депутат Госдумы Константин Затулин. Он отметил, что пока Россия «не продемонстрировала таких победных результатов, которых мы хотели бы сами себе поставить в заслугу».

«Троице» Рублева обеспечили круглосуточный контроль

Диспетчерский пункт, контролирующий работу систем и установок в храме Христа Спасителя, куда привезли икону Андрея Рублева «Троица», работает в круглосуточном режиме. Для сохранности иконы «Троица» предъявляются повышенные требования по соблюдению режима температуры и влажности, аналогичные музейным.

Стало известно о попытках НАТО найти приемлемую форму участия Украины в альянсе

Министры иностранных дел НАТО ищут консенсус по членству Украины перед ежегодной встречей, которая состоится в июле. Как пишет The Wall Street Journal, давление на НАТО с целью предоставления Киеву четких гарантий безопасности растет.

Объяснено решение Венгрии показать ролик с картой Украины без Крыма

Демонстрация венгерскими властями ролика с картой Украины без Крыма является призывом к началу мирных переговоров между Москвой и Киевом, считает политолог Владимир Брутер. Кроме того, по его словам, Будапешт не боится последствий за публикацию ролика, поскольку опасность коллективного Запада преувеличена.

Украинцев начали забирать в ВСУ из очередей за гуманитарной помощью

На подконтрольной Киеву части Херсонской области мужчин начали забирать в армию прямо из очередей за гуманитарной помощью, сообщает РИА Новости со ссылкой на сотрудника российских силовых структур. «Власти Украины изобрели новый способ мобилизации граждан — во время раздачи гуманитарной помощи», — рассказал источник.

Эрдоган сменил почти всех министров

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сменил почти весь состав правительства, включая глав ключевых ведомств. Новым министром обороны страны глава государства назначил Яшара Гюлера. Главой МВД стал губернатор Стамбула Али Ерликая.

Теннисисток дисквалифицировали с «Ролан Гаррос» за попадание мячом в болгерл

Японская теннисистка Мию Като и индонезийка Алдила Сутджиади были дисквалифицированы в матче 1/8 финала парного разряда «Ролан Гаррос». После разбора розыгрыша при счете 6:7, 3:1 Като после розыгрыша отбросила мяч на сторону соперниц и попала в болгерл, которая расплакалась.

В России заявили о сложности защиты страны средствами ПВО

Успешная защита российской территории средствами противовоздушной обороны (ПВО) зависит от технических решений и выбора местности, заявил эксперт по безопасности, полковник запаса Роман Насонов. Он добавил, что обеспечение всесторонней защиты России проблематично из-за ее территориальных размеров.

Емельяненко предложил ввести в контракты бойцов запрет на оскорбления соперников

Бывший боец смешанного стиля Федор Емельяненко предложил ввести в контракты спортсменов запрет на оскорбления соперников. «Нужно обговаривать со спортсменами, вносить в контракт какие-то вещи. Что можно говорить, что нельзя говорить.

Гроссмейстер приехал в зону СВО и сыграл в шахматы с бойцами на передовой

Российский гроссмейстер Сергей Карякин устроил мастер-класс для бойцов, участвующих в специальной военной операции на Украине, сообщило Минобороны. Он сыграл несколько шахматных партий в одном из передовых районов СВО и выразил уверенность в скорейшей победе над противником.

На севере Крыма сбили беспилотник

На севере Крыма в городе Джанкой был сбит беспилотный летательный аппарат, сообщил советник главы региона по информационной политике Олег Крючков. В результате инцидента повреждены остекления в нескольких домах, которые расположены в частном секторе, отметил он.

Севастополец сбил квадрокоптер с камерой с помощью палки

Житель Инкермана в Севастополе сбил квадрокоптер с камерой броском палки. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Севастополя, передает РБК. Инцидент произошел на улице Шевкопляса. По словам губернатора города Михаила Развожаева, на аппарате не было взрывчатки.

«Реал» объявил об уходе Эдена Азара

Мадридский ФК «Реал» и нападающий Эден Азар решили расторгнуть контракт по обоюдному согласию. Об этом сообщается на сайте «сливочных». Бельгийский футболист покинет клуб 30 июня, по окончании сезона-2022/23.

В Сербии прошла пятая антиправительственная акция протеста

В сербской столице прошла пятая за последние несколько недель антиправительственная акция. Демонстранты требуют запретить все реалити-шоу и другие передачи, пропагандирующие насилие и безнравственность, а также выступают за закрытие некоторых СМИ, которые, по их мнению, пропагандируют ненависть и насилие.

Эрдоган назначил нового вице-президента Турции

Стало известно еще об одном назначении в правительстве Турции после переизбрания президента. Джевдет Йылмаз назначен вице-президентом страны. Об этом в субботу, 3 июня, объявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган.

Пункт дислокации украинских военных уничтожили с помощью тяжелых огнеметов

Российские военнослужащие с помощью тяжелых огнеметных систем (ТОС) «Солнцепек» поразили пункт дислокации Вооруженных сил Украины (ВСУ), общил начальник пресс-центра группировки «Восток» подполковник Олег Чехов.

Передача россиянина помогла «Вегасу» выйти вперед в финальной серии Кубка Стэнли

«Вегас Голден Найтс» обыграл «Флорида Пантерс» в первом матче финальной серии Кубка Стэнли-2023. Встреча прошла в Парадайсе и завершилась со счетом 5:2 в пользу хозяев площадки. Одержать победу команде помог, в том числе, российский нападающий Иван Барбашев, отметившийся результативной передачей.

В Кремле заявили об отсутствии просвета в отношениях с США

Российско-американские отношения в настоящий момент не дают поводов для оптимизма, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков. «Пока просвет не просматривается. Вы знаете состояние дел на российско-американском треке — оптимизма это особо не вызывает», — так дипломат ответил на вопрос о перспективе их улучшения.

Названа причина крушения поездов в Индии

Крушение поездов в индийском штате Одиша, в результате которого погибли 294 человека, произошло из-за изменения в системе электронной блокировки. Причину катастрофы назвал министр железных дорог, коммуникаций, электроники и информационных технологий страны Ашвини Вайшнав.

В Британии дали прогноз по контрнаступлению ВСУ

Контрнаступление Вооруженных сил Украины (ВСУ) не положит конец российской специальной военной операции и не приведет к преимуществу ни одной из сторон конфликта, заявил политолог Марк Галеотти. Он пояснил, что даже в случае, если ВСУ смогут захватить Крым и территории Донбасса, Россия не сдастся.

Врач раскрыл предотвращающие облысение секреты мытья головы

Семейный врач Амир Хан раскрыл секреты мытья головы, которые помогут предотвратить облысение. Так, чтобы справиться с выпадением волос, эксперт призвал прибегать к данному процессу не чаще двух-трех раз в неделю.

Назван размер предполагаемой взятки Байдена

Действующий американский лидер Джо Байден мог участвовать в схеме взяточничества на пять миллионов долларов с иностранцем в период вице-президентства при администрации Барака Обамы. Об этом заявил конфиденциальный источник ФБР, «в высшей степени заслуживающим доверия».

Глава дипломатии Тайваня заявил об участии США в обучении военнослужащих острова

США не только поставляют вооружение на Тайвань, но и участвуют в обучении военнослужащих острова. Об этом сообщил глава дипломатии непризнанной большинством стран мира республики Джозеф У. Он добавил, что напряженность в регионе плохо отразится на всей мировой торговле.

Стало известно о договоренности между Месси и саудовским клубом

Стало известно о договоренности между аргентинским нападающим Лионелем Месси и саудовским клубом «Аль-Хиляль». По информации Sport.es, клуб уже подписал соглашение с форвардом. Отмечается, что команда объявит о переходе аргентинца 6 июня. Ранее ПСЖ объявил об уходе Месси.

Названо число участвовавших в атаке на Белгородскую область польских наемников

Порядка дюжины польских наемников участвовало в атаке на Белгородскую область. Такое число называет информационный портал Visegrad 24. Наемники из «Польского добровольческого корпуса» действовали вместе с диверсантами из «Русского добровольческого корпуса» (запрещенная в России террористическая организация).

Разгадка тайны пропавшей более полувека назад женщины шокировала ее близких

Полицейские во Флориде установили личность женщины, чье тело обнаружили в сундуке 53 года назад. Все эти годы полицейским не удавалось выяснить обстоятельства случившегося. И лишь благодаря расширенному анализу ДНК детективы выяснили, что погибшая — мать пятерых детей, а убийцей, вероятнее всего, является ее муж.

Германия направит два военных корабля в Индо-Тихоокеанский регион

Германия направит в 2024 году в Индо-Тихоокеанский регион два корабля своего военно-морского флота. Об этом сообщил министр обороны ФРГ Борис Писториус. Он утверждает, что этот шаг «не направлен против какой-либо страны», но, при этом, «послужит защите международного порядка».

ВСУ нанесли удар по рынку в центре Шебекино

Шебекинский городской округ Белгородской области вновь оказался под обстрелом ВСУ. Как сообщил глава региона Вячеслав Гладков, по предварительным данным, пострадавших нет. «Вооруженные силы Украины бьют по торговым модулям на...

Тинькофф Банк ввел комиссию за пополнение счета наличными в долларах и евро

Тинькофф Банк ввел комиссию в размере одного процента за пополнение счетов в долларах США и евро. Комиссия будет взиматься за пополнение счета через банкоматы и сервисы «Тинькофф», а также через кассово-инкассаторский центр банка.

В падении Байдена на фоне насмешки над Россией увидели знак

Падение президента США Джо Байден в момент, когда госсекретарь США Энтони Блинкен насмехался над Россией, стало знаком для всего мира, заявил геополитический аналитик Брэндон Вейхерт. По его словам, такие инциденты убеждают весь мир в слабости США и побуждают его искать возможности добиться выгодных уступок.

В Польше заявили о захвате одного из городов украинскими беженцами

В польском Красныставе местные жители пожаловались на украинских беженцев, которые «держат в страхе» весь город. Об этом пишет портал Lublin112. Отмечается то, как беженцы ведут себя в магазинах. Они вполне спокойно вскрывают упаковки продуктов в различных магазинах, едят оттуда, а затем кладут обратно.

В российском городе загорелась крыша больницы

В Новосибирске загорелась крыша Центральной клинической больницы. «В 15:25 (11:25 мск) поступило сообщение о пожаре в больнице в Советском районе Новосибирска. На момент прибытия горела кровля по всей площади», — говорится в сообщении Главного управления МЧС России по Новосибирской области.

Российские войска отбили четыре попытки атаки ВСУ на Красно-Лиманском направлении

На Красно-Лиманском направлении в районе Серебрянского лесничества подразделения группировки войск «Центр» предотвратили четыре попытки атаки 67-й механизированной бригады ВСУ. Как сообщил начальник пресс-центра группировки...

СМИ: десятки бывших боевиков и дезертиров воспользовались амнистией властей на юге Сирии

По словам мэра провинции Дераа Энхель Джамаль аль-Хатиба, инициатива правительства открывает возможность для совершивших ошибки молодых людей вернуться к нормальной жизни

Лучшее новости

Названа особенность российского беспилотника «Привет-82»

Российский беспилотный летательный аппарат (БПЛА) «Привет-82», который успешно прошел испытания в зоне специальной военной операции, имеет защищенную систему управления. Особенность беспилотника «360» сообщил директор музея войск противовоздушной обороны (ПВО) Юрий Кнутов.

Рой Starlink заметили в небе над Белгородом. Есть ли связь между спутниками Илона Маска и обстрелами российских городов?

Перед обстрелом Белгородской области в небе заметили рой спутников Starlink. Очевидец, заснявший пролет космических объектов, отметил, что за день до этого ВСУ также обстреляла город после появления спутников.

Требующий спасти украинских детей мужчина осквернил алтарь в Ватикане

В ватиканском соборе Святого Петра голый мужчина забрался на алтарь. На спине у него была нарисована надпись «Спасите детей на Украине». Охрана оперативно задержала нарушителя и передала его полиции.

Рабочие устроили массовую драку в российском городе из-за бесплатной еды

Массовая драка рабочих в Санкт-Петербурге могла начаться из-за бесплатной еды, сообщают «Известия». Как рассказали работники стройки, на территории незаконно продают еду, но торговлю пресекают сотрудники полиции.

Россияне начали распродавать квартиры в новых домах

Около 20 процентов продаваемых в России квартир расположены в домах, построенных после 2020 года. По словам эксперта по недвижимости, для рынка новостроек это создает существенную конкуренцию, так как это уже готовое жилье, которое часто продается с хорошей скидкой от существующей рыночной цены.

Погиб экс-начальник ГИБДД Демин

Бывший начальник Свердловской Госавтоинспекции Юрий Демин погиб сегодня в результате несчастного случая. Во время ремонта в своем доме он упал со строительных лесов на уровне второго этажа, сообщили «Новому Дню» источники, близкие к экс-главе ГИБДД.

Актуальное новости

Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи со столкновением поездов в Индии

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью сотен людей при столкновении поездов в индийском штате Одиша (Орисса). Он также пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим в результате аварии, а сотрудникам спасательных служб — терпения и мужества в устранении ее последствий.

Жители европейского города пожаловались на агрессию украинских беженцев

Украинские беженцы «захватили» польский город Красныстав и держат в страхе его жителей. Горожане жалуются на группу из нескольких десятков украинцев с цыганскими корнями. Из-за них, по словам местных жителей, некогда мирный город стал местом мошенничества, воровства и беспокойства за безопасность.

Германия назвала поставки оружия Киеву «настоящей сменой парадигмы»

Оказание Германией военной помощи Киеву является «настоящей сменой парадигмы», заявил министр обороны страны Борис Писториус. Глава оборонного ведомства рассказал, что два года назад он не смог бы поверить, что его страна будет отправлять вооружения в зону конфликта.

Израиль поделится с США данными о «Железном куполе»

Израиль планирует поделиться данными для включения своей системы Iron Dome («Железный купол») в противовоздушную оборону (ПВО) США. Об этом сообщает Defense News. Издание напоминает, что ранее армия США купила у израильской стороны две батареи комплексов обороны Iron Dome.

Германия призвала Китай прекратить вербовку бывших немецких военных летчиков

Министр обороны Германии Борис Писториус призвал Китай прекратить вербовку бывших немецких военных летчиков для обучения своих собственных Военно-воздушных сил (ВВС). Он также намекнул китайскому коллеге, что тот, вероятно, вряд ли был бы доволен в случае подобных действий со стороны Берлина.

В Кремле высказались о совещаниях Путина по теме спецоперации

Президент России Владимир Путин уделяет теме Украины и спецоперации «именно столько времени, сколько необходимо верховному главнокомандующему, чтобы осуществлять общее руководство», высказался Дмитрий Песков.

В США призвали Бликнена отказаться от попыток понять замыслы Путина

Старания госсекретаря США Энтони Блинкена понять намерения российского президента Владимира Путина бессмысленны и беспочвенны. Такое мнение выразил бывший разведчик Вооруженных сил Скотт Риттер. Он отметил, что его удивляют заявления некоторых политиков, считающих, что они знают замыслы Путина.

Столтенберг заявил о готовности Швеции к вступлению в НАТО

Швеция выполнила все требования Турции и готова к вступлению в НАТО. Об этом заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в ходе пресс-конференции в Стамбуле по итогам переговоров с турецким лидером Тайипом Эрдоганом.